fa
Feedback
Доктор Аверьянов

Доктор Аверьянов

رفتن به کانال در Telegram

Психотерапия для жизни

نمایش بیشتر
2 178
مشترکین
-324 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1630 روز
آرشیو پست ها
Объяснять абсолютно любое поведение «ТИПОМ ПРИВЯЗАННОСТИ» стало мейнстримом в поп-психологии. Не хочет жениться и серьезных о
Объяснять абсолютно любое поведение «ТИПОМ ПРИВЯЗАННОСТИ» стало мейнстримом в поп-психологии. Не хочет жениться и серьезных отношений – ИЗБЕГАЮЩИЙ тип, цепляется за плохие отношения или боится одиночества – «тревожный тип», часто мегяет партнеров – «тревожно-избегающий тип». Ну а вожделенный НАДЕЖНЫЙ тип –он есть, если человек находится в постоянных долгосрочных моногамных отношениях😄. А если через 10 лет развелся, то значит все-таки был «избегающий тип»😁. Мысль родителей этого интеллектуального шедевра проста – маман своим отношением в первый год жизни раз и навсегда задает ребенку «внутреннюю модель отношений», которую он навсегда фиксирует и применяет всю взрослую жизнь. Обосновали все просто. Сначала мать психолог Эйнсворт понаблюдала за угандийскими матерями и их младенцами и прозорливо заметила, что детки при отсутствии матери ведут себя по-разному: кто орет дурниной, а кто реагирует более спокойно. Как мамка возвращается, некоторые плаксы успокаиваются сразу, некоторые орут дальше, а некоторые вроде матери и не очень рады. Тут на Эйнсворт сошло озарение: угандийские женщины😄 настолько по-разному дают детям чувство безопасности, что дети потом всю жизнь будут воспроизводить это поведение. Потом это трансформировалось в эксперимент «трудная ситуация», где тоже самое повторили на американских родительницах. И вот теперь наши психологи с важным видом пересказывают друг другу и клиентам эту ахинею. Начнем с того, что изначальный эксперимент был на микроскопической выборке в 26 человек. Последующие попытки экспериментальной проверки на нормальных выборках показали, что дети демонстрируют стабильность типа привязанности только в 46% случаев. То есть в половине случаев (в зависимости от своего состояния) они ведут себя по-разному😄. Это в принципе равно случайному угадыванию. Во-вторых, это концепция абсолютно игнорирует наличие врожденных факторов. Биолог Джером Каган в многолетних масштабных наблюдениях доказал, что «тревожный» и «тревожно-избегающий типы» – это всего лишь дети с врожденным «реактивным типом» нервной системы, у которых базовая тревога слишком высокая. Они всю жизнь склонны избыточно беспокоиться за любые отношения, даже если их мама святая женщина. Таких в популяции примерно 20%. Врожденно «низкореактивные» дети демонстрируют высокую стрессоустойчивость с годовалого возраста, даже с холодной и отстраненной матерью.🤷🏻‍♂️ В-третьих, гарвардская ученая Джудит Харрис, опираясь на многочисленные близнецовые исследования, установила, какую маленькую роль в формировании поведения играет родительское воспитание. То есть даже близнецы, которых воспитывала одна и таже мать, в трети случаев имеют «разные типы привязанности». Спрашивается, как же так вышло?😁 Получается, сверстники и окружение влияют на ребенка сильнее мамки и папки вместе взятых.😁 В-четвертых, секта свидетелей материнского воспитания не в курсе, что для человека как для вида характерна АЛЛОПАРЕНТНОСТЬ – в естественных сообществах о ребенке с младенчества всегда заботится большая семья, включающая отца, бабушек, сестер, теть и т.д. Спрашивается, от кого тогда тип привязанности? Но это все не важно, звучит-то «теория» прекрасно🤦🏻‍♂️ Особо любопытным рекомендую прочитать про коэрцептивную терапию привязанности, придуманную на основании баек Эйнсворд. Вот там была настоящая жесть. Ну а вы верите этим сказкам о типах привязанности?

