Игорь Каплун.Иконы
رفتن به کانال در Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
نمایش بیشتر2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
2 936
+4
Мне повезло с учителями.
Их было несколько и каждый из них своими словами и своими способами доносили одну очень простую мысль. Но эта мысль ключевая и важнейшая для художника.
Звучит она так:" Главное не что нарисовано, а как".
Отсюда уже появляется понимание, зачем нужна композиция, зачем нужен объём и пространство, зачем нужна фактура, зачем думать о краске.
И потом начинается настоящая любовь к живописи: к цвету, сочетанию, поверхности картины.
Теперь с этим пониманием и живу.
2 936
+2
У меня есть три иконы, которые я очень давно написал. Отдам задёшево. Размером где-то 20*30.
Если есть желание, можно купить. Каждая по 8 тысяч.
Для связи @Igkaplun
2 936
Процесс.
Икона предельно предметна. А живопись хорошая абстрактна. Не в том смысле, что не изображает предметы, а в том смысле, что изображает предметы художественно.
А художественность, в свою очередь, использует инструментами абстрактными: линией и пятном.
Так вот хочется в современной иконописи видеть больше абстракции: то есть любви к художественности.
2 936
Если брать все иконографии святых, то нарядными и яркими, наверное, могут быть только святители, ангелы и воины.
У святителей есть фелони, которые в принципе можно сделать праздничными, ангелы, потому что их по-царски часто украшают и воины- у них есть яркие доспехи.
А яркого и нарядного хочется. Поэтому, когда пишу архангела Михаила, стараюсь сделать повеселее его одежды.
Кстати, если брать разные школы, то самые яркие и весёлые, наверное, копты и эфиопы, а потом украинцы, а за ними Балканы- болгары и сербы.
Икону можно купить . 20*25 18 т.
Апд. Забрали
Для связи @Igkaplun
2 936
+1
Звенигород ранней зимой и зимой.
Чтобы нарисовать что-то стоящее, надо очень хорошо понимать схему картинки. Она должна быть из нескольких пятен, которые можно уточнять и детализировать. Но если схемы и больших отношений нет, то смотреть будет неинтересно.
Нужен замес художественный, а предметики можно врисовать потом.
2 936
В мастерской течёт крыша, поэтому пишу под звук падающих капель.
Стараюсь больше писать маслом, потому что на него требуется больше усилий и напряжения. А это говорит о том, что я мышцы атрофировались. Значит, их нужно заново разрабатывать.
Но всё -таки , маслом писать очень приятно. Особенно, если краски много. А краска чудесным образом скопилась.
Места только мало для письма. Узкий проход вокруг мольберта и всё
2 936
+9
Друзья, скоро новый год, надо со старым прощаться и думать о подарках.
Поэтому я делаю такой маркетинговый ход и продаю:
1.Христос 10*10, 5 т.
2.Сергий Радонежский 10*18 6 т.
3. свт. Никола 13*16 8 т.
4.
Нерукотворный образ 13*16 8 т.
5. Ап. Пётр 10*10 5т.
6. Никола 10*10 5 т.
7. Христос 9*12 5 т.
8. Георгий 13*16 9 т.
9. Никола 10*10 5 т.
10. Арх. Михаил 10*13 5 т.
2 936
Одна масляная картинка в день.
Дверь на балкон.
По мне видно, что французская живопись оставила большой отпечаток на моём рисовании. Но есть что-то и от моих преподавателей.
В институте и на первых курсах я ещё переживал о том, что у меня нет индивидуальности, но потом просто полюбил работать. А результат- это уже побочка процесса.
2 936
+1
Чуть перекрасил суд Божий. Попытался обобщить и уточнить.
Рубрика было стало. Разница между результатами около недели
Икону можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 936
+2
Зима в городе.
Когда ты внутри рисования, то быстро искусство перестаёт восприниматься как что-то великое, а художника как небожителя.
Всё становится ясно и понятно: художник поел, выпил кофе и написал пейзаж или натюрморт. Таинственный флер возникает только в глубину истории, потому что мало информации, есть какие о загадки.
Но зато начинаешь внимательнее относиться к нарисованному. Бывает какой-то небольшой гениальный кусочек увидишь в плохой картинке и уже радость.
Изоискусство- это такое познание мира для тех, кто умеет рисовать. И это интересно.
2 936
+1
"Одна масляная картинка в день"
Нарисовал свалка на территория, где моя мастерская. Помню, начал своё возвращение в большую живопись как раз год назад, когда выпал снег: так он меня впечатлил.
Захотелось поделиться своими чувствами в красках. Ну вот, собственно, первый зимний пейзаж в масле в этом учебном году.
2 936
Архангел Михаил.
Каждый художник во время работы выбирает между минимализмом и детализацией.
Сначала хочется побольше всего нарисовать, чтоб интересно было рассматривать, а потом что-то переключается, и хочется всё одним цветом закрасить.
И вот эти качели занимают все время работы: нарисовал, обобщил, нарисовал, закрасил...
2 936
Вот так холсты хранятся в мастерской. Лабиринт из заставленных картинок, которые нельзя прислонять друг к другу, потому что пачкаются
2 936
+1
Чудо о преумножении хлебов.
В институте на дисциплине "композиция" дают задание на полгода. Нужно полгода делать одну композицию от эскиза и до воплощения в материале.
Я сейчас думаю, что это абсурдно. Во-первых, за полгода тебе эскиз уже кажется неудачным,, во-вторых, устаёшь делать так долго одну работу, а в-третьих, сразу все равно не получится- надо минимум три-четыре композиции сделать на один сюжет.
Так что я начал над этим сюжетом думать.
А икону всё равно можно купить. 17 т.
Для связи @Igkaplun
2 936
Одна масляная картинка в лень.
Распаковал, наконец, масло. Я всегда начинаю с небольшого формата, чтобы почувствовать себя, почувствовать масло, потрогать холст.
Три предмета
"Натюрморт с автопортретом" 2024.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
