Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 935
Убрал холст со стола, где стоят краски, палитра и кисти. Этот холст был заместо клеенки.
Хоть лаком вскрывай , ножки отпиливай, относи на современную выставку, придумывай заумный текст, ставь цену, помножай её на четыре, продавай и на Мальдивы.
2 935
+2
А вам какой лик ближе?
1,2,3? Если есть желание, то можно объяснить почему🙄😋
2 935
Я очень люблю балканскую икону. Всё такое вскусное. Тёмная, тёплая санкиртаны и нежный, как крем, свет, вылепляющий объём.
Мне вот это сочетание цветов ближе, чем север или Новгород. Правда, сам так не пишу. Под руку всегда что-то другое лезет.
2 935
+5
Семейная икона. 50*60.
Когда много деталей, всё равно очень важно держаться больших цветовых и тональных отношений. Не накидываться на детали, а манипулировать неузнаваемой массой краски.
Ну а детальки, когда уже картинка сложилась.
2 935
+1
Икона Христа на престоле.
Мне нравится эта иконография. Раз пять , наверное, к ней обращался. С одной стороны есть конструкция, довольно сухая, а с другой объёмная сложная фигура. Их надо увязать.
Можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Контент на сегодня.
Мне ,кстати, нравится вышивка, как худ. язык. Можно на нём изъясняться не только литературно, но и пластически.
2 935
Из серии про смерть.
Почему-то возник деревенский натюрморт. А тема прямоугольнике или квадрата возникает очень часто: это геометрия, которая задаёт логику более сложным по силуэту и объему фигурам.
А текст выстроился, как дополнительный герой.
Можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Начал большую доску.
Сразу вспоминает "Жёлтый Христос" Гогена, Жорж Руо и эфиопские иконы.
Почему я люблю "светскую" живопись: в ней художник заходит в глубокие воды, а не плещется в лягушатнике. Двигается в сторону образа, находя новые ходы решения. И эта свобода не может не остановить на себе внимания.
Проникаешься, даже если эстетика, колорит, пространство "не твои". Личное всегда подкупает.
2 935
Завтра, во вторник, в 20:05 на культуре выйдет передача " Правила жизни".
Там я снялся, а она теперь готова.
У кого есть телевизор и желание, можно глянуть. Будет запись для тех, у кого нет телевизора.
А у кого нет ни телевизора ни желание- ещё лучше. Не потеряете драгоценного времени в пустую☝
2 935
Христос.
Мы, художники, существуем сразу в нескольких пространствах. Прошлых и настоящих. Мы не можем отделить себя от того, что было раньше: художников, их находки, их понимание. Но мы так же не можем не обращать внимания на себя, свои чувства, свои предпочтения. Мы не можем стать пустым сосудом.
И в этом смысле интересно смотреть на то, что получается, когда работаешь, потому что это всегда неожиданный процесс и результат.
Хочешь не хочешь, прошлое будет в работе, а вот свои чувства и своё отношение нужно напрягать , а не глушить.
Икону можно купить. 9 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Беда современного иконописца в том, что он перестал делать просто красивые вещи. Вход в икону стал не через пластику, из которой состоит произведение изобразительного искусства, а через благочестие, служение и "окно в горний мир". Короче говоря, через духовность.
Но дело в том, что если ты не мыслишь пластически, то красивую вещь сделать невозможно. Можно сделать красивенькую( это основная часть современных икон), либо просто литературную( вообще без намёка на худ. произведение).
И пока мы не будем говорить просто о красоте, как о совокупности художественных достоинств, то серьёзно говорить об иконе- бессмысленно.
Ну, как говорится, в тысячный раз об наших баранах.
Картинки для привлечения худ.внимания
2 935
Святая Иулиания. Небольшая икона.
Когда я начинал писать иконы, я, конечно, не знал, как изображаются святые в соответствии со своим чином и земным статусом, поэтому всё время открывал образцы и перерисовывал все одежды и детали.
Со временем стало попроще: что-то запомнил, на что-то перестал обращать внимание, и одежды стали пластическим конструктором, ид которого создаётся образ. Шуба, пояса, платки, шапки, наручи - все это становится просто ритмом, линией пятном, большими пятнами, которые должны заработать вместе.
Икону можно купить. 6 т.
2 935
Repost from ScarWorkShop
Хочу подарить икону Богородицы с младенцем, созданную по иконе Эли Ярудовой (предысторию читать выше), кому-то из вас, дорогие подписчики🤗
Никаких условий, никаких репостов (хотя не запрещены)), просто участвуйте.
Всем удачи🤞😬🤞
Участников: 73
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 15:00, 27.10.2024 MSK (22 часа)
2 935
+1
Двусторонний крест.
С одной стороны Распятие, а с другой, подумал написать, Христа в славе. Крест писать я очень люблю- там форма создаёт условия, которые требует организации. А это интересно.
Крест можно купить. 18 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+6
Сегодня день рождения Пикассо.
В среде художников есть полное понимание, что Пикассо очень большой художник. Кому-то он близок, кому-то меньше, но отрицать его талант и наследие- бессмысленно.
Мне очень импонирует его свобода, его любовь к рисованию. У него совсем не было комплексов. Между желанием и рисованием не было разрыва.
А в среде "благочестивой", Пикассо- злодей. Это просто для справки. Его даже "анти искусством" называют. Люди...что скажешь...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