Женщины по всему миру в среднем имеют более низкие зарплаты, чем мужчины☹️. За последние десятилетия разрыв сильно сократился
Женщины по всему миру в среднем имеют более низкие зарплаты, чем мужчины☹️. За последние десятилетия разрыв сильно сократился, но не исчез. Если применять неочищенные данные БЕЗ разделения по индустриям (женщины чаще работают в низкооплачиваемых сферах образования и соцработы, а мужчины чаще на более оплачиваемых опасных и вахтовых работах), то разрыв составляет до 15% на западе и 30% в РФ. По очищенным данным, учитывающим только работу в одинаковых индустриях на сходных позициях и с равным образованием, разрыв между средними зарплатами мужчин и женщин на западе составляет до 7%, а в наших краях до 15%. Что в общем тоже немало😕 Почему же, несмотря ни на что, сохраняется эта несправедливая тенденция? Первая приходящая на ум идея заключается в предвзятости работодателя. Вот, значит, мужчины-управленцы, руководимые патриархальными установками, предпочитают занижать женские зарплаты. Эта гипотеза была в значительной степени опровергнута. Большое европейское исследование на 230 организаций и 9 стран показало, что зарплатный разрыв в 7% сохраняется вне зависимости от пола работодателя и доли женщин в управлении. То есть боссы-женщины также склонны занижать зарплаты женщинам. Это уже сложно объяснить патриархальными заморочками. Более реалистичные объяснения разрыва в зарплатах кроются на стыке психологии и экономики. 1️⃣Во-первых, это так называемый «штраф за материнство». Это ситуация, при которой работодатель, исходя из сугубо коммерческих соображений, закладывает женщине меньшую зарплату, учитывая вероятность ухода в декрет, а также частые больничные из-за детских проблем. То есть женщины «расплачиваются» за рождение детей не только отставанием от мужчин на несколько лет в карьерной гонке, но и более низкими доходами😔. 2️⃣Во-вторых, существует феномен «жадной работы». Многие доходные должности требуют переработок, постоянных командировок, работы 24/7, и оплачиваются они непропорционально высоко. Но на это не готовы многие женщины, в том числе из-за необходимости уделять внимание и время детям. Поэтому многие пары, заводящие детей, выбирают стратегию «максимизации доходов». Партнер впрягается в карьеру, а женщины выбирают менее напряженные работы с гибкой занятостью. 3️⃣И наконец, самая субъективная и при этом самая поправимая причина: на собеседованиях и переговорах по зарплатам женщины ведут себя более конформно и мягко, избегая прямых конфликтов, а мужчины в среднем могут демонстрировать большую агрессивность в отстаивании своей позиции. Именно это и приносит результат – работодатель чаще идет на повышение зарплаты. Что можно сделать с первыми двумя причинами – я понятия не имею, а вот бороться с избыточной мягкостью и конформностью многим женщинам просто необходимо. Твердые, мотивированные, уверенные переговоры по зарплатам часто творят чудеса🤑. А за навыками разумного проявления агрессии и противостояния агрессии стоит обратиться к профессионалам) К слову😁 психолог нашей клиники Александр Федоров как раз специализируется на этой теме) кому необходимо – велком☺️ А вы что думаете о разрыве в зарплатах между мужчинами и женщинами?

Мой новый подкаст про АНТИДЕПРЕССАНТЫ на YouTube с Сашей Федоровым⬇️

На все вопросы по записи на приём ответят администраторы клиники по телефону 8-921-944-86-82 с 11 до 19.00 в рабочие дни. Телеграмм для записи +79217562546 @klinika_kurpatova

