заметки на культурном
رفتن به کانال در Telegram
18+ 📝 Это культурный lifestyle-канал про книги, эстетику, воспитание вкуса и умение замечать прекрасное в повседневности. 💌Партнерства и культурные коллаборации: @cultnotess Виктория 💌max https://max.ru/join/72H0_b9DtD0J3GcGKIsubIFMsqr9_-vOEx4A40IQCog
نمایش بیشتر2 369
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
-2030 روز
آرشیو پست ها
есть одна привилегия, которую начинаешь по-настоящему ценить с каждым разом все больше. и это не лучшие столики, не красивые адреса и даже не билеты в первый ряд, а возможность после завтрака с друзьями никуда не спешить: зайти в ‘Чтиво дом’ Сергея Сергеевича, пройти мимо Ленинки, идти и говорить о наших больших планах и чьих-то маленьких странностях.
а потом летящей походкой можно выходить из мая)
это одна из тех фраз, которые кажутся очевидными, пока не начинаешь о них думать.
на бытовом уровне Толстой будто говорит: для счастья нужно, чтобы одновременно работало много вещей: любовь, уважение, доверие, общие ценности, способность договариваться. если ломается хотя бы одна из этих опор, возникает уникальная трещина.
но мне нравится более литературное прочтение⤵
счастье обычно довольно однообразно. люди любят друг друга, завтракают, обсуждают планы, спорят и мирятся. в счастливой семье мало сюжета. а вот несчастье всегда изобретательно.
одну семью разрушает измена, другую - гордость, третью - скука, четвертую - невозможность сказать вслух то, что давно пора сказать. именно поэтому несчастные семьи так непохожи друг на друга: у каждой свой роман.
и есть еще мысль: мы часто думаем, что счастье - это нечто особенное и доступное избранным. Толстой будто возражает: нет, счастье довольно простое. оно состоит из нескольких базовых вещей, которые люди знают тысячи лет.
🟢уникальны не счастливые истории, а способы, которыми люди усложняют себе жизнь.
поэтому спустя полтора века эта фраза звучит современно. мы по-прежнему мечтаем о какой-то необыкновенной формуле счастья, а Толстой словно пожимает плечами и говорит: счастливые семьи похожи не потому, что скучны. а потому, что для счастья рецепт давно известен.
сегодняшний закат заполнил собой все пространство на моем пути 🤩 как будто у города закончились слова и остался только свет.
‘Хованщина’ Мусоргского делает то же самое, только звуком: опера о переломном моменте русской истории и распаде старого мира, где музыка заполняет зал, оставляя после себя плотную тишину.
в моем любимом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко в июне именно такие вечера. 🪽
с 29 мая действует скидка -20% по промокоду ИЮНЬ2026 на билеты июня (на спектакли «Хованщина», «Тоска», «Отражения. Королевы вариаций» , «Дон Жуан», «Андре Шенье», «Музыкальные рецепты для голоса и фортепиано».
вот такой роскошный способ начать лето🤍
+1
если вдруг вам захочется читать летом что-то кроме книг про осознанность, советую ‘Фиесту’ (‘и восходит солнце’) Хемингуэя.
это книга про красивых, растерянных, ироничных людей, которые много перемещаются, много разговаривают и пытаются сделать вид, что прекрасно понимают, что делают со своей жизнью. очень современно ощущается, несмотря на то что написано почти сто лет назад
и в ней есть та самая эстетика старого парижа с его уютными кафешками, светом улиц и ощущением, что жизнь происходит прямо сейчас, даже особенно если ты просто сидишь и смотришь на людей вокруг)
правило любого хорошего лета.
влюбляться не обязательно в человека. можно в собственную жизнь, в долгие речные маршруты, в случайно купленный журнал, в загорелые плечи, в разговоры на набережных, в ощущение, что город разрешил тебе расслабиться.
мне всегда казалось, что самые красивые чувства начинаются с какой-то смешной мелочи. когда стоишь у окна речного трамвая, волосы уже испорчены влажностью, впереди целый вечер. стоишь и думаешь: какая все-таки роскошь - быть молодым и не сопротивляться течению))
читатели ‘заметок на культурном’ наблюдают, как автор пытается завернуть очередную гениальную мысль в пост…
По моей большой просьбе историк искусства и моды, лектор, персональный стилист и человек с тем самым опасным уровнем насмотренности, - Мадина Зарандия собрала для нас список книг о моде, искусстве и визуальной культуре. 🤩 всегда жду, когда она опубликует новую историческую справку или очередной инсайт из мира моды и искусства и мечтаю организовать встречу в Москве с ее культурной лекцией.
есть особое удовольствие в том, чтобы читать платонова в полумраке и ловить себя на мысли, что самые страшные человеческие мысли написаны удивительно красивым языком
Просторная жизнь, не замкнутая в четыре стены, требует и просторного кармана.
11 марта 1892
+1
есть что-то очень правильное в субботах мая. когда после кофе и сырников на никитской вы идете на балет, как будто всю жизнь только этим и занимались. обсуждать па де бурре с солнечными очками на голове и сумкой, в которой лежит книга, с закладкой на тридцатой странице уже второй месяц. 🤩
потом выходишь на этот невозможно яркий свет, встречаешь людей, которые, судя по выражениям их лиц, должны сейчас быть на яхте somewhere in amalfi, но временно согласились на дмитровку. и я думаю, ребят, настоящий люкс - это не кеды, за которыми очередь длиной в человеческое достоинство.
а солнце,
друзья,
балет 🩰
и вот такой роскошный май.
