ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Святая Иулиания. 17*21
Святая Иулиания. 17*21

Иллюстрация того, что я понемногу возвращаюсь к маслу.
Иллюстрация того, что я понемногу возвращаюсь к маслу.

Мне повезло с учителями. Их было несколько и каждый из них своими словами и своими способами доносили одну очень простую мысл
+4
Мне повезло с учителями. Их было несколько и каждый из них своими словами и своими способами доносили одну очень простую мысль. Но эта мысль ключевая и важнейшая для художника. Звучит она так:" Главное не что нарисовано, а как". Отсюда уже появляется понимание, зачем нужна композиция, зачем нужен объём и пространство, зачем нужна фактура, зачем думать о краске. И потом начинается настоящая любовь к живописи: к цвету, сочетанию, поверхности картины. Теперь с этим пониманием и живу.

У меня есть три иконы, которые я очень давно написал. Отдам задёшево. Размером где-то 20*30. Если есть желание, можно купить.
+2
У меня есть три иконы, которые я очень давно написал. Отдам задёшево. Размером где-то 20*30. Если есть желание, можно купить. Каждая по 8 тысяч. Для связи @Igkaplun

Процесс. Икона предельно предметна. А живопись хорошая абстрактна. Не в том смысле, что не изображает предметы, а в том смысл
Процесс. Икона предельно предметна. А живопись хорошая абстрактна. Не в том смысле, что не изображает предметы, а в том смысле, что изображает предметы художественно. А художественность, в свою очередь, использует инструментами абстрактными: линией и пятном. Так вот хочется в современной иконописи видеть больше абстракции: то есть любви к художественности.

Если брать все иконографии святых, то нарядными и яркими, наверное, могут быть только святители, ангелы и воины. У святителей
Если брать все иконографии святых, то нарядными и яркими, наверное, могут быть только святители, ангелы и воины. У святителей есть фелони, которые в принципе можно сделать праздничными, ангелы, потому что их по-царски часто украшают и воины- у них есть яркие доспехи. А яркого и нарядного хочется. Поэтому, когда пишу архангела Михаила, стараюсь сделать повеселее его одежды. Кстати, если брать разные школы, то самые яркие и весёлые, наверное, копты и эфиопы, а потом украинцы, а за ними Балканы- болгары и сербы. Икону можно купить . 20*25 18 т. Апд. Забрали Для связи @Igkaplun

Звенигород ранней зимой и зимой. Чтобы нарисовать что-то стоящее, надо очень хорошо понимать схему картинки. Она должна быть
+1
Звенигород ранней зимой и зимой. Чтобы нарисовать что-то стоящее, надо очень хорошо понимать схему картинки. Она должна быть из нескольких пятен, которые можно уточнять и детализировать. Но если схемы и больших отношений нет, то смотреть будет неинтересно. Нужен замес художественный, а предметики можно врисовать потом.

В мастерской течёт крыша, поэтому пишу под звук падающих капель. Стараюсь больше писать маслом, потому что на него требуется
В мастерской течёт крыша, поэтому пишу под звук падающих капель. Стараюсь больше писать маслом, потому что на него требуется больше усилий и напряжения. А это говорит о том, что я мышцы атрофировались. Значит, их нужно заново разрабатывать. Но всё -таки , маслом писать очень приятно. Особенно, если краски много. А краска чудесным образом скопилась. Места только мало для письма. Узкий проход вокруг мольберта и всё

Нерукотворный образ. 10*10. Можно купить 5 т. Для связи @Igkaplun
Нерукотворный образ. 10*10. Можно купить 5 т. Для связи @Igkaplun

Друзья, скоро новый год, надо со старым прощаться и думать о подарках. Поэтому я делаю такой маркетинговый ход и продаю: 1.Хр
+9
Друзья, скоро новый год, надо со старым прощаться и думать о подарках. Поэтому я делаю такой маркетинговый ход и продаю: 1.Христос 10*10, 5 т. 2.Сергий Радонежский 10*18 6 т. 3. свт. Никола 13*16 8 т. 4. Нерукотворный образ 13*16 8 т. 5. Ап. Пётр 10*10 5т. 6. Никола 10*10 5 т. 7. Христос 9*12 5 т. 8. Георгий 13*16 9 т. 9. Никола 10*10 5 т. 10. Арх. Михаил 10*13 5 т.

