Вера в тебя верит 💙
رفتن به کانال در Telegram
👌🏻 Этот канал о том, как строить самые важные отношения в своей жизни — отношения с собой ❤️ Тут всё про тебя, для тебя, о тебе 😌 Учимся жить без тревог, обид и самоедства Для записи на сессии пиши: @verafides
نمایش بیشتر2 032
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-187 روز
-5730 روز
آرشیو پست ها
2 030
+6
Кажется, я наконец-то могу это написать.
Я сертифицированный гештальт-терапевт! 💙🥳
За этим коротким предложением:
✅ 5 лет учебы
✅ 80+ часов личной терапии
✅ 90+ часов групповой терапии
✅ 116+часов супервизий
✅ 2 интенсива
✅ 1 конференция
✅ 10 показов сессий
✅ Теоретический экзамен
Текстовые работы:
✅ Описание 10 сессий (разбор каждой реплики)
✅ Описание 3х работ с клиентами по 10 встреч каждая
И финальное испытание - провести образцовую сессию в кругу сокурсников и комиссии.
Гештальт — это не «поговорили и разошлись», тут есть четкие рамки и стратегия работы.
Нужно всё замечать и нигде не оступиться. И у меня получилось!
Но расслабляться рано: впереди ещё защита диплома в магистратуре через пару недель 😅
Скучала по вам. Скоро вернёмся к привычному ритму ✨
2 030
+2
Я тут немного пропала, потому что внезапно заболела ветрянкой 🫠
Зато я поняла, в каком архетипе я сейчас нахожусь.
Не Дикая.
Не Девочка.
Не Мудрая.
А архетип «варёная картошка под пледом, которая героически пытается не чесаться».
Друзья, если вы не болели ветрянкой в детстве и вам больше 25, время обновить прививку! Болезнь ну очень неприятная! Но стараюсь не унывать 🙏🏻
2 030
Подборка для тех кто хочет посмотреть что-то про женщин, которые выбирают себя, знают себе цену и не извиняются за это
С меня хватит
Момент когда внутри что-то переключается и женщина перестаёт терпеть. Буквально про то, как рождается Дикая
Удивительная миссис Мейзел
Она теряет всё привычное, но вместо того чтобы сломаться, обнаруживает в себе голос, которого сама не знала. Дикая которая нашла себя через право говорить вслух
Барби
Про право задавать неудобные вопросы и не вписываться в то, что от тебя ожидают. И про то, как страшно выйти из розового мира в настоящий
Эрин Брокович
Без юридического образования и связей, просто с внутренним «это неправильно и я это остановлю». Дикая в самом чистом виде
Уроки химии
Женщина которую не воспринимают всерьёз и которая продолжает стоять на своём несмотря ни на что. Злость здесь тихая, спокойная, но железная
Что из этого уже смотрели? А может есть свой фильм, который вас вдохновляет и освобождает? 👇
2 030
Прикрепляю задание по нашей теме! В комментариях делитесь ситуациями, в которых затрудняетесь найти ответ, поищем подходящий вам способ вместе ⬇️
2 030
После поста про "Дикую" хочу отдельно поговорить с теми, кто поставил себе низкий балл
Внутри закипает, но сказать невозможно.
