fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 934
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Святитель Спиридон. Очень люблю чёрный к красному. Иногда и белый к красному, но белый как-то слабее смотрится. А в целом жёл
Святитель Спиридон. Очень люблю чёрный к красному. Иногда и белый к красному, но белый как-то слабее смотрится. А в целом жёлтый, красный с синим и зелёным - что может быть проще?

Дочитал книжку про Сезанна. Сложная судьба в силу сложности характера. Но таких художников сейчас уже не делают: вставать в п
+4
Дочитал книжку про Сезанна. Сложная судьба в силу сложности характера. Но таких художников сейчас уже не делают: вставать в пятдесят восемь лет в пять утра, чтобы отправится на пленер, безпощадно часами писать, простаивая у станка часами в ожидании "того самого мазка". Честно признаюсь, что мне ближе его ранние работы, в которых ещё нет того самого сезанновского колорита, но где художник вгрызается в холст мастихином с краской, где буйство "лавы" краски, создающей буквально скульптуру на холсте. Потом Сезанн стал писать нежнее и как бы воздушнее. Получалась почти мозаика, играющая на свету. Одно время он был моим любимым художником. Очень смешно читать комментарии( последняя фото). Интересно, что бы все это сказали все художники, живущие одновременно и после Сезанна. Начиная с Ренуара и заканчивая Матиссом с Пикассом. Для всех он был великим, а тут в комментариях он заурядный. Цирк, да и только. 🤷🏻‍♂️

Исцеление расслабленного.
+4
Исцеление расслабленного.

Немного хроники из мастерской. Несколько икон в работе.

Принёс домой картинки, поглядеть, как они в непривычной среде.
Принёс домой картинки, поглядеть, как они в непривычной среде.

В мастерской.
В мастерской.

Христос в темнице и отрекшийся Пётр. Любой сюжет, который надо хоть как-то придумать- интересен. Всё таки там, где требуется
Христос в темнице и отрекшийся Пётр. Любой сюжет, который надо хоть как-то придумать- интересен. Всё таки там, где требуется решение- возникает напряжение, а отсюда и мобилизация сил и интереса. А за идеей уже и всё остальное. Если затеи не появилось, то делать можно сколько угодно, а ничего не выйдет путного. 17*21. Можно купить.

Стадия. Сначала хотел сделать композицию, разделённую пополам. Слева Христос, справа плачущий Пётр. А потом как-то мелькнула
+1
Стадия. Сначала хотел сделать композицию, разделённую пополам. Слева Христос, справа плачущий Пётр. А потом как-то мелькнула мысль, сделать как Мондриан. Несколько цветных квадратиков. Вышла довольно простая композиция, но сам сюжет мне интересен. Буду искать ещё более выразительное решение. А это уже доведу до конца в таком формате.

Букет комментариев к иконописному блогу. Чего только не сыщется на просторах. Но бывает и смешно)
Букет комментариев к иконописному блогу. Чего только не сыщется на просторах. Но бывает и смешно)

Фрагменты мастерской.
+3
Фрагменты мастерской.

Приблуда. В ремесле надо чтобы всё было удобно. Хорошие кисти, хорошие разбавители, удобная поверхность и, главное- время. Жа
Приблуда. В ремесле надо чтобы всё было удобно. Хорошие кисти, хорошие разбавители, удобная поверхность и, главное- время. Жаль, что время не купить. Но приблуды продаются. Первым двум угадавшим, зачем эта штука, отправлю открытки с репродукцией Матисса.

Страдаюший
Страдаюший

Человек всё время смотрит. Художник тоже всё время смотрит, но иногда ещё и видит. И вот это внимательное смотрение и есть ху
Человек всё время смотрит. Художник тоже всё время смотрит, но иногда ещё и видит. И вот это внимательное смотрение и есть художник. Важно тренировать эту мышцу. Я люблю разное изобразительное, входя в которое, меняется своё восприятие пространства, цвета, предмета. Если получается смотреть чужими глазами- тренируешься. Нет- черствеешь и стареешь. Гравюра Маши Ивановой. Меня можно уже считать коллекционером Маши. 5 вещей уже есть.

Ну вот, сгодилась приблуда
Ну вот, сгодилась приблуда

Пахомий Великий. 12*20
Пахомий Великий. 12*20

Пахомий Великий. Икону написал очень давно, а потом доску погрызла собака. Сначала думал выкинуть, но потом что-то подпилил,
+2
Пахомий Великий. Икону написал очень давно, а потом доску погрызла собака. Сначала думал выкинуть, но потом что-то подпилил, где-то подшкурил и подкрасил. Так стояла, а я на неё смотрел. Но на днях всё-таки взялся подправить. Первое :меня смущали ноги святого. Хотелось сделать широкий низ, как платье: мне кажется, в такой форме больше провинциальности и человечности. А еще хотелось нарисовать губы и усы, которые не выглядели бы мультяшными. А ещё это первый опыт наклеивания золота на доску. Так что, на ваш суд. 🙄

В мастерской. Пробую разные имприматуры. Повесил первую картинку на стену. Это календарь с росписью Алексея Трунина. Мастерск
+1
В мастерской. Пробую разные имприматуры. Повесил первую картинку на стену. Это календарь с росписью Алексея Трунина. Мастерская- это место, где любое изобразительное должно давать возможность родить или украсть какую-то затею. С затеей уже можно жить.

Надо всё время работать, чтобы научиться писать свободно. Как, например, говорить. А кто-то свободно и петь умеет. Всё самое большое делается легко и свободно.

Если двунитка, то суровая☝
+1
Если двунитка, то суровая☝

Всем привет!