fa
Feedback
abloud_events

abloud_events

رفتن به کانال در Telegram

Telegram-трансляции интересных встреч, ИИ и ПО, личные мнения, полезные файлы и даже оффтопики. Мои каналы по телекому и IT: @abloud62 и @abloudrealtime

نمایش بیشتر
617
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-430 روز

در حال بارگیری داده...

ابر برچسب‌ها
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
دسامبر '24
دسامبر '24
+12
در 1 کانال‌ها
نوامبر '24
+23
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+16
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+23
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+30
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+44
در 4 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+17
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+54
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+19
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+51
در 2 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+116
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '230
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '230
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '230
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+1
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+89
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+1
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+241
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
21 دسامبر+3
20 دسامبر+5
19 دسامبر0
18 دسامبر0
17 دسامبر0
16 دسامبر+1
15 دسامبر0
14 دسامبر0
13 دسامبر0
12 دسامبر0
11 دسامبر0
10 دسامبر0
09 دسامبر0
08 دسامبر+1
07 دسامبر0
06 دسامبر+1
05 دسامبر+1
04 دسامبر0
03 دسامبر0
02 دسامبر0
01 دسامبر0
پست‌های کانال
(9) Выводы делаем сами, все вполне наглядно и очевидно. Кому интересны детали анализа тестов, - смотрите полный отчет DMTEL,
(9) Выводы делаем сами, все вполне наглядно и очевидно. Кому интересны детали анализа тестов, - смотрите полный отчет DMTEL, я его выложу в канале @abloud62 А напоследок - фото мобильного комплекса Nemo Walker Air с помощью которого были собраны данные. @abloud_events по материалам DMTEL

