fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 301
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
photo content
+7

Сквер на площади Горького Если бы Алексей Максимович увидел, во что превратился сквер его имени, возможно, пьеса "На дне" был
+3
Сквер на площади Горького Если бы Алексей Максимович увидел, во что превратился сквер его имени, возможно, пьеса "На дне" была бы иной. Напоминаем! 👉 Применение реагентов на озелененной территории общего пользования является нарушением 110-го закона Нижегородской области. Соль, даже поваренная — это тоже реагент. Если вдруг вы увидели, что на озелененной территории общего пользования применяют реагенты: 1 - Зафиксируйте нарушение на фото 2 - Отправьте жалобу Шаблон текста и инструкцию по отправке вы можете найти на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/park_reagents

Когда подкова не на счастье Хотелось бы отметить одну деталь про будущий ЖК на улице Акимова. В рекламе от застройщика "Хутор
+2
Когда подкова не на счастье Хотелось бы отметить одну деталь про будущий ЖК на улице Акимова. В рекламе от застройщика "Хутор" сказано:
"Придомовая территория в ЖК «Подкова на Волге» будет приватной и благоустроенной… Во дворе появятся современные игровые площадки, зоны для отдыха и занятий спортом на открытом воздухе."
При этом на визуализациях отчетливо видно, что детская и спортивная площадка окружена парковкой, тут же рядом развязка и Борский мост.

Нижний Новгород готовят к паводкам Постановление размещено на сайте мэрии. Передает "Нижний сейчас":
"В городе создали противопаводковую комиссию. Её возглавил первый заместитель главы администрации Денис Скалкин. В состав комиссии вошли руководители районных администраций, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций и экстренных ведомств. Районным администрациям поручено до 16 марта утвердить собственные планы мероприятий и создать противопаводковые комиссии на местах. Им также необходимо проверить состояние гидротехнических сооружений и определить зоны возможного подтопления. Особое внимание уделят эвакуации населения. Специалисты проверят готовность всех пунктов временного размещения и питания. Для Приокского и Советского районов определили задачи по приему жителей из других частей города в случае ЧС. В зонах риска проведут превентивные работы. Департамент благоустройства займется расчисткой русел водоотводных каналов и ремонтом гидротехнических сооружений. Департамент транспорта проконтролирует работу водопропускных труб под дорогами. Коммунальщики и спасатели проверят готовность водооткачивающей техники и аварийных бригад. На особо опасных участках организуют круглосуточное дежурство. Специалисты будут следить за уровнем воды и состоянием льда на реках."
Дорогие нижегородцы! На сайте автоматизации жалоб есть универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ". Если вы столкнулись с отсутствием противопаводковых мероприятий со стороны районной администрации и коммунальных служб — пишите жалобы. Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.

photo content

#Дайджест за неделю ❗️ До 10 марта проходят общественные обсуждения незаконной застройки сквера на улице Памирской в Ленинском районе ❗️До 21 марта проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта ликвидации Корундовской свалки 🌱 Завод по переработке промышленных отходов появится в Дзержинске 🌱 Туристический комплекс начали строить на нижегородском полуострове Печерские пески 🌱 Минюст проведет повторную экспертизу стадиона "Водник" 🌱 Что общего у новой Ледовой арены и Нижегородской станции аэрации? 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за февраль 🌱 Предприимчивые люди организовали приемку снега на территории промзоны 🌱 АНО "Центр 800" продлил грантовый конкурс до 1-го миллиона рублей 🌱 Весна в Почаинском овраге ============================== 🛜 Инструкция по подключению RSS сайта экоцентра "Дронт" ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

Весна в Почаинском овраге Снег лежит, в том числе и на строительной технике. Работники растаяли. Напоминаем! Администрация Ни
+6
Весна в Почаинском овраге Снег лежит, в том числе и на строительной технике. Работники растаяли. Напоминаем! Администрация Нижнего Новгорода в лице МКУ "ГУММиД" перенесла срок завершения работ по созданию террасного парка с ноября 2025 на 10 ноября 2026 года. Стоимость парка выросла в 1,5 раза — с 3 до 4,5 миллиарда рублей.

