fa
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

نمایش بیشتر
591
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Я не попал на Электронный сбор! Что делать? Готовиться к следующему 💪 Друзья, следующий электронный сбор состоится: 21 сентября - г. Бор, г. Дзержинск 22 сентября - г. Нижний Новгород У нас есть целое лето, чтобы рассказать родным, почему важно сдавать технику на переработку, разобрать гаражи и шкафы 🔥 Кстати, можно устроить мини-электронный сбор у вас в офисе или на предприятии. Вы можете обратиться к нам, мы пришлем вам плакат для печати на информационном стенде вашей компании 😉 #экостолица #электронныйсбор #кудаслатьтехнику

Нижегородцы, вы лучшие! А также жители Бора и Дзержинска 🔥 В прошедшие выходные 490 человек приняли участие в акции Электрон
+8
Нижегородцы, вы лучшие!  А также жители Бора и Дзержинска 🔥  В прошедшие выходные 490 человек приняли участие в акции Электронный сбор! Семьи вместе с детьми привозили и сдавали на переработку нерабочую технику и электронику, получали подарки и узнавали много интересного об утилизации и переработке.  Спасибо каждому, кто пришел 💚  Вместе мы формируем экологическую культуру города, в котором жители осознанно и бережно относятся к ресурсам планеты 🌍  Общие результаты сбора мы подведем совсем скоро, а фото с мероприятия вы можете посмотреть в альбоме. #экостолица #электронныйсбор

Выходные с Экостолицей! Сдаем нерабочую технику и покрышки, знакомимся и получаем подарки! 🔥 Друзья, напоминаем, что уже в э
+1
Выходные с Экостолицей!  Сдаем нерабочую технику и покрышки, знакомимся и получаем подарки! 🔥  Друзья, напоминаем, что уже в эти выходные мы ждем вас на наших акциях: __________________________________________ 📺 Электронный сбор:  20 апреля, суббота - г. Бор 20 апреля, суббота - г. Дзержинск 21 апреля, воскресенье - г. Нижний Новгород __________________________________________ 🛞 Сбор шин на переработку:  21 апреля, воскресенье - г. Нижний Новгород __________________________________________ Вместе мы формируем культуру, в которой горожане интересуются экологией, живут более осознанно и бережно относятся к ресурсам планеты 💚  #экология #нижнийновгород #кудасдатьтехнику

Сбор шин на переработку - как нас найти? 📍 Напоминаем, что уже в это воскресенье 21 апреля в двух точках Нижнего Новгорода Э
+1
Сбор шин на переработку - как нас найти? 📍 Напоминаем, что уже в это воскресенье 21 апреля в двух точках Нижнего Новгорода Экостолица принимает на переработку отработанные автомобильные покрышки! Ждем вас с 13:00 до 15:00 по адресам: 1. Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (по стороны пл. Советской) 2. Парковка ТРК «НЕБО» (наземная, на ул. Крупская) ✅ Прикрепляем к посту карточки с расположением наших волонтеров, они примут ваши шины и ответят на все интересующие вопросы) Первых участников ждут сладкие подарки от нашего постоянного спонсора - ТД Абрико 😉 #экология #кудасдатьшины #нижнийновгород

На пикник без пластика 🌿 Совсем скоро наступят майские праздники и многие из нас отправятся на природу. Большинство людей ос
+5
На пикник без пластика 🌿 Совсем скоро наступят майские праздники и многие из нас отправятся на природу. Большинство людей оставляют после себя место пикника в том же прекрасном виде, какое оно и было - тушат костры, органические отходы прикапывают в сторонке, остальной мусор забирают с собой в город. И это похвально 👏 Ещё один шаг уменьшить следы своего пребывания на природе - не покупать одноразовую посуду. Да, с собой можно взять обычные тарелки, кружки и столовые приборы. Закуски можно подать сразу на разделочных досках. После использования сполоснуть их, и уже дома как следует помыть. Сейчас продаются готовые красивые наборы предметов для пикника, в удобных чехлах. Можно приобрести их, а можно взять уже имеющуюся у каждого из нас дома посуду 😉 А вы любите пикники?) Удаётся обходиться без одноразового пластика? #экостолица_полезное #пикник #пластик #экология

Электронный сбор! Как нас найти? 📍 Уже в эти выходные состоится наша акция по сбору на переработку нерабочей техники и элект
+5
Электронный сбор! Как нас найти? 📍 Уже в эти выходные состоится наша акция по сбору на переработку нерабочей техники и электроники! Ждем вас в воскресенье 21 апреля с 13:00 до 15:00 на шести точках в нескольких районах Нижнего Новгорода. Подробные адреса можно посмотреть здесь, а ниже мы прикрепили схемы с местоположением наших волонтеров 😉 Также напоминаем, что в субботу 20 апреля мы проводим Электронный сбор в городах Бор и Дзержинск! 🔥 Ищите наших ребят, флаги Экостолицы, сдавайте технику и отмечайте нас в соцсетях 🙌 #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику

Электронный сбор - а подарки будут? Да! Постоянные участники акции Электронный сбор уже знают - их ждут сладкие подарки от на
+3
Электронный сбор - а подарки будут? Да! Постоянные участники акции Электронный сбор уже знают - их ждут сладкие подарки от нашего постоянного спонсора ТД Абрико. Приносите технику на переработку - получаете в подарок баночку вкуснейшего варенья 😋 Важно‼ Количество подарков ограничено. Очень важно‼ Подарки должны достаться всем, согласны? Баночка варенья выдается за участие в акции - то есть в благодарность за то, что вы осознанно приехали и сдали технику на переработку. Подарки не будут вручаться за каждый проводок и телефон, который вы принесли. Также подарки не рассчитаны на каждого члена семьи, если вы пришли вдвоем, втроём и тд. Благодарим нашего партнера и ждем вас на акциях: 20 апреля - г. Бор (адрес здесь) 20 апреля - г. Дзержинск (адрес здесь) 21 апреля - г. Нижний Новгород (адреса здесь) #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику

Электронный сбор - дополнительные фракции! Да, на акции мы принимаем не только технику и электронику! Дополнительно можно сда
+1
Электронный сбор - дополнительные фракции! Да, на акции мы принимаем не только технику и электронику! Дополнительно можно сдать на переработку старые сковородки, кастрюли и электронные сигареты 🔥 Сковороды и кастрюли принимаются любого производителя, из любого материала и любой степени изношенности. Вы можете освободить место на кухне, но не выбрасывать непригодную посуду на свалку (где она будет лежать долгие годы), а сдать ее на переработку. Таким образом, материалы, из которых она сделана, получат вторую жизнь! ♻️ Также из дополнительных позиций мы принимаем сломанные или использованные электронные сигареты. Ждем вас на акциях Электронный сбор: 20 апреля - г. Бор (адрес здесь) 20 апреля - г. Дзержинск (адрес здесь) 21 апреля - г. Нижний Новгород (адреса здесь) #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехник

Как проходит Электронный сбор? Для того, чтобы принять участие в акции, вам нужно: 1) приехать на удобное для вас место сбора
+8
Как проходит Электронный сбор? Для того, чтобы принять участие в акции, вам нужно: 1) приехать на удобное для вас место сбора; 2) обратиться к волонтерам, они примут технику и с радостью ответят на ваши вопросы 😉 Два простых действия, а сколько пользы! Подробный список того, что можно будет сдать, смотрите здесь. Ждём вас! Приходите всей семьей 💚 20 апреля - г. Бор 20 апреля - г. Дзержинск 21 апреля - г. Нижний Новгород Первые участники получат сладкие подарки от нашего постоянного спонсора - ТД Абрико. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику

​​ВНИМАНИЕ! ДЗЕРЖИНСК! Нас давно просили и мы сделали! Электронный сбор в Дзержинске!  20 апреля Экостолица примет на переработку нерабочую технику и электронику 🔥 ✅ Что можно сдать: провода, наушники, сломанные мобильные телефоны, нерабочую бытовую технику, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты, сковороды.  ‼ НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.  Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку.  Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико! 🗓 Когда? 20 апреля с 13:00 до 14:30 📍 Где? г. Дзержинск, Гипермаркет мебели «ПортУЮТ», ул. Красноармейская, д. 15е  Почему технику нельзя выбрасывать и нужно сдавать на переработку? Мы писали об этом здесь. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

Что можно сдать на Электронном сборе? 21 апреля в Нижнем Новгороде Экостолица принимает на переработку нерабочую технику и электронику 🔥 Что именно можно будет принести и сдать на переработку: ✅ Можно будет сдать: - провода, зарядные устройства - мобильные телефоны - компьютерную технику и игровые устройства - видео- и музыкальные устройства - бытовую технику - инструменты (дрели, шуруповерты и тд) - электронные сигареты - сковородки и кастрюли Напоминаем, что если ваша техника устарела, но работает - её можно продать или отдать кому-то, кто будет ей пользоваться. Если она сломана, и её ещё можно починить - лучше сделать это и дать ей вторую жизнь. А вот если устройство сломалось и не подлежит ремонту, смело приносите и сдавайте её на переработку! ❌ В этот раз мы НЕ сможем принять: - батарейки - лампочки - детские игрушки - диски - пластиковые карты Если вы сомневаетесь, можно ли принести и сдать на переработку ваш «экспонат», спросите в комментариях, мы вам ответим. Напоминаем, что технику нельзя выбрасывать в общий мусор. Почему? Подробно написали об этом здесь. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику

​​ВНИМАНИЕ! ГОРОД БОР! 20 апреля Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» в городе Бор! Принимаем на переработку нерабочую бытовую технику и электронику 🔥 ✅ Что можно сдать: провода, наушники, сломанные мобильные телефоны, нерабочую бытовую технику, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты, сковороды. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите! ‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты. Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку. Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико! 🗓️ Когда? 20 апреля с 13:00 до 14:30 📍 Где? Г. Бор, парковка за ТРК «Площадь» ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? 1⃣ Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ. 2⃣ Переработка позволяет предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов. #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

​​Сбор шин на переработку! 21 апреля Экостолица проводит акцию по сбору отработанных покрышек в двух точках Нижнего Новгорода! Шины отправятся на переработку на предприятие ООО "НИИНТЦ "ДорНау" в г. Дзержинск, где будут почищены, измельчены и переработаны в резиновую крошку, которая используется при производстве дорожных покрытий. ‼️ Мы не сможем принять: ⛔️ окрашенные, сильнозагрязненные шины, ⛔️ садовых «лебедей» и прочие арт-объекты из шин, ⛔️ шины от сельхозтехники (внешний диаметр которых более 1200 мм), ⛔️ монолитные шины из полиуретана (различного вида и цвета колеса от погрузчиков, тележек, спецтехники). ‼️ Камеры будут приниматься без ниппеля (см. картинку в комментарии к этому посту). Но поскольку ниппели из латуни, их можно будет сдать на Электронном сборе который будет организован на этих же точках 😉 ✅ Шипованные шины принимаются Подробнее о том, почему нельзя выкидывать старые шины, мы писали здесь. Привозите шины и сдавайте на переработку! Первые участники получат сладкие подарки, хорошее настроение и чувство настоящего экогероя! 🗓️ 21 апреля, 13:00-15:00 📍 Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (по стороны ул. Советской) 📍 Парковка ТРК «НЕБО» (наземная, на ул. Крупская) #экология #кудасдатьшины #нижнийновгород

Почему важно сдавать технику в переработку? 🖥♻️ Что происходит с нашими гаджетами, когда они выходят из строя или становятся устаревшими? Чаще всего мы просто выбрасываем их в мусор и забываем. Так делать категорически нельзя, потому что: 1⃣ Отходы от техники и электроники содержат опасные вещества (ртуть, свинец, кадмий и другие), которые могут проникать в почву и воду, загрязняя их и нанося ущерб экосистемам и живым организмам. 2⃣ Многие компоненты электроники могут быть восстановлены или переработаны. Это позволяет сэкономить ценные ресурсы - металлы и пластик, а также снизить необходимые для их производства выбросы парниковых газов и потребление энергии. Что мы можем сделать? Прежде всего, важно осознать, что наша деятельность имеет последствия. Помните, что техника и электроника не должны попадать в обычный мусор, а должны быть сданы на переработку. 21 апреля Экостолица проводит весеннюю акцию «Электронный сбор»! Приносите старую технику, сдавайте её на переработку, получайте подарки и хорошее настроение! Адреса и время сбора смотрите здесь. #экология #кудасдатьтехнику #электронныйсбор #экостолица

Почему важно сдавать технику в переработку? 🖥♻️ Что происходит с нашими гаджетами, когда они выходят из строя или становятся устаревшими? Чаще всего мы просто выбрасываем их в мусор и забываем. Так делать категорически нельзя, потому что: 1⃣ Отходы от техники и электроники содержат опасные вещества (ртуть, свинец, кадмий и другие), которые могут проникать в почву и воду, загрязняя их и нанося ущерб экосистемам и живым организмам. 2⃣ Многие компоненты электроники могут быть восстановлены или переработаны. Это позволяет сэкономить ценные ресурсы - металлы и пластик, а также снизить необходимые для их производства выбросы парниковых газов и потребление энергии. Что мы можем сделать? Прежде всего, важно осознать, что наша деятельность имеет последствия. Помните, что техника и электроника не должны попадать в обычный мусор, а должны быть сданы на переработку. 21 апреля Экостолица проводит весеннюю акцию «Электронный сбор»! Приносите старую технику, сдавайте её на переработку, получайте подарки и хорошее настроение! Адреса и время сбора смотрите здесь. #экология #кудасдатьтехнику #электронныйсбор #экостолица

