fa
Feedback
Металл и Минерал

Металл и Минерал

رفتن به کانال در Telegram

Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71cbd5f

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Металл и Минерал

کانال Металл и Минерал (@metals_mining) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 12 124 مشترک است و جایگاه 5 874 را در دسته تجارت و رتبه 54 016 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 12 124 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 21 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 237 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 17 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 13.60% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 10.28% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 1 657 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 1 252 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 9 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند индия, месторождение, добыча, промышленность, потребление تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71...

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 22 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته تجارت تبدیل کرده‌اند.

12 124
مشترکین
+1724 ساعت
+637 روز
+23730 روز
آرشیو پست ها
⛏️ Форум лидеров горнодобывающей отрасли. Ждём вас уже завтра! 🟢22-23 апреля 🟢г. Москва, Крокус Экспо, Павильон 1, Зал «Форум» или онлайн по ссылке. Чтобы смотреть трансляцию, введите адрес электронной почты, который указали при регистрации. Напоминаем, что для офлайн-посещения вам также нужно оформить билет на выставку.
В первый день Форума вас ждёт : 🟢Презентация исследования «Горная промышленность России: инвестиции в цифровые технологии 2026 и взгляд в будущее» 🟢Главная пленарная дискуссия лидеров горнодобывающей отрасли «Цифровые инвестиции в горной промышленности: какие технологии действительно дают результат и во что в 2026 году готовы вкладываться компании» 🟢Public talk «Как не убить горное машиностроение? Заповеди производственной компании» 🟢Практическая сессия «Роботизированные технологии в горной промышленности: от пилотов к массовому внедрению» 🟢Практическая сессия «Новые технологии горных работ: от проектирования месторождений до выпуска готовой продукции» 🟢Пользовательская конференция «Горный MES: диалог пользователей, опыт интеграции, поиск точек развития систем» - офлайн 🟢Круглый стол маркетологов «Как продвигать сложные промышленные продукты?» - офлайн
Для вас выступят топ-менеджеры 💿Норникеля и 💎АЛРОСы, Русской Медной Компании, ЕвроХима, Росатом Недра и не только.

⚠️#UWGN СУЭК подал иск к ОВК на 2,45 млрд руб

Repost from МашТех
Крупные ИТ-компании уходят из "Цифровой экономики". Возможно, из-за денег. ▶️ Из состава учредителей АНО "Цифровая экономика" вышли две крупные ИТ-компании - ПК "Аквариус" и "Северсталь-инфоком". Произошло это после того, как сменился гендиректор платформы для взаимодействия бизнеса и государства по развитию цифровой экономики. Тогда вместо Сергея Плуготаренко АНО возглавила Чулпан Госсамова. За несколько месяцев до этого состав учредителей успели покинуть ООО "Открытая мобильная платформа" (разработчик ОС "Аврора"), АО "Ситроникс", ПАО "Т Плюс". 🔽 Причины ухода не раскрываются, но как пишет Cnews, в одной из компаний намекнули, что проблемой стала выплата членского взноса в 12,5 млн рублей в год. В "Цифровой экономике" заявляют, что все выходы учредителей были сугубо добровольными. И не то чтобы у перечисленных выше компаний вообще не нашлось денег на членские взносы. "Северсталь-инфоком" - дочка "Северстали" Алексея Мордашова, состояние которого оценивается в $37 млрд. "Т Плюс" связана с Виктором Вексельбергом, состояние которого оценивают в $9,2 млрд. 🔼 "Ситроникс" входит в АФК "Система", выручка которой по итогам 2025 года достигла 1,33 трлн рублей, а "Аквариус" был продан S8 Capital Армена Саркисяна. Возможно, в этих компаниях посчитали, что польза от участия в АНО не стоит тех самых 12,5 млн рублей в год. При этом в 2025 году АНО получило больше членских взносов, чем в 2024-м - 416,5 млн рублей против 403 млн рублей. А в 2026 году у организации появились новые учредители - почетный статус получили ООО "Т8", АО "Группа компаний "Сервис-Телеком" и АО "Россети Цифра". ™️ МашТех в Telegram | в MAX

