ar
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

إظهار المزيد
1 305
المشتركون
+324 ساعات
+57 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
#Дайджест за неделю 🌱 Жители Щербинок защищают свой лес 🌱 Застройка стадиона "Водник" — Назначена дата повторной экспертизы — Баннер "Строим для вас новый стадион" 🌱 ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации 🌱 Нижегородское правительство не получало обращений экологов по поводу укрепления склонов 🌱 В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка" 🌱 Нижегородские предприятия обяжут снижать выбросы в плохую погоду 🌱 Пресс-служба нижегородского правительства изменила политику по освещению новостей об охране окружающей среды 🌱 Семь территорий будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" 🌱 Листва на озелененных территориях — не мусор. ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

photo content

26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году и
26 апреля экологи Асхат Каюмов и Татьяна Паутова приглашают обсудить экологические проблемы атомной энергетики. В этом году исполняется 40 лет со дня Чернобыльской катастрофы. 40 лет — кажется, что это много, но катастрофа еще не закончилась. Долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные тогда из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле и делать всё, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. Особенно актуальна данная тема в свете возобновления разговоров о строительстве АЭС в Нижегородской области. 🗓 26 апреля (воскресенье)Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

❗️ ОКО расторгает контракт на реконструкцию Нижегородской станции аэрации Передает "Коммерсантъ Приволжье": "АО «Объединенный коммунальный оператор» (ОКО, бывшее АО «Нижегородский водоканал») в одностороннем порядке решило расторгнуть заключенный с ФАУ «Роскапстрой» контракт по реконструкции Нижегородской станции аэрации. Об этом говорится в документах ФАС РФ. Теперь, когда первый этап модернизации завершен, ОКО как муниципальный заказчик отказалось от исполнения договора с «Роскапстроем» и подало заявление о включении федерального учреждения в реестр недобросовестных поставщиков. Дело рассматривается в нижегородском УФАС, сотрудники которого запросили документацию по самому финансово емкому контракту Нижнего Новгорода и объяснения сторон. В ОКО подтвердили факт подачи документов в ФАС. Дальнейшие комментарии по поводу претензий к генподрядчику в компании пообещали дать позже. Известно, что сроки исполнения работ на станции аэрации срывались, а в феврале на объекте обвалился купол отстойника. Зампред комитета по экологии Госдумы РФ Жанна Рябцева, критиковавшая работу федерального подрядчика в регионах, заявила, что Нижний Новгород подал на включение «непотопляемого “Роскапстроя”» в РНП, и к этому шли два года. «Надо было видеть, как сегодня на правительственном Инциденте (Инцидент №55, разбор итогов исполнения госпрограммы “Оздоровление Волги” по созданию очистных сооружений) профильные чиновники корчились под вопросами прокуратуры. Прямо экзорцизм какой-то», — сообщила депутат Рябцева, пообещав еще много уголовных дел «разномастному ворью»." Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде, в частности о ситуации вокруг реконструкции Нижегородской станции аэрации, вы можете узнать из лекции Заслуженного эколога РФ Клары Романовой.

photo content

В преддверии общегородского субботника вновь напоминаем! Листва на озелененных территориях — не мусор. Пожалуйста, распростра
В преддверии общегородского субботника вновь напоминаем! Листва на озелененных территориях — не мусор. Пожалуйста, распространите среди жителей вашего дома, района, города.

Жители Щербинок защищают свой лес В декабре прошлого года стало известно, что часть леса, отделяющего микрорайон 40 лет Победы от проспекта Гагарина выделена ООО "ТЕННИСКЛУБ ХАРД" для строительства теннисного комплекса. Идея сразу не понравилась жителям района. Мест для игры в теннис в пешей доступности тут как минимум два, а свой лес люди любят. Уже были и письма в прокуратуру, и общение с Минимущества. На съемку телевизионного сюжета в Вестях Приволжья, например, вышло под сто человек. Изначально данный лес — часть Малиновой гряды. В 80-е годы, при строительстве микрорайона, фрагмент леса оставили специально, чтобы он прикрывал жилые дома от оживленного проспекта Гагарина. Малиновая гряда, а точнее то, что от нее осталось, стала особо охраняемой природной территорией (ООПТ). А кусок леса удостоился только звания ОТОП — озелененная территория общего пользования. Да и то не весь. Сейчас, когда на деревьях еще нет листьев и лес прозрачный, видно, какой это на самом деле узкий участок: совсем недалеко просвечивают здания, стоящие вдоль проспекта. А при строительстве теннисного комплекса он станет еще уже. Но все-таки это настоящий лес, дубрава. Что, с одной стороны, типично для Нижнего Новгорода — вся верхняя часть была когда-то покрыта дубовыми лесами. А с другой стороны, дуб становится редким в городе деревом, потому что его трудно выращивать. Озеленители предпочитают липу, самосевом растет береза, да еще нелюбимый всеми американский клен. Так что дуб — это ценность. А бурелом, который, по слухам, не понравился некоторым чиновникам — естественная часть жизни леса. Это далеко не первое, и наверняка не последнее покушение на лес, с разных сторон от него постоянно пытаются отрезать кусочки, то под дорогу, то под церковь, то под парковку. Благоустройство в 2021 году тоже помотало немало нервов. Люди признаются, что защищать лес для них уже привычное дело. Сейчас жители направили коллективное письмо губернатору Глебу Никитину и депутату Заксобрания, председателю комитета по экологии Владиславу Атмахову, с просьбой отменить выделение участка под спорткомплекс и присоединить данный участок к озелененной территории общего пользования 1-Пр-Р. Под письмом собрано уже более 1200 подписей. Дорогие нижегородцы! 👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+8

