Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 933
المشتركون
-124 ساعات
-57 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
2 933
Скоро конец поста и страстная седмица, а значит все страстные сюжеты. Начинаются они Входом в Иерусалим, а я начал воскрешение Лазаря.
Я очень люблю этот сюжет, хотя писал его часто.
2 933
Три иконы для детей.
Художнику важно тренировать свои мышцы. Иногда это делается большими "грузами" иногда небольшими. Разные форматы требуют своего решения. И если их чередовать, то есть надежда на какое-то движение.
2 933
Макарий Великий.
Помню, как писал его года четыре назад. Придумал, чио он в пустыне, взял пигмент сиену и наложил побольше фактуры. Настоящий песок на ощупь. Дело было только в образе. Написал, как умел, а на днях переписал. Как умел.
Мне кажется стало поострее.
Икону можно купить. 8 тысяч
2 933
Занимаюсь любимым делом. Смотрю на старые работы и переписываю.
Помню , когда начинал вливаться в иконописное движение, почитывал художников, которые пришли в 90е в церковь. Они публиковали свои работы и свои мысли. Так вот один переписал иконостас, который писал 10 лет назад.
Комментарий его был такой:" Чувствуется, что рука стала крепче"
На записанной работе зорошо видно, что раньше писал хуже, слабже и неуверенно.
2 933
В работе.
Самое интересное - это дать "пожить" краске самой: не стремиться попасть в рисунок, не уточнять, не размешивать до конца колер- всё это вносит случайное в живопись. А где есть случайное - там больше возможности новому и интересному.
А нарисовать и уточнить всегда можно успеть.
2 933
Небольшие иконы 10*15.
Сфотографированные в очень сложном освящении с тонко выстроенным кадром и сложными ракурсами со вниманием к деталям и цветопередаче.
Проще говоря, как вышло.
2 933
Святая Троица.
Я очень люблю иконографию Троицы, потому что стараюсь фигуры писать большим пятном и только слегка их разделять столом. Всё остальное пишу вместе, максимально не детализируя.
И это бесконечная иконография, которую можно "углублять и расширять".
2 933
Всем привет.
Пока дочь стабильно каждые две- три недели на больничном, я рисую меньше.
Делаю это, как после смены на печати фотообоев ( работал лет 5 назад) . Набрасываюсь , как оголодавший.
Рисовать очень приятно. Особенно, когда не получается, а потом получается.
2 933
Нарисовал меня мой друг, с которым мы учились в институте. Редкий случай, когда человек работает в смежной или даже не в смежной области и для себя продолжает рисовать.
2 933
Зимнее и полузимнее.
Графика- это то, что даёт выскочить за жанр иконописного портрета. Сложнее поймать композицию, сложнее найти гармонию большого и детали.
Но и много удовольствия от процесса. Особенно когда не получается, а потом получается. Или сначала не получается, потом получилось, потом испортил, а потом ещё и выкрутился.
2 933
Друзья, я стал известным не только своей жене и детям, но ещё и соседям, и мне предложили в подарок косоворотку.
Ну, рубашки я очень люблю и косоворотк в том числе. А поскольку просили честный отзыв, то рубашка кайфовая, сделано качественно и материал приятный.
Вот, собственно, теперь я в теме амбассадорства, рекламы и типа того. Следующих жду автомобильные компании, деревянное зодчество и золотые ювелирные украшения. Всё это будет отлично использоваться вместе с косовороткой.
А вот здесь продаётся.
2 933
Ещё два автопортрета.
Тема, конечно, крайне интересная. С одной стороны, потому что модель может позировать сколько угодно, а во-вторых, много разных задач можно порешать.
Формат а4
2 933
Закончился челлендж с автопортретами. Было много участников.
Было интересно, будем дальше больше и выше рисовать!
2 933
Святой Исаак Сирин. 10*15.
Это один из первых святых, поучения которого я купил. Зачитывался, хотя он и очень сложный.
Ещё его очень любил Пётр Мамонов. А ещё Исаак считал, что Господь всех в итоге спасёт.
2 933
Немного из тех самых канонов и правил для иконописцев!
А то все твердят про правило. Можно ссылаться на это сообщение.
2 933
Изобразительное и выразительное.
Мне очень понравилось сообщение. Думал про усы и хвост написать, потом про "мамой клянусь", потом просто поставил смайлик.
Надо сохранить себе на память текст.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
