fa
Feedback
WarInsight

WarInsight

رفتن به کانال در Telegram

Военная аналитика, технологии, армия, стратегические коммуникации

نمایش بیشتر
4 008
مشترکین
+224 ساعت
+47 روز
+1230 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+46
در 20 کانال‌ها
مه '26
+22
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+16
در 9 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+35
در 8 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+39
در 15 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+39
در 11 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+32
در 8 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+51
در 7 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+262
در 42 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+177
در 36 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+102
در 38 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+87
در 20 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+186
در 55 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+217
در 31 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+149
در 53 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+218
در 32 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+254
در 46 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+377
در 46 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+344
در 60 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+132
در 45 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+338
در 34 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+86
در 27 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+123
در 39 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+135
در 26 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+36
در 13 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+31
در 4 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+61
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+115
در 36 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+89
در 18 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+319
در 25 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+213
در 23 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+213
در 25 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+349
در 38 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+160
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+103
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+134
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+66
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+178
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+95
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+109
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+83
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+536
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+108
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+66
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+64
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+90
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+1 776
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+1 015
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن0
24 ژوئن+2
23 ژوئن0
22 ژوئن+1
21 ژوئن+3
20 ژوئن+1
19 ژوئن+3
18 ژوئن+2
17 ژوئن0
16 ژوئن+5
15 ژوئن+18
14 ژوئن+1
13 ژوئن0
12 ژوئن+4
11 ژوئن+1
10 ژوئن0
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن+1
03 ژوئن0
02 ژوئن+1
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
🙃🫦🦷👅😉В строительстве биолабораторий на Украине участвовали местные фирмы Американский подрядчик Black&Veatch привлекал н
🙃🫦🦷👅😉В строительстве биолабораторий на Украине участвовали местные фирмы Американский подрядчик Black&Veatch привлекал несколько украинских компаний для строительства и оснащения биологических лабораторий на Украине. Согласно рассекреченным материалам разведки США, субподрядчиками по проектированию, строительству и поставкам оборудования выступали украинские фирмы "Макрохим", "Медиамакс", "Техно проект", Проектный технический центр, "Одесса инвест", "Экзотика" и "РК-Центр". Компании участвовали в возведении диагностических центров и референс-лабораторий в Одессе, Ужгороде и Херсоне. Разрешения на работу с особо опасными патогенами для этих объектов выдавались режимной комиссией Министерства здравоохранения Украины в 2010-2012 годах. 🔴Подписаться

2