2
(8) Драйв-тесты. Доступность радиосети Для расчета интегральной оценки доступности радиосети используется показатель Radio Ne
(8) Драйв-тесты. Доступность радиосети Для расчета интегральной оценки доступности радиосети используется показатель Radio Network Availability, характеризующий возможность подключения к сети оператора. По этому показателю лидирует Билайн, далее, по убыванию показателя доступности - МТС, МегаФон, Теле2. Разрыв в показателях между операторами заметный, например, доступность радиосети Билайн обеспечивает в полном объеме в 23 парках из 30, а Tele2 лишь в 15 парках. @abloud_events по материалам DMTEL
0
3
(7) Загрузка данных в интернет - UPLINK В сети МТС отмечено наилучшее значение показателя средней скорости загрузки данных в
(7) Загрузка данных в интернет - UPLINK В сети МТС отмечено наилучшее значение показателя средней скорости загрузки данных в интернет (HTTP UL). Билайн уступает МТС, но опережает МегаФон и Теле2 в части показателя средней скорости. В сети Теле2 значение данного показателя существенно меньше, чем у конкурентов. @abloud_events по материалам DMTEL
0
4
(6) Результаты драйв-теста, вероятно, выглядели бы симпатичнее, не начнись в августе 2024 года известные события по "замедлен
(6) Результаты драйв-теста, вероятно, выглядели бы симпатичнее, не начнись в августе 2024 года известные события по "замедлению" Youtube в РФ. Вот как это отразилось на результатах... @abloud_events по материалам DMTEL
0
5
(5) Загрузка данных из сети (HTTP DL) 🔴 В лидерах МТС, как по средним скоростям, так и по показателям в нижней и верхней дец
(5) Загрузка данных из сети (HTTP DL) 🔴 В лидерах МТС, как по средним скоростям, так и по показателям в нижней и верхней дециле. В частности, в сети МТС 90% значений скоростей - выше 10 Мбит/c, что заметно больше, чем у конкурентов. В части предельных скоростей также лидирует МТС - 10% скоростей - выше 126 Мбит/c. 🟡 Билайн демонстрирует показатели, близкие тем, что у МТС. 10% скоростей - выше 123 Мбит/с, 90% - выше 6 Мбит/c. 🟢 У МегаФона показатели скромнее 90% - выше 5 Мбит/с; 10% - выше 118 Мбит/с. ⚫️ Tele2 вновь на 4-й позиции - 2 Мбит/c и 83 Мбит/c, соответственно. Теле2 заметно уступает конкурентам по скоростным характеристикам, включая стабильность. В сети МТС практически на всем маршруте отмечены скорости, достаточные для успешного воспроизведения видео высокой четкости в форматах HD 1280x720 или Full HD 1920x1080 и просмотра контента WEB-страниц: доли скоростей ниже 4 Мбит/с составляют около 3%, что заметно меньше, чем в сетях конкурентов. В части стабильности скоростей МТС также демонстрирует наилучший результат, заметно опережая конкурентов. В сети МТС доля значений ниже 1 Мбит/с составляет 0.38%, что характеризует высокую стабильность скоростей практически на всем маршруте. В сетях Билайна и МТС доли сессий с “замираниями” изображения при воспроизведении видео с ресурса YouTube не превышают 4%. В сети МегаФона доли сессий с “замираниями” изображения составляет около 13%, а в сети Теле2 – около 60%. По качеству мобильного интернета из 30 парков можно выделить следующие: Долина реки Сетунь, Екатерининский Парк, Парк Лефортово, Парк Победы на Поклонной горе, Парк Северного речного вокзала и Сад Эрмитаж. На территории перечисленных парков в сетях всех операторов не менее 90% значений скоростей загрузки данных (Downlink) выше 10 Мбит/с, при этом отсутствуют скорости ниже 1 Мбит/с. Масштабное использование технологии LTE, а также функции агрегации частотных радиоканалов LTE CA, режима разнесения антенн MIMO и модуляции высокого порядка (64QAM и 256QAM) отмечено во всех сетях. В сети Билайна используется только технология LTE. В сети МТС технология LTE используется практически на всем маршруте драйв-теста: относительная продолжительность времени использования технологии LTE составляет почти 100% (99.75%). В сетях МегаФона и Теле2 доли времени использования технологии LTE заметно меньше и составляют около 93% и 87% соответственно. @abloud_events по материалам DMTEL
0
6
(4) Анализ качества услуг различных сервисов передачи данных показывает значимое отличие в услугах, предоставляемых МТС и Бил
(4) Анализ качества услуг различных сервисов передачи данных показывает значимое отличие в услугах, предоставляемых МТС и Билайном с одной стороны и МегаФоном и Tele2 с другой стороны. Билайн и МТС показали примерно равное качество отгрузки видео с Youtube, МТС лидирует по средним доступным скоростям мобильного интернета, как по DL, так и по UL, также близки показатели МТС и Билайна по качеству пользовательского опыта при Web-браузинге в парках. Tele2 проигрывает всем другим операторам по всем сравниваемым показателям. @abloud_events по материалам DMTEL
0
7
(3) Итоговые оценки показаны на картинке 2. Как видим, МТС занял первое место интегрально с показателем 555 из 1000. При этом
(3) Итоговые оценки показаны на картинке 2. Как видим, МТС занял первое место интегрально с показателем 555 из 1000. При этом оператору удалось показать лучшее качество мобильного интернета. В целом ситуация в парках такая - есть два лидера, МТС (555) и Билайн (549), с весьма заметным отрывом от них следует МегаФон (313) и совсем уже скромные показатели - у Tele2 (182). @abloud_events по материалам DMTEL #драйвтесты
0
8
