fa
Feedback
Арина Москвичева | Психология бизнеса

Арина Москвичева | Психология бизнеса

کانال بسته

Бизнес-психолог первых лиц бизнеса, ТОПов компаний и команд Про опору на себя, осознанный рост в бизнесе, качестве жизни и доходе. Без хаоса, тревоги и перегруза По всем вопросам: @ariimsq

نمایش بیشتر
722
مشترکین
-424 ساعت
-57 روز
-1530 روز
آرشیو پست ها
Друзья, запускаю небольшой, но очень дорогой моему сердцу проект! Верю, что он поможет многим почувствовать / взрастить собст
Друзья, запускаю небольшой, но очень дорогой моему сердцу проект! Верю, что он поможет многим почувствовать / взрастить собственные опоры, и увидеть себя с другой стороны Проект бесплатный, переходите по ссылке за подробностями, подписывайтесь! https://moskvicheva-psy.ru/sundayletter/

Знаю, что у меня здесь много людей, которые строят свои проекты: психологи и коучи, фрилансеры, предприниматели, и те, кто ищет партнёрства и инвестиции. И последнее время слышу — ощущение, что возможностей как будто меньше, чем должно быть. Блокировки соц. сетей, проблемы с интернетом, отток аудитории.. Я тоже над этим думала — и нашла максимально подходящий моей стратегии вариант. Честно, для меня это оказался неочевидный, но очень логичный следующий шаг. Рост почти никогда не происходит за счёт «своих». Его дают так называемые слабые связи — люди вне вашего текущего круга, которые приносят новые возможности, деньги, партнёрства, идеи. LinkedIn как раз про это! Поэтому хочу искренне вам порекомендовать канал Миши — я за ним наблюдаю и мне откликается его подход. Без инфошума, излишней "мишуры", а с нормальной практической опорой: как заходить, как оформляться, как выстраивать коммуникацию и находить эти самые связи. Если у вас есть запрос: — на клиентов нового уровня — на дополнительный источник клиентов — на международные связи и контакты — на более сильное позиционирование — или просто на расширение поля возможностей очень советую посмотреть!) Рекомендую начать с его бесплатного урока по LinkedIn — это хороший способ понять, откликается вам это направление или нет) Я сама туда иду, так что можно сказать — проверяю вместе с вами. Ссылка на канал

Пришла весна — и мы все как будто ожили) Пост лежат у меня с начала марта, но "ожил" только сегодня) Больше энергии, больше и
+7
Пришла весна — и мы все как будто ожили) Пост лежат у меня с начала марта, но "ожил" только сегодня) Больше энергии, больше идей, планы растут как на дрожжах! Хочется всего и сразу. Хочется наверстать, запустить, выйти на новый уровень. И в этом состоянии очень легко перепутать два разных ощущения. Настоящий ресурс и... его красивую иллюзию; Я знаю очень многих людей, кто живет в таких циклах годами: Работаешь на износ несколько месяцев; Потом чуть отдышалась — и понеслась: планы на полгода вперёд, новые проекты, “теперь точно всё успею”. Тело ещё на нуле! а голова уже строит амбициозные стратегии. Кажется, что это восстановление. Но на самом деле часто это дофаминовый всплеск на фоне истощения. Как это работает: Мозг почувствовал 5-10% облегчения (когда ты свалился с температурой и дал себе передышку) — и решил, что ты снова в строю. Но физически ресурса почти нет. И цикл повторяется: небольшой подъём ▶️ сверхпланы ▶️ новый откат (глубже прежнего). Как отличить одно от другого? Ложный подъём выглядит так: • много идей, хочется всё запустить прямо сейчас • ощущение “я снова могу всё” • тело при этом всё ещё напряжено • энергия кончается резко и неожиданно Настоящий ресурс ощущается иначе: • спокойная, устойчивая энергия • нет ощущения “срочно догнать упущенное” • тело расслабленнее • это состояние держится несколько дней, не один Главный критерий — настоящий ресурс спокойный, а не возбужденный. Устойчивая сила!) Я понимаю, почему у нас — у людей активных, амбициозных и предприимчивых, — это случается особенно часто. Мы живём в установке: ценность = результат. Как только появляется чуть энергии — мозг автоматически включает программу “используй шанс, делай максимум”. Это привычная стратегия человека с высокой ответственностью. Но именно она сжигает нас снова и снова. Одно простое правило, которое я рекомендую в состоянии / после выгорания:
Если кажется, что можешь сделать 10 задач — делай 3. Умножай планы на 0,3.
Восстановление — это тоже работа. И её можно саботировать точно так же, как любой другой проект) И я предлагаю не включить режим "максимума" — а услышать сигналы тела. И дать восстановиться себе в период, когда это сделать легче, чем в зимней "спячке" :))

