fa
Feedback
Open Space

Open Space

رفتن به کانال در Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

نمایش بیشتر
2 260
مشترکین
+124 ساعت
+37 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Хороший такой вебинар со спикерами из финансовой и страховой части космического сектора с рассуждениями о том, какие перспективы у New Space индустрии. https://youtu.be/wYPJURmcW0k

Мне кажется вот это вот тоже важно понимать. Пока что планы о построении какой-то единой системы, объединяющей данные с множества разных спутниковых систем, сделанных коммерческими компаниями, где эти данные совершенно разнообразные - пока что остаются планами. Вероятно понадобятся ещё годы работ чтобы как-то отточить этот интерфейс. Впрочем, пока будет война, будет и спрос на это. https://spacenews.com/earth-observation-interoperability/

Ах, какой подбор экспертов. Правда в итоге от меня остался один абзац. Но все равно спасибо Forbes за публикацию. https://www.forbes.ru/tekhnologii/480372-tehnologiceskaa-blokada-smogut-li-sputniki-proekta-sfera-konkurirovat-so-starlink

Так вот, о каких проблемах отрасли можно говорить что они общие и для российского, и для европейского контекста, возможно и м
Так вот, о каких проблемах отрасли можно говорить что они общие и для российского, и для европейского контекста, возможно и мирового. 1. Недостаток устойчивых бизнес-моделей. Очень высокие риски для инвесторов, что компании в которые они вложатся просто не смогут обеспечить желаемую кратную отдачу на инвестиции. 2. Высокая зависимость от государственных денег в форме заказов, контрактов на R&D etc. Это вытекает из предыдущего пункта. 3. Плохое понимание потребностей частных заказчиков. 4. Недостаток кадров - очень многие профессионалы уходят из космонавтики в IT и это жиза не только для России, но и для европейского рынка

CTO Luxspace с завершающими ремарками. Что по итогу? Интересно что у New Space движухи одни и те же проблемы вне зависимости от географии.

Везде одна и та же проблема - поставщики спутниковых данных плохо понимают что на самом деле нужно фермерам. И часто продвигают решения, которые не очень отвечают потребностям. С другой стороны - фермеры плохо понимают возможности космической съёмки и их вроде бы как надо просвещать на этот счёт. Вот один и тот же разговор, что в России, что в Европе уже который десяток лет. Это, конечно, очень забавно.

Repost from Skolkovo Leaks
Иван Косенков пишет в своём telegram-канале с форума New Space Europe: «Награду за участие в акселераторе центра внеземных ре
Иван Косенков пишет в своём telegram-канале с форума New Space Europe: «Награду за участие в акселераторе центра внеземных ресурсов Люксембурга получает Анизопринт. Ну что же, остаётся порадоваться за то, что компания когда-то поддержанная «Сколково» последовательно добивается успеха на европейском рынке. На самом деле и радостно, и грустно. С одной стороны круто, что то, что создавалось при участии Фонда теперь успешно растёт на мировом рынке. Кажется это именно то, на что был нацелен Фонд изначально. Грустно, что в итоге мы не смогли создать условия, конкурентоспособные с теми, что предлагают американские и европейские инновационные экосистемы». #нашибывшие #резиденты @skolkovoleaks

Спасибо за репост

Использование спутниковых данных снижает потребление воды в сельском хозяйстве на 10% и повышает урожайность на 10-20%. Говорят так.

Представители Spire и Hydrasat на сцене. Помимо этого - спикеры в диапазоне от инициатив по мониторингу плантаций кофе до кос
Представители Spire и Hydrasat на сцене. Помимо этого - спикеры в диапазоне от инициатив по мониторингу плантаций кофе до космических теплиц. Главная тема - изменение климата

Aravind Ravichandran - один из самых интересных нынче экспертов по ДЗЗ. Советую почитать его блог, он отлично излагает базу п
Aravind Ravichandran - один из самых интересных нынче экспертов по ДЗЗ. Советую почитать его блог, он отлично излагает базу по рынкам спутниковой съёмки

Как говорить минуту и не сказать ничего. "Нам нужно больше космоса... Всем космос..."

Топливо, источники энергии... И прочие вопросы использования внеземных ресурсов

Панель по архитектуре в космосе. Ведёт - сотрудник Blue Origin (это космическая компания Джеффри Безоса), ответственный за архитектуру внеземных поселений. Да, такой полет фантазии.

Меньше сути, больше риторических вопросов и громких слов из арсенала thought leaders. Bullshit escalation as is.

Мотивационный спич на второе утро конфы. Я теряюсь как это всё назвать. Мне кажется что это тот момент, когда формат TED-talk превращается в самопародию.