fa
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

رفتن به کانال در Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

نمایش بیشتر
1 301
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-1230 روز
آرشیو پست ها
photo content
+1

Что общего у новой Ледовой арены и Нижегородской станции аэрации? К настоящему дню готовность арены составляет 99%, ведутся п
+1
Что общего у новой Ледовой арены и Нижегородской станции аэрации? К настоящему дню готовность арены составляет 99%, ведутся пуско-наладочные работы :)

Новое — хорошо забытое старое. В условиях проблем с работой интернета и всё постоянно усложняющихся алгоритмов соцсетей, очень важно не оказаться в информационном пузыре. Оперативно получать новости об окружающей среде Нижегородской области вам поможет RSS. 🛜 "Rich Site Summary" или "обогащенная сводка сайта" — это специальный значок с изображением волн, который вы можете найти на странице многих сайтов рядом с ссылками на соцсети. RSS позволяет: 1 - Получать новости напрямую, без рекламы, скрытых алгоритмов и рекомендаций. 2 - Предварительно скачать и изучать ленту новостей на протяжении всего дня даже в отсутствии интернета. 3 - Читать новости в хронологическом порядке. Инструкция по подключению RSS сайта экоцентра "Дронт"

#Дайджест за неделю 🌱 Депутаты областного Заксобрания не поддержали включение вызывающих запахи веществ в перечень загрязняющих 🌱 Начались общественные обсуждения проекта КРТ на проспекте Героев 🌱 Более 15 000 квартир не распродано в новостройках Нижнего Новгорода 🌱 Грунты в Бурнаковской низине проверят на загрязнение перед строительством нового ЖК 🌱 На улице Дружбы прокладывают коммуникации к месту строительства ЖК "Весна в Заречье" 🌱 Управляющая компания ЖК "Торпедо" организовала нелегальную свалку снега рядом с жилыми домами в Автозаводском районе 🌱 За три недели февраля нижегородские коммунальщики уже вывезли 1,5 миллиона кубометров снега 🌱 Свалка отходов горит в городе Дзержинск рядом с ИК-9 🌱 Странные вещи творятся с "автономными некоммерческими организациями" ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

Готовь сани летом, а сапоги — зимой... Вместе с ботом "Замыкай цикл!" @recycle42bot Скоро понадобятся 👉👈
Готовь сани летом, а сапоги — зимой... Вместе с ботом "Замыкай цикл!" @recycle42bot Скоро понадобятся 👉👈

Странные вещи творятся с "автономными некоммерческими организациями" Что ни новость, то про деньги. В пятницу во второй полов
+1
Странные вещи творятся с "автономными некоммерческими организациями" Что ни новость, то про деньги. В пятницу во второй половине дня администрация Нижнего Новгорода осуществляет рассылку о старте грантового конкурса до 1 миллиона рублей! Организатор — АНО "Центр 800". Крайний срок… ВНИМАНИЕ! 1-е марта. То есть сегодня последний день. В "Центре 800" куда-то сильно торопятся?

Свалка отходов горит в городе Дзержинск рядом с ИК-9 Об этом сообщил эколог Дмитрий Левашов. Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку на карту. 42pravo.ru/air_point_instruction 2 - Пишите жалобу. zhaloba42.ru/air_pollution 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует.

За три недели февраля нижегородские коммунальщики уже вывезли 1,5 миллиона кубометров снега Репортаж "Кстати". Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С одной стороны — хорошо, что вывозят, а то б в городе всё замерло. Но с другой стороны, следует понимать, что почти весь этот снег со всем, что в нём (песко-соляная смесь, реагенты, грязь и мусор, собачье дерьмо и прочее), вывозят на несоответствующие нормам безопасности «временные» площадки. И с наступлением весны вместе с талой водой грязь отправится дальше — в почву, в малые реки, в Волгу и Оку. И при этом городская власть останавливает строительство станций снеготаяния в Советском и Московском районах, а две существующие станции снеготаяния недозагружены, их мощности частично простаивают. Вот прям чудеса какие-то творятся."
Видео в ВК