🙃🫦🦷👅😉К работе биолабораторий на Украине привлекали ВОЗ и вузы США  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), центры по контролю и профилактике заболеваний США и ряд западных исследовательских центров входили в сеть сотрудничества украинских биологических лабораторий. Это выяснил ТАСС, изучив схемы связей, опубликованные в рассекреченном отчете аппарата директора Национальной разведки США. В документе в разделе «Сеть украинских научных сотрудников» наряду с американскими оборонными подрядчиками Black & Veatch и Metabiota фигурируют структуры Министерства сельского хозяйства США, швейцарская консалтинговая компания SAFOSO, Всемирная организация по охране здоровья животных и украинский Центр общественного здоровья. В схеме также указаны исследовательские компании JGI и Orion. В качестве академических партнеров украинских лабораторий названы Университет Аляски в Анкоридже, Университет Нью-Мексико, Университет Теннесси, Флоридский университет и Университет штата Канзас. Кроме того, в сеть включен немецкий Центр экологических исследований имени Гельмгольца. При финансовой поддержке правительства США украинские ученые изучали геномы высокопатогенного птичьего гриппа и других высокоинфекционных вирусов в лабораториях с особым режимом биозащиты. Строительство этих объектов также оплачивалось американской стороной. Кроме того, стало известно, что Харьковский Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (ИЭКВМ) имел недостатки в системе биологической безопасности при работе с опасными патогенами. По данным американских спецслужб, проблемы с безопасностью фиксировались в институте как минимум до 2019 года. Отмечается, что наибольшие опасения вызывали помещения, где велась работа с заразными бактериями бруцеллы. Кроме того, в лабораториях института хранились бактерии сибирской язвы. После начала специальной военной операции украинские лаборатории, включая ИЭКВМ, получили приказ уничтожить имеющиеся у них запасы патогенов. Американское разведывательное сообщество в настоящее время выясняет текущий статус возбудителей болезней на этих объектах. Институт в Харькове входил в число лабораторий, получавших помощь по линии Программы снижения биологической угрозы Министерства обороны США. 🔴Подписаться
7 751
3
🙃😟😕😉Французская разведка помогает Пашиняну блокировать критику в сети Как пишет газета Le Journal du Dimanche, французски
🙃😟😕😉Французская разведка помогает Пашиняну блокировать критику в сети Как пишет газета Le Journal du Dimanche, французские спецслужбы активно помогали властям Армении в блокировании в интернете критики в адрес правительства страны и самого премьер-министра Никола Пашиняна перед парламентскими выборами. Вся информация, компрометирующая Пашиняна, теперь проходит через дополнительные фильтры, установленные французскими специалистами по цифровой безопасности. Сотрудники спецподразделения VIGINUM отслеживают и блокируют в интернете заявления, противоречащие официальной версии. Соглашение о таком сотрудничестве было подписано между двумя странами во время визита в Ереван президента Франции Эмманюэля Макрона. Отвечая на вопрос журналиста о том, чем отличаются действия Парижа от «вмешательства» в дела Армении, в котором он обвинял Россию, французский лидер утверждал, что это «политическая позиция». VIGINUM — это французская государственная служба, созданная для выявления и анализа иностранного цифрового вмешательства: кампаний влияния, дезинформации и манипуляции информацией в интернете, которые могут затрагивать интересы Франции. Входит в структуру Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN), который подчиняется премьер-министру Франции. 🔴Подписаться
4 130
4
«Война еще на пару десятилетий. Надо научиться с ней жить» Мощное выступление легендарного разведчика-нелегала, профессиональ
«Война еще на пару десятилетий. Надо научиться с ней жить» Мощное выступление легендарного разведчика-нелегала, профессионального аналитика и эрудита Андрея Безрукова на ПМЭФ. Созвучно с тем, что я обычно отвечаю на вопрос: «Когда все это закончится?» А я говорю: «Смиритесь с тем, что война - это наша новая нормальность». Главные тезисы — цитатами. 🔻 Война нового типа «Мы в новой войне. Поскольку территории захватывать уже бесполезно… это война на измор и на подрыв». Выбиваются «лидеры, военные, гражданские, учёные» и «критическая инфраструктура, на которой живёт страна». «Вот к этой войне нам надо готовиться. Она идёт, и она будет идти дальше». 🔻 Стратегия Запада — «варить лягушку» «Стратегия Запада очень простая: избежать ядерного столкновения с нами, из которого они выйдут проигравшими. И поэтому нужно лягушку варить на медленном огне» — потихоньку повышая градус эскалации. «Сегодня мы это видим с утра. И они не остановятся, потому что отступать им некуда. Мы для них экзистенциальная угроза». 🔻 Первый «горб» мировой войны «Мы сейчас на первом горбе мировой войны. Будет два горба, как в Первой и Второй мировой… Правила игры родятся после следующего столкновения. Оно, скорее всего, будет в Азии». То, что произошло в Иране, по его словам, «доказывает, что гегемон уже не гегемон». 🔻 Удар по ядерным силам Главная задача противника — «избежав ядерного порога… нейтрализовать наши ядерные силы»: либо построить систему в космосе, «чтобы у нас вообще ничего не взлетало», либо «как в операции “Паутина”, заложить это здесь через свою агентуру и в определённый момент ударить по нашим ядерным силам». 🔻 Дестабилизация и удар по инфраструктуре «Расчёт делается на то, что они перегрузят нашу систему принятия решений комплексными атаками со всех направлений — идеологическими, физическими, военными». Уже сегодня «в любой регион может прилететь дрон по “Старлинку” и упасть в точное место… Мы к ней, к сожалению, не были готовы». 