💿Ebitda "СЕВЕРСТАЛИ" в 1 квартале упала на 54%, до 17,94 млрд р. в 1 кв. 2026 года продажи металлопродукции снизились на 1% г/г до 2 626 тыс. тонн выручка сократилась на 19% г/г до 145 311 млн. рублей из-за снижения средних цен

Мировой рынок алюминия переживает один из наиболее острых дефицитных эпизодов за последние полтора десятилетия. По состоянию
+3
Мировой рынок алюминия переживает один из наиболее острых дефицитных эпизодов за последние полтора десятилетия. По состоянию на апрель 2026 года, котировки металла достигли $3 640 за тонну — уровня, не наблюдавшегося с февраля–апреля 2022 года, когда на фоне начала военных действий на Украине цены кратковременно поднимались до $4 073 за тонну. Принципиальное отличие нынешней ситуации от предыдущих ценовых пиков состоит в характере движущих сил: если в 2022 году речь шла о разовом геополитическом шоке, то сейчас рынок находится под воздействием целого комплекса взаимно усиливающих структурных и ситуативных факторов, большинство из которых носит долгосрочный характер. Долгосрочные структурные прогнозы лишь подтверждают нарастание дефицита. Аналитики Boston Consulting Group ещё в 2024 году предупреждали о возможном дефиците алюминия в 16 млн тонн к 2030 году — как результате заметного роста потребления при ограниченном приросте предложения. Проблема заключается в том, что наращивание мощностей первичного производства алюминия требует инвестиционного цикла в 5–7 лет. Новые проекты в Индонезии, Индии и Африке заложены, однако их ввод в эксплуатацию ожидается не ранее 2028–2030 годов. Текущий дефицит, таким образом, не может быть устранён за счёт расширения предложения в краткосрочной перспективе. По мировым оценкам, потребление алюминия в 2030 году достигнет 122 млн тонн, и даже при оптимистичных сценариях развития новых производственных площадок этот спрос будет непросто удовлетворить. Персидский залив стал «точкой уязвимости» глобальной алюминиевой цепочки. На регион приходится 8–10% мирового производства, но практически 100% его экспортируется через Ормузский пролив. Повреждение заводов Alba, EGA и Qatalum, а также логистические ограничения пролива создают дефицит в 1,9–4 млн тонн — цифра, сопоставимая с годовым потреблением таких крупных стран, как Германия или Япония. Географическая концентрация экспортной инфраструктуры оказалась критической уязвимостью, которая не была в полной мере учтена в предыдущих сценариях планирования цепочек поставок. Структурный дефицит был заложен задолго до начала войны — кризис лишь ускорил и обострил уже существующий дисбаланс. Китайский производственный потолок в 45 млн тонн де-факто ограничивает рост предложения на стороне крупнейшего производителя мира. Мировое производство в 2025 году росло наименьшими темпами за 5 лет. Биржевые запасы в западных странах в 12–15 раз ниже уровней 2009–2012 годов. Спрос на алюминий приобретает качественно новые «незакрываемые» драйверы. Технологическая революция в области ИИ, означающая масштабное строительство дата-центров в США, формирует устойчивый долгосрочный спрос. Электромобилизация транспорта увеличивает удельное потребление алюминия на автомобиль. Новая волна наращивания военных расходов — в США, затем на Ближнем Востоке, в Европе и Азии — добавляет дополнительный компонент спроса, нечувствительный к ценовым колебаниям. Эти три тренда взаимно усиливают друг друга и носят принципиально нецикличный характер. Ни один из альтернативных источников не способен в полной мере компенсировать выпадающее предложение. Китай упёрся в экологически установленный потолок производства. Россия ограничена высокой себестоимостью, санкционным давлением и необходимостью реструктуризации логистики. Индонезия нарабатывает мощности, но в краткосрочной перспективе не готова компенсировать дефицит. Новые проекты в Африке и Южной Америке находятся на ранних стадиях инвестиционного цикла. Это означает, что дефицит 2026 года, по большинству оценок, сохранится как минимум в течение 18 месяцев. Комплекс регуляторных мер создаёт долгосрочное инфляционное давление на цены. Американские импортные пошлины, европейский CBAM и санкционный режим в отношении российского алюминия формируют множественную регуляторную надбавку к мировым ценам. Эти меры структурно перераспределяют потоки металла, но не устраняют дефицит — а фрагментация глобального рынка алюминия лишь снижает эффективность.

