Игорь Каплун.Иконы
رفتن به کانال در Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
نمایش بیشتر2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
2 934
+2
Друзья, нашёлся победитель!
Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность для меня работать и зарабатывать своим трудом! Всех с наступающими праздниками!
2 934
...Но здесь очень важен момент преподавания и традиции.
Традиция живёт, если ученики берут у художники те пластические задачи, на которых он остановился и пытаются их решить по-новому. Тогда естественно, что возникает новое направление, новые художественные затеи.
Если художник не подталкивает учеников, а оберегает, то всё умирает.
Очень быстро
2 934
+8
Выставка Павла Никонова и его учеников " Право на ошибку".
Мне очень близко название выставки. Искусство вообще по другому не работает: если есть ошибка, есть что-то новое, если ошибок нет- то это повторение старого приёма. Попытка сделать новое пространство, выразить новое чувство худ средствами- это всегда долгий путь ошибок, который может родить новый язык.
Может , правда, и не родить.
Но если ошибок и попыток не делать, то нового точно не родиться. Это очень хорошо иллюстрирует наша совр.икона: повторение выученных приёмов, древних колоритов и скурпулезное внимание к старым образцам.
Если повнимательнее присмотреться к ученикам, то видно, как они почти все идут своим путём. Сначала от подражания учителю с пастозно-активным красочным слоем, буйства материи, которое строит пространство, а потом возникает поиск себя и более точное отражение своих чувств на холсте.
Лично я люблю, когда краски много, когда художник любит краску. Что-то на выставке мне ближе, что-то не очень. ⏬
2 934
Рождество.
У меня была круглая доска, а в неё не понятно, что вписывать. Слишком неустойчивая конструкция- ощущение, что заваливается.
Но дай думаю, впишу младенца и животных. Такая тема тоже иногда появляется у художников. У церковных редко, а у мирских бывает.
Хочу эту икону разыграть в экспресс розыгрыше. До 22.00, а завтра отправлю победителю, чтобы к Рождеству пришла. Надеюсь достанется тому, кому по душе.
Для участия так же, как прошлый раз : "участвую " или что-то в этом духе. С наступающими!
2 934
+6
Какие-то очень активные выходные, не было времени договорить про выставку.
Андрей Васнецов монументалист. По его живописным работам это видно, что деталью он почти не пользуется. Всё завязано на крупное смотрение издалека.
И есть его работы в архитектуре. Небольшая пластика на воротах инженерного корпуса Третьяковки( к стыду не знал), гобелены в гостинице "Мэрриот", металлическая скульптура в музее Транспорта.
Это так трогательно выглядит, как будто медведь делал, но с очень хорошим вкусом. Сделано просто, ясно, крупно с очень понятной пластической идеей. Нет случайных деталей и как будто топором. Видно, что художник не пытается обмануть зрителя красивостью. Что хотел нарисовать художник, то и нарисовал, а зритель это сразу и увидел.
2 934
+4
Васнецов и вольная копия.
От Васнецова я узнал и о вольной копии. В ней видно, как художник отбирает, что ему интересно, чем ему понравилась картинка. Какой ритм и пластику он захотел повторить.
Мне кажется, сейчас в иконе нам не хватает именно вольной копии. По сути это список, но сейчас список чётко ассоциируется с калькой.
А вольная копия- это возможность художнику украсть не только у природы, но и у собрата-художника.
2 934
+6
Васнецов- живописец.
Первое моё впечатление от Васнецова было очень сильным. Это был одиннадцатый класс, я готовился поступать в Полиграф. Васнецов долгое время в нём преподавал.
И это было знакомство пластикой: творческим взаимодействием с реальностью на холсте. Васнецов обобщает, строит ритм, акцентирует- организует новое пространство. Своё пространство.
Это было очень новое для меня, и сразу становилось понятно, что рисовать просто так не нужно. Нудно рисовать то, что хочется и так как хочется.
Буквально сдвиг от срисовывания к организации листа.
И на таких холстах очень важно, как кладётся краска. У Васнецова -это очень широко. Как медведь. Он, кстати, и похож на медведя
2 934
+2
Ходили с женой на Павла Никонова с учениками и Андрея Васнецова.