🔻 Угроза биовойны «Эти все лаборатории, которые были вокруг нас… делали оружие будущего». Технологии позволяют «отдельному человеку на отдельном оборудовании создать такие вирусы, которые… уничтожат нас всех». 🔻 Что делать «Мы должны признать, что в следующие… пару десятилетий будем находиться в войне… У нас будет два поколения, которые можно считать практически воюющими». Экономику нужно строить так, чтобы она «выполняла не только задачу развития, но и задачу обороны»: заглублять и прикрывать критическую инфраструктуру, создать «ставку» для управления, инвестировать в защиту от биотерроризма, слить воедино армию и общество. 🔻 «Перестать быть хорошими» «Надо перестать быть хорошими. Мы очень хорошие для наших врагов… Они нас не боятся, потому что много красных линий так и остались на бумаге». При этом Западная Европа зависит от привозного газа, а «взрыв газовоза — это эквивалент небольшого ядерного взрыва». Вывод эксперта: стране нужен «образ будущего». Полная стенограмма - в моем канале в МАКС. @sashakots
1 187
5
Габбард, которая заявила о биолабораториях, уходит в отставку Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку, чтобы поддержать мужа в борьбе с редкой формой рака костей, сообщил телеканал Fox News. Она уведомила президента США Дональда Трампа о своем решении в ходе встречи в Овальном кабинете в пятницу. Ее последний рабочий день на посту главы Нацразведки ожидается 30 июня.
1 455
6
⚡️Глава нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку — Fox News
⚡️Глава нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку — Fox News
0
7
Та самая, которая заявила о биолабораториях США
0
8
❗️❗️❗️❗️❗️ Запад легализовал участие в конфликте с РФ Участие Украины в учениях Aurora 26 в Швеции придает киевскому режиму л
❗️❗️❗️❗️❗️ Запад легализовал участие в конфликте с РФ  Участие Украины в учениях Aurora 26 в Швеции придает киевскому режиму легальный статус как прокси-инструмента НАТО и позволяет Западу напрямую участвовать в конфликте на территории России. Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов. «Включение Украины официально в состав многонационального контингента учений говорит о том, что этим прокси де-факто придается легальный статус и предоставляется весь военно-технический и разведывательный инструментарий той региональной силы Joint Expeditionary Force, которая призвана обеспечить военное долгосрочное присутствие Североатлантического альянса». В ходе учений отрабатывалось применение беспилотных систем в сложных климатических условиях Арктики и Балтики. Целью данных мероприятий является масштабирование диверсионно-террористического опыта Украины на балтийское, североевропейское и арктическое направления. «Под флагом сил киевского режима западниками готовятся массовые диверсионные акции как на морских коммуникациях, так и в рамках реализации тактики „глубоких ударов“ (deep strike) с применением дронов по объектам энергетической и логистической инфраструктуры». Военные учения Aurora 26 прошли с 27 апреля по 13 мая в Швеции, в том числе на острове Готланд, который является ключевым форпостом восточного фланга натовского альянса и позволяет контролировать морские и воздушные пути в Балтийском море. Всего в маневрах были задействованы около 18 тыс. военнослужащих из Швеции, 11 союзников по НАТО (США, Канада, Британия, Франция, Нидерланды, Германия, Дания, Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия) и Украина. ⚪️ Подпишись на Vоенку
1 535
9
США проведут расследование в отношении биолабораторий на Украине Соединенные Штаты Америки расследуют работу биолабораторий н
США проведут расследование в отношении биолабораторий на Украине Соединенные Штаты Америки расследуют работу биолабораторий на территории Украины. По данным New York Post, как заявила глава американской национальной разведки Тулси Габбард, «сотрудники ведомства установят, где находятся эти лаборатории, какие патогены в них хранятся и какие именно „исследования“ там проводятся». Габбард обратила внимание на то, что в настоящее время на Украине таких лабораторий больше 40 единиц. Однако ранее администрация предыдущего президента США Джо Байдена убеждала, что биолабораторий на Украине нет. 9 апреля зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что находящиеся на территории Украины западные биолаборатории производили компоненты биологического оружия, доказательства тому были получены в ходе спецоперации. Подобные риски крайне серьезны и совершенно недопустимы для России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее отмечала, что деятельность американцев велась в интересах военного ведомства США под эгидой Агентства по уменьшению военных угроз при Пентагоне. Исследования опаснейших патогенов осуществлялись одновременно в 30 украинских лабораториях, размещенных в 14 населенных пунктах Украины. В декабре 2025 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев отмечал, что Агентство США по международному развитию (USAID) может быть причастно к тестированию фармакологических препаратов на украинском населении. Факты проведения работ американского военного ведомства на базе украинских биолабораторий неоднократно подтверждались должностными лицами США, среди которых — координатор совета национальной безопасности Джон Кирби, заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд и действующий министр здравоохранения Роберт Кеннеди — младший. 🔴Подписаться