❗️Начались общественные обсуждения проекта КРТ на проспекте Героев Площадку в границах проспекта Героев и улицы Березовской планируют добавить на карту градостроительного зонирования для последующего "комплексного развития", то есть многоэтажной застройки. Обсуждения продлятся до 2 марта. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 29. Передает "Гипер-НН":
"Сейчас там расположено 15 784 кв. м жилья. В ходе перезагрузки планируется улучшить жилищные условия для 558 человек, проживающих в микрорайоне. После голосования жителей на месте старого фонда хотят построить 148 435 квадратных метров новой недвижимости, в том числе почти 91 000 «квадратов» жилья. В микрорайоне смогут поселиться более 3000 человек. Мастер-план КРТ на проспекте Героев одобрен регштабом. Ожидается, что собрания собственников квартала состоятся в марте. Если они выступят за переезд в новое жилье, площадку выставят на торги в июле."
Принять участие в общественных обсуждениях можно несколькими способами: – онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) – оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Московского района, адрес: ул. Березовская, дом 100 – по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603950, город Нижний Новгород, Московский район, улица Березовская, дом 100 каб.10, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.

photo content
+1

Управляющая компания ЖК "Торпедо" организовала нелегальную свалку снега рядом с жилыми домами в Автозаводском районе Жители посёлка Мостотряд бьют тревогу — весной их просто смоют воды от тающих гор снега. Говорящая спина сотрудницы управляющей компании ЖК "Торпедо" в репортаже "Кстати". Дорогие нижегородцы! Если вы обнаружили складирование снега на озелененной территории: 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal А в случае отсутствия уборки снега вообще — воспользуйтесь шаблоном "Составить текст с помощью ИИ". Видео в ВК

❗️Депутаты областного Заксобрания не поддержали включение вызывающих запахи веществ в перечень загрязняющих Передает "Нижний сейчас":
"Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экологии не поддержал инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга о включении вызывающих запахи веществ в перечень загрязняющих. Председатель комитета Владислав Атмахов («ЛДПР») напомнил, что сейчас запахи не нормируются, а «проверяющие органы наличие запахов не воспринимают, только если есть превышения предельно допустимых коэффициентов». Законопроектом же предлагается включить летучие вещества, образующие запахи, в перечень загрязняющих веществ. Государственно-правовое управление Заксобрания предоставило отзыв, согласно которому инициатива требует существенной доработки, так как понятие «летучие вещества, образующие запахи» уже есть в законе об охране окружающей среды. Также в законе возникает неопределенность по предельным концентрациям запахов. Также законопроект получил отрицательный отзыв от правительства Нижегородской области. Инициативу решили не поддерживать."
Мда Вспоминается поговорка:
"Кто хочет — ищет повод, кто не хочет — оправдание."
А что мешает разработать нормативы и методические указания для проведения замеров? Напомним! В начале июня 2025 года, в момент резкого ухудшения ситуации с качеством воздуха, председатель комитета по экологии Владислав Атмахов призывал нижегородцев ничего не делать, а просто "потерпеть". В сентябре 2025 года, при попытке общественников поднять вопрос о создании рабочей группы по борьбе с вонью, депутат Ахматов технично свернул обсуждение. И вот опять вопрос о запахе, и вновь Владислав Атмахов. Дорогой Владислав Олегович! Извините, Вам правда нравится запах канализации в Нижнем Новгороде? Или это отдельная политика партии ЛДПР по защите сероводорода в воздухе?

photo content

Министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов очень переживал, что не может пригласить ВСЕХ нижегородцев на обще
+1
Министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов очень переживал, что не может пригласить ВСЕХ нижегородцев на общественные обсуждения по градостроительным вопросам. Давайте теперь каждый раз помогать родному нижегородскому правительству в таком нелегком деле ;) 27 февраля в 16 часов в администрации Советского района состоятся общественные обсуждения дома на Кузнечихинском ручье около памятника природы "Щелоковский хутор". Тот самый "Кузнечиха Город". Приходите ВСЕ! 🗓 27 февраля (пятница) ⏰ Начало в 16.00 📍Администрация Советского района, пл. Советская, д. 1, каб. 321