Проще проглотить и найти объяснение:
«он не специально», «я сама виновата», «ну чего я буду раздувать»А вечером — нет сил, болит голова, раздражает партнёр, который вроде бы ничего не сделал. Злость, которую ты не выпустила, никуда не делась. Она ушла внутрь — в тревогу, апатию, бессонницу и чувство: «я будто живу не свою жизнь». Что мешает злиться ⬇️ 1️⃣ Страх разочаровать 😔 Если я расстрою другого — он отвернётся, обидится, разлюбит, бросит. Решит, что я плохая и неудобная. И тогда ты стараешься никого не задеть: соглашаешься, когда не хочешь, молчишь, когда не согласна, извиняешься, даже когда не виновата. Цена этой «хорошести» — ты сама. Но во взрослой жизни мы можем дать себе новый опыт: рискнуть где-то разочаровать другого — и обнаружить, что нас не бросают, не перестают любить и уважать, а могут принимать и такими: несогласными, недовольными, живыми. 2️⃣Запрет на конфликт 🤐 Иногда злость кажется опасной. Будто если ты разозлишься — разрушишь отношения или тебя затопит так, что ты уже не сможешь остановиться. Но парадокс в том, что затапливает именно та злость, которую долго копили. Маленькая злость в моменте — «мне сейчас неприятно», «так со мной не надо» — не разрушает, а наоборот, бережёт отношения. 3️⃣Зависимость 🪢 Финансовая, эмоциональная, бытовая. Сложно отстаивать себя там, где страшно потерять другого. Когда у меня есть свои деньги, свой круг, своё пространство я могу остаться с другим на своих условиях. По выбору, а не по нужде. 📝 Скоро выложу задание — будем учиться различать и выражать свою злость, а пока делитесь, что из трёх узлов больше всего про вас
2 030
Собрала бинго к архетипу "Дикая"
К сожалению, яркие проявления этого архетипа пресекаются обществом. Нас с самого детства стараются сделать тише и меньше💔
Делитесь в комментариях с какими фразами вам пришлось столкнуться ⬇️
2 030
Продолжаем разбирать архетипы! И если вы здесь впервые - очень рада, что вы здесь💙
Дикая (набрала 4.4 балла по нашему голосованию - один из самых низких результатов, и это совсем не удивительно)
Помните момент, когда вас перебивают на полуслове и внутри поднимается волна? Когда кто-то нарушает вашу границу и хочется прокричать «хватит»? Когда вы уверены в своём «нет» и готовы до конца отстаивать себя и свои смыслы?
Это Дикая - самый запрещённый архетип из всех семи.
Потому что она про злость, а злость - самая «нежелательная» эмоция для женщины в нашем обществе. Нас с детства учили: не кричи, не скандаль, не дави на мозг, будь умницей, будь мягче. Хорошие девочки договариваются, терпят, понимают, прощают, а если злятся, то их сразу же окунут с головой в чувство вины.
Но злость важна для нас, потому что это сигнал: «Здесь моя граница. Здесь мне не ок. Здесь я заканчиваюсь, а ты начинаешься».
Зачем нам нужна Дикая?
С ней ты чувствуешь свои границы и защищаешь их спокойно. Можешь сказать «нет» не мучаясь над придумыванием объяснения. Можешь уйти оттуда где тебе плохо, будь то разговор, отношения, ситуация. И это не заставляет тебя чувствовать себя плохой, а, наоборот, помогает почувствовать себя целой. «Дикая» - это про энергию, про действия, про проактивную позицию.
Когда Дикая в дефиците:
Вы не злитесь, а расстраиваетесь, переживаете и обижаетесь на всех молча. Злость подменяется более «приличными» и одобряемыми чувствами - грустью, виной, тревогой. Но в итоге кричите на ребёнка из-за мелочи, срываетесь на партнера без повода, потому что злость, которую не выпускают, разворачивается внутрь и превращается в хроническую усталость, апатию, бессонницу и пассивную агрессию.
Когда Дикой слишком много:
Злость становится первой реакцией на всё, границы превращаются в стены. «Мне никто не нужен» звучит как сила, а на самом деле это способ не чувствовать боль. Нападаешь раньше чем на тебя нападут, потому что нападение безопаснее чем открытость. «Всё сама, никого не прошу, ни в ком не нуждаюсь», а внутри пустота, боль и одиночество.
Оцените свою Дикую от 0 до 10⬇️
И расскажите, был ли в вашей жизни момент когда вы злились, а вас учили, что злиться нельзя? Как это выглядело: дома, в школе, в отношениях? Очень интересно услышать ваши истории, и уверена что многие узнают в них себя.
2 030
Продолжаем разбирать архетипы! И если вы здесь впервые - очень рада, что вы здесь💙
Дикая (набрала 4.4 балла по нашему голосованию - один из самых низких результатов, и это совсем не удивительно)
Помните момент, когда вас перебивают на полуслове и внутри поднимается волна? Когда кто-то нарушает вашу границу и хочется прокричать «хватит»? Когда вы уверены в своём «нет» и готовы до конца отстаивать себя?
Это Дикая - самый запрещённый архетип из всех семи.
Потому что она про злость, а злость - самая «нежелательная» эмоция для женщины в нашем обществе. Нас с детства учили: не кричи, не скандаль, не дави на мозг, будь умницей, будь мягче. Хорошие девочки договариваются, терпят, понимают, прощают, а если злятся, то их сразу же окунут с головой в чувство вины.