1 325
10
🙃😟😕😉Швеция будет следить за Россией из космоса Вступившая несколько лет назад в НАТО скандинавская страна запустила первы
🙃😟😕😉Швеция будет следить за Россией из космоса Вступившая несколько лет назад в НАТО скандинавская страна запустила первый собственный военный спутник. Он, в частности, будет заниматься картированием военных объектов внутри России и слежкой за передвижением российских войск. Запуск состоялся в воскресенье с авиабазы ​​Ванденберг в Калифорнии и был осуществлен компанией SpaceX, пишет шведский канал SVT. Сейчас шведские ВС получают спутниковые снимки от союзников или коммерческих спутников. В течение двух лет у Швеции будет около десятка собственных военных спутников на орбите Земли. «Спутнику требуется полтора часа, чтобы совершить оборот вокруг Земли. Десятки или около того спутников недостаточно для того, чтобы в полной мере следить за происходящим в России, регионе Балтийского моря и Арктике. Однако шведские спутники следует добавить к тем, которые есть у других стран НАТО». Власти Швеции заявляли, что считают Россию главной угрозой безопасности страны, хотя Россия на высшем уровне неоднократно говорила о том, что не собирается нападать на НАТО. Так, всего полгода назад сообщалось, что правительство Швеции планирует создавать продовольственные запасы, готовясь к войне с Россией. В прошлом году правительство страны разослало 5 млн брошюр жителям, призывая их готовиться к возможной войне, с инструкциями о том, как создавать запасы еды и даже укрываться во время ядерной атаки. 🔴Подписаться
1 143
11
🙃👩‍🦳🧑‍🦳😉 «А мы разве только с гитлеровской разведкой боремся?» Так отметил Иосиф Сталин на предложение назвать службу с
🙃👩‍🦳🧑‍🦳😉 «А мы разве только с гитлеровской разведкой боремся?» Так отметил Иосиф Сталин на предложение назвать службу советской контрразведки «Смернеш» («Смерть немецким шпионам!»). В этот день в 1943 году была создана новая спецслужба - Главное управление контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам!») Народного комиссариата обороны СССР. Позднее его признают самой эффективной спецслужбой времен Второй мировой войны. Советским контрразведчикам удалось фактически полностью нейтрализовать или уничтожить агентуру противника. Всего в ходе войны военными контрразведчиками было выявлено около 30 тыс. шпионов, ликвидированы сотни разведывательно-диверсионных групп противника, проведена фильтрация миллионов военнопленных и советских граждан, вывезенных на работу в Германию и возвращавшихся на родину. При этом сотрудники «Смерша» только с 1 апреля по 25 августа 1944 года арестовали свыше 6,5 тыс. человек в запасных стрелковых дивизиях, укомплектованных выходцами из западных областей Украины. Из них более 4,2 тыс. были участниками националистических организаций, еще 375 - активных немецких пособников. Непростой была работа с националистическим подпольем в прибалтийских советских республиках. Уже тогда обстановка характеризовалась наличием значительного количества политических организаций, стремящихся создать независимые государства и организовавших в этих целях вооруженные формирования. Большую роль в их создании играла германская разведка. Через год после окончания Великой Отечественной войны органы «Смерш» были реформированы и вошли в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного 3-го Главного управления. 7 мая 1946 года министром госбезопасности стал Виктор Абакумов, возглавлявший «Смерш» НКО. Кстати, сегодня вышел хороший спецпроект, посвященный «Смершу». 🔴Подписаться
0
12
Нетаньяху играет в игры с безопасностью Израиля Израильские профильные эксперты раскритиковали назначение генерал-майора Романа Гофмана директором «Моссада». Как пишет The Times, в кадровом решении увидели продолжение политики израильского премьера Биньямина Нетаньяху, назначающего на высокие посты преданных ему людей, даже не имеющих должного опыта. В частности, критике подвергается тот факт, что генерал-майор Роман Гофман ранее был советником премьер-министра по вопросам безопасности, но не работал в разведке. «Нетаньяху играет в игры с безопасностью Израиля. Гофман талантливый офицер, но ни один из его талантов не имеет значения на той должности, которую он принимает», — заявил эксперт в области безопасности Йоав Лимор. Роман Гофман вступит в должность директора «Моссада» 2 июня. Уроженец Белоруссии, он свободно говорит по-русски. Переехал в Израиль в 1990 году в возрасте 14 лет. Служил в бронетанковых войсках ЦАХАЛ, стал командиром дивизии. Во время нападения боевиков ХАМАС на территорию Израиля 7 октября 2023 года Гофман участвовал в отражении атаки и получил тяжелые ранения в перестрелке на границе с Газой.