Вышел новый подкаст на моем YouTube канале «Стыдные вопросы о депрессии» -Как понять самому, что ты уже в депрессии?🧐 -Откуда берется депрессия и что ее вызывает?😔 -Можно ли преодолеть депрессию самому с помощью силы воли?🤪 -Почему почти все психологи ничего не говорят про нее клиентам?🤥 Почему депрессивные люди все терпят и не идут лечиться?🤯 -И как все-таки быть, если ты уже в депрессии?😥 -Когда уже пора лечиться?🥹 На эти и другие неудобные вопросы я постарался ответить в беседе с психологом нашей клиники Александром Федоровым. Смотрим😳, обязательно подписываемся🔔, лайкаем❤️ и главное пересылаем своим депрессивным друзьям и родственникам- это лучшая помочь, которую вы можете им оказать💕 Ссылка на подкаст⬇️

Спонтанный проект «Цифровая свобода» с чатиками и регулярными созвонами для борьбы с цифровой зависимостью я считаю дичайше успешным. - Всего за месяц десятки человек стали В РАЗЫ меньше сидеть в телефоне, а кое-кто и совсем перестал. - Люди вернули себе своё внимание, оторванное цифровой средой. - У участников появилось ощущение свободы, высвободилось время на себя, на продуктивную работу и на близких. - Вернулись энергия, энтузиазм, желание жить, творить и трудиться. - Групповая поддержка не давала забросить на полпути и давала ощущение смысла даже когда было сложно. ❤️ Кстати, кто в чатах «Цифровой свободы» — пишите в комменты, как ваши результаты, как ощущения? Уверен, людям хочется услышать из первых уст :) За этот месяц мы собрали кучу наработок и лайфхаков, которые придумали участники — мой арсенал идей для сокращения цифрового потребления изрядно пополнился. На основе всего этого мы с Геннадием Геннадьевичем Аверьяновым @doctor_averianov создали тренинг «Цифровая свобода». 📅 Старт 10 марта, 4 недели. 📞 8 живых встреч в Zoom. Хотите вернуть себе +15 часов в неделю? Тогда вам к нам на тренинг. ⁉️ Какова цена вашей осмысленной жизни, наполненной радостью и продуктивной деятельностью? Это можете сказать только вы. А я зато могу сказать, сколько стоит тренинг — 12 000 рублей. Цена будет повышаться ближе к запуску тренинга. Успевайте! Чтоб успеть, оставьте заявку.

Спонтанный проект «Цифровая свобода» с чатиками и регулярными созвонами для борьбы с цифровой зависимостью я считаю дичайше успешным. - Всего за месяц десятки человек стали В РАЗЫ меньше сидеть в телефоне, а кое-кто и совсем перестал. - Люди вернули себе своё внимание, оторванное цифровой средой. - У участников появилось ощущение свободы, высвободилось время на себя, на продуктивную работу и на близких. - Вернулись энергия, энтузиазм, желание жить, творить и трудиться. - Групповая поддержка не давала забросить на полпути и давала ощущение смысла даже когда было сложно. ❤️ Кстати, кто в чатах «Цифровой свободы» — пишите в комменты, как ваши результаты, как ощущения? Уверен, людям хочется услышать из первых уст :) За этот месяц мы собрали кучу наработок и лайфхаков, которые придумали участники — мой арсенал идей для сокращения цифрового потребления изрядно пополнился. На основе всего этого мы с Геннадием Геннадьевичем Аверьяновым @doctor_averianov создали тренинг «Цифровая свобода». 📅 Старт 10 марта, 4 недели. 📞 8 живых встреч в Zoom. Хотите вернуть себе +15 часов в неделю? Тогда вам к нам на тренинг. ⁉️ Какова цена вашей осмысленной жизни, наполненной радостью и продуктивной деятельностью? Это можете сказать только вы. А я зато могу сказать, сколько стоит тренинг — 12 000 рублей. Цена будет повышаться ближе к запуску тренинга. Успевайте! Чтоб успеть, оставьте заявку.

