1 301
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
-1430 روز
آرشیو پست ها
1 301
В преддверии общегородского субботника вновь напоминаем!
Листва на озелененных территориях — не мусор.
Пожалуйста, распространите среди жителей вашего дома, района, города.
1 301
Жители Щербинок защищают свой лес
В декабре прошлого года стало известно, что часть леса, отделяющего микрорайон 40 лет Победы от проспекта Гагарина выделена ООО "ТЕННИСКЛУБ ХАРД" для строительства теннисного комплекса.
Идея сразу не понравилась жителям района. Мест для игры в теннис в пешей доступности тут как минимум два, а свой лес люди любят. Уже были и письма в прокуратуру, и общение с Минимущества. На съемку телевизионного сюжета в Вестях Приволжья, например, вышло под сто человек.
Изначально данный лес — часть Малиновой гряды. В 80-е годы, при строительстве микрорайона, фрагмент леса оставили специально, чтобы он прикрывал жилые дома от оживленного проспекта Гагарина. Малиновая гряда, а точнее то, что от нее осталось, стала особо охраняемой природной территорией (ООПТ). А кусок леса удостоился только звания ОТОП — озелененная территория общего пользования. Да и то не весь.
Сейчас, когда на деревьях еще нет листьев и лес прозрачный, видно, какой это на самом деле узкий участок: совсем недалеко просвечивают здания, стоящие вдоль проспекта. А при строительстве теннисного комплекса он станет еще уже.
Но все-таки это настоящий лес, дубрава. Что, с одной стороны, типично для Нижнего Новгорода — вся верхняя часть была когда-то покрыта дубовыми лесами. А с другой стороны, дуб становится редким в городе деревом, потому что его трудно выращивать. Озеленители предпочитают липу, самосевом растет береза, да еще нелюбимый всеми американский клен. Так что дуб — это ценность.
А бурелом, который, по слухам, не понравился некоторым чиновникам — естественная часть жизни леса.
Это далеко не первое, и наверняка не последнее покушение на лес, с разных сторон от него постоянно пытаются отрезать кусочки, то под дорогу, то под церковь, то под парковку. Благоустройство в 2021 году тоже помотало немало нервов. Люди признаются, что защищать лес для них уже привычное дело.
Сейчас жители направили коллективное письмо губернатору Глебу Никитину и депутату Заксобрания, председателю комитета по экологии Владиславу Атмахову, с просьбой отменить выделение участка под спорткомплекс и присоединить данный участок к озелененной территории общего пользования 1-Пр-Р.
Под письмом собрано уже более 1200 подписей.
Дорогие нижегородцы!
👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
❗️ Назначена дата повторной экспертизы стадиона "Водник"
Передает "Гипер-НН":
"Спортивный объект на улице Алексеевской обследуют в 10 часов утра 28 апреля. Соответствующее извещение судья Нижегородского райсуда Мария Малекова направила истцам. Копия документа имеется в распоряжении редакции. Коллектив из 20 неравнодушных нижегородцев просит суд признать незаконным постановление мэрии о признании объектов муниципального стадиона аварийными и подлежащими сносу: оно было вынесено в августе 2025 года. Истцы выступают против комплексной застройки спортивного объекта: они настаивают, что «Водник» нужно открыть и ремонтировать по частям."Напоминаем! По итогам общественных обсуждений 79 из 79 нижегородцев однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник" элитным ЖК.
1 301
Семь территорий будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды"
В Нижнем Новгороде:
— парк имени 777-летия Нижнего Новгорода (2 очередь)
— сквер им. Космонавта Комарова (1 очередь)
— зеленая зона напротив ЖК «Корабли» (1 очередь)
Что интересно, в списке нет территории у дома №1 на улице Поющева, которая в прошлом году получила больше всего голосов нижегородцев. Насколько нам известно, в этом году она снова будет выставлена на голосование.
Также четыре территории благоустроят в новоприобретенном Кстовском районе:
— бульвар Нефтепереработчиков в Кстове
— территория в деревне Малая Ельня между улицей Садовой и улицей Светлой
— откос в поселке Приволжский в Кстове
— пешеходная зона на проспекте Победы в Кстове
Если вы живете рядом с одной из этих территорий или часто на ней бываете, обращайте внимание на то, что происходит, не повреждаются ли зеленые насаждения. Общественный контроль за ходом работ крайне важен.
Напоминаем!
Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства:
1 - Фиксируйте нарушения на фото
2 - Пишите жалобы
Шаблон текста и инструкцию по отправке вы можете найти на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping
А уже 21 апреля начнется голосование за благоустройство 2027 года. Участвуйте!
1 301
Пресс-служба нижегородского правительства изменила политику по освещению новостей об охране окружающей среды
А почему это мы так решили?