0
13
"Моссад" с новым главой может активизироваться в отношении РФ Деятельность израильской разведки на российском направлении с п
"Моссад" с новым главой может активизироваться в отношении РФ Деятельность израильской разведки на российском направлении с приходом на пост директора "Моссада" уроженца Белоруссии Романа Гофмана может получить новое измерение, учитывая связи израильского и киевского режимов. Ранее канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила об утверждении генерал-майора Гофмана в должности директора "Моссада". Гофман родился в 1976 году в белорусском Мозыре, в 1990 году репатриировался в Израиль, служил в бронетанковых войсках, командовал подразделениями вплоть до уровня дивизии, а в мае 2024 года стал военным секретарем Нетаньяху. Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов. "Не исключено, что деятельность ["Моссада"] на российском направлении получит новое измерение с учетом максимально плотных связей киевского режима и Тель-Авива. Планирование многих операций ГУР против России осуществлялось с применением опыта и при непосредственном участии сотрудников "Моссада". Речь может идти в том числе о предоставлении доступа к боевым и разведывательным решениям с применением алгоритмов искусственного интеллекта". Характер нынешнего назначения свидетельствует о трансформации самой спецслужбы. Гофман, который начинал службу в бронетанковых войсках, а затем стал военным секретарем Нетаньяху, выбран не случайно. Прежде всего, решение обосновывается стремлением Нетаньяху контролировать ключевую спецслужбу, которая проводит закордонные мероприятия. Карьерный путь Гофмана говорит о том, что ставка будет на военные операции с применением более широкого инструментария, не ограничиваясь исключительно возможностями разведывательной и агентурной деятельности "Моссада". Таким образом из "Моссада" создают сетевую распределенную структуру, которая будет иметь в своем распоряжении все инструменты воздействия, вплоть до армейских. Ключевая задача, помимо сбора разведывательных сведений, - это силовые акции в отношении неугодных политиков и командования оппонентов, де-факто это персональная армия по ликвидации лидеров, которая сейчас управляется и координируется Нетаньяху, подчеркивает эксперт. 🔴Подписаться
0
14
🙃😟😕😉Евросоюз хочет собственное ядерное оружие В ЕС уже приступили к тайной проработке вопроса о создании собственного пот
🙃😟😕😉Евросоюз хочет собственное ядерное оружие В ЕС уже приступили к тайной проработке вопроса о создании собственного потенциала производства ядерного оружия, сообщили в Службе внешней разведки. "Видимо, Урсуле фон дер Ляйен и ее сообщникам роль поджигателей украинского конфликта представляется излишне скромной. Они мечтают о зловещей славе главарей гитлеровской Германии, развязавших Вторую мировую войну", - отметили в СВР. Брюссель, согласно поступающей в СВР информации, встал на опасный путь, неизбежно ведущий к подрыву основы глобальной архитектуры безопасности и международной системы нераспространения оружия массового уничтожения ради осуществления своего замысла нового "похода на восток". Отмечается, что на начальном этапе фон дер Ляйен и компания договорились "обеспечить максимально закрытый режим таким приготовлениям". Для отвлечения внимания международной и европейской общественности Брюссель демонстрирует приверженность традиционному курсу, который предусматривает опору на "ядерный зонтик" США. В руководстве Евросоюза рассчитывают, что подобным образом ему удастся выиграть время для скрытого формирования собственной ядерно-оружейной промышленной базы, а также для подготовки общественности к принятию политического решения об обретении ядерного оружия". В этот период Великобритания и Франция продолжат налаживать более тесную координацию национальных ядерных доктрин. В дальнейшем предполагается официально оформить общеевропейскую доктрину