Пока вы бесцельно листаете рилсы или скролите ролики в ютубе в вашем мозге незаметно идет разрушительный процесс. Вопрос о то
Пока вы бесцельно листаете рилсы или скролите ролики в ютубе в вашем мозге незаметно идет разрушительный процесс. Вопрос о том является ли цифровая зависимость (навязчивое многочасовое сидение в соцсетях, маркетплейсах и информационных каналах) реальной проблемой лично для меня давно закрыт. Люди проводят в смартфонах невероятное количество времени ежедневно, при этом страдает общение с близкими, работа, домашние дела, сон и общая продуктивность. Но является ли это просто неприятной привычкой, с которой можно расстаться одним махом, или проблема гораздо глубже? Вы не поверите, но исследования показывают, что цифровая зависимость вызывает в мозге многочисленные БИОХИМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ, сходные с последствиями злоупотребления нapkoтическими стимуляторами. Дальше будет много букав про химию, но без этого никак😅 1️⃣Во-первых, из-за непрерывной ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ в синапсы выбрасывается избыточное количество дофамина. В норме этот нейромедиатор отвечает за радость, интерес, концентрацию внимания. Когда его постоянно слишком много- начинается процесс ДАУН-РЕГУЛЯЦИИ. Клетки буквально «втягивают» внутрь рецепторы к дофамину и на некоторое время буквально глохнут к новым стимулам. В результате наступает эффект толерантности- нужно все больше «рилсов» чтобы что-то почувствовать😁. При этом наступает скука, апатия, потеря интереса ко всему остальному. Все становится серым, унылым, снижается мотивация для долгосрочной деятельности. 2️⃣Во-вторых, непрерывный поток ярких роликов заставляет кору выбрасывать экстремальные дозы глутамата -главного возбуждающего медиатора. Транспортеры не успевают его откачивать, начинается «ГЛУТАМАТНЫЙ ШТОРМ». Избыток глутамата впускает внутрь нейронов токсичный поток кальция. В результате появляется «мозговой туман», неспособность сосредоточиться более чем на 5 минут, жжение в глазах, чувство когнитивной перегрузки («голова пухнет»), раздражительность от любых внешних звуков. Похожее состояние испытывают люди с похмелья. 3️⃣В-третьих, в ответ на избыток дофамина мозг пытается уравновесить ситуацию и выбрасывает ДИНОРФИНЫ- «анти-эндорфины». Они связываются с опиоидными рецепторами на нейронах и блокируют дальнейшее выделение дофамина, создавая состояние глубокого дискомфорта. Это биологический тормоз, призванный погасить «лишнее» удовольствие. Поэтому после закрытия гаджетов может появляться фоновая тревога, чувство опустошенности и «неприятного» послевкусия, физического дискомфорта, которые проходят только при получении новой «дозы» от экрана😎. Это своеобразная наркоманская «ломка» на минималках. 4️⃣Ну и напоследок самое вкусное: при патологическом скроллинге в центре вознаграждения накапливается сверхстабильный белок delta-FOSB🤓. Он проникает в ядро нейронов и меняет экспрессию генов: заставляет мозг отращивать новые шипики, «затачивая» архитектуру мозга исключительно под цифровую зависимость. Новые синапсы, закрепляют патологические ассоциации между использованием смартфона и чувством удовлетворения. Также FosB снижает чувствительность к негативным последствиям поведения. Пациенты с цифровой зависимостью часто игнорируют дефицит сна, проблемы в учебе или работе, а также социальную изоляцию. На молекулярном уровне это связано с изменением баланса между путями подкрепления и системами избегания наказания. Как и после злоупотребления амфетамином FosB живет до 2 МЕСЯЦЕВ, поддерживая систему в состоянии зависимости даже без стимула. На этой почве и возникает состояние ПОТЕРИ ВОЛЕВОГО КОНТРОЛЯ. Вы понимаете, что пора спать, но рука продолжает скроллить. И теперь это не просто привычка, а зависимость, прописанная в структуре нейронов. Последней стадией этих процессов является БЭДРОУТИНГ - «гниение в кровати». Это состояние, когда человек лежит днями, потребляя контент и прокрастинируя все остальное😟) К сожалению, такие пациентов уже приходят на прием( Хотите знать, что со всем этим делать?