после работы мы сидели с подружкой в саду ‘эрмитаж’, пили воду с лимоном и придумывали свое светлое будущее так уверенно, как мы это делаем только теплыми вечерами и почему-то всегда это звучит очень убедительно.
обсуждали квартиры, книги, привычки, поездки, тиктоки под токсиса и как все у нас будет устроено через несколько лет. какие вещи исчезнут из жизни сами собой, а какие останутся навсегда: любовь гулять после работы, планировать совместный фитнес, и разговаривать так, будто впереди еще очень много времени. вокруг люди героически отдыхали на ужас каких неудобных лавках, а маленькие собачки бегали между столиками: быстрые, нервные, похожие на мои мысли. какой-то мужчина курил нам в лицо и одновременно подслушивал. ему точно хотелось в наше будущее.
потом я вспомнила про мою аллергию и мы ушли гулять по петровке. рассматривали бары с красивой полутьмой внутри, уличных музыкантов, случайные компании, чужие первые свидания, чужие катастрофы, чужие коктейли со льдом и людей, которые уже немного пьяны от вечера и собственного лета.
и я вдруг подумала, что, возможно, половина городской жизни вообще держится на таких разговорах - когда у тебя пока нет ни той квартиры, ни той версии себя, которую вы обсуждаете, но есть теплый вечер, человек рядом и абсолютная уверенность, что все это почему-то уже движется в вашу сторону
красивая статья о том, что ответы на самые важные вопросы человечество часто искало не в манифестах и не в лекционных залах, а в чужих письмах, романах и случайно подчеркнутых фразах
вспомнилось на эту тему)
жил-был широкий кругозор.
но мама все время говорила ему: ‘хватит витать в облаках’. в школе требовали учить все ‘отсюда и до сюда’, и только так, как написано. потом появились люди, которых раздражали сложные мысли, длинные фразы и любые сомнения.
и кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой.
точкой зрения.
всегда нравилась философия, замаскированная под хороший роман - когда мысль не давит авторитетом, а просто садится рядом)
🤩5 философских книг, которые читаются удивительно легко
⏺️Степной волк Германа Гессе - об одиночестве и попытке собрать себя заново. много музыки, ночного города и ощущения, что в человеке живет больше одной личности.
⏺️Невыносимая легкость бытия Милана Кундеры - о любви, свободе и странной человеческой привычке все усложнять. как очень красивое европейское кино, после которого хочется молчать и курить у окна, даже если вы не курите.
⏺️Книга непокоя Фернандо Пессоа - почти дневник человека, который очень тонко чувствовал мир. философия прячется в наблюдениях за улицами, скукой и одиночеством.
⏺️Стоунер Джона Уильямса - тихий роман о преподавателе литературы и обычной жизни. одна из тех книг, после которых понимаешь, что трагедия у всех разная.
⏺️Слишком шумное одиночество богумила грабала - маленький, странный и очень красивый роман о человеке, который уничтожает книги и одновременно спасает их. о культуре, памяти и мире, где все прекрасное постоянно пытаются упростить.
и еще забытый пункт
⏺️снова оказаться в месте силы, где красиво, гармонично и не разбирать это на слова.
недавно была на балете в театре Станиславского и Немировича-Данченко: вечерний театр, тяжелый занавес, люди в черном, программка в руках и несколько часов абсолютной, даже избыточной красоты.
сегодня поняла, что мне срочно надо оказаться там снова. в субботу иду снова - уже на ‘в темных образах. маленькая смерть. минус 16’. Иржи Килиан, Вивальди, Моцарт и та эстетика, которая еще долго остается с тобой после того, как занавес закрывается🤩
настоящий люкс 21 века - это
⏺️не отвечать мгновенно. будто каждое ваше сообщение сначала должно получить одобрение у висконти.
⏺️читать книги с карандашом, а не ради сторис с подписью ‘currently reading’.
⏺️уметь уходить из шумных компаний, будто сцена с вами уже закончилась.
⏺️хранить билеты из театров, письма и гостиничные карточки, как будто вы персонаж набокова, слишком бережно относящийся к воспоминаниям.
⏺️разговаривать так, будто слова все еще имеют вес, а не состоят из ‘контента’, ‘продуктивности’ и ‘ресурса’.
⏺️не выпрашивать одобрения у фронтальной камеры.
⏺️позволять себе медленные удовольствия - ледяной кампари, длинный ужин, утренний чизкейк в кафе, где официант уже знает, какой столик вам нравится.
⏺️не объяснять всем свою занятость. по-настоящему влиятельные люди редко выглядят суетливыми. вспомните хотя бы Ив Сен-Лорана: человека, который превратил молчание, черные водолазки и спокойный взгляд в отдельный вид эстетики.
⏺️и главный люкс - сохранить внутреннюю тонкость в мире, где большинство давно говорит только на языке спешки.
Repost from N/a
Фридрих Ницше был помимо прочего талантливым композитором. Это одна из его фортепьянных пьес Heldenklage, что значит «плач героя».
Можно ли сильным плакать?
иногда любовь к своему делу замечают раньше, чем ты сам успеваешь в нее поверить. и самое драгоценное - встретить человека, который не пытается сделать тебя удобнее и тише, а наоборот: видит в тебе этот огонь и говорит: ‘береги его’. даже если весь мир будет пытаться убедить тебя, что гореть слишком ярко - опасно. 🤩
желаю каждому однажды встретить своего камерона, который увидит в вас истинное призвание и поможет вам удержать этот вектор
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
