2 276
مشترکین
-224 ساعت
+57 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
2 275
Вспоминал уже рассказ Крылова, к Факапу не относящийся напрямую, но "из той же серии". Речь идет о планете Саула, вроде бы, на которой появилось общество, сочетающее в себя лучшие черты античности и средневековья - такие рыцари круглого стола и одновременно члены платоновской академии.
Земляне старательно это общество разрушают, чтобы вместо этого гибрида появилось "нормальное средневековье". Почему? А потому, то "теория исторических последовательностей" не умеет работать с такими обществами и приводить их к коммунизму. Она вообще умеет работать только с базовой траекторией общественного развития: феодализм - капитализм, переходящий в империализм - всеобщая ядерная катастрофа - коммунизм.
Соответственно, чтобы гарантировать наступление коммунизма, общество нужно провести по всем этим стадиям. Иначе земляне не умеют, не понимают, что делать и чего ждать...
В малых масштабах, думаю, тоже работает, особенно если вбивать в подкорку.
Т.е. например, сказано. что величайший момент национального триумфа происходит после победы в чудовищной войне, когда само существование государства и народа висит на волоске. Значит, чтобы испытать национальный триумф, нужно...
Или, например, сказано, что радикальные общественные преобразования к лучшему наступают после силового сноса всего верхнего под ноль вместе с уничтожением огромного количества людей и материальных ценностей - значит...
Это не совсем так, конечно воздействует, это я преувеличиваю - но каждый раз, когда мы говорим "реформы Александра II были половинчатыми, недостаточными, не облегчили, не обеспечили, и только революция, наконец" - мы как бы говорим любому реформатору: "да у тебя не получится нихера, друг, не так это делается...".
Ловушка, выраженная в старом советском анекдоте 70-х: ожил Ленин, зашел в свой кабинет в Кремле, попросил у Брежнева сводку событий за последние 50 лет, пошел читать. Час нет, два нет, три нет... Заходят - кабинет пустой, и записка: "уезжаю в Швейцарию. Нужно все начинать сначала".
Ну а что вы от Ленина хотели? Как бы сказал Хаон, Ленин - ленинит.
#шучу_я
2 275
Чтобы по жизни прогрессировать (с т.з. общества) недостаточно, чтобы твои возможности расширялись, они ещё должны расширяться быстрее, чем от тебя этого ожидают.
Впрочем, в какой то момент это поменяется на "деградировать медленнее, чем от тебя этого ожидают".
2 275
https://t.me/ostroget/6363
...и на фоне этих вопросов все эти всхлипы про "рабочих и крестьян" слушаются как лепет умалишённых...
2 275
Хм, наверное у человека когнитивный барьер есть - ему оч трудно представить себя частью чего то большего, чем он сам, и при этом - менее разумного, чем он сам.
Почувствовать себя блохой на собаке (Картавых писал сегодня), которая при этом может иметь учёную степень по собаководству, но повлиять на деятельность собаки никак не может, и даже на может перестать ее кусать.
Это оч.контринтуитивно, но это, может быть, главное, что нужно в себе преодолеть, и римская идея Судьбы, наверное, работает в эту сторону...
2 275
Это, кстати, еще к вопросу об употреблении метафор. Если мы перестанем воспринимать Государство как "человека", а станем воспринимать его хотя бы как зверя, то мы можем вспомнить, что зверя можно ОБМАНУТЬ.
Например сделать что-то, ему неизвестно, то на что у него нейронная сеть не натренирована, что он просто не выделяет из фона, или наоборот - какой-то незначительный предмет для нас кажется ему опасным.
Не обязательно, борясь с волком, отрастить себе зубы побольше, можно, например использовать флажки. И от медведя бежать бессмысленно, а вот громкий крик или какой-то другой сильный шум, говорят - помогает.
2 275
https://t.me/e_nutria/10307
Кстати, древние люди, которые были, конечно, дураки, в том числе и для таких случаев придумали понятие casus belli - т.е. некое событие, которое само по себе срабатывает как триггер для каскада других событий.
Casus belli работает так - ты потопил корабль другого государство, а оно объявляет тебе ВОЙНУ, т.е. говорит тебе - что мы будем с этой минуты тебя убивать пока ты не сдашься и не согласишься на все наши условия, или пока ты не умрешь.
Сделано именно для того, чтобы избежать ситуации когда - "вчера они потопили один наш корабль, я отправил императору отчет, Через неделю заседание государственного совета, они там наверное, решат, что делать... сегодня вот потопили еще один - включу это в застрашнюю сводку".
2 275
Принцип медленной эскалации, известный как "варить лягушку на медленном огне", базируется на незаметном повышении уровня именно эскалации, т.е. опасности, грани, за которой должен последовать решительный ответ - прыжок из котла. Подразумевается что субъект как бы теряет волю, тогда не ответил, и тогда не ответил - а теперь ну чего уж...