В весну заходим точно обнвившись — ездили в любимую усадьбу в Баню с программой парений от банщицы из Питера. там, правда, со
+8
В весну заходим точно обнвившись — ездили в любимую усадьбу в Баню с программой парений от банщицы из Питера. там, правда, совсем другие люди обитают! С весной вас, друзья 🧡

Сегодня на прогулке вспомнила, как яро я сопротивлялась психологии. А сейчас я бизнес-психолог... Давайте по порядку. Когда я
+1
Сегодня на прогулке вспомнила, как яро я сопротивлялась психологии. А сейчас я бизнес-психолог... Давайте по порядку. Когда я только начинала работать с людьми, я думала, что психология — это не для меня. Потому что она "ограничивает", загоняет в рамки, "лечит". И я сопротивлялась. Сопротивлялась как идти в терапию разбираться с собой, так и учиться этому. Хотя интерес к коучингу был у меня чуть ли не с детства. Но нет. Я была больше про твёрдые инструменты, действие, результат. Романтизировала этот бунт. И когда все начали говорить о терапии, я думала: "я не буду такой. я не буду как все." А потом жизнь расставила всё по местам. В какой-то момент у меня просто не было другого выхода, кроме как пойти разбираться с собой. Потому что реальность уже стала невыносимой. И главный страх, с которым я столкнулась — не рамки и не правила. Я боялась избавиться от своей уникальной идентичности. От какого-то своего "безумия", которое мне было очень дорого. Потерять часть себя, которая помогала мне выживать и создавать что-то экстраординарное: подвешенный язык, умение продавать, привлекать внимание, заключать нужные сделки, креатив, стартапы — я думала, что потеряю всё это. Я очень сильно боялась стать "нормальной". Скучной, однообразной, обыденной. Мне казалось, что в психологии для меня слишком большой риск — стать как все. Сейчас вижу это же у некоторых знакомых. Им уже пора работать с более глубокими слоями, чем инструментарий. Но включается сопротивление — и я узнаю в этом себя. И это нормально!) Так вот. Страх был полнейшей иллюзией. Когда я начала копать глубже, увидела: вот эта моя часть — я её называю "безуминка" — если она есть, она с тобой навсегда. Она никуда не денется. Но вот что меняется: она либо управляет тобой автоматически — ты не решаешь, когда её включить, а когда отодвинуть — она просто реагирует. Где-то помогает, а где-то бьёт по тебе же. Ты просто плывёшь по течению. Если ты не управляешь этим — это управляет тобой. Но когда ты начинаешь разбирать более глубокие слои — появляется выбор. Где включить эту часть на полную. А где быть спокойнее, безопаснее, уместнее. Заставить её работать на благо себе и своей стратегии. Это как с алмазом: он уже есть внутри. Мы этот опыт никуда не стираем, не убираем! Мы придаем алмазу нужную нам огранку — и он становится бриллиантом. И здесь я предлагаю вам вопрос:
Что вы боитесь обнаружить о себе, если начнёте разбираться в себе по-настоящему?
#мыслинаходу

