fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 933
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
Скоро конец поста и страстная седмица, а значит все страстные сюжеты. Начинаются они Входом в Иерусалим, а я начал воскрешени
Скоро конец поста и страстная седмица, а значит все страстные сюжеты. Начинаются они Входом в Иерусалим, а я начал воскрешение Лазаря. Я очень люблю этот сюжет, хотя писал его часто.

Три иконы для детей. Художнику важно тренировать свои мышцы. Иногда это делается большими "грузами" иногда небольшими. Разные
Три иконы для детей. Художнику важно тренировать свои мышцы. Иногда это делается большими "грузами" иногда небольшими. Разные форматы требуют своего решения. И если их чередовать, то есть надежда на какое-то движение.

Макарий Великий. Помню, как писал его года четыре назад. Придумал, чио он в пустыне, взял пигмент сиену и наложил побольше фа
+1
Макарий Великий. Помню, как писал его года четыре назад. Придумал, чио он в пустыне, взял пигмент сиену и наложил побольше фактуры. Настоящий песок на ощупь. Дело было только в образе. Написал, как умел, а на днях переписал. Как умел. Мне кажется стало поострее. Икону можно купить. 8 тысяч

Архангел Михаил. 10*14.
Архангел Михаил. 10*14.

Занимаюсь любимым делом. Смотрю на старые работы и переписываю. Помню , когда начинал вливаться в иконописное движение, почит
Занимаюсь любимым делом. Смотрю на старые работы и переписываю. Помню , когда начинал вливаться в иконописное движение, почитывал художников, которые пришли в 90е в церковь. Они публиковали свои работы и свои мысли. Так вот один переписал иконостас, который писал 10 лет назад. Комментарий его был такой:" Чувствуется, что рука стала крепче" На записанной работе зорошо видно, что раньше писал хуже, слабже и неуверенно.

В работе. Самое интересное - это дать "пожить" краске самой: не стремиться попасть в рисунок, не уточнять, не размешивать до
+1
В работе. Самое интересное - это дать "пожить" краске самой: не стремиться попасть в рисунок, не уточнять, не размешивать до конца колер- всё это вносит случайное в живопись. А где есть случайное - там больше возможности новому и интересному. А нарисовать и уточнить всегда можно успеть.

Небольшие иконы 10*15. Сфотографированные в очень сложном освящении с тонко выстроенным кадром и сложными ракурсами со вниман
Небольшие иконы 10*15. Сфотографированные в очень сложном освящении с тонко выстроенным кадром и сложными ракурсами со вниманием к деталям и цветопередаче. Проще говоря, как вышло.

Святая Троица. Я очень люблю иконографию Троицы, потому что стараюсь фигуры писать большим пятном и только слегка их разделят
+3
Святая Троица. Я очень люблю иконографию Троицы, потому что стараюсь фигуры писать большим пятном и только слегка их разделять столом. Всё остальное пишу вместе, максимально не детализируя. И это бесконечная иконография, которую можно "углублять и расширять".

Всем привет. Пока дочь стабильно каждые две- три недели на больничном, я рисую меньше. Делаю это, как после смены на печати ф
+1
Всем привет. Пока дочь стабильно каждые две- три недели на больничном, я рисую меньше. Делаю это, как после смены на печати фотообоев ( работал лет 5 назад) . Набрасываюсь , как оголодавший. Рисовать очень приятно. Особенно, когда не получается, а потом получается.

Нарисовал меня мой друг, с которым мы учились в институте. Редкий случай, когда человек работает в смежной или даже не в смеж
Нарисовал меня мой друг, с которым мы учились в институте. Редкий случай, когда человек работает в смежной или даже не в смежной области и для себя продолжает рисовать.

В процессе.
+1
В процессе.

Зимнее и полузимнее. Графика- это то, что даёт выскочить за жанр иконописного портрета. Сложнее поймать композицию, сложнее н
+1
Зимнее и полузимнее. Графика- это то, что даёт выскочить за жанр иконописного портрета. Сложнее поймать композицию, сложнее найти гармонию большого и детали. Но и много удовольствия от процесса. Особенно когда не получается, а потом получается. Или сначала не получается, потом получилось, потом испортил, а потом ещё и выкрутился.

Друзья, я стал известным не только своей жене и детям, но ещё и соседям, и мне предложили в подарок косоворотку. Ну, рубашки
+1
Друзья, я стал известным не только своей жене и детям, но ещё и соседям, и мне предложили в подарок косоворотку. Ну, рубашки я очень люблю и косоворотк в том числе. А поскольку просили честный отзыв, то рубашка кайфовая, сделано качественно и материал приятный. Вот, собственно, теперь я в теме амбассадорства, рекламы и типа того. Следующих жду автомобильные компании, деревянное зодчество и золотые ювелирные украшения. Всё это будет отлично использоваться вместе с косовороткой. А вот здесь продаётся.

Ещё два автопортрета. Тема, конечно, крайне интересная. С одной стороны, потому что модель может позировать сколько угодно, а
+1
Ещё два автопортрета. Тема, конечно, крайне интересная. С одной стороны, потому что модель может позировать сколько угодно, а во-вторых, много разных задач можно порешать. Формат а4

Закончился челлендж с автопортретами. Было много участников. Было интересно, будем дальше больше и выше рисовать!
+2
Закончился челлендж с автопортретами. Было много участников. Было интересно, будем дальше больше и выше рисовать!

Святой Исаак Сирин. 10*15. Это один из первых святых, поучения которого я купил. Зачитывался, хотя он и очень сложный. Ещё ег
+2
Святой Исаак Сирин. 10*15. Это один из первых святых, поучения которого я купил. Зачитывался, хотя он и очень сложный. Ещё его очень любил Пётр Мамонов. А ещё Исаак считал, что Господь всех в итоге спасёт.

Немного из тех самых канонов и правил для иконописцев! А то все твердят про правило. Можно ссылаться на это сообщение.
Немного из тех самых канонов и правил для иконописцев! А то все твердят про правило. Можно ссылаться на это сообщение.

Хроника досок, письма и мастерской.
+3
Хроника досок, письма и мастерской.

Ученье и труд, как говорится...
Ученье и труд, как говорится...

Изобразительное и выразительное. Мне очень понравилось сообщение. Думал про усы и хвост написать, потом про "мамой клянусь",
+1
Изобразительное и выразительное. Мне очень понравилось сообщение. Думал про усы и хвост написать, потом про "мамой клянусь", потом просто поставил смайлик. Надо сохранить себе на память текст.