2 279
مشترکین
+124 ساعت
+67 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
2 279
Ютьюб подкинул лекцию какого-то психолога из Тель-Авива. Рассказывал, что половина из слушающих его мужчин имеет шансы дожить до 100 лет.
Я осведомился у Дипсика - ну говорит, лет 35 можете еще протянуть. Психолог, правда, еще рассказывал. что уровень роскомнадзора среди мужчин возраста 45-55 оч. высокий и постоянно увеличивается...
2 279
"В свободное время люди будут делать ничего" или не делать ничего хорошего - недоверие в этом вопросе показывает, что мы на самом деле не можем вообразить "недисциплинарное общество". Даже вообразить не можем. Не вся планета - может быть, японцы могут, но у европейцев с этим туго.
Самые известные комм.утопии СССР - Ефремов и Стругацкие. И там везде во-первых люди "занимаются делом" как подорванные. Во-вторых, идет экспансия - вперед, вперед, вперед, вперед. В черные дыры люди ныряют, вот как их подмывает-то, болезных?
В-третьих общество это еще и одержимо прошлым и постоянно туда суется и пытается там кому-то что-то доказать, кого-то научить.
Мне кажется, это мечты раба о добром надсмоторщике. Или мечты крестьянина о более скоростной лошади.
Жизнь не обязана состоять из работы, даже если она не за зарплату, а "по кайфу", человеку не обязательно бегать ища тех, кто будет в нем нуждаться, а "не делая ничего" он не обязательно становится зверем.
Мне вот нравится лежать рядом, например. "Пойдем поваляемся", ну и да - тупо просто в обнимку лежать, дремать, расслабляться. Весь день не проваляешься, но час - вполне реально.
Потом - можно в окно смотреть. Я в районе 14-15 лет открыл, что можно смотреть на дерево, но не на большой тополь, который был прямо напротив окна, а на небольшое дерево сбоку от него, особенно, конечно, осенью, когда двор покрывался листьями а небо становилось бледным и прозрачным... Ну - я не умею рисовать, да. Умей бы я рисовать - я бы рисовал это, но смотреть то я умею. Тоже минут 20 можно вполне в день этому посвятить...
И так и набежит, поверьте, еще и не хватит
2 279
Кстати, о самолетах - вот вполне себе котище) Синатра и Эйзенхауэр летали - и мы бы не поломались))
#шучу_я
2 279
Вообще, надо начать с того, что обывателю никакие инновации не нужны - по крайней мере, УЖЕ не нужны. Ему нужна стабильность в поступлении тех благ, которые есть, и облегченный доступ, к тем, которых еще нет.
Отсюда естественная склонность к плановой экономике. Кропоткин, которого я почти дочитал, называл это "общественной физологией", новой наукой, которая должна дополнить политическую экономию следующим подходом:
1. Взять и посчитать все население
2. Посчитать сколько примерно каждому человеку нужно - еды, одежды, квадратных метров жилья, мебели и домашней утвари, сколько один человек должен проезжать на общественном транспорте и тд.
3. Произвести все это.
4. Раздать людям.
....
5. PROFIT. Который заключается в том, что мы это все произведем, а СВЕРХ ТОГО ничего производить не будем. Сверх того будет просто свободное время, в которое можно книжки читать. Или играть на рояле.
Место инновации здесь - как добиться большей производительности труда для производства СТАРЫХ вещей, а не как придумывать новые вещи.
НОВЫЕ ВЕЩИ НЕ НУЖНЫ. Не кажутся нужными. Ну, новокаин хорошая штука, да. Лекарство от рака.
Но вообще вот так подумать, выбор.
1. Ты будешь заниматься всю жизнь чем хочешь, за исключением небольшого количества часов общественных работ, а когда боль от неведомой херни внутри станет непереносимой - разбежавшись, прыгнешь с роскомнадзора
2. Ты будешь всю жизнь корпеть в обществе тотального разделения труда по 8 а то и больше часов делая непонятную хреновину, пить таблетки от депрессии, пить таблетки чтоб член стоял, пить таблетки от воздействия таблеток. Зато не больно будет, и на искусственном дыхании до 90 доживешь
А ну и еще в твоем обществе произведут горы оружия, достаточное чтоб уничтожить врагов, но делать этого не будут. Враги ведь тоже люди!
Каков ваш выбор, Господа?
2 279
https://t.me/rusengineer/9847
Российская массовая культура крайне далека от понимания, что "предпринимательская способность" есть фактор производства, играющий ключевую роль в создании инноваций, и что вообще это редкий талант.
Но тут уж шо уж тут уж!
Русская культура - в результате титанических усилий, включающих, между прочим, ор обывателю прямо в ухо и скоморошье кривляние на потеху толпы - только только начинает отходить от представления, что "гуманитарий" это ни что иное как кусок собачьего говна.