Но злость важна для нас, потому что это сигнал: «Здесь моя граница. Здесь мне не ок. Здесь я заканчиваюсь, а ты начинаешься».
Зачем нам нужна Дикая?
С ней ты чувствуешь свои границы и защищаешь их спокойно. Можешь сказать «нет» не мучаясь над придумыванием объяснения. Можешь уйти оттуда где тебе плохо, будь то разговор, отношения, ситуация. И это не заставляет тебя чувствовать себя плохой, а, наоборот, помогает почувствовать себя целой. «Дикая» - это про энергию, про действия, про проактивную позицию.
Когда Дикая в дефиците:
Вы не злитесь, а расстраиваетесь, переживаете и обижаетесь на всех молча. Злость подменяется более «приличными» и одобряемыми чувствами - грустью, виной, тревогой. Но в итоге кричите на ребёнка из-за мелочи, срываетесь на партнера без повода, потому что злость, которую не выпускают, не исчезает - она разворачивается внутрь и превращается в хроническую усталость, апатию, бессонницу и пассивную агрессию.
Когда Дикой слишком много:
Злость становится первой реакцией на всё, границы превращаются в стены. «Мне никто не нужен» звучит как сила, а на самом деле это способ не чувствовать боль. Нападаешь раньше чем на тебя нападут, потому что нападение безопаснее чем открытость. «Всё сама, никого не прошу, ни в ком не нуждаюсь», а внутри пустота, боль и одиночество.
Оцените свою Дикую от 0 до 10 ⬇️
И расскажите, был ли в вашей жизни момент когда вы злились, а вас учили, что злиться нельзя? Как это выглядело: дома, в школе, в отношениях? Мне очень интересно услышать ваши истории, и уверена что многие узнают в них себя.
2 030
+5
Что ж, вот мы и подошли к завершению знакомства с Чувственной!
По традиции - небольшой тест. Не думайте долго, выбирайте тот ответ, который сразу вызвал отклик
Расшифровка будет в комментариях
2 030
Мы с вами уже делали с вами задание для прокачки Чувственной, но не могу не поделиться с вами ещё одной классной практикой!
Она поможет обрести ещё более сильный контакт с этой частью💙
Особенно приятно, что для нее нужно только 10-15 минут свободного времени и комфортное место⬇️
2 030
Собрала подборку для тех, кто хочет посмотреть что-то тёплое и ощутить свободу, теперь для архетипа Чувственной
Секс в большом городе
У каждой героини Чувственная проявляется по-своему: кто-то в контакте со своими ощущениями, а кто-то только думает о том, чтобы встать на этот путь
Мамма Миа
Радость буквально через тело - музыка, море, танцы, смех и слёзы
Красотка на всю голову
Героиня впервые в жизни позволяет себе занимать место и получать удовольствие от того, какая она есть
Красотка
Тут героиня заново открывает для себя простые удовольствия - еда, одежда, красота, внимание. И учится принимать их без вины
Дневник Бриджит Джонс
Она ест, плачет, смеётся, жалеет, страдает.. Чувственная это не только про радость, но и про право чувствовать всё, что чувствуется
Ешь молись люби
Целое путешествие для того, чтобы заново научиться ощущать жизнь через вкус, тело и момент
Что из этого уже смотрели? Или может есть свой фильм который ассоциируется с ощущением «хорошо быть собой»?
2 030
Выполнила своё же задание, делюсь как это было
Прогулялись с подругой по новой набережной у парка Горького. Погода была уже весенняя, тепло, первые такие дни, когда выходишь и физически чувствуешь, что воздух изменился. Захотелось нарядиться - продумывала образ, который поднимет настроение
Пообедали с видом на реку, зашли в пекарню, заглянули в разные магазинчики. Не было спешки и списка задач, просто спокойно провели время вместе
Вот это и есть Чувственная. Не какая-то особая практика и не час медитации, а просто присутствие в том, что происходит прямо сейчас. Вкус, запах, тепло, красивое место, красивая одежда для себя
Делитесь, получилось выбраться на своё свидание? Или пока только планируете?
2 030
Для знакомства со своей Чувственной предлагаю такое задание – свидание с собой. Только не просто позавтракать дома одной до работы или полежать вечером в ванной, а сводить себя в классное место с вниманием к своим чувствам! Попробуйте и делитесь впечатлениями ⬇️
2 030
Продолжаем разбирать архетипы!