ядерного сдерживания, опирающуюся на французский и британский военно-технические потенциалы, а также на финансовые и инфраструктурные вклады стран ЕС, не обладающих ядерным оружием. Одновременно Евросоюз зарезервирует себе возможность создания полностью автономного командования ядерными силами. Такие замыслы ЕС "опираются на серьезную промышленно-техническую основу". Германия, Италия, Чехия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Испания уже обладают значимыми компетенциями в области создания отдельных составляющих ядерного оружия. Эти страны располагают гражданским и военным промышленным потенциалом для производства его компонентов. На их территориях хранится большое количество облученного ядерного топлива с выводимых из эксплуатации энергоблоков АЭС. Имеется возможность его несанкционированного извлечения из хранилищ для дальнейшего выделения плутония, пригодного для изготовления атомной бомбы. При этом немецкие специалисты "способны в течение примерно месяца скрыто получить достаточное для одного ядерного взрывного устройства количество оружейного плутония". В СВР обратили внимание администрации США и руководства всех остальных стран мира на необходимость сделать все возможное, чтобы не допустить создания Евросоюзом собственного ядерного оружия и неизбежного в таком случае нового витка глобальной гонки ядерных вооружений.
0
15
Между СВР и ЦРУ есть контакт по ситуации вокруг Ирана Служба внешней разведки России и Центральное разведывательное управление поддерживают их. Сергей Нарышкин также сообщил, что Москва ведет консультации с целым рядом стран по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке. Кроме того, глава СВР заявил, что Владимир Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России. 🔴Подписаться
0
16
🙃😟😕😉США намерены создать мировой энергетический кризис Основной целью сокрушительного «финального удара» (Final Blow) по
🙃😟😕😉США намерены создать мировой энергетический кризис Основной целью сокрушительного «финального удара» (Final Blow) по Ирану, анонсированного США, является превращение локального военного конфликта в глобальный энергетический. Аналитик, эксперт в области беспилотной авиации, генконструктор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. "Сейчас Иран пропускает танкеры дружественных стран, а это значит, что нефть в Китай поставляется исправно и по расписанию. Это значит, что энергоресурсы опосредованно поступают в ЕС, пусть и через Индию. Это не устраивает США, которые хотят буквально болевым приемом заставить покупать нефть и газ у себя и Венесуэлы, которая недавно стала очередной колонией Вашингтона. Не можешь добиться своих целей прямо, сделай так, чтобы проблема стала общей. Превращение локального военного конфликта в глобальный энергетический и есть основная цель операции "финальный удар". Операция в таком виде имеет минимальные последствия для США и максимально негативные для мировой экономики, считает он. В случае захвата китайских танкеров ВМС США трудно прогнозировать последствия данного инцидента. Все зависит от позиции Поднебесной по этому вопросу. Возможно, Иран получит китайские ЧВК в усиление своих сил БПЛА, либо новые виды противокорабельных ракет и снятие ограничений в их применении в Баб-эль-Мандебском проливе (закрытие которого уже обещано Ираном в случае начала операции Final Blow Пентагоном). Он подчеркнул, что позиция США активно транслируется и Украине. «Не просто так в этот момент ВСУ интенсифицировали удары по энергетической инфраструктуре России, например, по крупнейшему нефтекомплексу на Балтике в Усть-Луге. Это часть общей программы США по тотальному сокращению рынка энергоресурсов». 🔴Подписаться
0
17
🙃😟😕😉В РФ успешно испытали рой ударных дронов Три ударных беспилотника, способных нести боевую часть массой до 3 кг, автон