(2) Парки, как и любая другая "зеленка" - традиционно серьезное испытание качества радиопокрытия, особенно в летнее время. Ма
(2) Парки, как и любая другая "зеленка" - традиционно серьезное испытание качества радиопокрытия, особенно в летнее время. Маршруты драйв-теста показаны желтым цветом. Мониторинг производился вдоль пешеходных и велосипедных дорожек 30-ти парков в Москве в период с 19 июня по 21 августа 2024 года. Общая длина маршрута тестирования - около 700 км. Единая интегральная оценка включала интегральную оценку качества услуг мобильного интернета и доступности радиосети. Все единые оценки оказались заметно ниже потенциального максимума в 1000 баллов, то есть у всех операторов выявлены те или иные проблемы в обеспечении услугами московских парков. (..) @abloud_events по материалам DMTEL
0
9
🇷🇺 Качество услуг. Качество покрытия. Драйв-тесты. Москва. Россия DMTEL провела тесты мобильного интернета там, где обычно
🇷🇺 Качество услуг. Качество покрытия. Драйв-тесты. Москва. Россия DMTEL провела тесты мобильного интернета там, где обычно их не проводят - в парках Москвы. Вашему вниманию - подробный отчет в последующих постах. (..)
0
10
(7) По данным GSA, в мире насчитывается 1461 телефонов 5G, на 139% больше, чем 610 на начало 2022 года. Есть, минимум, 2404 к
(7) По данным GSA, в мире насчитывается 1461 телефонов 5G, на 139% больше, чем 610 на начало 2022 года. Есть, минимум, 2404 коммерчески доступных устройств 5G, что на 153% больше, чем 947 на начало 2022 года. @abloud_events по материалам GSA
0
11
(6) В мире насчитывается более 2200 коммерчески доступных устройств 5G В GSA насчитывают 2797 анонсированных устройств с подд
(6) В мире насчитывается более 2200 коммерчески доступных устройств 5G В GSA насчитывают 2797 анонсированных устройств с поддержкой 5G, на 123% больше, чем 1253 устройства на начало 2022 года. @abloud_events по материалам GSA
0
12
(5) Частоты, которые поддерживают анонсированные смартфоны 5G Частотные диапазоны, которые чаще всего поддерживают устройства
(5) Частоты, которые поддерживают анонсированные смартфоны 5G Частотные диапазоны, которые чаще всего поддерживают устройства 5G – это частоты «золотого диапазона» (C-band, n78), 2.5 ГГц (n41), 2.1 ГГц (n1), 1800 МГц и 700 МГц (n28). @abloud_events по материалам GSA
0
13
(4) Частоты, которые используют сети 5G Частотные диапазоны, которые используются чаще всего на сетях 5G – это частоты «золот
(4) Частоты, которые используют сети 5G Частотные диапазоны, которые используются чаще всего на сетях 5G – это частоты «золотого диапазона» (C-band), 700 МГц, 26/28 ГГц, 2.1 ГГц и 2.5 ГГц. @abloud_events по материалам GSA
0
14
(3) На этой картинке темно-синим показаны страны, где на июль 2024 года запущены сети 5G, находящиеся в коммерческой эксплуат
(3) На этой картинке темно-синим показаны страны, где на июль 2024 года запущены сети 5G, находящиеся в коммерческой эксплуатации, которыми можно использовать. То, что закрашена и РФ, - свидетельство того, насколько оптимистично в GSA трактуют доступную информацию. Оранжевым – страны, где 5G находится в состоянии тестов, планирования, испытаний. Светло-синим – страны, где сети 5G находятся в состоянии развертывания, в прекоммерческой эксплуатации. Лиловый – 5G запущена, в режиме ограниченной эксплуатации. (..) @abloud_events по материалам GSA
0
15
(2) Операторы, инвестирующие (темно-синий) и запустившие коммерческие услуги 5G (светло-синие). (..) @abloud_events по матери
(2) Операторы, инвестирующие (темно-синий) и запустившие коммерческие услуги 5G (светло-синие). (..) @abloud_events по материалам GSA
0
16
📈 5G. Глобальный рынок. Сентябрь 2024. GSA Цифры подъехали, делюсь. Хотя это свежий отчет, цифры в основном на июль 2024 🔹
📈 5G. Глобальный рынок. Сентябрь 2024. GSA Цифры подъехали, делюсь. Хотя это свежий отчет, цифры в основном на июль 2024 🔹 384 – число сетей 5G, запущенных в коммерческую эксплуатацию 🔹 На конец июля 2024 года в GSA насчитывали 622 оператора в 185 странах, инвестирующих в 5G, включая тесты, приобретение лицензий, планирование, развертывания и запуски. В это число не входит почти 200 компаний, получивших в США лицензии на использование частот CBRS, которые потенциально можно применять для 5G. 🔹 Из них 348 операторов в 129 странах и на территориях запустили по крайней мере одну услугу 5G (3GPP). 🔹 335 операторов в 126 странах запустили сеть в коммерческую эксплуатацию (или хотя бы в ограниченную коммерческую эксплуатацию). 🔹 162 оператора в 175 странах запустили услуги фиксированного беспроводного доступа 5G. Это чуть более 46% от тех, кто запустил услуги 5G. 🔹 143 оператора инвестируют в 5G SA. Только 60 из них запустили или ограниченно запустили сети 5G SA. (..) На картинке - число операторов, запустивших услуги 5G в коммерческую эксплуатацию. @abloud_events по материалам GSA
0
17
(11) Выключения сетей 2G и 3G в АТР Когда эти сети впервые появились, они были важными инновациями. Однако по мере технологич