Факт №1
Если верить официальным сайтам нижегородских органов исполнительной власти, нижегородских СМИ, а также Яндекс и Гугл, с начала 2026 года пиар-специалист по неоднозначным темам экологии Элмурод Расулмухамедов ни разу не упоминается в пресс-релизах правительства и только в одной новости от мэрии Нижнего Новгорода.
И это прекрасно!
Факт №1 безусловно свидетельствует о повышении качества окружающей среды Нижегородской области.
Ну или как минимум об экономии регионального бюджета ;)
Факт №2
Если верить сайту и соцсетям нижегородского Министерства экологии, нижегородских СМИ, а также Яндекс и Гугл, министр экологии Владимир Тужилин стал значительно реже появляться в публичном поле.
Если в 2025 году Владимир Геннадьевич чуть ли не каждую неделю, а то и по несколько раз, давал комментарий с обязательной фотографией с места событий, то с начала 2026 года публикуются только редкие комментарии, поздравления, и то раз в две-три недели.
Единственная официальная фотография от пресс-службы — во время внеплановой проверки вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Патрушева в феврале, после обрушения купола Нижегородской станции аэрации.
Факт №2 безусловно свидетельствует о снижении качества окружающей среды Нижегородской области, так как, следуя бюрократической логике, чем чаще фамилия ответственного чиновника появляется рядом с хорошей новостью, тем лучше.
О достижениях стремятся говорить, как можно больше и из первых уст.
Если так сложилось, что достижения не впечатляют — к вашим услугам пиар-специалисты.
1 301
Нижегородские предприятия обяжут снижать выбросы в плохую погоду
Передает "Нижний сейчас":
"В Нижегородской области готовят новый порядок снижения промышленных выбросов в периоды неблагоприятных погодных условий. Проект размещен на сайте правительства. Документ обяжет предприятия, которые загрязняют окружающую среду, заранее составлять планы по сокращению выбросов на случай штиля, температурных инверсий и других опасных метеоусловий. Планы нужно будет согласовывать с министерством экологии и природных ресурсов региона. Когда метеорологи дадут неблагоприятный прогноз, министерство обязано оповестить предприятия в течение двух часов – через публикацию на официальном сайте. После этого заводы и фабрики должны будут незамедлительно выполнять согласованные мероприятия. Ежегодно до 15 апреля предприятия будут отчитываться о том, как они выполняли эти меры в предыдущем году."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Инициатива важная и полезная. Собственно, предприятия и сейчас должны в случае неблагоприятных условий снижать выбросы. Но это же придется снижать мощность и уменьшать доходы. Поэтому самостоятельно это делается предприятиями ох далеко не всегда. Поэтому появление хоть какого-то механизма контроля за этим процессом явно пойдет на пользу экологической ситуации."Напоминаем! Если вы хотите своевременно получать информацию о НМУ в Нижегородской области, используйте экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Просто активируйте бот, и вы будете автоматически получать сводки Росгидромета.
1 301
+2
В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка"
Передает "NewsNN":
"По словам очевидцев, компания «КПД-Энерго» якобы открыто сжигала мусор, вместо того чтобы переработать или утилизировать его законным образом. Появился ответ самого «Т-банка». Там сообщили Telegram-каналу «Зеленый фонд», что началась внутренняя проверка цепочки субподрядчиков, договоры с основным подрядчиком по утилизации остановлены. Также представители банка направили обращение в Росприроднадзор."Напоминаем! Если вдруг вы обнаружили нелегальную свалку: 1 - Зафиксируйте нарушение на фото или видео. 2 - Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump
1 301
"Строим для вас новый стадион"
А для них высотку 140 метров...
Несмотря на официальные результаты общественных обсуждений, на которых нижегородцы однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник" элитным ЖК, на ограждении появился информационный баннер.
Фото от подписчиков.
1 301
Нижегородское правительство не получало обращений экологов по поводу укрепления склонов
Cерьезно???