Однако, если это не лягушка, а диплодок, мы можем получить интересную картину - не только уровень опасности (возможный ущерб) но и реально нанесенный ущерб может быть достаточно высоким, если скорость нанесения ущерба выше, чем скорость прохождения нервного импульса.
Можно ввести и еще одно допущение - скорость прохождения импульса для разных событий различна. Скажем можно ударить диплодока в голову оч. сильно, и он на это отреагирует практически мгновенно и ответным ударом уничтожит обидчика.
А можно отгрызть диплодоку ноги, и без ног он точно также умрет, как и от повреждения головы, но от ног импульс идет гораздо дольше. Опять же, если ногу просто быстро отрубить, диплодок среагирует потому что будет сотрясение конструкции, голова почувствует.
Т.е. решение - нужно грызть диплодоку ногу, не допуская СЛИШКОМ резких потрясений именно грызть. Когда он поймет, что происходит, нога будет отгрызена, пока он будет думать что делать и как реагировать (а у него стандартных протоколов на отгрызание ноги - нет, у него только на удар по голове) - ему отгрызут уже вторую ногу... Главное - именно что не переусердствовать.
2 275
Моя социальные идеалы оч. просты и легко понятны.
Человек должен заниматься творчеством и это есть не средство, а цель. Вопрос зачем и почему тут невозможно задать - потому что это человек. По природе своей (разумной части этой природы).
Творчество может быть разное. Познание мира (наука) его преображение к красоте (искусство), создание социальных связей (любовь, дружба), создание самих людей (родительство), создание себя (спорт, аскеза), создание материальной структуры мира (инженерия, ремесло).
Общество, в котором все его члены до единого являются писателями/ актерами/ музыкантами/ художниками/ учеными/ инженерами/ спортсменами, причем желательно - всеми сразу, а в свободное время занимаются групповым сексом и читают детям сказки - это общество является для человека наилучшим.
Общество, в котором писателями и физиками могут быть не все, а только немногие самые способные - является неплохим.
Общество, в котором писателями и физиками могут быть не все, а только назначенные таковыми в силу разных обстоятельств, является обществом дурным.
Наихудшим же является общество, где само "место" писателя и физика подвергается порче вплоть до полного его исчезновения.
2 275
Мысль в сторону - обсуждение СССР оч. портит, что женщины в нем не участвуют (вот кстати тема для феминисток - кажется никто женщин специально не угнетает, но в политико-исторических срачах они все еще недостаточно представлены. И даже специальные affirmative actions эффекта не дают).
Мужчины же не ходят к гинекологу, например. А насколько среди мужчин распространена проблема "я не испытываю оргазма" или "мне больно". Или - "да мне все это неинтересно".
В принципе, тоже самое традиционалистов и пронаталистов касается, они лихо обсуждают свои замечательные идеи вернуться в домодерн, не утруждаясь справиться у другой половины населения.
Бог им судья.
2 275
https://t.me/derrida_garden/714
Вот в тему, можно еще раз обратиться. Один игрушки делает, другой унитазы проектирует, и нам должно быть с этого смешно.
Но с фразы "прежде чем научить человека жить, надо научить его..." мне лично смешно не сильно - туалетов то в Самаре не было. До середины нулевых, как минимум...
2 275
Конечно - времени просто не было. Советская нормальная городская жизнь - это просто очень-очень недолго, самое большее с середины 50-х до середины 80-х, при этом всю первую половину этих 30 лет все мысли были о другом - гулаг, война. Тут не до онанизма, простите, и не до поисков смысла жизни когда тебя засунули не на тот факультет...
К тому же, Илья уже как-то писал. Советские горожане себя не любили, и их никто не любил. Предыдущие поколения строили, сидели, воевали, ракеты в космос запускали, а вы/мы кто?
Ответить - а мы просто нормальные европейцы, пытаемся снова научиться жить нормальной жизнью, и ничего важнее этого сейчас нет - мало кто мог. Ну, Тарковский мог бы, наверное.
Герой Полетов во сне и наяву не понял свою миссию. Ему казалось что все это херня собачья, а не жизнь. Подсознательно он наверное в Фульду хотел, как сейчас говорят. На Луну и тд.
Ну вот и устроили Фульду. Только не ему - его детям.
2 275
В свети рассуждений о русской литературе - классика это не только достоинство, это еще и слабое место, в том смысле, что если кроме нее больше ничего нет - тяжело голове.
В чате писали о какой-то чудовищности советской жизни - но это все-таки в данном случае НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ. Не надо было искать свидетелей прелюбодеяния супруга, чтоб развестись, а онанизм в 14 лет не становился предметом религиозных переживаний (что я наделал, я теперь в ад попаду).
А нам тут предлагают развод двух научных сотрудников осмыслять через Анну Каренину. Или - не развод: отец орет, а матери страшно уйти. Это через Островского надо понимать?
Как отметила Катя - лучше всего это понимать через Апдайка.
Так-то можно и о ВОВ было не писать - зачем "А зори здесь тихие", есть же "Севастопольские рассказы", да и "Колымские рассказы" - это лишнее, есть же уже "Записки из мертвого дома".