❗️ Назначена дата повторной экспертизы стадиона "Водник" Передает "Гипер-НН": "Спортивный объект на улице Алексеевской обслед
❗️ Назначена дата повторной экспертизы стадиона "Водник" Передает "Гипер-НН":
"Спортивный объект на улице Алексеевской обследуют в 10 часов утра 28 апреля. Соответствующее извещение судья Нижегородского райсуда Мария Малекова направила истцам. Копия документа имеется в распоряжении редакции. Коллектив из 20 неравнодушных нижегородцев просит суд признать незаконным постановление мэрии о признании объектов муниципального стадиона аварийными и подлежащими сносу: оно было вынесено в августе 2025 года. Истцы выступают против комплексной застройки спортивного объекта: они настаивают, что «Водник» нужно открыть и ремонтировать по частям."
Напоминаем! По итогам общественных обсуждений 79 из 79 нижегородцев однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник" элитным ЖК.

Семь территорий будут благоустроены в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" В Нижнем Новгороде: — парк имени 777-летия Нижнего Новгорода (2 очередь) — сквер им. Космонавта Комарова (1 очередь) — зеленая зона напротив ЖК «Корабли» (1 очередь) Что интересно, в списке нет территории у дома №1 на улице Поющева, которая в прошлом году получила больше всего голосов нижегородцев. Насколько нам известно, в этом году она снова будет выставлена на голосование. Также четыре территории благоустроят в новоприобретенном Кстовском районе: ­— бульвар Нефтепереработчиков в Кстове — территория в деревне Малая Ельня между улицей Садовой и улицей Светлой — откос в поселке Приволжский в Кстове — пешеходная зона на проспекте Победы в Кстове Если вы живете рядом с одной из этих территорий или часто на ней бываете, обращайте внимание на то, что происходит, не повреждаются ли зеленые насаждения. Общественный контроль за ходом работ крайне важен. Напоминаем! Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкцию по отправке вы можете найти на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping А уже 21 апреля начнется голосование за благоустройство 2027 года. Участвуйте!

photo content

Пресс-служба нижегородского правительства изменила политику по освещению новостей об охране окружающей среды А почему это мы так решили? Факт №1 Если верить официальным сайтам нижегородских органов исполнительной власти, нижегородских СМИ, а также Яндекс и Гугл, с начала 2026 года пиар-специалист по неоднозначным темам экологии Элмурод Расулмухамедов ни разу не упоминается в пресс-релизах правительства и только в одной новости от мэрии Нижнего Новгорода. И это прекрасно! Факт №1 безусловно свидетельствует о повышении качества окружающей среды Нижегородской области. Ну или как минимум об экономии регионального бюджета ;) Факт №2 Если верить сайту и соцсетям нижегородского Министерства экологии, нижегородских СМИ, а также Яндекс и Гугл, министр экологии Владимир Тужилин стал значительно реже появляться в публичном поле. Если в 2025 году Владимир Геннадьевич чуть ли не каждую неделю, а то и по несколько раз, давал комментарий с обязательной фотографией с места событий, то с начала 2026 года публикуются только редкие комментарии, поздравления, и то раз в две-три недели. Единственная официальная фотография от пресс-службы — во время внеплановой проверки вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Патрушева в феврале, после обрушения купола Нижегородской станции аэрации. Факт №2 безусловно свидетельствует о снижении качества окружающей среды Нижегородской области, так как, следуя бюрократической логике, чем чаще фамилия ответственного чиновника появляется рядом с хорошей новостью, тем лучше. О достижениях стремятся говорить, как можно больше и из первых уст. Если так сложилось, что достижения не впечатляют — к вашим услугам пиар-специалисты.

photo content
+2

Нижегородские предприятия обяжут снижать выбросы в плохую погоду Передает "Нижний сейчас":
"В Нижегородской области готовят новый порядок снижения промышленных выбросов в периоды неблагоприятных погодных условий. Проект размещен на сайте правительства. Документ обяжет предприятия, которые загрязняют окружающую среду, заранее составлять планы по сокращению выбросов на случай штиля, температурных инверсий и других опасных метеоусловий. Планы нужно будет согласовывать с министерством экологии и природных ресурсов региона. Когда метеорологи дадут неблагоприятный прогноз, министерство обязано оповестить предприятия в течение двух часов – через публикацию на официальном сайте. После этого заводы и фабрики должны будут незамедлительно выполнять согласованные мероприятия. Ежегодно до 15 апреля предприятия будут отчитываться о том, как они выполняли эти меры в предыдущем году."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Инициатива важная и полезная. Собственно, предприятия и сейчас должны в случае неблагоприятных условий снижать выбросы. Но это же придется снижать мощность и уменьшать доходы. Поэтому самостоятельно это делается предприятиями ох далеко не всегда. Поэтому появление хоть какого-то механизма контроля за этим процессом явно пойдет на пользу экологической ситуации."
Напоминаем! Если вы хотите своевременно получать информацию о НМУ в Нижегородской области, используйте экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Просто активируйте бот, и вы будете автоматически получать сводки Росгидромета.

