fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Святая Нина. 17*21.
Святая Нина. 17*21.

Убрал холст со стола, где стоят краски, палитра и кисти. Этот холст был заместо клеенки. Хоть лаком вскрывай , ножки отпилива
Убрал холст со стола, где стоят краски, палитра и кисти. Этот холст был заместо клеенки. Хоть лаком вскрывай , ножки отпиливай, относи на современную выставку, придумывай заумный текст, ставь цену, помножай её на четыре, продавай и на Мальдивы.

Какое письмо делает образ святго ближе?
Anonymous voting

А вам какой лик ближе? 1,2,3? Если есть желание, то можно объяснить почему🙄😋
+2
А вам какой лик ближе? 1,2,3? Если есть желание, то можно объяснить почему🙄😋

Я очень люблю балканскую икону. Всё такое вскусное. Тёмная, тёплая санкиртаны и нежный, как крем, свет, вылепляющий объём. Мн
Я очень люблю балканскую икону. Всё такое вскусное. Тёмная, тёплая санкиртаны и нежный, как крем, свет, вылепляющий объём. Мне вот это сочетание цветов ближе, чем север или Новгород. Правда, сам так не пишу. Под руку всегда что-то другое лезет.

Семейная икона. 50*60. Когда много деталей, всё равно очень важно держаться больших цветовых и тональных отношений. Не накиды
+5
Семейная икона. 50*60. Когда много деталей, всё равно очень важно держаться больших цветовых и тональных отношений. Не накидываться на детали, а манипулировать неузнаваемой массой краски. Ну а детальки, когда уже картинка сложилась.

Икона Христа на престоле. Мне нравится эта иконография. Раз пять , наверное, к ней обращался. С одной стороны есть конструкци
+1
Икона Христа на престоле. Мне нравится эта иконография. Раз пять , наверное, к ней обращался. С одной стороны есть конструкция, довольно сухая, а с другой объёмная сложная фигура. Их надо увязать. Можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Контент на сегодня. Мне ,кстати, нравится вышивка, как худ. язык. Можно на нём изъясняться не только литературно, но и пласти
Контент на сегодня. Мне ,кстати, нравится вышивка, как худ. язык. Можно на нём изъясняться не только литературно, но и пластически.

Из серии про смерть. Почему-то возник деревенский натюрморт. А тема прямоугольнике или квадрата возникает очень часто: это ге
Из серии про смерть. Почему-то возник деревенский натюрморт. А тема прямоугольнике или квадрата возникает очень часто: это геометрия, которая задаёт логику более сложным по силуэту и объему фигурам. А текст выстроился, как дополнительный герой. Можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Начал большую доску. Сразу вспоминает "Жёлтый Христос" Гогена, Жорж Руо и эфиопские иконы. Почему я люблю "светскую" живопись
Начал большую доску. Сразу вспоминает "Жёлтый Христос" Гогена, Жорж Руо и эфиопские иконы. Почему я люблю "светскую" живопись: в ней художник заходит в глубокие воды, а не плещется в лягушатнике. Двигается в сторону образа, находя новые ходы решения. И эта свобода не может не остановить на себе внимания. Проникаешься, даже если эстетика, колорит, пространство "не твои". Личное всегда подкупает.

Завтра, во вторник, в 20:05 на культуре выйдет передача " Правила жизни". Там я снялся, а она теперь готова. У кого есть теле
Завтра, во вторник, в 20:05 на культуре выйдет передача " Правила жизни". Там я снялся, а она теперь готова. У кого есть телевизор и желание, можно глянуть. Будет запись для тех, у кого нет телевизора. А у кого нет ни телевизора ни желание- ещё лучше. Не потеряете драгоценного времени в пустую☝

Христос. Мы, художники, существуем сразу в нескольких пространствах. Прошлых и настоящих. Мы не можем отделить себя от того,
Христос. Мы, художники, существуем сразу в нескольких пространствах. Прошлых и настоящих. Мы не можем отделить себя от того, что было раньше: художников, их находки, их понимание. Но мы так же не можем не обращать внимания на себя, свои чувства, свои предпочтения. Мы не можем стать пустым сосудом. И в этом смысле интересно смотреть на то, что получается, когда работаешь, потому что это всегда неожиданный процесс и результат. Хочешь не хочешь, прошлое будет в работе, а вот свои чувства и своё отношение нужно напрягать , а не глушить. Икону можно купить. 9 т. Для связи @Igkaplun

Из придурковатого.
+1
Из придурковатого.

Беда современного иконописца в том, что он перестал делать просто красивые вещи. Вход в икону стал не через пластику, из кото
+1
Беда современного иконописца в том, что он перестал делать просто красивые вещи. Вход в икону стал не через пластику, из которой состоит произведение изобразительного искусства, а через благочестие, служение и "окно в горний мир". Короче говоря, через духовность. Но дело в том, что если ты не мыслишь пластически, то красивую вещь сделать невозможно. Можно сделать красивенькую( это основная часть современных икон), либо просто литературную( вообще без намёка на худ. произведение). И пока мы не будем говорить просто о красоте, как о совокупности художественных достоинств, то серьёзно говорить об иконе- бессмысленно. Ну, как говорится, в тысячный раз об наших баранах. Картинки для привлечения худ.внимания

Святая Иулиания. Небольшая икона. Когда я начинал писать иконы, я, конечно, не знал, как изображаются святые в соответствии с
Святая Иулиания. Небольшая икона. Когда я начинал писать иконы, я, конечно, не знал, как изображаются святые в соответствии со своим чином и земным статусом, поэтому всё время открывал образцы и перерисовывал все одежды и детали. Со временем стало попроще: что-то запомнил, на что-то перестал обращать внимание, и одежды стали пластическим конструктором, ид которого создаётся образ. Шуба, пояса, платки, шапки, наручи - все это становится просто ритмом, линией пятном, большими пятнами, которые должны заработать вместе. Икону можно купить. 6 т.

Repost from ScarWorkShop
Хочу подарить икону Богородицы с младенцем, созданную по иконе Эли Ярудовой (предысторию читать выше), кому-то из вас, дорогие подписчики🤗 Никаких условий, никаких репостов (хотя не запрещены)), просто участвуйте. Всем удачи🤞😬🤞 Участников: 73 Призовых мест: 1 Дата розыгрыша: 15:00, 27.10.2024 MSK (22 часа)

Двусторонний крест. С одной стороны Распятие, а с другой, подумал написать, Христа в славе. Крест писать я очень люблю- там ф
+1
Двусторонний крест. С одной стороны Распятие, а с другой, подумал написать, Христа в славе. Крест писать я очень люблю- там форма создаёт условия, которые требует организации. А это интересно. Крест можно купить. 18 т. Для связи @Igkaplun

Сегодня день рождения Пикассо. В среде художников есть полное понимание, что Пикассо очень большой художник. Кому-то он близо
+6
Сегодня день рождения Пикассо. В среде художников есть полное понимание, что Пикассо очень большой художник. Кому-то он близок, кому-то меньше, но отрицать его талант и наследие- бессмысленно. Мне очень импонирует его свобода, его любовь к рисованию. У него совсем не было комплексов. Между желанием и рисованием не было разрыва. А в среде "благочестивой", Пикассо- злодей. Это просто для справки. Его даже "анти искусством" называют. Люди...что скажешь...

Никола в цветах. Можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun
Никола в цветах. Можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Немного душевного от Саши Браулова.
Немного душевного от Саши Браулова.