Думаю, популярность Хэмингуэя тоже отсюда - это не от того что он американец и описывал американскую жизнь и это было интересно. Наоборот, шестидесятники читали - "о, да это про нас", а в советской литературе не могли такого найти.
Потом, конечно, Аксенов попытался сам написать. На мой взгляд - ничего не получилось. Впрочем, не так много я его читал...
Сюда же - странная "западность" Бродского, как будто он уже и родился в Нью-Йорке: это просто попытка найти какие-то культурные формы для своего опыта. А форм этих не было в советской литературе, но и в "Войне и мире" их тоже уже не было, они были - только там, за рубежом.
...Если что - я занимаюсь обобщениями космического масштаба и они вполне могут оказаться космической же глупости...
2 275
https://t.me/chaonia/2279
Можно еще аналогию попробовать со старым и новым мозгом.
Телеграм - это такой неокортекс, который нарос над "рептильным мозгом" и дублирует его функции, но по другому. Другие алгортимы, другая структура, в результате - другое видение.
Пока только этот неокортекс оч. ограниченно связан с опорно-двигательным аппаратом, но чуточку все-таки связан (сборы, координация).
А мог бы быть связан напрямую. Представим себе что у нас есть сетка блоггеров та, что сейчас, но - в 2000 году. Плюс у нас есть парламент, где совершенно нешуточно все это дело читают и обсуждают и используют в качестве аргументов.
Возможно ли было бы при этом, что бомбы со спутниковым наведением появились бы на вооружении богоспасаемой на 25 (на двадцать пять) лет позже, чем у вероятного противника, при том что технология не представляет сложности?
Я читал о заказе американцами гигантской партии JDAM в Зарубежном военном обозрении в 2000-м году. Не все из читающих этот текст к тому моменту успели на свет родится...
2 275
"Зачем объяснять целерациональностью то, что может быть объяснено обыкновенными непреднамеренным последствиями столкновения воль различных акторов" (с).
2 275
https://t.me/rightcourse/116907
Понимания нет, потому что к социальным авторам относятся как к разумным целепологающим субьектам.
Когда станок засасывает одежду и волосы вращающимися частями, зачем он это делает? Он что, не понимает, что оператор погибнет некому будет на нем работать и его утилизируют?
Как ни странно - не понимает.
2 275
При Советах "Ленинские места" были едва ли не главным туристическим маршрутом Самары, сейчас это тема скорее для ценителей, и всё же вот например очень подробный путеводитель, где не упущены даже фотоателье и дом, в котором Ильич посещал дантиста. На кадре выше доходный дом Мясникова (1871), который в 1878-1917 годах занимал Коммерческий клуб, и в этом клубе на собрании прогрессивной молодёжи в январе 1890 года было первое публичное выступление Ленина.
Вообще о молодости Ленина фильм нехудо бы снять. И Самаре явно на пользу бы пошло...
2 275
На спине иной раз так хорошо засыпать, но часто сниться нечисть.
Снилось, что дверь моей квартиры приоткрыта, и в коридоре за ней вдруг о разорвался стол, стул, лампочка и какие то люди. Когда я пытался понять, почему выключатель в квартире включает там свет, я увидел силуэт молодой девушки. Она не разговаривала, и ушла из зоны видимости.
Потом я посмотрел ещё раз и увидел уже женщину среднего возраста. Вы кто? Что вы хотите? Но женщина тоже молчала.
И тут до меня дошло что дверь лишний раз открывать в квартиру нельзя, нарушается равновесие мира и туда сочетаются демоны, им там прям как медом намазано. Следовательно, это не люди, говорит с ними не надо, надо молится. Самая страшная мысль, не проник ли кто в квартиру...
...Молитва помогла, через какое то время я обнаружил себя под своим утяжеленым одеялом - лежащим на спине, конечно....
2 275
"Проблематика Осеннего марафона давно снята жизнью"...
Прстите.
Но правда, если делать ремейк ("кстати, где он" - у нас же любят) я бы попробовал так вырулить, что с Аллой у него гормональная любовь и она ему как личность то по большому счету не так и интересна, ему хочется ее постоянно... И до полного охренения... И к кровати привязать ещё...
А с женой у него там духовная близость да, ему даже нравится, как она его продлевает, ещё такой лёгкий мазохизм + устал он от нее сильно... Ему бы хотелось испытать к ней вот то бешеное желание, но не получается никак.
А когда они от него обе уходят, он радуется что жизнь станет проще, а подсознание его уже планирует студентку привести))
Грубо, примитивно - согласен, но так хоть понятно, чего человеку надо...
2 275
https://t.me/e_nutria/10293
Обычно в такие моменты прибегали советские люди и спрашивали что-то вроде "а обязательно везде секс должен быть, а почему мы без него не можем обойтись"?
Да можете, особенно в отношениях мужчины и женщины, можете прекрасно обойтись! Секс в европейской традиции - дело сугубо добровольное.
Да и вообще, знаете, эти городские...
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