(11) Выключения сетей 2G и 3G в АТР Когда эти сети впервые появились, они были важными инновациями. Однако по мере технологического прогресса, их значимость ослабла, использование обеих технологий в настоящее время во всем мире сокращается. В результате многие операторы и правительства принимают решения о том, что 2G и 3G должны быть выключены, а соответствующие частоты должны быть перераспределены для использования в сетях LTE / 5G. К концу 2024 года GSA ожидают 192 отключения 2G или 3G в 68 странах, которые на сегодня либо завершены, либо находятся в процессе, либо запланированы. АТР уже добился значительного прогресса в отключениях 2G и 3G. Всего 24 оператора в 14 странах завершили отключения, включая 2degrees в Новой Зеландии; 3Macau, Dialog Axiata, Шри-Ланка; KDDI в Японии. Мы ожидаем увидеть больше отключений по всему региону в краткосрочной и среднесрочной перспективе. При этом Telenor в Мьянме и DTAC в Таиланде планируют первые отключения в своих странах (см. Картинку 10). Картинка 10. Синий – уже есть выключения сети 2G или 3G в стране, малиновый – запланированные, фиолетовые – в процессе. Перспективы АТР В настоящее время АТР переживает период значительных изменений и перехода к технологии 5G, причем заметно более быстрыми темпами, чем во многих других регионах мира, во главе с такими странами, как Китай, Япония и Южная Корея. С постоянно растущим числом устройств 5G в АТР, особенно на густонаселенных рынках, таких как Индия, в GSA ожидают, что мы сможем наблюдать дальнейшие запуски 5G в ближайшие 5 лет. Это будет сопровождаться отключением сетей 2G и 3G, причем регион показывает высокую долю в отключениях, что показывает, что операторы видят высокую востребованность сетей LTE и 5G и быстрый рост их проникновения. Хотя в последние годы в АТР прошло немного частотных аукционов, в GSA ожидают, что их будет больше, поскольку инвестиции в 5G растут, лицензии истекают, а регуляторы определяют диапазоны частот, которые будут использоваться будущими сетями 5G. АТР – ведущий регион, с точки зрения развития сетей 5G, и темпов отключения сетей 2G / 3G, наряду с США и Европой. При этом пользователи получают выгоду от более эффективных, более устойчивых и высокопроизводительных сетей на более раннем этапе, чем многие другие. \\ @abloud_events по материалам GSA
0
18
(10) Когда дело доходит до анализа развертываний по секторам, вырисовывается картина, аналогичная тому, что наблюдается в цел
(10) Когда дело доходит до анализа развертываний по секторам, вырисовывается картина, аналогичная тому, что наблюдается в целом в мире. Частные сети запускает, прежде всего, производство, на втором месте – сфера образования и горнодобывающая отрасль. Так и в АТР, на долю производства приходится 79 клиентских кейса (на картинке наблюдается какой-то бардак, подписаны только четные строки), что не удивительно, поскольку Китай, Япония и Индия имеют крупные производственные отрасли. Сети pLTE/p5G в горнодобыче, это, в основном, заслуга Австралии. "Тестирование устройств и лаборатории как услуга" – есть 23 таких сети – тоже входят в тройку наиболее популярных кейсов внедрения. Несмотря на крупную сельскохозяйственную промышленность, этот сегмент пока не показывает значительной активности по части строительства частных сетей – обнаружено только 2 таких кейса. Как показано на Картинке 9, другие отрасли, например, образование, умные города и электроэнергетика, также отличаются заметной активностью. Распределение частот и ценообразование С начала 2022 года наблюдалась большая активность в распределении частот на аукционах в странах АТР. По данным GSA, было завершено не менее 5 аукционов. Распределялись частот от 800 МГц до 3.5 ГГц в таких странах, как Бангладеш, Индия, Малайзия, Новая Зеландия и Южная Корея. Цены, устанавливаемые регуляторами на этих аукционах, сильно различались. Недавний аукцион по реализации частот C-диапазона в Индии получил самую высокую оценку, собрав более $10 млрд. Например, аукцион по реализации частот 2.6 ГГц в Малайзии собрал чуть более $8.5 млн. В 2023 году активность по распределению частот в регионе была незначительной. Но в 2024 году и в предстоящем периоде в GSA фиксируют ряд новых и перенесенных на более поздний период частотных аукционов на нескольких рынках АТР, таких как Индия и Малайзия. @abloud_events по материалам GSA
0
19
(9) По данным GSA, частные сети развернуты в 78 странах мира, включая большую часть Северной Америки, Европы и Азии, а также
(9) По данным GSA, частные сети развернуты в 78 странах мира, включая большую часть Северной Америки, Европы и Азии, а также все больше в Африке (см. картинку 8). Картинка 8. Внедрения частных сетей в мире, по регионам (в лидерах - Европа и Северная Америка). @abloud_events по материалам GSA
0
20
(8) Частные мобильные сети По состоянию на июнь 2024 года, согласно данным GSA, рынок частных мобильных сетей (выделенных сет
(8) Частные мобильные сети По состоянию на июнь 2024 года, согласно данным GSA, рынок частных мобильных сетей (выделенных сетей) продолжал расти, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. (см. картинку 7). Во всем мире GSA выявила более 50 поставщиков оборудования, участвующих в поставке оборудования для частных мобильных сетей на основе LTE или 5G. Также выявлено более 66 различных операторов телекоммуникационных сетей, участвующих в проектах частных мобильных сетей. По состоянию на май 2024 года GSA насчитывала 1427 различных клиентов, развертывающих частные мобильные сети по всему миру, по сравнению с 1384 в предыдущем обновлении. Из них 439 заявляли о запусках официально, но еще 988 соответствующих заявлений публично не делали. @abloud_events по материалам GSA
0