fa
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

رفتن به کانال در Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

نمایش بیشتر
1 568
مشترکین
-124 ساعت
+237 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
Mario_e2k.mov57.08 MB

sticker.webp0.31 KB

Elbrus_2C3.pdf3.48 MB

Repost from Chaos Good News
Семинар Артёма Кашканова: "DekatronPC - собираем самый маленький в мире ламповый компьютер" Может ли полноценная ламповая вычислительная машина уместиться в половину серверной стойки? Как современные средства проектирования микропроцессоров помогают в создании схем ламповой логики? Как убедиться, что в 4U корпусе не станет жарко, а главное - зачем ламповому компьютеру нужна ПЛИС? Об этом и многом другом создатель релейного компьютера BrainfuckPC расскажет о своем текущем проекте - Brainfuck-компьютере на сверхминиатюрных электронных лампах. Chaos Constructions'2024 https://vk.com/video-225689_456239149 https://www.youtube.com/watch?v=2tfsED_2fSo

CPC524 — Процессорный модуль 3U CompactPCI Serial на базе процессора Эльбрус-2С3 https://www.fastwel.ru/products/vstraivaemye
CPC524 — Процессорный модуль 3U CompactPCI Serial на базе процессора Эльбрус-2С3 https://www.fastwel.ru/products/vstraivaemye-sistemy/compactpci/3u/modul-protsessora/

В свете выхода мажорного обновления прошивки популярного гаджета Flipper Zero до версии 1.0 напомню, что Флиппер прекрасно обновляется на системах на базе процессоров Эльбрус с помощью нативного приложения qFlipper (есть в репах Альта) 😉 [https://t.me/e2k_fans/522?single]

да, это явно в старенькую рыксу упёрлось; ну оно и так на ощупь летает :) как-то летом ещё закидывал вот такой ролик (в fhd, 4К на процессоре всё-таки и в двенадцать потоков не всегда успевало зажать без задержек)

В канале Максима Горшенина упомянута статья на Хабре (https://habr.com/ru/companies/gaijin/articles/533380/), где команда Gaijin рассказывает об опыте портирования игры на платформу Эльбрус. Цитата: Потенциал для ускорения ещё есть. У компилятора LCC есть режим оптимизации с использованием профиля выполнения программы. На двух синтетических тестах он давал прирост скорости 4% для парсера выражений, и 270% для гранулярного синтеза звука.

Эльбрус-8С + Arduino IDE 2.3.2 (RTC) + Elbear Ace-Uno 32Mb Протестировал работу с платой Elbear Ace-Uno от компании Elron на
+1
Эльбрус-8С + Arduino IDE 2.3.2 (RTC) + Elbear Ace-Uno 32Mb Протестировал работу с платой Elbear Ace-Uno от компании Elron на микроновском чипе MIK32 Амур. Для примера использовался Ethernet-шилд от Амперки и модифицированный стандартный пример вебсервера для вывода показаний с аналоговых портов (в данном случае от фоторезистора). Также, для прошивки загрузчика использовался программатор ELJTAG от Elron. Использовал ОС Альт (e2k) и бинарную трансляцию уровня приложений RTC. Кстати, исполняемый файл для загрузки "скетча" в память устройства скомпилирован из скрипта на питоне, который можно отдельно использовать в нативе. ___ ge0gr4f

Вопросы: 1) как Дима видит Эльбрусы в серверном сегменте в России и в странах СНГ? 2) Насколько нужен полностью российский софт в прикладных (офис, бухгалтерия, учёт, логистика) и производственных (3д проектирование, CAD-системы, ERP-системы, и т.д.) задачах? 3) Нужно ли изучать Linux отечественного розлива со школы? 4) Актуально ли появление отечественных игр на отечественных Linux ОС в ближайшее время? 5) Вендекапец скоро? Замещение на отечественные Linux ОС произойдёт или нет в ближайшие 5 лет? 6) Использует ли он сам отечественные дистрибутивы на работе/дома? 7) Что нужно улучшить в отечественном железе/программах? 8) Что думает о возможном появлении отечественной консоли на Эльбрусе? О таком же ноутбуке?

Repost from BrainfuckPC
Кашканов, Копосов(промобит) Белкин, Горшенин и Бачило :)
Кашканов, Копосов(промобит) Белкин, Горшенин и Бачило :)

Repost from Двач
❗️Qualcomm собирается частично поглотить Intel Молитвы не помогли, 😢
❗️Qualcomm собирается частично поглотить Intel Молитвы не помогли, 😢

Repost from Elbrus PC Test
Плата 1C+. Это 4 поколение Эльбруса e2k. Получается 1 ядро от 8С + встроенная графика. Очень скромная машинка, подойдёт скоре
+2
Плата 1C+. Это 4 поколение Эльбруса e2k. Получается 1 ядро от 8С + встроенная графика. Очень скромная машинка, подойдёт скорее для встраиваемых систем. Чего-нибудь на ней из простого попробуем запустить 🤪

Сегодня мне показали прототип ноутбука на Эльбрус 2с3 от компании Промобит (Bitblaze). Ждём с нетерпением завершения работ!
+1
Сегодня мне показали прототип ноутбука на Эльбрус 2с3 от компании Промобит (Bitblaze). Ждём с нетерпением завершения работ!

#imaxai Завтра, 7 сентября, всему ИТ Сибири надо быть в Омске на OM FEST! В 15:00 я, Горшенин Максим, буду на главной сцене у
+1
#imaxai Завтра, 7 сентября, всему ИТ Сибири надо быть в Омске на OM FEST! В 15:00 я, Горшенин Максим, буду на главной сцене участвовать в PUBLIC TALK: GO HARD. С чего начиналось IT Так же со мной на сцене будут: ▪️Дмитрий Бачило - блогер, владелец музея компьютеров (в представлениях не нуждается, но Дмитрий сделал огромный вклад в популяризацию процессора Эльбрус) ▪️Максим Копосов - директор компании Промобит, благодаря ему появились первые СХД на Эльбрусе и удалость перевести систему загранпаспортов РФ на Эльбрусы, вместо мейнфрейма IBM ▪️Артём Кашканов - создатель безумных вычислительных устройств, например того самого релейного компьютера BrainfuckPC ▪️Александ Валиков, генеральный директор НПО «МИР», российского разработчика и поставщика приборов и решений для интеллектуальных сетей и подстанций ▪️Яна Брыш - коммерческий директор Промобит, визионер и организатор фестиваля цифровых технологий «ОМ ФЕСТ 2024» Ждем вас: 7 сентября с 13:00 до 22:00 в Сибирском Кадетском корпусе, ул. Ленина, 26 Регистрация, фотки, более подробная информация об ОМ ФЕСТ: https://t.me/om_fest @imaxairu Подписаться