Не заполняйте мусорки воздухом!!! Друзья, мы бесконечно хвалим каждого, кто отправляет пластиковые бутылки в желтые сетки! Но
+1
Не заполняйте мусорки воздухом!!! Друзья, мы бесконечно хвалим каждого, кто отправляет пластиковые бутылки в желтые сетки! Но очень важно сплющить бутылки, выпустить из них воздух! Три причины это сделать: 1. В контейнерах больше места, не приходится складывать мусор рядом с контейнером; 2. В контейнер помещается больше вторсырья; 3. Мусоровоз не будет возить воздух! Ведь несплющенеая бутылка занимает большой объем. Чем больше рейсов делает мусоровоз - тем больше он сжигает топлива, тем грязнее наш воздух. И тем выше затраты на вывоз нашего мусора. Просто сплющите бутылку, чтобы сделать город чище ❤️ Дорогие подписчики, вы помните, что нужно делать, чтобы этот пост увидело максимум жителей нашего города ))) #раздельныйсбор #пластик #переработкапластика #нижнийновгород

​​Всем-всем-всем, максимальный репост!  21 апреля Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» и принимает на переработку нерабочую бытовую технику и электронику!  ✅ В этот день вы сможете сдать на переработку: сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, провода, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите!  ‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.  Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку.  Ждем вас в воскресенье 21 апреля с 13:00 до 15:00 по адресам:  1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama)  2. Парковка ГМ Открытый Материк (наземная, ул.Ларина, 7) 3. Парковка ТРК НЕБО (‼наземная, на ул.Крупская)  4. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской)  5. Автозаводский парк (парковка у центрального входа)  6. Парковка Администрации Сормовского района (бул.Юбилейный, д.12)  ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?  1⃣ Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ. 2⃣ Мы хотим предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов.  Те, кто были на наших акциях, знают, что это не просто сбор вторсырья на переработку, но и настоящий праздник! 📺♻🎁 🥰 Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико! #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология

​​Цена экологичности: Сингапур Азия - место, где шумят уличные торговцы, переплетаются в воздухе ароматы специй, много энергии, жизни, суматохи. И оборотная сторона Азии и ее жизненной энергии- бесконечное количество пластикового мусора на улицах. На этом фоне Сингапур - странная, почти стерильная Азия. Но совсем недавно все было не так. В 1965 году Сингапур был беднейшей страной, которая экспортировала пресную воду и строительный песок. Государство было пронизано коррупцией. Именно в этом году к правлению придет Ли Куан Ю, который и станет автором преображения Сингапура. Он привлек инвесторов в страну, искоренил коррупцию и превратил Сингапур в финансовый мировой центр, в котором размещается множество производителей электроники. Отдельной задачей была чистота в стране - для Азии это было сложно достижимо. После открытия метро в 1987 году в Сингапуре из-за налепленной в метро жвачки не закрылись двери. Поезд не мог отправиться 15 минут, а почти 6 миллионный город оказался в транспортном коллапсе. Кроме того, жвачка портила ковровые покрытия, портила оборудование для очистки. Там, где нельзя объяснить - остается только запретить. Штраф за выброшенную жвачку 1000 сингапурских долларов (68 500 рублей), но купить ее нигде невозможно. За ввоз жвачки в страну - штраф в рублях от 685 000 до 4,9 миллионов и года тюрьмы. Победить азиатскую привычку есть и пить везде помогает другой штраф, в рублях он составит 34 000 - за любой прием пищи и воды в общественном месте. Такой же штраф для любителей нарушить очередь в любое место. За выброшенный мусор на улице штраф от 27 400 рублей до 685 000 и исправительные работы. И еще один штраф об уважении к себе и другим: если человек не смывает за собой в общественном туалете, то оплачивает штраф 10 000 рублей.  Стерильной чистоты на улицах Сингапура все же нет, но по сравнению с остальной Азией - очень чисто. Многим такая жизнь не по душе - слишком уж всё правильно. Но стран, где кипит-бурлит нерегулируемая жизнь - много, любой может уехать из Сингапура. А вот Сингапур пока такой один. А вы смогли бы жить в городе с такими правилами?

​​Почему нельзя выкидывать старые шины? Покупая новые колёса, не все задумываются о том, что делать со старыми покрышками.  ‼️ Выкидывать на свалки их категорически нельзя! Рассказываем, почему.  Автомобильные шины содержат различные химические вещества, например, ароматические углеводороды и тяжелые металлы. При неправильной утилизации покрышки попадают на свалку, где под воздействием солнца они нагреваются и выделяют бензпирен и фенолы.  Эти вещества очень токсичны. При попадании в окружающую среду они загрязняют почву и водоёмы, а также негативно влияют на жизнь людей - увеличиваются риски развития онкологических заболеваний, астмы и конъюктивита.  Отработанные шины обязательно нужно сдавать в переработку ♻️  21 апреля Экостолица проводит городскую акцию по сбору шин! Подробности о местах и времени сбора мы опубликуем позже, не пропустите 🔥  #экология #кудасдатьшины #нижнийновгород