Сегодня вышла на прогулку в середине дня, на 30 минут. Без наушников, задач, звонков, просто побыть со своим обилием мыслей и
+6
Сегодня вышла на прогулку в середине дня, на 30 минут. Без наушников, задач, звонков, просто побыть со своим обилием мыслей и идей (которых всегда, конечно, много). Решила завести новую рубрику — #мыслинаходу. И вот что заметила в очередной раз: ведь именно в этой тишине рождается всё самое ценное. Новые решения, идеи, связки, которые за рабочим столом почему-то не приходят. Знаете, как в спорте? Мышцы растут не в момент, когда ты тягаешь железо, а в восстановлении между подходами. Настоящие изменения происходят не в момент напряженяи, а в расслаблении после. Так вот с психикой — та же история. При нашем обилии информации такие моменты — must-have. Но важно уметь не только "побыть в тишине", но и уметь эту тишину выдерживать. Сколько из нас постоянно заглушают "эти голоса" в голове среиалами, книгами, подкастами? А что, если остановиться? Именно тут начинается все самое интересное Буду делиться тем, что вскрывается на таких прогулках 👇🏼 А с вас — реакции, если интересно и полезно! Первая мысль — в следующем посте. Она про страх, который преследовал меня до самого прихода в психологию.

Второй диплом за год 👩🏻‍🎓 1000 часов бизнес-психологии в копилке профессионализма 📩 Ощущения невероятные. Почти год регул
+9
Второй диплом за год 👩🏻‍🎓 1000 часов бизнес-психологии в копилке профессионализма 📩 Ощущения невероятные. Почти год регулярных лекций, супервизий, практик, мастер-маиндов, офлайн встреч, кейсов! Очень горжусь собой! И благодарню ВШБП и Женю Козлову (Хижняк) за такой труд 🫂🧡 Прикладываю вам фоточки с выпускного 🥰 И скоро вернусь с полезным чтивом) Дальше - больше 💡

С новым счастьем, друзья ❤️ Пусть все, что вы загадываете — исполнится именно так, как вы хотите (и даже во много раз лучше)
+7
С новым счастьем, друзья ❤️ Пусть все, что вы загадываете — исполнится именно так, как вы хотите (и даже во много раз лучше) 🌟 Обнимаю вас ❤️✨

Я долго думала, что "подвести итоги года" — это просто отрефлексировать, поблагодарить кого-то, отпустить. Но на самом деле это совсем другое. Ретроспектива — это возможность увидеть свои скрытые паттерны и повторяющиеся стратегии, которые мы не замечаем в суете дней. И изменить их в следующем цикле. Если мы не учитываем наши реальные ресурсы, ограничения и особенно цену, которую мы готовы или НЕ готовы платить, — планы на следующий год остаются на бумаге. Как вилами по воде. "Просто распланировать год" — не учитывает ваши индивидуальные особенности: психические, бизнес, ресурсные. И вот что правда важно: Начинать с личной стратегии, а не с постановки бизнес-целей. Потому что если у вас амбициозные цели, но они никак не соответствуют с тем, как вы живёте, — это рождает внутренний конфликт. Как проявляется конфликт: 🔺 Ставите цель "запустить новое направление", но при этом хотите больше уделять времени семье на неделе. В реальности не получается ни то, ни другое — вы в вечном чувстве вины. 🔺 Планируете расширение бизнеса, но это требует делегирования — а вы не готовы отпустить контроль и признать где-то свое бессилие. В итоге выгораете, но и не растёте. 🔺 Мечтаете о творческих проектах, но вся стратегия заточена под деньги. Делаете то, что приносит доход, но внутри пустота... Придётся отказываться либо от амбиций, либо от важной части личной жизни. У кого-то это время с семьёй, у кого-то с детьми, у кого-то — собственное здоровье или творчество. Я не считаю, что этот выбор оправдан. И думаю, что можно искать конфигурации, где вы заранее понимаете: → Какую цену готовы платить за новые возможности → Что критически важно сохранить → От чего готовы отказаться осознанно Летом этого года я впервые адекватно села за личную стратегию. Выделила для себя приоритеты и осознанно отказалась от некоторых планов. И все эти полгода я чувствую внутреннее фоновое спокойствие: я иду, у меня всё хорошо, всё идёт как надо. Это то, что вы говорите мне при встрече: я хочу внутреннего спокойствия и понимания, что все идет как надо. И это то, что может дать личная стратегия. Отсюда и родился проект "Оазис" — оффлайн-выезд для личного стратегирования 🙂 Но о нем чуть позже. Хочу показать вам на практике, как это работает: ☑️ Приглашаю на сессии по личной стратегии "Мой 2026". ☑️ 3 места в декабре ☑️ 3 места в январе Что будет: → 3 сессии до 2ч со мной: ретроспектива 2025, план на 2026, личная стратегия → Дам авторские методы, как не отказываться от важного под давлением срочного → Разберём, как в нестабильном мире сохранять внутреннее спокойствие Пишите мне: @ariimsq — я расскажу условия Это особенно актуально сейчас. Мир не станет стабильнее: 2026 ускорит динамику. Но вы можете стать устойчивее.