Чувственная (в среднем набрала 5.0 баллов по нашему голосованию – одна из самых «спящих»)
Помните ощущение, когда вечером набираешь горячую ванну с пеной и заходишь в тёплую воду? А первый глоток прохладного лимонада или кофе со льдом после нескольких месяцев согревающего чая?) Или надеваешь что-то красивое и потом весь день улыбаешься себе в отражениях витрин.
Чувственная это про удовольствие быть в своём теле. Про то, чтобы замечать вкус еды, тепло солнца на коже, запах после дождя. Нравиться себе просто потому что ты есть.
Этот архетип можно перепутать с Девочкой, но у них есть ключевое отличие – если Девочка радуется миру вокруг, то Чувственная ощущает мир через тело, изнутри, в ней больше страсти и тяги к познанию себя. Девочка с восторгом заказывает любимый торт на день рождения, а Чувственная та, которая ест его медленно и смакует каждый кусочек.
К сожалению, мы привыкли использовать наше тело, а не слушать его. Довезти до работы, не развалиться до вечера, переварить обед – едим не замечая вкуса, ходим не чувствуя воздуха. Живём в голове, а тело где-то рядом, на подхвате.
Зачем вообще нужна Чувственная? Когда она в балансе, то ты лучше слышишь себя, замечаешь когда устала раньше, чем упадёшь, чувствуешь, что тебе на самом деле нравится – в еде, в одежде, в людях, в работе. И нравишься себе не потому что похудела или что-то сделала, а просто потому, что ты есть. Это то самое ощущение «хорошо быть мной», которое многие помнят только урывками.
Когда «чувственная» в дефиците:
Тело на автопилоте, не замечаешь усталость, пока не упадёшь. Красивое откладываешь на потом, потому что сейчас некогда, неуместно, не для кого. На вопрос «что тебе сейчас приятно?» всегда ступор. Жизнь вроде нормальная, но как будто смотришь на неё через стекло.
Когда «чувственная» в излишке:
Все решения через ощущения, сложно оставаться там, где перестала получать кайф. Любой дискомфорт хочется немедленно убрать, границы размываются, потому что «мне же хорошо».
Как у вас с этой частью себя? Или замечаете, что давно не было ощущения «мне нравится быть собой»?
2 030
+5
Завершаем разбор Девочки маленьким тестом!
Впереди 6 ситуаций, в каждой 3 варианта реакции. Не анализируй долго, выбирай первое что почувствуешь. Записывай буквы, а в конце посчитай каких больше
Расшифровка будет в комментариях⬇️
2 030
Если хотели посмотреть что-то теплое, уютное, но в то же время вдохновляющее и жизнеутверждающее, то собрала для вас подборку в тему «девочки»
Здесь и сериал, и фильм, и мультики! Почему-то часто сталкиваемся с убеждением, что мультфильмы мы смотрели в детстве, а сейчас уже выросли и это не для нас. Но я готова с этим спорить))
- Энн с двумя н
- Амели
- Мой сосед Тоторо
- Душа
- Храбрая сердцем
Делитесь, что из этого уже смотрели? Или может посоветуете свой любимый фильм/мультик, который стоит включить, когда хочешь сблизиться со своей внутренней девочкой?
2 030
+3
Своим списком радости поделилась в комментариях под постом выше, сейчас расскажу, что уже получилось сделать!
Я начала собирать пазлы. И это стало для меня настоящим открытием!
Раньше мои хобби всегда были полезными, мне обязательно нужно было развиваться и видеть результат своих трудов. Начала готовить домашний шоколад — через месяц сделала из этого мини бренд и стала пытаться продавать его через соц. сети. Полюбила бег — стала участвовать в забегах и стремиться улучшать время, за которое преодолеваю 5 км. И так со всем! То есть, даже отдых у меня должен был быть со смыслом.
А пазлы – это просто пазлы. Сидишь, собираешь, параллельно гладишь кошку)) Собрала, ну и всё. Никакого роста и развития 😄
И как же важно это оказалось – иметь хобби просто для удовольствия. Даже показатели стресса, которые считывает моё умное кольцо стали снижаться!
Но именно в этом и была суть нашего задания посвященного архетипу «девочки». Умение делать что-то просто потому что это приятно и интересно!
Делитесь, что уже получилось попробовать из ваших списков?👇
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