Минюст проведет повторную экспертизу стадиона "Водник" Очередное заседание суда состоялось 5-го марта. Передает "Гипер-НН": "Ходатайство о проведении судебной экспертизы заявила мэрия Нижнего Новгорода. Власти уже внесли на депозит суда 300 тысяч рублей на эти цели. Специалисты Приволжского регионального центра должны будут установить, являются ли объекты стадиона «Водник», перечисленные в постановлении мэрии от 13 августа 2025 года, аварийными и подлежащими сносу. Сторона истцов возразила против этого ходатайства. Адвокаты Ольга и Александр Фомины, представляющие интересы тренера Алексея Кормакова, считают, что назначение повторной экспертизы — преждевременно. Дело в том, что в ходе подготовки к заседанию специалисты обнаружили существенные нарушения в работе межведомственной комиссии, отправившей «Водник» под снос. В частности, юристы подчеркнули, что аварийные объекты стадиона должны быть включены в границы территории, отведенной под комплексное развитие. Последние, в свою очередь, необходимо отобразить в правилах землепользования и застройки. Однако на данный момент, по словам адвокатов, этого не сделано. Вдобавок, в состав межведомственной комиссии была включена Ю. Н. Прохожева — лицо, аттестованное на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. В таком случае Ю. Н. Прохожева должна была входить в соответствующий реестр на сайте Минстроя, но ее там нет, подчеркнули адвокаты. Эти и другие возражения, касаемые работы межведомственной комиссии, юристы вынесли в отдельный иск к правительству Нижегородской области. Также Ольга и Александр Фомины усомнились, что учреждение, подведомственное нижегородскому Минюсту, может провести качественную экспертизу стадиона. Направив запрос в аналогичную структуру в Казани, юристы выяснили, что у местных специалистов отсутствует методика для исследования плоскостных объектов — футбольного поля, хоккейной площадки, теннисного корта и прочих. Также, вероятно, в региональных центрах нет специалистов, аттестованных на право проведения инженерных изысканий для проверки несущих способностей фундаментов и стен, считают адвокаты. Судья Мария Малекова выслушала возражения истцов, но все же решила удовлетворить ходатайство администрации Нижнего Новгорода о проведении судебной экспертизы Приволжским региональным центром при Минюсте. До получения результатов исследования производство по данному административному делу в Нижегородском райсуде приостановлено." Напомним! Минград и областное правительство планируют строительства элитного жилья на территории стадиона "Водник" в исторической части Нижнего Новгорода. Проект включает: – сокращение площади стадиона в 2 раза – возведение высотки в 140 метров – подземную парковку на 800 мест

photo content
+1

Туристический комплекс начали строить на нижегородском полуострове Печерские пески Передает "КП Нижний Новгород":
"На полуострове Печерские пески в черте Нижнего Новгорода началась реализация масштабного туристического проекта: здесь появится гостиничный комплекс, который возведут поэтапно. Об этом сообщает Инспекция Госстройнадзора Нижегородской области. Первая очередь включает 13 малоэтажных гостиничных корпусов с разным количеством номеров – от 3 до 9 в каждом. Все номера спроектированы с индивидуальными входами и открытыми террасами, откуда откроется вид на прилегающую территорию и реку. Для отдыхающих построят туристический комплекс со спа-центром и рестораном, отдельное здание с конференц-залом, пункты проката спортивного инвентаря, административные помещения и собственную котельную. Вдоль корпусов обустроят парковые зоны с пешими, лыжными и велосипедными маршрутами. Строительство ведет компания ООО «Инвестстройресурс». Первая очередь комплекса уже передана под надзор инспекции, которая проведет проверку в октябре 2026 года."
Что за строительство так внезапно могло стартовать в начале марта, учитывая минимум полутораметровый слой снега, совершенно непонятно. Но вообще обычно стройка начинается с вырубки. Сколько деревьев вырубят ради строительства первой очереди туркомплекса, известно давно: 1371 дерево и 346 кустарников. Большая часть из них — сосны и ивы. Однако в пресс-релизах, вместо фотографий тракторов и бензопил, почему-то только красивые картинки из проекта. Дизайнеры, как обычно, не поскупились на озеленение. На эскизах мы видим много высоких деревьев, похожих на сосны. Однако, такого размера сосны достигают примерно к сорока годам. А значит, территория туристического комплекса и вправду сможет выглядеть так тенисто и зелено — но через сорок лет. Если, конечно, застройщик действительно столько посадит.

photo content
+4

❗️Завод по переработке промышленных отходов появится в Дзержинске Передает "Гипер-НН":
"Комплекс по обработке, утилизации и термическому обезвреживанию промышленных отходов появится в Дзержинске Нижегородской области. Проект его строительства одобрен негосударственной экспертизой 27 февраля. Строительство завода инициировало нижегородское ООО «Экострой». Проектную документацию по комплексу разработали специалисты красноярского ООО «Экопроект»."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С одной стороны, с переработкой промышленных отходов в стране серьезные проблемы и объекты по их переработке очень нужны. Но с другой стороны — «обработка, утилизация и термическое обезвреживание». Это ж скорее не про «переработку», а про «уничтожение». Причем уничтожение сжиганием. А под факелом — Нижний Новгород, на который и полетят продукты сгорания. И кстати, как же насчет экономики замкнутого цикла, про которую нам всё время вещают из Москвы? Ну и в качестве «вишенки на торте» — негосударственная экспертиза. Почему разработчики побоялись идти в государственную экспертизу и воспользовались частной, платной и сомнительной во многих отношениях? Ох, тревожно что-то..."

