es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 935
Suscriptores
Sin datos24 horas
-37 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Друзья, нашёлся победитель! Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность
+2
Друзья, нашёлся победитель! Мне очень приятно, что вы участвуете! Я, правда, благодарен вам за ваше внимание. Это возможность для меня работать и зарабатывать своим трудом! Всех с наступающими праздниками!

+3
...Но здесь очень важен момент преподавания и традиции. Традиция живёт, если ученики берут у художники те пластические задачи, на которых он остановился и пытаются их решить по-новому. Тогда естественно, что возникает новое направление, новые художественные затеи. Если художник не подталкивает учеников, а оберегает, то всё умирает. Очень быстро

Выставка Павла Никонова и его учеников " Право на ошибку". Мне очень близко название выставки. Искусство вообще по другому не
+8
Выставка Павла Никонова и его учеников " Право на ошибку". Мне очень близко название выставки. Искусство вообще по другому не работает: если есть ошибка, есть что-то новое, если ошибок нет- то это повторение старого приёма. Попытка сделать новое пространство, выразить новое чувство худ средствами- это всегда долгий путь ошибок, который может родить новый язык. Может , правда, и не родить. Но если ошибок и попыток не делать, то нового точно не родиться. Это очень хорошо иллюстрирует наша совр.икона: повторение выученных приёмов, древних колоритов и скурпулезное внимание к старым образцам. Если повнимательнее присмотреться к ученикам, то видно, как они почти все идут своим путём. Сначала от подражания учителю с пастозно-активным красочным слоем, буйства материи, которое строит пространство, а потом возникает поиск себя и более точное отражение своих чувств на холсте. Лично я люблю, когда краски много, когда художник любит краску. Что-то на выставке мне ближе, что-то не очень. ⏬

Рождество. У меня была круглая доска, а в неё не понятно, что вписывать. Слишком неустойчивая конструкция- ощущение, что зава
Рождество. У меня была круглая доска, а в неё не понятно, что вписывать. Слишком неустойчивая конструкция- ощущение, что заваливается. Но дай думаю, впишу младенца и животных. Такая тема тоже иногда появляется у художников. У церковных редко, а у мирских бывает. Хочу эту икону разыграть в экспресс розыгрыше. До 22.00, а завтра отправлю победителю, чтобы к Рождеству пришла. Надеюсь достанется тому, кому по душе. Для участия так же, как прошлый раз : "участвую " или что-то в этом духе. С наступающими!

Какие-то очень активные выходные, не было времени договорить про выставку. Андрей Васнецов монументалист. По его живописным р
+6
Какие-то очень активные выходные, не было времени договорить про выставку. Андрей Васнецов монументалист. По его живописным работам это видно, что деталью он почти не пользуется. Всё завязано на крупное смотрение издалека. И есть его работы в архитектуре. Небольшая пластика на воротах инженерного корпуса Третьяковки( к стыду не знал), гобелены в гостинице "Мэрриот", металлическая скульптура в музее Транспорта. Это так трогательно выглядит, как будто медведь делал, но с очень хорошим вкусом. Сделано просто, ясно, крупно с очень понятной пластической идеей. Нет случайных деталей и как будто топором. Видно, что художник не пытается обмануть зрителя красивостью. Что хотел нарисовать художник, то и нарисовал, а зритель это сразу и увидел.

Васнецов и вольная копия. От Васнецова я узнал и о вольной копии. В ней видно, как художник отбирает, что ему интересно, чем
+4
Васнецов и вольная копия. От Васнецова я узнал и о вольной копии. В ней видно, как художник отбирает, что ему интересно, чем ему понравилась картинка. Какой ритм и пластику он захотел повторить. Мне кажется, сейчас в иконе нам не хватает именно вольной копии. По сути это список, но сейчас список чётко ассоциируется с калькой. А вольная копия- это возможность художнику украсть не только у природы, но и у собрата-художника.

Васнецов- живописец. Первое моё впечатление от Васнецова было очень сильным. Это был одиннадцатый класс, я готовился поступат
+6
Васнецов- живописец. Первое моё впечатление от Васнецова было очень сильным. Это был одиннадцатый класс, я готовился поступать в Полиграф. Васнецов долгое время в нём преподавал. И это было знакомство пластикой: творческим взаимодействием с реальностью на холсте. Васнецов обобщает, строит ритм, акцентирует- организует новое пространство. Своё пространство. Это было очень новое для меня, и сразу становилось понятно, что рисовать просто так не нужно. Нудно рисовать то, что хочется и так как хочется. Буквально сдвиг от срисовывания к организации листа. И на таких холстах очень важно, как кладётся краска. У Васнецова -это очень широко. Как медведь. Он, кстати, и похож на медведя

Ходили с женой на Павла Никонова с учениками и Андрея Васнецова. Когда-то Васнецов был моим любимым художником, а Павла Никон
+2
Ходили с женой на Павла Никонова с учениками и Андрея Васнецова. Когда-то Васнецов был моим любимым художником, а Павла Никонова я считаю очень большим современным художником. Скоро выложу то, что посмотрел с своими комментариями.

