Экологичное мышление
Ir al canal en Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Mostrar más591
Suscriptores
+124 horas
-17 días
-330 días
Archivo de publicaciones
Я не попал на Электронный сбор!
Что делать?
Готовиться к следующему 💪
Друзья, следующий электронный сбор состоится:
21 сентября - г. Бор, г. Дзержинск
22 сентября - г. Нижний Новгород
У нас есть целое лето, чтобы рассказать родным, почему важно сдавать технику на переработку, разобрать гаражи и шкафы 🔥
Кстати, можно устроить мини-электронный сбор у вас в офисе или на предприятии. Вы можете обратиться к нам, мы пришлем вам плакат для печати на информационном стенде вашей компании 😉
#экостолица #электронныйсбор #кудаслатьтехнику
+8
Нижегородцы, вы лучшие!
А также жители Бора и Дзержинска 🔥
В прошедшие выходные 490 человек приняли участие в акции Электронный сбор! Семьи вместе с детьми привозили и сдавали на переработку нерабочую технику и электронику, получали подарки и узнавали много интересного об утилизации и переработке.
Спасибо каждому, кто пришел 💚
Вместе мы формируем экологическую культуру города, в котором жители осознанно и бережно относятся к ресурсам планеты 🌍
Общие результаты сбора мы подведем совсем скоро, а фото с мероприятия вы можете посмотреть в альбоме.
#экостолица #электронныйсбор
Выходные с Экостолицей!
Сдаем нерабочую технику и покрышки, знакомимся и получаем подарки! 🔥
Друзья, напоминаем, что уже в эти выходные мы ждем вас на наших акциях:
__________________________________________
📺 Электронный сбор:
20 апреля, суббота - г. Бор
20 апреля, суббота - г. Дзержинск
21 апреля, воскресенье - г. Нижний Новгород
__________________________________________
🛞 Сбор шин на переработку:
21 апреля, воскресенье - г. Нижний Новгород
__________________________________________
Вместе мы формируем культуру, в которой горожане интересуются экологией, живут более осознанно и бережно относятся к ресурсам планеты 💚
#экология #нижнийновгород #кудасдатьтехнику
Сбор шин на переработку - как нас найти? 📍
Напоминаем, что уже в это воскресенье 21 апреля в двух точках Нижнего Новгорода Экостолица принимает на переработку отработанные автомобильные покрышки!
Ждем вас с 13:00 до 15:00 по адресам:
1. Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (по стороны пл. Советской)
2. Парковка ТРК «НЕБО» (наземная, на ул. Крупская)
✅ Прикрепляем к посту карточки с расположением наших волонтеров, они примут ваши шины и ответят на все интересующие вопросы)
Первых участников ждут сладкие подарки от нашего постоянного спонсора - ТД Абрико 😉
#экология #кудасдатьшины #нижнийновгород
На пикник без пластика 🌿
Совсем скоро наступят майские праздники и многие из нас отправятся на природу.
Большинство людей оставляют после себя место пикника в том же прекрасном виде, какое оно и было - тушат костры, органические отходы прикапывают в сторонке, остальной мусор забирают с собой в город. И это похвально 👏
Ещё один шаг уменьшить следы своего пребывания на природе - не покупать одноразовую посуду. Да, с собой можно взять обычные тарелки, кружки и столовые приборы. Закуски можно подать сразу на разделочных досках. После использования сполоснуть их, и уже дома как следует помыть.
Сейчас продаются готовые красивые наборы предметов для пикника, в удобных чехлах. Можно приобрести их, а можно взять уже имеющуюся у каждого из нас дома посуду 😉
А вы любите пикники?)
Удаётся обходиться без одноразового пластика?
#экостолица_полезное #пикник #пластик #экология
Электронный сбор! Как нас найти? 📍
Уже в эти выходные состоится наша акция по сбору на переработку нерабочей техники и электроники!
Ждем вас в воскресенье 21 апреля с 13:00 до 15:00 на шести точках в нескольких районах Нижнего Новгорода. Подробные адреса можно посмотреть здесь, а ниже мы прикрепили схемы с местоположением наших волонтеров 😉
Также напоминаем, что в субботу 20 апреля мы проводим Электронный сбор в городах Бор и Дзержинск! 🔥
Ищите наших ребят, флаги Экостолицы, сдавайте технику и отмечайте нас в соцсетях 🙌
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику
Электронный сбор - а подарки будут?
Да! Постоянные участники акции Электронный сбор уже знают - их ждут сладкие подарки от нашего постоянного спонсора ТД Абрико.
Приносите технику на переработку - получаете в подарок баночку вкуснейшего варенья 😋
Важно‼ Количество подарков ограничено.