❗️Грунты в Бурнаковской низине проверят на загрязнение перед строительством нового ЖК Передает информационное агентство "Нижний Новгород":
"Речь идет об участке площадью более 13 гектаров в Московском районе. Договор с инвестором — ООО СЗ «Бурнаковка» — заключили в январе 2026 года. Проект предусматривает строительство жилого квартала с домами до 25 этажей общей площадью 113 тысяч квадратных метров. Также планируются многоуровневая парковка, остановка общественного транспорта и детский сад на 230 мест, который впоследствии передадут городу. В ведомстве отметили, что часть территории находится в границах установленных санитарно-защитных зон промышленных объектов, внесенных в ЕГРН, а также зон, подлежащих обоснованию и сокращению в соответствии с санитарными требованиями. Их наличие сейчас ограничивает развитие площадки. «Договором на инвестора возложена обязанность провести комплекс мероприятий по сокращению санитарно-защитных зон до параметров, позволяющих реализовать проект и обеспечить безопасные условия проживания», - сообщили в минграде. В числе природоохранных мер также предусмотрены инженерно-экологические изыскания. Специалисты проведут обследование и лабораторные исследования грунтов на наличие загрязнений. По итогам будет дана оценка состояния земель, и при необходимости до начала строительства проведут рекультивацию. Кроме того, запланированы организация системы отвода и очистки ливневых стоков для защиты Бурнаковского озера, озеленение территории, а также комплексное благоустройство прибрежной зоны озера. Проектные решения отразят в документации по планировке территории, которую разработает инвестор. Предполагается создание пешеходных маршрутов, детских и спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и освещения в едином стиле с жилым комплексом. Ожидается, что в результате прибрежная территория станет современным и экологически безопасным общественным пространством."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Тут два важных момента. Первый — наконец-то будут проверять на безопасность участок под застройку в Бурнаковской низине. Это хорошо, поскольку территория во многих местах серьезно загрязнена. А если ещё и будут очищать от загрязнений (в случае их выявления) — так вообще будут молодцы. А вот второй момент тревожащий: часть территории застройки находится в санитарно-защитных зонах промышленных объектов. Ну, все ж понимают, что строить жильё в СЗЗ нельзя. И тревожит путь, который выбрал минград для разрешения ситуации — «Договором на инвестора возложена обязанность провести комплекс мероприятий по сокращению санитарно-защитных зон до параметров, позволяющих реализовать проект и обеспечить безопасные условия проживания». Разные ж бывают методы «сокращения». Можно вложиться в модернизацию предприятия и его систем очистки, уменьшить выбросы и затем под уменьшенное воздействие поправить размер СЗЗ. Но это — дорого. А можно ж пойти по НОУ-ХАУ, которое было применено проектировщиками при проектировании реконструкции полигона отходов в Балахнинском районе, где те просто нарисовали уменьшенную зону со стороны жилья и нате вам — нет никакого перекрытия. Дешево и быстро. Зная, что инвесторы обычно очень трепетно относятся к расходной части своих проектов, настойчиво бы рекомендовал внимательно приглядывать за этим процессом «сокращения санитарно-защитных зон» до «нужных» параметров."

photo content

Более 15 000 квартир не распродано в новостройках Нижнего Новгорода Или 65% от всех новостроек. Передает "Гипер-НН": "На нача
+2
Более 15 000 квартир не распродано в новостройках Нижнего Новгорода Или 65% от всех новостроек. Передает "Гипер-НН":
"На начало 2026 года в городе строится 25 087 квартир, совокупная площадь которых составляет около 1 258 000 квадратных метров. Большая часть нераспроданного жилья сосредоточена в центре и на южных территориях, которые активно осваиваются застройщиками. Самый большой объем предложения в новостройках Нижегородского района — 4 383 квартиры."
Напомним! Минград и областное правительство планируют строительства элитного жилья на территории стадиона "Водник" в исторической части Нижнего Новгорода. Проект включает: – сокращение площади стадиона в 2 раза – возведение высотки в 140 метров – подземную парковку на 800 мест При этом Нижегородский район — лидер по нераспроданным квартирам. Всё логично.

На улице Дружбы прокладывают коммуникации к месту строительства ЖК "Весна в Заречье" Застройщик — компания "Самолет". Как пер
+2
На улице Дружбы прокладывают коммуникации к месту строительства ЖК "Весна в Заречье" Застройщик — компания "Самолет". Как передает "Ленинский LIVE", траншею выкопали вплотную к стволам деревьев, очевидно, повредив крупные корни. Что в подобной ситуации делать? 1 - Фиксировать нарушения на фото. 2 - Писать жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping Если появятся вопросы, не теряйте времени, а тут же задавайте их экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot

В День защитника Отечества Всем нижегородцам, кто не на словах, а на деле работает на благо окружающей среды Нижегородской об
В День защитника Отечества Всем нижегородцам, кто не на словах, а на деле работает на благо окружающей среды Нижегородской области — мы говорим "Спасибо"!