Шумиха вокруг файлов Эпштейна наконец подтолкнула меня написать пост на жуткую тему сekсуaльных преступлений против детей. Я,
Шумиха вокруг файлов Эпштейна наконец подтолкнула меня написать пост на жуткую тему сekсуaльных преступлений против детей. Я, разумеется, смотрю на эти вещи только с позиции защиты жертв. Ведь именно они приходят через десятилетия после произошедших с ними ужасов на психотерапевтическое лечение, которое потом длится годами и не всегда успешно😔. Анализ проблемы крайне затруднен фактически полным отсутствием статистики или достоверных данных на эту тему. Так как до судебных дел или хотя бы до огласки, думаю, доходит меньше 1% таких преступлений. Дети и подростки в момент совершения преступлений почти никогда ничего не рассказывают из-за шока, ужаса, стыда, чувства вины, полного непонимания происходящего. Зачастую я оказываюсь чуть ли не первым человеком, которому выросшие жертвы наконец это рассказывают. Это единственная часть моей профессии, к которой я до сих пор не могу привыкнуть, и после сеансов просто хочу все бросить. Поэтому все, что я напишу в этом посте основано только на моих личных наблюдениях, которые я накопил за 20 лет психиатрической работы. Возможно, моя статистика сильно искажена, но тут уж как есть. Во-первых, этих преступлений гораздо больше, чем мне казалось, и чем предполагают нормальные люди. Не буду спекулировать, пытаясь вычислить процент, но в общем хватает😟. Жертвами в 95% случаев являются девочки, а преступниками в 99.9% мужчины. Во-вторых, и это самый кошмарный для восприятия факт, в моей выборке подавляющее большинство преступников это РОДНЫЕ ОТЦЫ. На втором месте отчимы, потом идут различные родственники (дяди, двоюродные братья). На третьем месте, как ни странно, соседи. То есть это всегда хорошо знакомые, доверенные для жертвы люди. В-третьих, в подавляющем большинстве случаев преступники были ГЛУБОКИМИ ДЕГРАДИРУЮЩИМИ АЛКОГОЛИКАМИ. Для меня это статистически достоверный факт. Трактовка, думаю, простая: тяжелый алкоголизм вызывает органические поражения коры и происходит психическая деградация. Все высшие функции мозга умирают, остается отвратительное существо, неспособное тормозить импульсы. В-четвертых, преступники помимо алкоголизма, были часто отчетливыми ВОЗБУДИМЫМИ ПСИХОПАТАМИ, склонными к вспышкам ярости и агрессии. Жестокость они проявляли и к женам или к другим детям. Это условие уже встречалось реже, но все равно корреляция для меня значимая. В-пятых, матери в таких ситуациях могли РЕАЛЬНО ничего не знать и не замечать, поскольку само предположение о таком слишком чудовищно и неприемлемо для сознания. Были случаи, когда матери все-таки игнорировали подаваемые сигналы от ребенка, видимо из-за патологической зависимости от мужа или страха перед ним. В-шестых, насилие прекращалось, только когда жертва вырастала и начинала сопротивляться или убегать из дома. В-седьмых, почти все жертвы во взрослом возрасте страдали тяжелыми тревожно-депрессивными состояниями. Почти у всех на разных этапах жизни развивались зависимости в виде алкоголизма или наркомании. И как минимум сексологические проблемы от беспорядочных опасных связей до полного избегания cekсa. В-восьмых, ни один из преступников никогда не раскаялся, а небольшая часть жертв даже продолжала поддерживать с ними отношения, очевидно из-за стокгольмского синдрома. Из хорошего могу сказать, что все-таки длительное лечение сочетанием нескольких проверенных антидепрессантов приносит жертвам значительное облегчение. Есть и относительно радикальный психотерапевтический подход. А единственный практический вывод для меня заключается в том, что женщины, годами живущие с деградирующими алкашами-психопатами, губят не только свою жизнь, но и ставят под угрозу жизнь детей. И какая бы не была объективно сложная жизнь, риски того не стоят. А вы что думаете?