💎Чистый импорт необработанных алмазов в Индию в марте обвалился на 43% в годовом исчислении, что является обратной тенденцие
💎Чистый импорт необработанных алмазов в Индию в марте обвалился на 43% в годовом исчислении, что является обратной тенденцией по сравнению с ростом на 8%в феврале . Между тем, чистый экспорт полированных алмазов также упал на 43% в годовом исчислении. Чистый импорт синтетических необработанных алмазов вырос на 33% в годовом исчислении. Чистый импорт лабораторных необработанных алмазов составил 10% от общего объема торговли в стоимостном выражении Rapaport сообщает, что продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке нарушил торговлю алмазами в ОАЭ и Израиле (основных центрах), причем некоторые аукционы были отложены. Мы придерживаемся мнения, что глобальному рынку алмазов может потребоваться время для восстановления, особенно с учетом рисков для дисциплины поставок в 2026 На Индию приходится около 95% мирового предложения полированных камней

Repost from Луцет
Министерство финансов опасается падения НДПИ при добыче железной руды. И поэтому попросило ФАС внести в соответствующий прика
Министерство финансов опасается падения НДПИ при добыче железной руды. И поэтому попросило ФАС внести в соответствующий приказ некие изменения. Которые, впрочем, пока не опубликованы - размещено лишь уведомление об их подготовке. Оказывается, сингапурская биржа скоро прекратит публикацию индекса, с использованием которого вычисляются коэффициенты для "железного" НДПИ и поэтому надо срочно изменить сами эти коэффициенты. Но вообще-то, привязка к сингапурским цифрам для российской руды предусмотрена Налоговым кодексом (статья 342.9). Для нефти и угля от подобного подхода уже отказались (перешли на цены в российских портах), а для руды - пока нет. Так что менять было бы правильно сначала там, а уж потом в приказе. Или уже изменили? Поправок-то много принимается, за всем не уследишь. Не хватало минфину ещё и с этой стороны хук получить - так и до кадровых решений недалеко. #ндпи #руда #фас #минфин

Росимущество оценило 67% акций ЮГК ⛏ в 140 ярдов для аукциона в мае, это 93 копейки за акцию. Акции “Южуралзолото Группа Комп
Росимущество оценило 67% акций ЮГК ⛏ в 140 ярдов для аукциона в мае, это 93 копейки за акцию. Акции “Южуралзолото Группа Компаний” (UGLD) торговались в 2022–2026 годах по цене 0,5–1 рубль за штуку, с пиками около 1 рубля. В 2025 году Росимущество, получив контрольный пакет после национализации, должно было разместить оферту на выкуп миноритарных акций (около 10%), но процедура задержалась; цена на момент обсуждений — около 0,55 рубля. Низколиквидные акции вроде UGLD -полная покупка компании по цене близкой к рублю за акцию маловероятна из-за капитализации.

⚡️ Апрельский обвал в электропотреблении: −2,4% г/г и −3,2% г/г с поправкой на температуру. 60-дневная скользящая ушла в глуб
⚡️ Апрельский обвал в электропотреблении: −2,4% г/г и −3,2% г/г с поправкой на температуру. 60-дневная скользящая ушла в глубокий минус — так резко кривая не падала ни разу в новом цикле. Экономика тормозит? @mikhailrasstrigin

"Альфа Складская недвижимость 3.0". 21,5% годовых* Станьте совладельцем склада на привлекательных условиях. От 55 000₽. Подро
"Альфа Складская недвижимость 3.0". 21,5% годовых* Станьте совладельцем склада на привлекательных условиях. От 55 000₽. Подробнее Узнать больше #реклама promo.alfacapital.ru О рекламодателе

Цены на российский энергетический уголь получили поддержку из-за конфликта на Ближнем Востоке, вызвавшего рост мировых котировок. Аналитики повышают прогнозы — Ъ