Итак, друзья мои. Официально заявляю - это самый красивый и глубокий проект, который я когда-либо делала. Пока просто без лиш
+1
Итак, друзья мои. Официально заявляю - это самый красивый и глубокий проект, который я когда-либо делала. Пока просто без лишних слов оставляю тут ссылку для самых чувствующих. А завтра буду раскрывать подробности) Узнать про выезд по личной стратегии Oasis 2026: @ariimsq

Всегда недоумевала — кто эти люди, которые не успевают делать контент? Это же так быстро и легко и вообще элементарно 😂 И зд
+8
Всегда недоумевала — кто эти люди, которые не успевают делать контент? Это же так быстро и легко и вообще элементарно 😂 И здравствуйте, я в этой точке!) И теперь знаю, отсутствие контента не всегда = отсутствие жизни. Тут даже больше жизни, чем в самом постоянном контенте… Работаю с людьми, провожу сессии, собираю обратную связь и готовим офлайн проект. К концу года, как обычно — миллион и одно принятое «серьезное» решение. Небольшой спойлер: собираем «выходные, которые задают год» — лучший вклад в 2026 Мое творчество и отдушина, на которую места занимают с первых слов. Признак живого продукта В общем… ожидайте… 🤌🏼 И не забывайте читать статью и получать упражнения и полезные подкасты! Мы все добавили 🚀

Бывают такие периоды, когда кризис уже завершён, ты уже стоишь на новой ступени, внутри чувствуешь себя другим человеком. Но
+1
Бывают такие периоды, когда кризис уже завершён, ты уже стоишь на новой ступени, внутри чувствуешь себя другим человеком. Но какой-то детали всё ещё не хватает. И эта деталь — идентичность. Кто я сейчас? Из какой роли я действую? Идентичность — это не просто ощущение себя. Это связка: твои мысли, твои чувства и твои действия. Когда они все в синхроне — ты чувствуешь себя полностью на своём месте. Результаты проявляются, а ты стремительно движешься вперед. Но когда хотя бы одно звено выбивается — всё ломается. У меня это был переход из блогера-эксперта, который занимается продажами, прогревами и запусками, в роль бизнес-психолога и коуча. Внутри я УЖЕ была там. Я чувствовала, что это моё. Что я сильно изменилась. Я понимала свою ценность, свои навыки, свою глубину и результаты клиентов. Но продолжала действовать по-старому — по привычке, и потому что так было всегда. Именно это происходит в таком переходе: Ты уже другой внутри. Ты УЖЕ чувствуешь себя в новой роли. Но продолжаешь делать то, что делал раньше. Потому что дургая картина мира еще не встроена. Я привыкла мыслить контентом — и занималась только им. Сила привычки 😁🤌🏼 И на одном из созвонов, я поняла: мои действия сейчас соответствуют моей старой идентичности — блогера-эксперта, маркетолога. Но для новой роли бизнес-психолога и предпринимателя, в которой я УЖЕ нахожусь внутренне, эти действия не подходят. И вот тут происходит магия — собираются пазлы идентичности. Что происходит, когда ты действуешь не из своей роли? Появляется хаос, расфокус, тревога — и конечно, много саботажа. Потому что то что внутри не соответствует тому, что снаружи. А результаты просто не случаются. Префекционизм, усталось — все в эту копилку. Потому что несоответствие между тем, кто ты ЕСТЬ, и тем, как ты ДЕЙСТВУЕШЬ — это внутренний конфликт, который съедает энергию. Когда я это осознала — сразу открылась дорожка в другие действия. Например, в моей новой идентичности этот канал — не основной источник дохода и клиентов. Это журнал, где я публикую свои мысли, свою внутрянку, где можно подробнее почитать про то, чем я занимаюсь и другие проекты. Мир меняется с бешеной скоростью. Мы учимся быть гибкими, адаптироваться, пробовать новые методы. Но есть ещё одна история изменений — внутренняя. Про то, как меняются наши роли, идентичности, самоопределение. И это фундамент! И этим постом я делаю некий манифест. Я окончательно в новой роли. И мне это очень нравится 🥳
Переход завершается не тогда, когда ты чувствуешь себя готовым. А когда твои действия начинают соответствовать тому, кто ты ЕСТЬ.
soon: готовлю очень интересный офлайн проект не переключайтесь