В болоте поп-психологии громко забулькал ещё один бессмысленный термин — «ТРАВМА ОТВЕРЖЕНИЯ». Идея в том, что «холодная, отве
В болоте поп-психологии громко забулькал ещё один бессмысленный термин — «ТРАВМА ОТВЕРЖЕНИЯ». Идея в том, что «холодная, отвергающая» мать наносит своим поведением такую «травму», что человек на всю последующую жизнь остаётся поломанным. Проявляться это якобы может в сильной тревожности, низкой самооценке, угодничестве, привязчивости, неспособности сказать «нет», острой реакции на отказ или критику или, напротив, в избегании длительных отношений и близости, демонстративной самодостаточности, стремлении к изоляции, ревности, гиперконтроле и прочем)) Фактически взаимоисключающие состояния вызываются почему-то одной причиной😳. Ну чёрт с ней, с логикой, главное — опять маман во всём виновата 🙈. Жалко всех расстраивать😁, но эту шляпу с влиянием «травмы воспитания» на тревожность экспериментально опроверг ещё в 90-е годы гарвардский учёный Джером Каган. И он, в отличие от современной психологии, не брал свои гипотезы с потолка, а опирался на длящиеся десятилетия наблюдения за поведением сотен детей. Выяснилось, что 20% детей РОЖДАЮТСЯ с определённым типом нервной системы, которую он назвал «ВЫСОКОРЕАКТИВНОЙ». Эти дети уже с возраста 4 месяцев, когда ни о каком «воспитании» и речи нет, проявляют все признаки высокой тревожности: бурно реагируют (рыданием) на все новые стимулы (игрушки, незнакомые лица, шум, короткое отсутствие родителя). Происходит это не от какого-то события, а из-за повышенной активности в мозге амигдалы, отвечающей за страх. Во взрослом возрасте эти дети вырастают застенчивыми, скованными, пугливыми и чувствительными к критике. Их мозг настроен на поиск угроз в любой социальной ситуации. «НИЗКОРЕАКТИВНЫЕ» дети со «смелым» темпераментом демонстрируют это уже с младенчества. И даже вырастая в объективно тяжёлых условиях, не становятся высокотревожными. Также Каган установил, что даже в идеально поддерживающих и любящих семьях вырастают тревожные и социально изолированные люди из-за биологического профиля темперамента. Получается, что никакой прямой связи между «холодной» матерью и «травмой отвержения» как бы и нет. Кроме того, выяснилось, что «исцелять» годами разговоров «травму» бесполезно, но даже «высокореактивные» люди могут справляться с болезненными эмоциями, тренируя навыки саморегуляции. Я, конечно, не Джером Каган, но могу добавить свои пять копеек. Все долгосрочные попытки «проработки травмы отвержения» у психологов, которые я наблюдал, приводили к дальнейшему ухудшению отношений с родительницей, вплоть до реальной драки(. И немудрено, ведь вдруг находится «виновница всех бед», которая ещё и отрицает свою причастность к «преступлению» 20-летней давности) Ну как тут не психануть😁. Ну а людям, родившимся высокореактивными и сверхтревожными, лучше бы заняться изменением СВОИХ СОБСТВЕННЫХ реакций и восприятия в настоящем времени. Ну или попить противотревожных антидепрессантов — тоже неслабо помогает😊. А вы верите, что всё дело в материнском воспитании?

Дорогие друзья, по многочисленным просьбам подписчиков и пациентов (если точно, просьбы было две😄) я таки открываю СВОЙ собственный канал на YouTube https://youtu.be/VEZUsJ93glE 🙈. Буду на нем выкладывать в основном видео на тему психотерапии, психиатрии и всего прочего психоконтента😝. Но дебют состоится со вторым подкастом, где мы снова беседуем с моим другом бизнесменом Михаилом Ермолицким.Тема животрепещущая😁: как деньги, технологии, соцсети и порно влияют на отношения людей и одиночество? Ну и маленький спойлер, ближе к финалу будет немного про ceks с роботами😅. Смотрим до конца, рекомендую 1,5)) обязательно лайкаем, и подписываемся. Много контента не обещаю, но надеюсь будет весело и хоть немного полезно😄.