Очень важно‼ Подарки должны достаться всем, согласны? Баночка варенья выдается за участие в акции - то есть в благодарность за то, что вы осознанно приехали и сдали технику на переработку. Подарки не будут вручаться за каждый проводок и телефон, который вы принесли.
Также подарки не рассчитаны на каждого члена семьи, если вы пришли вдвоем, втроём и тд.
Благодарим нашего партнера и ждем вас на акциях:
20 апреля - г. Бор (адрес здесь)
20 апреля - г. Дзержинск (адрес здесь)
21 апреля - г. Нижний Новгород (адреса здесь)
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику
Электронный сбор - дополнительные фракции!
Да, на акции мы принимаем не только технику и электронику! Дополнительно можно сдать на переработку старые сковородки, кастрюли и электронные сигареты 🔥
Сковороды и кастрюли принимаются любого производителя, из любого материала и любой степени изношенности. Вы можете освободить место на кухне, но не выбрасывать непригодную посуду на свалку (где она будет лежать долгие годы), а сдать ее на переработку. Таким образом, материалы, из которых она сделана, получат вторую жизнь! ♻️
Также из дополнительных позиций мы принимаем сломанные или использованные электронные сигареты.
Ждем вас на акциях Электронный сбор:
20 апреля - г. Бор (адрес здесь)
20 апреля - г. Дзержинск (адрес здесь)
21 апреля - г. Нижний Новгород (адреса здесь)
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехник
Как проходит Электронный сбор?
Для того, чтобы принять участие в акции, вам нужно:
1) приехать на удобное для вас место сбора;
2) обратиться к волонтерам, они примут технику и с радостью ответят на ваши вопросы 😉
Два простых действия, а сколько пользы! Подробный список того, что можно будет сдать, смотрите здесь.
Ждём вас! Приходите всей семьей 💚
20 апреля - г. Бор
20 апреля - г. Дзержинск
21 апреля - г. Нижний Новгород
Первые участники получат сладкие подарки от нашего постоянного спонсора - ТД Абрико.
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику
ВНИМАНИЕ! ДЗЕРЖИНСК!
Нас давно просили и мы сделали! Электронный сбор в Дзержинске!
20 апреля Экостолица примет на переработку нерабочую технику и электронику 🔥
✅ Что можно сдать: провода, наушники, сломанные мобильные телефоны, нерабочую бытовую технику, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты, сковороды.
‼ НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку.
Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико!
🗓 Когда? 20 апреля с 13:00 до 14:30
📍 Где? г. Дзержинск, Гипермаркет мебели «ПортУЮТ», ул. Красноармейская, д. 15е
Почему технику нельзя выбрасывать и нужно сдавать на переработку? Мы писали об этом здесь.
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология
Что можно сдать на Электронном сборе?
21 апреля в Нижнем Новгороде Экостолица принимает на переработку нерабочую технику и электронику 🔥
Что именно можно будет принести и сдать на переработку:
✅ Можно будет сдать:
- провода, зарядные устройства
- мобильные телефоны
- компьютерную технику и игровые устройства
- видео- и музыкальные устройства
- бытовую технику
- инструменты (дрели, шуруповерты и тд)
- электронные сигареты
- сковородки и кастрюли
Напоминаем, что если ваша техника устарела, но работает - её можно продать или отдать кому-то, кто будет ей пользоваться. Если она сломана, и её ещё можно починить - лучше сделать это и дать ей вторую жизнь. А вот если устройство сломалось и не подлежит ремонту, смело приносите и сдавайте её на переработку!
❌ В этот раз мы НЕ сможем принять:
- батарейки
- лампочки
- детские игрушки
- диски
- пластиковые карты
Если вы сомневаетесь, можно ли принести и сдать на переработку ваш «экспонат», спросите в комментариях, мы вам ответим.
Напоминаем, что технику нельзя выбрасывать в общий мусор. Почему? Подробно написали об этом здесь.
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику
ВНИМАНИЕ! ГОРОД БОР!
20 апреля Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» в городе Бор!
Принимаем на переработку нерабочую бытовую технику и электронику 🔥
✅ Что можно сдать: провода, наушники, сломанные мобильные телефоны, нерабочую бытовую технику, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты, сковороды. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите!
‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку.
Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико!
🗓️ Когда? 20 апреля с 13:00 до 14:30
📍 Где? Г. Бор, парковка за ТРК «Площадь»
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
1⃣ Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ.
2⃣ Переработка позволяет предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов.
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология
Сбор шин на переработку!
21 апреля Экостолица проводит акцию по сбору отработанных покрышек в двух точках Нижнего Новгорода!