📺Новое видео 🥳 Оххх... одна из самых актуальных тем — партнерства. Партнёрство — это не только про человеческие отношения.
📺Новое видео 🥳 Оххх... одна из самых актуальных тем — партнерства. Партнёрство — это не только про человеческие отношения. Это про договоренности, умение слышать и слушать, отделять эмоции от стратегических планов... В новом видео на YouTube разбираю 5 критических ошибок в построении партнёрств, особенно на начальном этапе бизнеса 📺[ Смотреть ] Буду благодарна каждому из вас за лайки и комментарии, это поможет развиваться каналу 🧡

Как только выпадает снег — у меня просыпается желание творить, создавать, наполнять мир чем-то красивым и ценным И сегодняшни
+7
Как только выпадает снег — у меня просыпается желание творить, создавать, наполнять мир чем-то красивым и ценным И сегодняшний день не стал исключением)) Но ноябрь-декабрь — это не только вдохновение. Это ещё и сплошная суета: праздники, подарки, встречи, планы. Черная пятница магазинов сводит всех с ума и отвлекает от важного (очень вредный дешевый дофамин!) В этом всём очень легко "вылететь" из привычного рабочего ритма, в который и так было сложно войти.
Так было со мной в прошлом декабре: я провела вебинар, но после него настолько устала и забегалась в делах, что сил на общение с участниками и продажи программы просто не осталось.
И вот вопрос: Как сохранить классный ритм в работе, готовясь и к 2026-му, и к Новому году? На чём держать фокус, чтобы не было сожалений и злости на себя? А главное — КАК? Я для себя нашла ответ только в этом году, честно. И вот: идея пришла внезапно и бесповоротно)) В декабре делаем камерный выезд — где мы отдохнём, проведём время в приятной компании и... сделаем сессию по дизайну 2026 года. Каждый для себя, под свои цели и ценности: 🟡Что мне сейчас важно? 🟡Какую старую идентичность готов отпустить? 🟡Где страшно, но я готов сделать первые шаги? Важно: без гонки, тревоги и сожалений Дизайн года получится гибким, насыщенным, интересным — сейчас я только так составляю стратегию себе и клиентам. В таком быстро меняющемся мире невозможно быть железным, важнее гибкость. Ну и, конечно, будут подарки и бонусы всем участникам! Я в восторге от них, правда 😍 Со мной всегда так: просто работой не обойдётся, нет-нет да и подарками задарю 😁🤝🏼 Новогодний формат, атмосфера, бонусы для каждого участника — всё будет. Несколько мест уже занято, без анонса. На следующей неделе расскажу самые красивые подробности здесь. А вы уже знаете, с чем войдете в 2026?

📅 НОЯБРЬ — набор открыт 2 места в личную работу 🟡Формат — индивидуальные сессии или контракт Сначала бесплатная установочна
+1
📅 НОЯБРЬ — набор открыт 2 места в личную работу 🟡Формат — индивидуальные сессии или контракт Сначала бесплатная установочная встреча, чтобы понять смогу ли я вам помочь и ответить на все вопросы Работаем с опорами, внутренней устойчивостью, выстраиваем маршруты, где смысл не теряется под скоростью, а цели — логичное следствие образа жизни 🤌🏼 3 места на стратегическую сессию 🟡До двух встреч; до 3ч Собираем фокус, выстраиваем устойчивую стратегию — без потери смысла, контакта с собой и живого состояния А ещё в декабре хочу сделать живой выезд со стратегированием 2026 года. Слишком часто слышу от людей вокруг:
«Я только стабилизировалась. Сейчас хочется не прое*ать год» - актуалочка)
Вот и сделаем формат, где можно будет вздохнуть, осознать и простроить следующий год так, чтобы он был своим, а не “как получится”☑️ Куда писать: @ariimsq