Одна масляная картинка в день. Дверь на балкон. По мне видно, что французская живопись оставила большой отпечаток на моём рис
Одна масляная картинка в день. Дверь на балкон. По мне видно, что французская живопись оставила большой отпечаток на моём рисовании. Но есть что-то и от моих преподавателей. В институте и на первых курсах я ещё переживал о том, что у меня нет индивидуальности, но потом просто полюбил работать. А результат- это уже побочка процесса.

Чуть перекрасил суд Божий. Попытался обобщить и уточнить. Рубрика было стало. Разница между результатами около недели Икону м
+1
Чуть перекрасил суд Божий. Попытался обобщить и уточнить. Рубрика было стало. Разница между результатами около недели Икону можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Чуть перекрасил суд Божий. Попытался обобщить и уточнить.
+1
Чуть перекрасил суд Божий. Попытался обобщить и уточнить.

Зима в городе. Когда ты внутри рисования, то быстро искусство перестаёт восприниматься как что-то великое, а художника как не
+2
Зима в городе. Когда ты внутри рисования, то быстро искусство перестаёт восприниматься как что-то великое, а художника как небожителя. Всё становится ясно и понятно: художник поел, выпил кофе и написал пейзаж или натюрморт. Таинственный флер возникает только в глубину истории, потому что мало информации, есть какие о загадки. Но зато начинаешь внимательнее относиться к нарисованному. Бывает какой-то небольшой гениальный кусочек увидишь в плохой картинке и уже радость. Изоискусство- это такое познание мира для тех, кто умеет рисовать. И это интересно.

Христос. 10*15. Можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun
Христос. 10*15. Можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun

"Одна масляная картинка в день" Нарисовал свалка на территория, где моя мастерская. Помню, начал своё возвращение в большую ж
+1
"Одна масляная картинка в день" Нарисовал свалка на территория, где моя мастерская. Помню, начал своё возвращение в большую живопись как раз год назад, когда выпал снег: так он меня впечатлил. Захотелось поделиться своими чувствами в красках. Ну вот, собственно, первый зимний пейзаж в масле в этом учебном году.

Архангел Михаил. Каждый художник во время работы выбирает между минимализмом и детализацией. Сначала хочется побольше всего н
Архангел Михаил. Каждый художник во время работы выбирает между минимализмом и детализацией. Сначала хочется побольше всего нарисовать, чтоб интересно было рассматривать, а потом что-то переключается, и хочется всё одним цветом закрасить. И вот эти качели занимают все время работы: нарисовал, обобщил, нарисовал, закрасил...

Вот так холсты хранятся в мастерской. Лабиринт из заставленных картинок, которые нельзя прислонять друг к другу, потому что п
Вот так холсты хранятся в мастерской. Лабиринт из заставленных картинок, которые нельзя прислонять друг к другу, потому что пачкаются

Чудо о преумножении хлебов. В институте на дисциплине "композиция" дают задание на полгода. Нужно полгода делать одну компози
+1
Чудо о преумножении хлебов. В институте на дисциплине "композиция" дают задание на полгода. Нужно полгода делать одну композицию от эскиза и до воплощения в материале. Я сейчас думаю, что это абсурдно. Во-первых, за полгода тебе эскиз уже кажется неудачным,, во-вторых, устаёшь делать так долго одну работу, а в-третьих, сразу все равно не получится- надо минимум три-четыре композиции сделать на один сюжет. Так что я начал над этим сюжетом думать. А икону всё равно можно купить. 17 т. Для связи @Igkaplun

Одна масляная картинка в лень. Распаковал, наконец, масло. Я всегда начинаю с небольшого формата, чтобы почувствовать себя, п
Одна масляная картинка в лень. Распаковал, наконец, масло. Я всегда начинаю с небольшого формата, чтобы почувствовать себя, почувствовать масло, потрогать холст. Три предмета "Натюрморт с автопортретом" 2024.