RUAL Русал не увидел эффекта от роста мировых цен. В 1кв бизнес остался убыточным, воспользоваться конъюнктурой мешают высокая доля импортного сырья, удорожание привязанной к цене на нефть продукции на внутреннем рынке, дорогие кредиты и крепкий рубль

На всех региональных рынках слябов в первой половине апреля продолжился рост котировок, составивший $15–20 за тонну. Самая высокая цена была зафиксирована в Бразилии — $605/т (FOB). Средняя цена ЖРС KORE 62% Fe (Qingdao, CFR) в апреле выпосла на 2% по сравнению с мартовскими ценами — до $108,8/т. По состоянию на 17 апреля котировки составляли $108/т. Цена на высококачественный коксующийся уголь FOB Australia по состоянию на 10 апреля составила 237,5 $ а котировки в Китае (EXW, Anze) на ту же дату составили $220,9/т. По итогам марта цены на сварные трубы в Турции выросли на $60/т до $655/т, тогда как котировки на нефтегазовые OCTG-трубы в США оставались стабильными. Китайская Baoshan Iron & Steel Co повысила цены на майские продажи на некоторые основные виды плоского проката, в частности на HRC, на $15/т для внутреннего рынка.

🏦Money Metals вскрыли назревающий скандал с золотом Форт-Нокса Аналитики организации изучили документы 2011 года и пришли к
🏦Money Metals вскрыли назревающий скандал с золотом Форт-Нокса Аналитики организации изучили документы 2011 года и пришли к выводу: основная масса золотого запаса США в Форт-Ноксе не проходят по современным стандартам, а потому неликвидны. 📊 Почему неликвид? 🔹Лишь 17% слитков имеют пробу 995+ (минимальный стандарт для мировых рынков) 🔹64% слитков — проба от 899 до 901 🔹Средняя проба всего запаса — 916,7 (91,67% чистого золота) Для сравнения: Франция и Германия уже заменили свои запасы на слитки 999+. 🔍 Реальное состояние неизвестно 🔸Полноценный аудит с пересчётом не проводился с 1950-х годов 🔸В 1974 году — показательная акция для прессы: открыли одну секцию, но слитки не сверяли с реестром и не проверяли 🔸Мэттью Кортес (Директор Лиги защиты надежных денег) назвал это «сборищем болельщиков», а не аудитом 🔸Часть отчётов о запасах пропала, печати хранилищ вскрывались, слитки перемещались по неизвестным причинам 🌍 Репутационный удар во время мирового тренда на накопление золота Франция вернула из США 129 тонн золота и заработала около 13 миллиардов евро. Германия, Саудовская Аравия и другие страны тоже задумываются о возвращении активов. 📜 Как США хотят с этим бороться? Сенатор Майк Ли внёс законопроект о прозрачности золотых резервов: полный аудит и переплавка всех некондиционных слитков в международный стандарт. ⚠️ Итог Американский золотой запас оценивается по устаревшей балансовой стоимости — 42,22 доллара за унцию. По сути, это «чёрный ящик». Пока Минфин хранит молчание, а полноценный аудит откладывается, скептики получают всё больше оснований сомневаться в ликвидности и реальном состоянии «золотой крепости» США.

Директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев заявил, что в РФ сложилась опасная ситуация, так как власть оторвалась от реальности и не понимает, что в экономике «происходит катастрофа»: «Очень серьёзно напрягается атмосфера в обществе. Я с 90-х годов не помню, когда ещё распадался СССР, чтобы власти так активно дискредитировали власть. Проблемы в экономике. Идёт подготовка к переменам в верху самой власти. К выборам, скорее всего, запускают серьёзные мероприятия по дискредитации власти, по принятию очень непопулярных решений, которые в принципе не оставят вариантов народу сохранить минимальное доверие к верхушке. Сейчас ситуация наиболее тяжёлая — можно констатировать полную потерю обратной связи управляющей верхушки о реальном положении дел внизу, в экономике страны».

🌕мировые ЦБ нарастили долю золота в своих резервах до максимума за 30 лет -- данные WGC
🌕мировые ЦБ нарастили долю золота в своих резервах до максимума за 30 лет -- данные WGC

Металл и Минерал - آمار و تحلیل کانال تلگرام @metals_mining