Когда на приемах разговор заходит о характерах, пациенты постоянно поминают «НАРЦИССИЗМ». Этот термин распропагандирован поп-
Когда на приемах разговор заходит о характерах, пациенты постоянно поминают «НАРЦИССИЗМ». Этот термин распропагандирован поп-психологией до состояния универсального ярлыка, по типу абьюзера. В общем, любой человек с тенденцией к самолюбованию или проблемами с самооценкой зачисляется в нарциссы и автоматически «проклинается». Но стоит начать с того, что нарциссическое расстройство личности признавалось только в американской психиатрической классификации, куда втиснулось из психоанализа. В международной МКБ нарциссов четко не выделили и только вскользь упомянули). И на это есть веские причины. Во-первых, никакой единой и внутренне похожей группы НАРЦИССОВ не существует. Вроде бы они все зацикленны на своем драгоценном эго. На этом сходства заканчиваются. А на самом деле в «нарциссы» запихнули три совершенно разных группы характеров. «Уязвимые» – это те, кто переживает из-за своего статуса и того, что их принизят окружающие. Они склонны на все обижаться, оскорбляться, везде видеть унижение для себя и болезненно реагировать на любое подобие критики. Страшно боятся оценки окружающих. «Грандиозные» – это те, кто постоянно завышает свой статус, все преувеличивает, беспрерывно хвастается своими якобы достижениями. Этакие бароны Мюнхаузены. Они ничем, кроме своих вымышленных успехов, не интересуются, критика к себе отсутствует, как и тревога быть разоблаченными. Все усилия тратятся на поддержания грандиозности своего образа. Крайне нетерпимы к любой критике в свой адрес. И самая многочисленная группа, совершенно ошибочно причисляемая психологами к этим самым «нарциссам» – это демонстративные (ИСТЕРОИДНЫЕ) личности. Для них главное – не переживание из-за своего статуса, а постоянное желание нравится, вызывать восторг и привлекать внимание. Они любят и умеют производить впечатление, флиртовать, вести себя театрально-драматично. Ими движет не статус, а половой инстинкт. И им нужно не подтверждение болезненно завышенной самооценки, а любая эмоциональная реакция на свою персону и привлечение поклонников. Есть еще одна проблема с понятием нарциссы: даже у «уязвимых» и «грандиозных» очень часто присутствуют истероидные черты, которые в основном и определяют поведение, перекрывая другие особенности. Истеричность и создает иллюзию «нарциссизма» там, где его нет как ведущего механизма. Так что, если ковырнуть острой палочкой «нарцисса», обязательно появятся истероидные ушки😄 Поэтому для понимания человеческого поведения лучше распознавать истероидов и не морочиться с понятием «нарцисс»)). А вы узнаете истероидное поведение у себя или окружающих?

Ну и маленький анонс вдогонку😄

Друзья, всех с Наступившими праздниками🥳🥳🥳🥳 Вместе с 2026-м годом приходит и мое неожиданное и своевременное😁 появление на YouTube. Для тех, кому не хватило моих речей на приемах, можно будет послушать еще и на подкасте моего близкого друга Михаила Ермолицкого😊. Там мы в основном разглагольствовали про психологов и психологическую помощь😁. В общем смотрим, подписываемся, лайкаем♥️ https://youtu.be/rG_7ajNYz84?si=IrYOUod6Y4N9A9MH