Есть что-то невероятное в том, чтобы быть частью чьего-то роста Особенно сейчас — когда мир то штормит, то штиль, а у каждого
+5
Есть что-то невероятное в том, чтобы быть частью чьего-то роста Особенно сейчас — когда мир то штормит, то штиль, а у каждого из нас внутри своя турбулентность 🌊 В среду провела лекцию «Психологическая подготовка к росту» для студентов курса, где я приглашенный спикер. Собрались сильные, амбициозные, глубокие люди — и в то же время каждый сталкивался со своими ограничениями, сомнениями, тревогами. И это нормально! Мы все иногда путаем «контроль» и «опору». Думаем, что если сжать кулаки и держать всё под контролем — станет легче. Но чаще наоборот: изменения происходят не в момент напряжения, а в момент расслабления. Когда отпускаешь, начинаешь дышать — и появляется место для нового. После лекции расплылась в благодарности 💔
«Лекция сделала большой вклад в моё состояние»
«Во время лекции я вспомнила, зачем я здесь и для чего всё это. Спасибо, Арина ❤️»
И вот в такие моменты я особенно остро чувствую — как же я люблю свою работу. Люблю быть рядом, когда человек не просто “растёт”, а начинает понимать, почему и зачем он движется. Когда вместо гонки за результатом появляется уважение к процессу и к себе в нем. Когда в человеке снова просыпается жизнь. Сейчас готовлю для этого курса целую методичку с практиками, чтобы можно было не просто “осознать”, а прожить всё телом и закрепить. Конечно, каждому клиенту в личной работе она тоже достанется 😁 Давать больше чем обещаешь — база 🤌🏼 Я за интегративный подход — когда на психику можно влиять разными путями и подбирать для каждого самый живой маршрут. В мире, который меняется каждую неделю, иметь внутреннюю устойчивость — это уже сила. А позволить себе разбираться с собой, пока не стало совсем невыносимо — это зрелость. Сегодня выложу ноябрьские анонсы, пора)

💬 Компания не может быть здоровее человека, который её создал. ПРЕКРАТИ контролировать каждую мелочь Новое видео на YouTube
💬 Компания не может быть здоровее человека, который её создал. ПРЕКРАТИ контролировать каждую мелочь Новое видео на YouTube 🥳 И да, мы экспериментируем с обложками 😁 Моя любимая тема. Продолжение поста про личность и бизнес. Разбираем 5 неочевидных причин, как личность собственника становится тормозом роста компании. 🎯 В этом видео: 🟡5 неочевидных моментов о том, как ваша психика формирует потолок бизнеса 🟡диагностика: какие личные "баги" превращаются в структурные проблемы компании 🟡маркеры: как понять, что вы сами блокируете рост (а не команда или рынок) 🟡конкретный план действий: как выйти из операционки в стратегию [ Смотреть на YouTube ]

Уже середина недели — ощущение, что время летит невероятно быстро в эту осень. А у вас как? Тем временем мой арсенал пополняе
+2
Уже середина недели — ощущение, что время летит невероятно быстро в эту осень. А у вас как? Тем временем мой арсенал пополняется ещё более интересными лекциями — на следующей неделе начинаю сопровождать курс. Первая лекция от меня: "Психологическая подготовка к росту: внутренние опоры и стратегии движения к цели". Внутри: 🟡Какой на самом деле сейчас мир и как в нём адаптироваться, чтобы не просто выжить, но и наращивать рост — модель VUCA Prime 🟡«Противоядия» нестабильности, тревожности, хрупкости, изменчивости, неопределённости 🟡Как не падать в синдромы новичка и самозванца 🟡Где найти ресурсы, чтобы двигаться к целям 🟡Работа с сопротивлением как с внутренним саботажником, который тормозит и защищает Ну и конечно, бонусы: 🟡Телесная практика на внутреннюю опору и уверенность (через тело мы влияем на психику) 🟡Моё любимое упражнение из MBA про приоритеты Эта лекция точно станет мои флагманом на групповых программах 💯 Захотелось даже присвоить кое-что... На многих курсах я видела в первых рядах лекции про «внутренних родителей, детей и взрослых», родовые сценарии, блоки из детства. Это отличные инструменты для групповой или личной терапии, где есть время на глубокую проработку. Но на образовательных курсах, которые к тому же ограничены по времени, такая рефлексия может погрузить в «а что со мной не так» и замедлить путь к конкретным результатам. Я сразу поняла, что не хочу давать «классику» и простоту. Я за аутентичное развитие во всём. И контент создаю такой же. За сопровождением пишите сюда: @tuzaw