Лавка ИКОНЫ ИГОРЯ КАПЛУНА «Иконопись, как и любая традиция, — живая. Отсюда возможность для каждого художника поделиться свои
+2
Лавка ИКОНЫ ИГОРЯ КАПЛУНА «Иконопись, как и любая традиция, — живая. Отсюда возможность для каждого художника поделиться своим сокровенным чувством о Евангелии, Боге, святых.» В лавке представлены иконы художника-иконописца Игоря Каплуна, написанные в классической технике.

Наконец, дошёл до того, что показывать живопись- только портить впечатление. Надо думать о каком-нибудь выставочном зале. Ско
Наконец, дошёл до того, что показывать живопись- только портить впечатление. Надо думать о каком-нибудь выставочном зале. Скопить картинок и показать. Самому посмотреть и другим показать.

Что происходит? Мне заказали икону святой Иларии. Было это, мне кажется, весной 23 года. Сразу не забрали, попросили подержат
+2
Что происходит? Мне заказали икону святой Иларии. Было это, мне кажется, весной 23 года. Сразу не забрали, попросили подержать пока, чтобы лично забрать. Она очень быстро перестала нравится, и осенью того же года я её чуть исправил. А на днях надо будет отдать, и я не смог не переписать. Переписал бы раньше, но она просто не попадалась на глаза. Помню, мне учитель говорил, что переписывать не надо работы- останется память того, как писал. Но я держусь до последнего, а потом всё как во сне.

Ещё одна рождественская икона. 13*16 Мне нравится скорее католические ангелы, которые трубят. В нашей традиции, мне кажется,
Ещё одна рождественская икона. 13*16 Мне нравится скорее католические ангелы, которые трубят. В нашей традиции, мне кажется, событие более молчаливое и тихое. Здесь я хотел написать ангела, и когда я его нарисовал, то понял, что больше никто не поместится, кроме младенца и Богородицы. Ну ,значит, и не надо. Можно, конечно, было овечку какую-нибудь, но её я нарисовал на другой доске. Икону можно купить. 10 т

Друзья, в это воскресенье решил поучаствовать на рождественской ярмарке в храме Николы на трёх горах. Если кто в Москве и ему
Друзья, в это воскресенье решил поучаствовать на рождественской ярмарке в храме Николы на трёх горах. Если кто в Москве и ему делать уж совсем нечего, то заглядывайте. Не могу сказать, какая будет ярмарка, я за неё не отвечаю, но я обещаю быть одетым и не говорить неприличных слов. Можно будет посмотреть иконы живьем- они отличаются от фотографий. Организаторы обещают мастер-классы, выступления, ну и всякие товары первой необходимости (навроде икон). Приходите) 29 декабря, с 12.00 до 14.00 при храме свт Николая на Трех горах по адресу Нововаганьковский переулок, 9 ✨❤️

Гениальная Ирина Васильева. В большой живописи есть разные игроки в разных жанрах. Так вот Ирина одна из таких игроков. Я бы
+1
Гениальная Ирина Васильева. В большой живописи есть разные игроки в разных жанрах. Так вот Ирина одна из таких игроков. Я бы назвал её гиперреалистом, настолько точное попадание. Но это уже кому как.

Продолжение серии о художниках. Низкий жанр о больших людях.
Продолжение серии о художниках. Низкий жанр о больших людях.

Икона Рождества. 13*16 Возможности изобразить Рождество очень разные. Можно акцентировать внимание на отношениях матери и реб
+1
Икона Рождества. 13*16 Возможности изобразить Рождество очень разные. Можно акцентировать внимание на отношениях матери и ребёнке. Можно показать внимание животных к событию. Можно показать волхвов, как свидетелей чуда. Здесь я оставил главных участников : Богородицу и младенца, а всё остальное как бы пропустил. Икону можно купить. 10 т Апд. Забрали Для связи только @Igkaplun . Будьте внимательны, мошенники постоянно пишут и пытаются обмануть.

Думаю, можно постепенно подводить итоги уходящего года. Чтобы в целом понимать, что сделано и что модел сделать ещё. Одна из
+8
Думаю, можно постепенно подводить итоги уходящего года. Чтобы в целом понимать, что сделано и что модел сделать ещё. Одна из тем, которую я начал в этом года- доски о смерти. Цитаты библейские, а натюрморты разные, но с черепом. Тему смерти я немного ослабил за счёт несерьёзности формы доски, но всё же к смерти, думаю, надо относится серьёзно. А, если уж совсем честно говорить, то мне, конечно, интереснее стыковать друг с другом разные предметы. И хоть формат небольшой, но поискать пластические затеи хотелось. Отсюда немного разные композиции. 2024.

Серафим Саровский. 13*16.
Серафим Саровский. 13*16.

Пейзаж с дымом из котельной. В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы в
Пейзаж с дымом из котельной. В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы всё пятна связались между собой: их цветовые и тональные отношения должны сработать. И что происходит дальше? Фотографирую. И фотография во всём врёт. Ну Бог даст, как-нибудь сделаю выставку