Я откладывала этот текст долго. Я много раз говорила, что у Дьявола свои понятия.Так вот, я ни разу в жизни никого не обидела. Я всегда выкидываю предупреждающий флаг и только потом действую.
Мне казалось, что худрук Приморской сцены, как и все мы, мог ошибиться, оступиться...И человек обязательно исправится. Но нет, он продолжает.
Рассказываю Вам историю "1001 ночи", который по моему личному экспертному мнению, которое совпадает с мнением многих артистов театра в Баку, он скомуниздил у Назировой. История началась десятки лет назад, когда в 1994 году, назовем его Ящер Али, пригласил Назирову на постановку "1001 ночи" в Индинаполис, где тогда этот "Приморский Петипа" ( как его недавно назвали в одном из интервью), был там типа худрука. Предварительно он попросил Назирову прислать ему диск с записью ее балета.
Нела Мамедовна приехала и, мягко говоря, удивилась. Для постановки этого балета необходимо иметь в труппе человек 60, не меньше, а тут всего ничего 20- 25. Назирова попыталась что-то придумать, предложила вместо ночей, для которых необходимо только 25 человек, сделать раздвижные декорации. Но, все равно, поставить такой грандиозный спектакль было невозможно. Ящер начал ее убеждать, типа, не волнуйтесь, справимся как-нибудь. Рабочие выйдут, костюмеров добавим...Все будет путем. Ведь ему нужна была там громкая постановка, а сам он справиться не мог. К тому времени балет Назировой уже шел во многих городах Союза, включая родной Азербайджан, и по другим странам поездил на гастроли немало. И в Турции Назирова его поставила уже. И Госпремию СССР за него получила. Увидев всю жалкую картину, плюс еще ряд условий, типа, Назирова не имела право ставить этот балет нигде в течении 5 лет, она от постановки отказалась и уехала. Не захотела уродовать свое детище. После в Мариинке, чтобы как-то отличиться от Назировой, он использует подсказанный ею ход с ночами. Но то, что хорошо для маленькой труппы в Индинаполисе, выглядит жалким в Мариинке. В "1001 ночи" Ночи важный элемент хореографии, и на них композитором писалась музыка, и в клавире они прописаны. И спустя много лет Ящер Али ставит "1001 ночь" уже в Мариинке и выдает это за свои придумки. Равно как и ковер-самолет, который летел в балете Назировой уже 45 лет назад! Он ничего своего не придумал. Все его "шедевры" это перекроенные творения других. У него нет ни одного оригинального балета! Но одно дело, когда он насилует балеты покинувших мир иной хореографов, и другое, когда он берет балет живущего и здравствующего хореографа, который еще имел такой огромный успех и в некоторых городах идет и сегодня, 45 лет спустя! Хореографию-то он немного изменил, чтобы она не могла его обвинить в плагиате, и эти его бессмысленные изменения только испортили балет, но Он заимствовал у нее придуманную ею драматургию балета, ее композиционный план, что важно для любого балета. И без него он самостоятельно никогда бы ничего не сочинил. Ведь у него нет ни одного оригинального балета из 30! якобы им сочиненных. Где он их ставил все 30, интересно? Бедный Григорович, который создал только 8 оригинальных! Я эту историю знаю не по сплетням, эту историю мне лично рассказывала Нела Мамедовна. А теперь делайте выводы. И этот Ящер рвется на место нашего и.о. Спаси и сохрани.
И обратите внимание каким крупным шрифтом написано его имя на афише из Штатов. А бедный композитор внизу очень мелко, что нарушает все правила авторского права. Ибо, в балете главное это музыка!! И там он забыл упомянуть и Назирову, и авторов либретто, коими являются Назирова и братья Ибрагимбековы. Так к слову о тщеславии Ящера).