Когда-то Васнецов был моим любимым художником, а Павла Никонова я считаю очень большим современным художником.
Скоро выложу то, что посмотрел с своими комментариями.
2 934
Repost from Рождественская ярмарка в пространстве Руфъ
+2
Лавка ИКОНЫ ИГОРЯ КАПЛУНА
«Иконопись, как и любая традиция, — живая. Отсюда возможность для каждого художника поделиться своим сокровенным чувством о Евангелии, Боге, святых.»
В лавке представлены иконы художника-иконописца Игоря Каплуна, написанные в классической технике.
2 934
Наконец, дошёл до того, что показывать живопись- только портить впечатление. Надо думать о каком-нибудь выставочном зале. Скопить картинок и показать.
Самому посмотреть и другим показать.
2 934
+2
Что происходит?
Мне заказали икону святой Иларии. Было это, мне кажется, весной 23 года. Сразу не забрали, попросили подержать пока, чтобы лично забрать. Она очень быстро перестала нравится, и осенью того же года я её чуть исправил. А на днях надо будет отдать, и я не смог не переписать. Переписал бы раньше, но она просто не попадалась на глаза.
Помню, мне учитель говорил, что переписывать не надо работы- останется память того, как писал. Но я держусь до последнего, а потом всё как во сне.
2 934
Ещё одна рождественская икона. 13*16
Мне нравится скорее католические ангелы, которые трубят. В нашей традиции, мне кажется, событие более молчаливое и тихое.
Здесь я хотел написать ангела, и когда я его нарисовал, то понял, что больше никто не поместится, кроме младенца и Богородицы. Ну ,значит, и не надо. Можно, конечно, было овечку какую-нибудь, но её я нарисовал на другой доске.
Икону можно купить. 10 т
2 934
Друзья, в это воскресенье решил поучаствовать на рождественской ярмарке в храме Николы на трёх горах.
Если кто в Москве и ему делать уж совсем нечего, то заглядывайте. Не могу сказать, какая будет ярмарка, я за неё не отвечаю, но я обещаю быть одетым и не говорить неприличных слов.
Можно будет посмотреть иконы живьем- они отличаются от фотографий.
Организаторы обещают мастер-классы, выступления, ну и всякие товары первой необходимости (навроде икон).
Приходите)
29 декабря, с 12.00 до 14.00 при храме свт Николая на Трех горах по адресу Нововаганьковский переулок, 9 ✨❤️
2 934
+1
Гениальная Ирина Васильева.
В большой живописи есть разные игроки в разных жанрах. Так вот Ирина одна из таких игроков. Я бы назвал её гиперреалистом, настолько точное попадание. Но это уже кому как.
2 934
+1
Икона Рождества. 13*16
Возможности изобразить Рождество очень разные. Можно акцентировать внимание на отношениях матери и ребёнке. Можно показать внимание животных к событию. Можно показать волхвов, как свидетелей чуда.
Здесь я оставил главных участников : Богородицу и младенца, а всё остальное как бы пропустил.
Икону можно купить. 10 т
Апд. Забрали
Для связи только @Igkaplun .
Будьте внимательны, мошенники постоянно пишут и пытаются обмануть.
2 934
+8
Думаю, можно постепенно подводить итоги уходящего года. Чтобы в целом понимать, что сделано и что модел сделать ещё.
Одна из тем, которую я начал в этом года- доски о смерти. Цитаты библейские, а натюрморты разные, но с черепом. Тему смерти я немного ослабил за счёт несерьёзности формы доски, но всё же к смерти, думаю, надо относится серьёзно.
А, если уж совсем честно говорить, то мне, конечно, интереснее стыковать друг с другом разные предметы. И хоть формат небольшой, но поискать пластические затеи хотелось. Отсюда немного разные композиции.
2024.
2 934
Пейзаж с дымом из котельной.
В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы всё пятна связались между собой: их цветовые и тональные отношения должны сработать.
И что происходит дальше? Фотографирую. И фотография во всём врёт.
Ну Бог даст, как-нибудь сделаю выставку
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
