Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 934
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-330 días
Archivo de publicaciones
2 936
Святитель Спиридон.
Очень люблю чёрный к красному. Иногда и белый к красному, но белый как-то слабее смотрится. А в целом жёлтый, красный с синим и зелёным - что может быть проще?
2 936
Дочитал книжку про Сезанна. Сложная судьба в силу сложности характера. Но таких художников сейчас уже не делают: вставать в пятдесят восемь лет в пять утра, чтобы отправится на пленер, безпощадно часами писать, простаивая у станка часами в ожидании "того самого мазка".
Честно признаюсь, что мне ближе его ранние работы, в которых ещё нет того самого сезанновского колорита, но где художник вгрызается в холст мастихином с краской, где буйство "лавы" краски, создающей буквально скульптуру на холсте.
Потом Сезанн стал писать нежнее и как бы воздушнее. Получалась почти мозаика, играющая на свету.
Одно время он был моим любимым художником. Очень смешно читать комментарии( последняя фото). Интересно, что бы все это сказали все художники, живущие одновременно и после Сезанна. Начиная с Ренуара и заканчивая Матиссом с Пикассом. Для всех он был великим, а тут в комментариях он заурядный.
Цирк, да и только. 🤷🏻♂️
2 936
Христос в темнице и отрекшийся Пётр.
Любой сюжет, который надо хоть как-то придумать- интересен. Всё таки там, где требуется решение- возникает напряжение, а отсюда и мобилизация сил и интереса. А за идеей уже и всё остальное. Если затеи не появилось, то делать можно сколько угодно, а ничего не выйдет путного.
17*21. Можно купить.
2 936
Стадия.
Сначала хотел сделать композицию, разделённую пополам. Слева Христос, справа плачущий Пётр. А потом как-то мелькнула мысль, сделать как Мондриан. Несколько цветных квадратиков.
Вышла довольно простая композиция, но сам сюжет мне интересен. Буду искать ещё более выразительное решение.
А это уже доведу до конца в таком формате.
2 936
Букет комментариев к иконописному блогу.
Чего только не сыщется на просторах.
Но бывает и смешно)
2 936
Приблуда.
В ремесле надо чтобы всё было удобно. Хорошие кисти, хорошие разбавители, удобная поверхность и, главное- время. Жаль, что время не купить. Но приблуды продаются.
Первым двум угадавшим, зачем эта штука, отправлю открытки с репродукцией Матисса.
2 936
Человек всё время смотрит. Художник тоже всё время смотрит, но иногда ещё и видит. И вот это внимательное смотрение и есть художник.
Важно тренировать эту мышцу. Я люблю разное изобразительное, входя в которое, меняется своё восприятие пространства, цвета, предмета. Если получается смотреть чужими глазами- тренируешься. Нет- черствеешь и стареешь.
Гравюра Маши Ивановой. Меня можно уже считать коллекционером Маши. 5 вещей уже есть.
2 936
Пахомий Великий.
Икону написал очень давно, а потом доску погрызла собака. Сначала думал выкинуть, но потом что-то подпилил, где-то подшкурил и подкрасил. Так стояла, а я на неё смотрел.
Но на днях всё-таки взялся подправить. Первое :меня смущали ноги святого. Хотелось сделать широкий низ, как платье: мне кажется, в такой форме больше провинциальности и человечности. А еще хотелось нарисовать губы и усы, которые не выглядели бы мультяшными.
А ещё это первый опыт наклеивания золота на доску. Так что, на ваш суд. 🙄
2 936
В мастерской.
Пробую разные имприматуры.
Повесил первую картинку на стену. Это календарь с росписью Алексея Трунина.
Мастерская- это место, где любое изобразительное должно давать возможность родить или украсть какую-то затею.
С затеей уже можно жить.
2 936
Надо всё время работать, чтобы научиться писать свободно. Как, например, говорить. А кто-то свободно и петь умеет.
Всё самое большое делается легко и свободно.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