Личность собственника = фундамент бизнеса. Это ключевой блок из статьи «29 вопросов», и не случайно 👇🏼 Как думает собственник = как работает бизнес Я хотела бы, чтобы это была метафора, но это факт. То, как собственник принимает решения, нанимает команду (и кого конкретно), делегирует задачи — всё это напрямую влияет на результаты компании. Дает ли команде свободу на самостоятельные решения? Растит распределенное лидерство? Или контролирует каждый этап и переделывает всё по-своему? Доверяет или держит всё в кулаке? Если собственник застрял — застревает вся компания. Что происходит, когда собственник НЕ меняется? Вот засада: у вас уже несколько лет полноценный бизнес, а вы до сих пор думаете, что стартап. Фантазии и реальность не бьются — и это вызывает усталость, проблемы в команде, потерю мотивации. А изначальный запрос звучит как "члены команды конфликтуют" 🤷🏽‍♀️ Это не лежит на поверхности, но выясняется в процессе работы. В нашем мире невозможно стоять на месте. Даже если вы положите 5.000 рублей в карман, через год они уже обесценятся. Инфляция, кризисы, изменения рынка — всё требует движения. Какие переходы я сопровождаю как бизнес-психолог? Когда я работаю с собственником, я не просто провожу сессии с ним и/или командой. Я полноценно сопровождаю переход человека и компании из одной стадии в другую. И дежу в фокусе изменения как человека, так и бизнеса (лайф-коучи и психологи держат в фокусе только личность и не работают со стратегией) Примеры переходов: 🟡От контроля к доверию — когда собственник не может выйти из операционки / команда не может дышать без его участия 🟡От единоличного лидерства к системному — когда лидер один, а нужна команда лидеров в разных направлениях 🟡От потери смысла к новым целям — когда всё уже достигнуто, и возникает вопрос "а что дальше?", "а кто я без своего бизнеса?" Только после того, как собственник совершит "ментальный переход" на новый уровень, компания тоже сможет это сделать. В каком переходе вы сейчас? И какие ресурсы понадобятся чтобы совершить его без громких потерь?

«29 вопросов для предпринимателя от бизнес-психолога. Как перестать быть тормозом своего бизнеса» Мы долго работали над матер
«29 вопросов для предпринимателя от бизнес-психолога. Как перестать быть тормозом своего бизнеса» Мы долго работали над материалами и наконец выпустили статью — я в восторге от глубины результата ⚡️ Честно, я показывала её только на YouTube, но здесь тоже важно поделиться. Потому что эти вопросы — не просто список. Это мощный инструмент диагностики и решения задач, который работает как для личного пользования, так и для команды. А как мы знаем, часто динамика бизнеса = динамика собственника. Кому особенно важно прочитать: 🟡Вы в операционке и не можете выйти в стратегию и визионерство 🟡Чувствуете, что стали узким местом собственного бизнеса 🟡Команда демотивирована, и вы не понимаете почему 🟡С партнёрами назревают конфликты, но обсуждать неудобно 🟡Откладываете важные решения месяцами, а вы не молодеете За 20 минут честных ответов вы получите чёткое понимание своих слабых мест, конкретные зоны для работы и приоритеты — что решать первым, а что может подождать. Внутри статьи — не только вопросы, но и примеры из практики, методология, как я работаю с подобными запросами. Это не абстракция, а конкретные зоны развития. [Прочитать статью можно здесь] Держите, читайте, берите на вооружение. А если вы чувствуете, что готовы к бОльшему — жду вас на бесплатной встрече-знакомстве