Только только вообще приближается к понимаю а что такое искусство и зачем оно вообще нужно, или что такое история в сложившейся академической форме. А вы хотите, чтоб поняли, что такое предприниматель! Это задача со звездочкой даже для оч. и оч. культурных людей)
#шучу_я
2 279
https://t.me/e_nutria/10891
В общем, из либидо человечество пока умеет делать только атомную бомбу. Либо разносит страны и народы в хлам, либо взрывается как шипучка - все перетрахались, а дальше надоело...
А хорошо бы реактор построить. Первое в мире сексуальное государство)
2 279
Читая "Дом правительства" подумал, что русскую революцию могла бы предотвратить самая обычная сексуальная. Что - позднее и сделали американцы. "Дайте этим восторженным юношам и девушкам найти друг друга".
Конечно, природа бдит, и революционеры относительно быстро перегруппировались, и повели атаку через секс, но это уже совсем другое дело. Секс - как Арденны или финские болота - просто так через него не понаступаешь. Тут виртуоз нужен, гениальный человек.
А современный мир настроен против гениального человека.
2 279
С точки зрения православного вероучения, онанизм (рукоблудие, малакия) рассматривается как греховное действие. Однако вопрос о том, является ли он смертным грехом, требует уточнения.
В православной аскетической традиции смертным (или «великим») грехом называют такой грех, который умерщвляет духовную жизнь человека и отлучает его от Бога, если не принесено покаяние. Классические смертные грехи — это гордость, блуд, убийство и т.д., но списки могут различаться.
Онанизм, как правило, не приравнивается по тяжести к убийству или сознательному отречению от Бога. Тем не менее, это считается:
Разновидностью блудной страсти (поскольку половое влечение удовлетворяется вне благословенного Богом брачного союза).Грехом против своего тела, которое в христианстве понимается как храм Духа Святого (1 Кор. 6:19). Искажением божественного замысла о единении мужчины и женщины.
В святоотеческих текстах (например, у аввы Дорофея, Иоанна Лествичника) онанизм упоминается как грех тяжкий, требующий исповеди и покаяния. Однако он не относится к непростительным грехам, и Церковь призывает к лечению этой привычки через молитву, пост, таинства и духовное руководство.
Вывод: В православии онанизм считается тяжким грехом, но обычно не называет его «смертным» в строгом богословском смысле (как, например, убийство или богохульство).
В практической духовной жизни он требует серьезного покаяния, а его постоянное совершение без раскаяния может привести к духовной смерти. Лучше обсудить этот вопрос индивидуально с духовником.
Мне тут скинули пост в котором объясняется:
почему кальян на куличе стал для верующих не шуткой, а оскорблением православия
Наверное, онанизм уже победили - появилось свободное время и другими делами заняться. Про себя я увы, такого сказать не могу - но за коллег порадуюсь, конечно.
2 279
Слово "теург" я услышал в 11-м классе на уроке литературы (речь шла о символистах). Я краем уха слышал, что существует еще "демиург", и долго пребывал в смутном непонимании - это одно и то же, или нет... Чего уж там - и счас путаюсь...
2 279
https://t.me/e_nutria/10886
Вот кстати, представим себе Титаник, который медленно тонет. Оч. медленно, год, два...
"Национальный вопрос" это вопрос, нужен ли на таком Титанике работающий ватерклозет.
С одной стороны - это Титаник никак не спасет, с другой же стороны - год, два года... Ну, эээ...
Не оскорбляет этот пост чувства чьи нибудь? Не хочется сидеть в тюрьме...
2 279
https://t.me/psamara/45275
Это Самара. Лень было одеваться. Да и жарко... Ауууэээээыыы.... "На Волгу то пойдем?"
2 279
"Перевод на говно идет в полном соответствии с планом и даже с опережением графика" (с) от Николая)
2 279
Мне напомнили, что "образ будущего" это бывш. "национальная идея".
Нация как политическое тело (один из вид таких тел) - это контейнер для РАЗНЫХ идей, она собственно так была спроектирована изначально.
Для человека это прагматика. Мне вот говорили "но можно же стать американцем". Это либо самообман - я вот четко понимаю, что мне американцем стать нельзя. Сложность этого предприятия огромна, убытки - колоссальны, доходы - скорее всего, 0. Либо товарищ, вы не туда зашли - если вам действительно легко "стать американцем", значит вы относитесь к интернациональной элите планеты Земля. Вы, скажем - выдающийся пианист.
Да, Рахманинову было без России оч. тяжело, но в социальном смысле он получил и гражданство и признание, хотя ДАЖЕ Рахманинов от потери Родины проиграл. Это разве что в Зимбабве надо родится, чтобы "только выиграть".
Так что с точки зрения человека.
1. Прагматика - то что у меня есть здесь, не будет нигде.
2. Эго-интеграция, или "это все мое родное" - осознание и сборка. Опять же - если вам родные в т.ч. Елисейские поля и площадь Испании, возможно, вы не туда зашли, и блог одинокого системного аналитика вам читать и смысла нет...
С точки зрения Левиафана
1. На каком языке судимся и ведем прения в парламенте.
2. Что преподаем в школе.