Передает "Нижний сейчас":
"Управление делами правительства Нижегородской области сообщило «Нижний сейчас», что не получало от экологов и каких-либо специализированных организаций официальных предложений по изменению режима скашивания или биологическому укреплению склонов на Зеленском съезде (как минимум за период с 2020 по 2026 год). Отметим, ранее Асхат Каюмов сообщил «Нижний сейчас», что уже 15 лет предупреждает местные власти об оползневой угрозе, которая, по его мнению, связана в том числе с частым скашиванием растительности на склонах и уничтожением корневой системы, которая удерживает грунт. Кроме того, многие замечания эколога на протяжении многих лет публикуют СМИ, а также размещаются на его странице в социальных сетях."Мда Пока не сползет очередной склон, и не придется перекрыть движение в центре, в нижегородском правительстве не перекрестятся. Недавний оползень на Зеленском съезде наделал много шуму. Разумеется, экологи много раз писали в разные инстанции, а не только в соцсетях. Комментарий Татьяны Паутовой, экоцентр "Дронт":
"С 2010 года мы по нескольку раз в год обращаемся в мэрию и городскую Думу по поводу слишком частого кошения травы в городе, в том числе и на склонах. Мы предлагаем изменить городские правила благоустройства, определить разный режим кошения для разных газонов. Склоны — один из наглядных примеров. Вот зачем на склонах, где никто, кроме косильщиков, не ходит, косить траву в ноль, чтоб потом на солнце всё выгорело? Ни пользы, ни красоты, один вред. Обращались мы и в Правительство Нижегородской области, откуда нас всегда посылают в городскую администрацию, ведь вопросы благоустройства — это дело муниципалитета. Вот буквально в конце марта наша инициативная группа пыталась записаться на встречу к замгубернатора — но письмо было переадресовано мэру. Ответа от мэра пока нет."Дорогое Управделами правительства Нижегородской области! Хотелось бы задать Вам встречный вопрос — а почему Вы ждете обращений экологов по поводу укрепления склонов? Получается решения по уходу принимаются без учета мнения специалистов? Или элементарного изучения литературы? Если что, про биологический метод укрепления склонов написано в учебниках. Например, в методическом пособии "Естественные покровы города. За траву и листву". Очень рекомендуем полистать на досуге, тут даже картинки есть.
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 "Сточные воды в большом городе" — лекция Заслуженного эколога РФ Клары Романовой об очистке воды в Нижнем Новгороде.
🌱 Опубликованы итоги общественных обсуждений застройки территории стадиона "Водник"
🌱 До 2 мая проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта канатной дороги через Оку
🌱 Власти не раскрывают подробности по оползням в Нижнем Новгороде
🌱 Озеленённые территории Нижнего Новгорода могут увеличиться на 40 Га
🌱 Куда во время субботников девать кучи мусора, если в контейнеры для мусора нельзя?
🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за март
🌱 Запрет на продажу пластиковой посуды?
🌱 В России создан Союз общественных инспекторов по охране окружающей среды!
==============================
📲 Инструкция по подключению RSS
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
Где такая красота?
— "Гибискус уличный"
— "Пинеллия тройчатая"
— "Паучья лилия" или "Ликорис"
Если что, покупать и забирать в Щербинках.
А найти можно с помощью бота "Замыкай цикл!" @recycle42bot
1 301
+1
❗️ Опубликованы итоги общественных обсуждений застройки территории стадиона "Водник"
0 голов — ЗА
79 голосов — ПРОТИВ
С заключением можно ознакомиться на сайте мэрии.
Передаем привет специалистам ННГУ им. Лобачевского, проводившим исследование, согласно которому большинство нижегородцев поддерживает застройку стадиона.
Дорогие нижегородцы!
Если вы принимали участие в обсуждениях:
1 - Проверьте, учтен ли ваш отзыв в итоговом заключении.
2 - Если отзыв отсутствует в заключении, подавайте официальную жалобу в прокуратуру.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation
1 301
❗️ До 2 мая проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Канатная транспортная система общего пользования в г. Нижний Новгород от станции метрополитена Заречная, г. Нижний Новгород до проспекта Гагарина, 31Г, г. Нижний Новгород» (корректировка), включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду".
Заказчик:
Общество ООО "УрбанТех"
Орган местного самоуправления, ответственный за проведение общественных обсуждений:
Администрация города Нижнего Новгорода
Да, уже в третий раз нам предлагают обсудить ОВОС канатной дороги через Оку. Видимо, понадобились корректировки, чтобы привести документ в соответствие с обновленным законодательством.
Притом что:
✔️ год назад Госэкспертиза одобрила проект
✔️ стройка давно идет
✔️ и уже даже канат на днях привезли
"УрбанТех" всё продолжает доделывать документацию.
Зато у нижегородцев снова есть возможность высказать свое мнение о проекте.
Если что
👉 Мы посмотрели разделы нового ОВОС, касающиеся охраны животного и растительного мира, к которым у нас в прошлые разы было много претензий — в них не изменилось ни слова. По нашему мнению, нормальные полевые исследования не проводились, общепринятые методики грубо нарушены.
Напомним!
— Трасса канатной дороги пройдет над особо охраняемой природной территорией "Урочище Слуда".
— Под вырубку попадает 1300 деревьев, из которых только 46 аварийные.
— Специально для строительства канатной дороги министерство экологии Нижегородской области изменило границы Заречного бульвара, где строить запрещено, вырезав зеленые участки под станцию и опоры.
Инструкция, как принять участие в обсуждениях в комментариях.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