photo content

В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка" Передает "NewsNN": "По словам очевидце
+2
В Дзержинске на территории бывшего завода "Синтез" обнаружили свалку отходов "Т-банка" Передает "NewsNN":
"По словам очевидцев, компания «КПД-Энерго» якобы открыто сжигала мусор, вместо того чтобы переработать или утилизировать его законным образом. Появился ответ самого «Т-банка». Там сообщили Telegram-каналу «Зеленый фонд», что началась внутренняя проверка цепочки субподрядчиков, договоры с основным подрядчиком по утилизации остановлены. Также представители банка направили обращение в Росприроднадзор."
Напоминаем! Если вдруг вы обнаружили нелегальную свалку: 1 - Зафиксируйте нарушение на фото или видео. 2 - Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/garbage_dump

"Строим для вас новый стадион" А для них высотку 140 метров... Несмотря на официальные результаты общественных обсуждений, на
"Строим для вас новый стадион" А для них высотку 140 метров... Несмотря на официальные результаты общественных обсуждений, на которых нижегородцы однозначно высказались ПРОТИВ застройки стадиона "Водник" элитным ЖК, на ограждении появился информационный баннер. Фото от подписчиков.

Нижегородское правительство не получало обращений экологов по поводу укрепления склонов Cерьезно??? Передает "Нижний сейчас":
"Управление делами правительства Нижегородской области сообщило «Нижний сейчас», что не получало от экологов и каких-либо специализированных организаций официальных предложений по изменению режима скашивания или биологическому укреплению склонов на Зеленском съезде (как минимум за период с 2020 по 2026 год). Отметим, ранее Асхат Каюмов сообщил «Нижний сейчас», что уже 15 лет предупреждает местные власти об оползневой угрозе, которая, по его мнению, связана в том числе с частым скашиванием растительности на склонах и уничтожением корневой системы, которая удерживает грунт. Кроме того, многие замечания эколога на протяжении многих лет публикуют СМИ, а также размещаются на его странице в социальных сетях."
Мда Пока не сползет очередной склон, и не придется перекрыть движение в центре, в нижегородском правительстве не перекрестятся. Недавний оползень на Зеленском съезде наделал много шуму. Разумеется, экологи много раз писали в разные инстанции, а не только в соцсетях. Комментарий Татьяны Паутовой, экоцентр "Дронт":
"С 2010 года мы по нескольку раз в год обращаемся в мэрию и городскую Думу по поводу слишком частого кошения травы в городе, в том числе и на склонах. Мы предлагаем изменить городские правила благоустройства, определить разный режим кошения для разных газонов. Склоны — один из наглядных примеров. Вот зачем на склонах, где никто, кроме косильщиков, не ходит, косить траву в ноль, чтоб потом на солнце всё выгорело? Ни пользы, ни красоты, один вред. Обращались мы и в Правительство Нижегородской области, откуда нас всегда посылают в городскую администрацию, ведь вопросы благоустройства — это дело муниципалитета. Вот буквально в конце марта наша инициативная группа пыталась записаться на встречу к замгубернатора — но письмо было переадресовано мэру. Ответа от мэра пока нет."
Дорогое Управделами правительства Нижегородской области! Хотелось бы задать Вам встречный вопрос — а почему Вы ждете обращений экологов по поводу укрепления склонов? Получается решения по уходу принимаются без учета мнения специалистов? Или элементарного изучения литературы? Если что, про биологический метод укрепления склонов написано в учебниках. Например, в методическом пособии "Естественные покровы города. За траву и листву". Очень рекомендуем полистать на досуге, тут даже картинки есть.

photo content
+2

#Дайджест за неделю 🌱 "Сточные воды в большом городе" — лекция Заслуженного эколога РФ Клары Романовой об очистке воды в Нижнем Новгороде. 🌱 Опубликованы итоги общественных обсуждений застройки территории стадиона "Водник" 🌱 До 2 мая проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта канатной дороги через Оку 🌱 Власти не раскрывают подробности по оползням в Нижнем Новгороде 🌱 Озеленённые территории Нижнего Новгорода могут увеличиться на 40 Га 🌱 Куда во время субботников девать кучи мусора, если в контейнеры для мусора нельзя? 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за март 🌱 Запрет на продажу пластиковой посуды? 🌱 В России создан Союз общественных инспекторов по охране окружающей среды! ============================== 📲 Инструкция по подключению RSS ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.