🙃😟😕😉В РФ успешно испытали рой ударных дронов Три ударных беспилотника, способных нести боевую часть массой до 3 кг, автономно нашли и идентифицировали условную цель – боевую бронированную машину на полигоне - и выполнили условное поражение. Рой, разработанный ГК «Беспилотные системы», включает несколько модифицированных барражирующих боеприпасов самолетного типа, специализированный автомобиль и пусковые устройства. Логика применения роя следующая: ▫️После запуска беспилотники «уходят» в заданный квадрат для поиска и обнаружения цели с помощью ИИ. Обмен данными между аппаратами производится на основе mesh-сетей (обеспечивают обмен данными между дронами без центрального узла, каждый БПЛА ретранслирует сигнал); ▫️После обнаружения и распознавания цели, поражение которой должен подтвердить оператор, беспилотники атакуют цель. Прим этом один из БПЛА сначала обеспечивает объективный контроль, а затем также направляется в цель. Для управления 10 ударными беспилотниками достаточно одного оператора. Такое решение позволит автономно патрулировать заданные районы и распределять между собой найденные цели и гарантированно их уничтожать. В отличие от применения ударных БПЛА поодиночке, «роевой метод» позволяет сразу вести разведку, идентифицировать и поражать цель. В России разные организации разрабатывают и испытывают технологии «роения» БПЛА. Отдельные решения реализуются и внедряются. Так, дроны «Герань» и «Гербер» уже могут «наступать» роями: в них внедряют mesh-сети, что позволяет им обмениваться данными, менять цель в полете и действовать как связанная группа, даже если каждый дрон летит по своему маршруту. В перспективе, по оценкам эксперта, «Герани» могут пойти по пути «разделения труда»: в рамках группы одни дроны будут нести полезную нагрузку, другие — оборудование для РЭБ или разведки, а третьи - защищать рой от перехватчиков. 🔴Подписаться
0
18
IMG_20260329_112811.webp
0
19
🙃😟😕😉В РФ успешно испытали рой ударных дронов Три ударных беспилотника, способных нести боевую часть массой до 3 кг, автономно нашли и идентифицировали условную цель – боевую бронированную машину - на полигоне и выполнили условное поражение. Рой, разработанный ГК «Беспилотные системы», включает несколько модифицированных барражирующих боеприпасов самолетного типа, специализированный автомобиль и пусковые устройства. Логика применения роя следующая: ▫️После запуска беспилотники «уходят» в заданный квадрат для поиска и обнаружения цели с помощью ИИ. Обмен данными между аппаратами производится на основе mesh-сетей (обеспечивают обмен данными между дронами без центрального узла: каждый БПЛА ретранслирует сигнал); ▫️После обнаружения и распознавания цели, поражение которой должен подтвердить оператор, беспилотники атакуют цель. Прим этом один из ударных беспилотников сначала обеспечивает объективный контроль, а затем также направляется в цель. Для управления 10 БПЛА достаточно одного оператора. Такое решение позволит автономно патрулировать заданные районы и распределять между собой найденные цели и гарантированно их уничтожать. В отличие от применения ударных БПЛА поодиночке, «роевой метод» позволяет сразу вести разведку, идентифицировать и поражать цель. Применение «роев» позволит кратно нарастить боевое преимущество армий. В России разные организации – от корпораций до научных коллективов и отдельных подразделений – разрабатывают и испытывают технологии «роения» БПЛА. Отдельные решения реализуются и внедряются. Так, известные дроны «Герань» и «Гербер» уже могут «наступать» роями: в них внедряют mesh-сети, что позволяет им обмениваться данными, менять цель в полете и действовать как связанная группа, даже если каждый дрон летит по своему маршруту. В перспективе, по оценкам эксперта, «Герани» могут пойти по пути «разделения труда»: в рамках группы одни дроны будут нести полезную нагрузку (ударные), другие — оборудование для РЭБ или разведки, а третьи могут получить ракеты для защиты роя от перехватчиков. 🔴Подписаться
0