fa
Feedback
София КПТ-психотерапевт

София КПТ-психотерапевт

رفتن به کانال در Telegram
587
مشترکین
+124 ساعت
-37 روز
-730 روز
آرشیو پست ها
پیام ویدیو00:27

смеюсь

پیام ویدیو00:34

پیام ویدیو00:14

вчера увидела у Саши этот пост - и он меня поддержал. как-то последнее время уже с мая не могу вернуться в инст, хотя для меня это отдушина и мне нравится его вести, прокачивать свои навыки в донесении информации, монтаже. не могу вернуться из-за этих мыслей, что я все делаю тупо, как-то поверхностно, у меня дурацкие мысли, «зачем я это делаю?» и тд и тп. поэтому просто выкладываю от балды без контекста и без смысла свои обычные дни, новости. но наверное, она права в том, что все равно будет кто-то, кому это будет полезно

жестко понимаю вот это «видео плохое, но вы извините» и не понимать почему это нравится людям, реально. почему? а потому что. вот так вот. я какое-то время существую с ощущением, что больше не хочу показывать себя миру и мысли свои попридержу пожалуй, и лицо не хочу показывать и улыбаться не хочу на камеру. А потом передумываю и снова хочу, а потом снова решаю в жопу мнение свое затолкать. И так по кругу. И момент, когда я снова не буду понимать зачем я вообще нужна в интернете вот вот настанет (все хорошо, такое было, мы знаем что делать) и единственное что хочется сказать тем, кто тоже жестко понимает: похуй, девочки. ну делайте фигню и че, не важно. все равно будет кто-то в мире, кто увидит в вас что-то: образец для подражания или наоборот просто принятие, отражение своего состояния, которое по-другому принять не получается, только посмотрев на него через экран. (даже сейчас напечатала и подумала «ну и зачем?») а похуй. выложу

сейчас читаю книгу по DBT (диалектико-поведенческая терапия), очень нравятся допущения, которые есть в этом методе, некоторыми из них я руководствуюсь в своей работе и стараюсь донести своим клиентам. я сама в жизни руководствуюсь ими, это мои личные правила, которым я стараюсь следовать - захотелось поделиться. эти допущения мне дают больше внутренней опоры и ощущения контроля, вспоминая их я осознаю, что я могут влиять на свою жизнь и находить решение сложностей. может быть по мне этого не сказать, но у меня очень сильное глубинное убеждение о беспомощности и неспособности влиять на свою жизнь, поэтому эти правила для меня как столб, который я сама себе вбила, чтобы в моменты, когда меня шатает - я могла прийти к нему и опереться.
DBT - комплексная система когнитивно-поведенческой терапии, предназначенная для лечения сложных, трудно поддающихся терапии личностных и поведенческих расстройств. Допущение – это положение, которое мы не можем проверить, но тем не менее соглашаемся принять как верное
1. Каждый человек старается настолько хорошо, насколько он может. Каждый человек в каждый момент времени действует настолько хорошо, насколько это возможно для него. Но то, что человек старается изо всех сил, ещё не значит, что этого достаточно, чтобы решить проблему. мне это допущение помогает почувствовать, что любые усилия ценны, даже если результат не всегда такой как мне хочется. и при этом как будто добавляет ответственности за свои каждодневные выборы. 2. Может быть, сам человек и не является причиной всех своих проблем – но, тем не менее, решать эти проблемы приходится именно ему. Людям необходимо менять свои собственные поведенческие реакции и изменять своё окружение, чтобы изменить свою жизнь. 3. Новое поведение должно быть освоено в подходящем контексте. Новые навыки должны практиковаться в ситуациях, в которых они необходимы, а не только в тот момент, когда их осваивают. 4. Все действия, мысли и эмоции имеют свои причины. Всегда существует ряд причин для наших действий, мыслей и эмоций, даже если мы не знаем этих причин. если мы осознаем или пытаемся найти причины - мы не поддаемся самокритике, а это лично мне помогает прийти к более глубокому пониманию себя, что очень помогает постичь какую-то мудрость. потому что она не приходит с возрастом, мы все знаем взрослых людей, которые не являются таковыми. мудрость - это отказ от самокритики и поиск более глубинных причин, это помогает нам в личностном росте. 5. Выявить причины нежелательного поведения и устранить их – более эффективное средство, чем обвинять и осуждать. Обвинять и осуждать может быть легче, но если мы хотим добиться реальных изменений, нам необходимо воздействовать на цепочки событий, приводящие к нежелательным результатам. это правило вдохновляет меня всегда на перевод с уровня проблемы на уровень решений. и напоминает, что у меня есть выбор - зациклиться на негативе и самобичевании или постараться изменить ситуацию к лучшему/ изменить свое отношение

сейчас читаю книгу по DBT (диалектико-поведенческая терапия)
DBT - комплексная система когнитивно-поведенческой терапии, предназначенная для лечения сложных, трудно поддающихся терапии личностных и поведенческих расстройств.
Допущения DBT Допущение – это положение, которое мы не можем проверить, но тем не менее соглашаемся принять как верное Каждый человек старается настолько хорошо, насколько он может. Каждый человек в каждый момент времени действует настолько хорошо, насколько это возможно для него. Все люди стремятся быть лучше. Общая для всех людей характеристика – все люди хотят улучшать свои жизни и быть счастливыми. Каждому из нас следует действовать лучше, стараться больше и наращивать мотивацию к изменениям. То, что человек старается изо всех сил, ещё не значит, что этого достаточно, чтобы решить проблему. Может быть, сам человек и не является причиной всех своих проблем – но, тем не менее, решать эти проблемы приходится именно ему. Людям необходимо менять свои собственные поведенческие реакции и изменять своё окружение, чтобы их жизни менялись. Новое поведение должно быть освоено в подходящем контексте. Новые поведенческие навыки следует практиковать в ситуациях, в которых навыки действительно требуются, а не только на тренинге. Все действия, мысли и эмоции имеют свои причины. Всегда существует ряд причин для наших действий, мыслей и эмоций, даже если мы не знаем этих причин. Выявить причины нежелательного поведения и устранить их – более эффективное средство, чем обвинять и осуждать. Обвинять и осуждать может быть легче, но если мы хотим добиться реальных изменений, нам необходимо воздействовать цепочки событий, приводящие к нежелательному поведению.

рилс, про который в говорила. ник автора в инсте - yanasy

پیام صوتی08:37

پیام صوتی13:10

надо?
Anonymous voting

сегодня ходила на танцы второй раз. для меня это максимальное столкновение со своей неловкостью и кринжом. и там поймала себя на сравнении. я уже оооочень давно его не чувствовала, прям много лет благодаря терапии. поэтому подумала записать вам подкаст на тему сравнения.

надо?
Anonymous voting

پیام صوتی01:18

پیام صوتی00:55

پیام صوتی00:26