Дорогие друзья, писать о том, что «это был тяжелый год», уже как-то неловко) Следующий год, видимо, тоже постарается нас удив
Дорогие друзья, писать о том, что «это был тяжелый год», уже как-то неловко) Следующий год, видимо, тоже постарается нас удивить, хоть это уже весьма непросто. Моя оптимистичная речевка про то, что трудности в любом случае носят временный характер, пока не торопится сбываться, несколько подрывая мою репутацию футуролога😁. Так вот: в психотерапии, на случай, когда обычный оптимизм дает сбой, припасена ЛОГОТЕРАПИЯ или «метод Виктора Франкла». Он был психотерапевтом, пережившим заключение в концлагере😔. Поэтому на своем личном опыте хорошо знал, о чем писал. Он придумал несколько эффективных психологических фишек для переживания длительного неконтролируемого стресса (ситуации постоянной неопределенности и невозможности влиять на условия своего существования). Именно такой тип ситуаций и порождает у людей ощущение беспомощности и последующей депрессии. А в депрессии, как известно, особо не забалуешь. Во-первых, Франкл, как и философы-стоики, предлагал сосредоточиться на том, что хоть внешние обстоятельства и абсолютно неподконтрольны, но ОТНОШЕНИЕ к ним и ВОСПРИЯТИЕ зависят от нас. То есть у человека сохраняется самая главная СВОБОДА –возможность выбирать, что ему думать и чувствовать. То есть всегда есть шанс не дать внешнему миру себя расстроить и испугать. Во-вторых, Франкл заметил, что переключение человека с собственного дискомфорта и эмоционального состояния на ВНЕШНИЕ ЦЕЛИ сильно смягчает переживания. Он назвал этот прием ДЕРЕФЛЕКСИЕЙ. Суть в том, чтобы постоянно концентрироваться НЕ на плохих внешних факторах, а на конкретных небольших задачах, зависящих от самого человека. Цели могут быть связаны с саморазвитием, самообразованием, общением и особенно с помощью другим людям. Когда человек делает что-то, что приносит результат, его личный мир становится более предсказуемым. Также невообразимую роль в сохранении эмоционального равновесия имеют любые акты самодисциплины. Какие бы мелкие личные ритуалы не придумал человек, например, каждый раз заправлять кровать, делать зарядку, следить за калориями, гулять по полчаса – все это возвращает ощущение контроля над собственной жизнью. Самый сложный прием, придуманный Франклом, состоит в том, что человек в трудной ситуации должен находить ЛИЧНЫЙ СМЫСЛ в том, что он делает. Я думаю, что это просто способ увидеть в своей повседневной деятельности какую-то СВЕРХЗАДАЧУ: например, банальное личное ВЫЖИВАНИЕ, или выращивание ребенка, или ПОМОЩЬ близким, или получение и осмысление нового опыта, или попытки самому стать лучше. Когда человек воспринимает реальность через такую призму, она перестает быть столь абсурдной. Я бы добавил к логотерапии еще постоянную ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ. Заставляя себя осваивать полезную информацию и формировать новые навыки мы даем самый важный сигнал нашему мозгу: мы не сидим сложа руки и наши шансы на выживание и адаптацию начали увеличиваться. А уж чему там учиться в современном мире – найти легко и просто🤓. Ну что, друзья, Вы готовы к 2026-му? P.S.Всех, кого я знаю и кто знает меня: обнимаю, целую, поздравляю🥳😘😘

⚡⚡⚡ МОЛНИЯ! А вот и ответ на вопрос «Как научиться не замирать в конфликтах?» — 20-21 декабря буду повторно проводить легенда
 МОЛНИЯ! А вот и ответ на вопрос «Как научиться не замирать в конфликтах?»20-21 декабря буду повторно проводить легендарный онлайн-тренинг «Хватит молчать: как перестать бояться конфликтов, дать отпор и постоять за себя» Научитесь: 🎯 побеждать страх перед конфликтами 🎯 спокойно говорить «НЕТ» без чувства вины 🎯 защищаться от словесных нападок 🎯 контролировать своё раздражение и агрессию. Тренинг мы создали с Геннадием Геннадьевичем Аверьяновым, главврачом Клиники психотерапии Андрея Курпатова. 🥇 Пока открываю запись в предсписок: пишите в комментарии, кому интересно и кто хочет получить предложение первыми и по самой выгодной цене. Мы напишем вам с аккаунта @psyfedorov_admin (Психолог А. Федоров админ). Если вдруг напишет другой пользователь с предложением о покупке — не реагируйте, это жулики. Внимательно перепроверяйте название аккаунта: имя должно быть таким — @psyfedorov_admin P.S.: открытие продаж и детали будут позже, следите за новостями в канале 😎