photo content

Есть спрос — появится и предложение. Причем за наличный расчет. Пока мэрия Нижнего Новгорода не особо торопится со строительством новых станций снеготаяния, предприимчивые люди организовали приемку снега на территории промзоны. Репортаж "Кстати". Напоминаем! Если вы обнаружили складирование снега на озелененной территории: 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal Видео в ВК

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за февраль По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Н
+5
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за февраль По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 2 превышения ▪️ Дзержинск — 3 превышения ▪️ Кстово — превышений не зафиксировано Напомним! 18 февраля по соцсетям прошла новость "о крупном выбросе неизвестного вещества" в районе Кстово. Как видите, Росгидромет превышений не зафиксировал. Хотите верьте, хотите нет) Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха, ставьте отметки на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot

❗️ До 10 марта проходят общественные обсуждения планируемого нарушения законодательства Передает "Ленинский Live":
"Сквер на улице Памирской хотят уничтожить ради строительства магазина. ИП Бекасов В.С. планирует построить двухэтажный магазин на земельном участке с кадастровым номером 52:18:0050275:474, находящемся в его собственности (половина сквера перед административным зданием бывшего Станкозавода). Для обеспечения магазина парковочными местами предлагается использовать «смежный участок, арендуемый по договору от 21.04.2014 года, на котором расположены объекты благоустройства, находящиеся в собственности заявителя». Это вторая половина сквера, ближе к дороге. Участок с кадастровом номером 52:18:0050275:480. Но вообще-то это официально озеленённая территория общего пользования (ОТОП)! Согласно Закону Об охране озелененных территорий Нижегородской области, на ОТОП запрещается строительство зданий и размещение автотранспортных средств (статья 9 пункт 3), а площадь ОТОП не подлежит уменьшению (статья 10 пункт 5). Значит ли это, что закатать сквер в парковку невозможно по закону? Кстати, осенью там проводилась массовая вырубка растительности."
Феноменально Как мы убедились, в опубликованных для общественных обсуждений документах прямым текстом предлагается закатать в асфальт и брусчатку официальный сквер, занесенный в областной реестр озелененных территорий общего пользования. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 36. "Ленинский Live" предлагает участвовать в общественных обсуждениях. Но! 👉 Мы считаем, что писать в данном случае надо не в администрацию Ленинского района, а сразу в прокуратуру. Для быстрого составления обращений используйте сайт автоматизации жалоб — шаблон "Составить текст с помощью ИИ". Чем больше будет обращений, тем лучше.

photo content
+4

Опять про "автономные некоммерческие организации" И опять про деньги. АНО "Центр 800" продлил грантовый конкурс до 1-го милли
+2
Опять про "автономные некоммерческие организации" И опять про деньги. АНО "Центр 800" продлил грантовый конкурс до 1-го миллиона рублей. Стремительно завершившийся прием заявок теперь называется "специальной волной". Вновь начавшийся прием — "первой". А будет еще и "вторая", но это не точно.

❗️Корундовскую свалку наконец-то собираются ликвидировать До 21 марта проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде: «Полигон промышленных отходов бывшего ПО "Корунд" (Капролактам), расположенного в 8 км юго-западнее административного филиала ОАО ФСК ЕЭС Нижегородское ПТОиР, р.п. Большое Козино Балахнинского муниципального округа Нижегородской области»". После окончания обсуждений проект ликвидации отправится на государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Заказчик: ГБУ НО "Экология региона". Уполномоченный орган, ответственный за проведение общественных обсуждений: Администрация Балахнинского муниципального округа Нижегородской области. Бывший полигон промотходов ПО "Корунд" использовался с 1975-го по 1995 год, а затем был официально закрыт. Далее на территорию много лет некими "неустановленными лицами" незаконно завозились как строительные, так и бытовые отходы. Образовавшаяся несанкционированная свалка неоднократно горела. Теперь эту проблему тоже планируется решить, что-то будет вывозиться на специальные полигоны, что-то утилизироваться на месте, в виде технических грунтов. Собственно промышленные отходы проектировщики условно разделили на два типа: осадок гашения извести и смешанные химические отходы (смесь гексацианоферратов, элементной серы с примесью сульфата кальция и элементарную серу с примесью соединений кальция и железа). Основными проектными техническими решениями для промышленных отходов будет изоляция двух разных типов отходов от атмосферных осадков и друг от друга, что должно способствовать прекращению вымывания загрязнителей в грунтовые воды и постепенному снижению негативного воздействия на компоненты природной среды. 👉 Инструкция, как принять участие в обсуждениях в комментариях.