Шины отправятся на переработку на предприятие ООО "НИИНТЦ "ДорНау" в г. Дзержинск, где будут почищены, измельчены и переработаны в резиновую крошку, которая используется при производстве дорожных покрытий.
‼️ Мы не сможем принять:
⛔️ окрашенные, сильнозагрязненные шины,
⛔️ садовых «лебедей» и прочие арт-объекты из шин,
⛔️ шины от сельхозтехники (внешний диаметр которых более 1200 мм),
⛔️ монолитные шины из полиуретана (различного вида и цвета колеса от погрузчиков, тележек, спецтехники).
‼️ Камеры будут приниматься без ниппеля (см. картинку в комментарии к этому посту). Но поскольку ниппели из латуни, их можно будет сдать на Электронном сборе который будет организован на этих же точках 😉
✅ Шипованные шины принимаются
Подробнее о том, почему нельзя выкидывать старые шины, мы писали здесь.
Привозите шины и сдавайте на переработку!
Первые участники получат сладкие подарки, хорошее настроение и чувство настоящего экогероя!
🗓️ 21 апреля, 13:00-15:00
📍 Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (по стороны ул. Советской)
📍 Парковка ТРК «НЕБО» (наземная, на ул. Крупская)
#экология #кудасдатьшины #нижнийновгород
Почему важно сдавать технику в переработку? 🖥♻️
Что происходит с нашими гаджетами, когда они выходят из строя или становятся устаревшими? Чаще всего мы просто выбрасываем их в мусор и забываем.
Так делать категорически нельзя, потому что:
1⃣ Отходы от техники и электроники содержат опасные вещества (ртуть, свинец, кадмий и другие), которые могут проникать в почву и воду, загрязняя их и нанося ущерб экосистемам и живым организмам.
2⃣ Многие компоненты электроники могут быть восстановлены или переработаны. Это позволяет сэкономить ценные ресурсы - металлы и пластик, а также снизить необходимые для их производства выбросы парниковых газов и потребление энергии.
Что мы можем сделать?
Прежде всего, важно осознать, что наша деятельность имеет последствия. Помните, что техника и электроника не должны попадать в обычный мусор, а должны быть сданы на переработку.
21 апреля Экостолица проводит весеннюю акцию «Электронный сбор»!
Приносите старую технику, сдавайте её на переработку, получайте подарки и хорошее настроение! Адреса и время сбора смотрите здесь.
#экология #кудасдатьтехнику #электронныйсбор #экостолица
Почему важно сдавать технику в переработку? 🖥♻️
Что происходит с нашими гаджетами, когда они выходят из строя или становятся устаревшими? Чаще всего мы просто выбрасываем их в мусор и забываем.
Так делать категорически нельзя, потому что:
1⃣ Отходы от техники и электроники содержат опасные вещества (ртуть, свинец, кадмий и другие), которые могут проникать в почву и воду, загрязняя их и нанося ущерб экосистемам и живым организмам.
2⃣ Многие компоненты электроники могут быть восстановлены или переработаны. Это позволяет сэкономить ценные ресурсы - металлы и пластик, а также снизить необходимые для их производства выбросы парниковых газов и потребление энергии.
Что мы можем сделать?
Прежде всего, важно осознать, что наша деятельность имеет последствия. Помните, что техника и электроника не должны попадать в обычный мусор, а должны быть сданы на переработку.
21 апреля Экостолица проводит весеннюю акцию «Электронный сбор»!
Приносите старую технику, сдавайте её на переработку, получайте подарки и хорошее настроение! Адреса и время сбора смотрите здесь.
#экология #кудасдатьтехнику #электронныйсбор #экостолица
Не заполняйте мусорки воздухом!!!
Друзья, мы бесконечно хвалим каждого, кто отправляет пластиковые бутылки в желтые сетки!
Но очень важно сплющить бутылки, выпустить из них воздух! Три причины это сделать:
1. В контейнерах больше места, не приходится складывать мусор рядом с контейнером;
2. В контейнер помещается больше вторсырья;
3. Мусоровоз не будет возить воздух! Ведь несплющенеая бутылка занимает большой объем. Чем больше рейсов делает мусоровоз - тем больше он сжигает топлива, тем грязнее наш воздух. И тем выше затраты на вывоз нашего мусора.
Просто сплющите бутылку, чтобы сделать город чище ❤️
Дорогие подписчики, вы помните, что нужно делать, чтобы этот пост увидело максимум жителей нашего города )))
#раздельныйсбор #пластик #переработкапластика #нижнийновгород
Всем-всем-всем, максимальный репост!
21 апреля Экостолица проводит акцию «Электронный сбор» и принимает на переработку нерабочую бытовую технику и электронику!
✅ В этот день вы сможете сдать на переработку: сломанные мобильные телефоны, нерабочую компьютерную и бытовую технику, провода, компьютерные мыши, игровые устройства, нерабочие инструменты (дрели, шуруповерты и т.д), видео- и музыкальные устройства, электронные сигареты. Подробный список будет в следующих постах, не пропустите!
‼ Важно! Мы НЕ сможем принять: батарейки, лампочки, детские игрушки, диски, пластиковые карты.
Всё собранное отправится к нашему партнеру - компании «Первая Утилизация», а затем на переработку.
Ждем вас в воскресенье 21 апреля с 13:00 до 15:00 по адресам:
1. Парковка ТРЦ Седьмое Небо (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama)
2. Парковка ГМ Открытый Материк (наземная, ул.Ларина, 7)
3. Парковка ТРК НЕБО (‼наземная, на ул.Крупская)
4. Парковка ТРЦ Жар-Птица (со стороны пл. Советской)
5. Автозаводский парк (парковка у центрального входа)
6. Парковка Администрации Сормовского района (бул.Юбилейный, д.12)
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
1⃣ Техника на обычных полигонах разлагается, выбрасывая в окружающую среду огромное количество вредных веществ.
2⃣ Мы хотим предотвратить это и вернуть максимум материалов обратно в производство, чтобы избежать добычи новых ресурсов и уменьшить количество опасных отходов.
Те, кто были на наших акциях, знают, что это не просто сбор вторсырья на переработку, но и настоящий праздник! 📺♻🎁 🥰
Для первых участников, которые сдадут технику, будут сладкие подарки от нашего постоянного партнера - ТД Абрико!
#электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику #экология
Цена экологичности: Сингапур
Азия - место, где шумят уличные торговцы, переплетаются в воздухе ароматы специй, много энергии, жизни, суматохи. И оборотная сторона Азии и ее жизненной энергии- бесконечное количество пластикового мусора на улицах. На этом фоне Сингапур - странная, почти стерильная Азия. Но совсем недавно все было не так.
В 1965 году Сингапур был беднейшей страной, которая экспортировала пресную воду и строительный песок. Государство было пронизано коррупцией.
Именно в этом году к правлению придет Ли Куан Ю, который и станет автором преображения Сингапура.
Он привлек инвесторов в страну, искоренил коррупцию и превратил Сингапур в финансовый мировой центр, в котором размещается множество производителей электроники.
Отдельной задачей была чистота в стране - для Азии это было сложно достижимо.
После открытия метро в 1987 году в Сингапуре из-за налепленной в метро жвачки не закрылись двери. Поезд не мог отправиться 15 минут, а почти 6 миллионный город оказался в транспортном коллапсе.
Кроме того, жвачка портила ковровые покрытия, портила оборудование для очистки. Там, где нельзя объяснить - остается только запретить.
Штраф за выброшенную жвачку 1000 сингапурских долларов (68 500 рублей), но купить ее нигде невозможно. За ввоз жвачки в страну - штраф в рублях от 685 000 до 4,9 миллионов и года тюрьмы.
Победить азиатскую привычку есть и пить везде помогает другой штраф, в рублях он составит 34 000 - за любой прием пищи и воды в общественном месте. Такой же штраф для любителей нарушить очередь в любое место.
За выброшенный мусор на улице штраф от 27 400 рублей до 685 000 и исправительные работы. И еще один штраф об уважении к себе и другим: если человек не смывает за собой в общественном туалете, то оплачивает штраф 10 000 рублей.
Стерильной чистоты на улицах Сингапура все же нет, но по сравнению с остальной Азией - очень чисто.
Многим такая жизнь не по душе - слишком уж всё правильно. Но стран, где кипит-бурлит нерегулируемая жизнь - много, любой может уехать из Сингапура. А вот Сингапур пока такой один.
А вы смогли бы жить в городе с такими правилами?
Почему нельзя выкидывать старые шины?
Покупая новые колёса, не все задумываются о том, что делать со старыми покрышками.
‼️ Выкидывать на свалки их категорически нельзя! Рассказываем, почему.
Автомобильные шины содержат различные химические вещества, например, ароматические углеводороды и тяжелые металлы. При неправильной утилизации покрышки попадают на свалку, где под воздействием солнца они нагреваются и выделяют бензпирен и фенолы.
Эти вещества очень токсичны. При попадании в окружающую среду они загрязняют почву и водоёмы, а также негативно влияют на жизнь людей - увеличиваются риски развития онкологических заболеваний, астмы и конъюктивита.
Отработанные шины обязательно нужно сдавать в переработку ♻️
21 апреля Экостолица проводит городскую акцию по сбору шин! Подробности о местах и времени сбора мы опубликуем позже, не пропустите 🔥
#экология #кудасдатьшины #нижнийновгород
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