"Идея" или "образ будущего" находятся на уровне отдельных граждан или их сообществ, которые мирно общаются, конкурируют или сотрудничают для воплощения этих РАЗНЫХ идей. Идея также может находится во времени - сегодня у нас одна идея, а завтра - другая. Были язычниками - приняли христианство. Были коммунистами - стали ельцинистами)
А какая идея у нации как целого, то есть у связки "Левиафан + население, говорящее на одном языке" и одни мемы потребляющее? Чтобы это продолжалось. Чтобы люди жили и имели какой-то СВОЙ образ будущего, чтобы партии и корпорации строили планы развития, чтобы поезда ходили по расписанию, и чтобы художники отражали это в своих шедеврах...
Таков политический дизайн модерна, отступления же от него и попытки привязать "нацию к идее" ничем хорошим не заканчивались. "На это мы в требованиях не закладывались".
<наверное, это мой 20-й пост на эту тему. Но пусть уж будет>
2 279
Repost from N/a
Воспоминания Паустовского, его автобиография. Дневники Пришвина. «Перед восходом Солнца» Михаила Зощенко. И даже — «Опавшие листья» Розанова. Всё это — про исповедально-самовзъерошивающую силу если не русской литературы, то вольного письма на русском языке.
«О чем мне вам рассказать?». И пошел массивный, выверенный (и не очень) тоннаж забористых откровений. «Вы и убили». Которое читается как «И я. Я тоже убил. Раз прочел. Тащите епитрахиль, умывайте воздух свечками».
У меня — автора этих строк — понабившего шишек на периметре пресловутых росказней о жизни есть для вас еще одна росказнь.
Я неисправим в том, что касается чужой вины. В том плане, что стоит произойти какому-то одиозно-неприятному событию, виновника я ищу в зеркале. Отказываясь принимать как факт саму возможность своей непричастности. Своей невиновности. И — страшно сказать — невиновности кого-либо в чем-либо.
Что говорить, чувствительна и тонка та ткань, которую зовут словом «дружба». И нелепо... Согласитесь ведь, что нелепо — принимать всё на свой счет!
Впрочем, что это я. Помню, мне когда-то заметили, что этот телеграм-дневник, стоит его открыть и углубиться, вызывает притягательное чувство любопытства и скверную — от узнавания в написанном себя — эмоцию заглядывания в душу. С положенными грязью и красотой.
В общем, будем учиться все меньше, все реже принимать случившееся на свой счет. Хоть и перечит тому застрявшая не буквой, но костью в сердце и мозгу старая традиция родной культуры.
2 279
Можно предположить, что "образ будущего" - мыслеформа-паразит, свидетельствующий о примитивизации сознания. Образ! Именно образ им все покоя не дает, картинка, impression, сон золотой...
... И это уже и правда похоже на наркоманские вайбы дозу, дозу! образ, образ! Этого безумца, который навеет - ищут, ищут, вглядываются каждому в глаза - "ты ли?!" Коллеги - ну это неприлично уже, этак расстегиваться. "Что за феноменальное слабосилие?".
В 90-е тоже были слова "максимально широкого значения", например, "реформы". Тоже непонятно что, но блин - совсем из другого языка, другой семантический ряд. Реформы можно, например, "проводить". Можно быть "реформатором".
А что можно делать с "образом будущего". И как называть человека, который занят образом будущего?
2 279
"Искусство умирать" - наверное. такой же парадокс, как "борьба пианиста против природы своего инструмента": разум борется против человеческой природы и - очень часто - против культуры. этой природе потакающей.
Из общих соображений, например, оч. понятно. что молодость - это "этап работы первой ступени", задающий все основные параметры дальнейшего полета. Отклонение в доли градуса, отключение двигателей на секунду раньше - гигантское изменение высоты орбиты и района падения.
Молодость это время когда надо действовать быстро, сильно и исключительно точно. но как раз этого то человек сделать не может, более того, у него создается ощущение, что "времени очень много", "можно попробовать" и тд. А времени у него - вообще нет. Каждый год между 15-25 - как 5 лет между 35 и 45)
С другой стороны - молодость это время, когда организм (часто) дает "дармовое счастье", счастье существование. Проснулся бодрым, и свет светит в окно сквозь листву - радуйся, все для этого есть.
Но человек своей душой радоваться еще не умеет. "Она меня не любит, никто меня не любит, я хочу умереть". Да погоди ты, ты не знаешь что такое "хочу умереть", ты повставай с туманов в голове, с бессонницей недельку поживи. Неееет, будем страдать!
Ну страдай, страдай.
2 279
https://t.me/e_nutria/10880
Я думаю, возможно Платон это и имел а виду: спокойно проходить мимо интереснейших книг, которые не суждено прочитать, мимо женщин, с которыми никогда не будешь, занятий, которые не удастся попробовать...
А ещё - выравнивать ощущение времени. У меня в двухнедельном отпуске настроение портиться в начале второй недели, чувство "уже все" - начинается примерно со вторника.
Слава Богу, человек своего конца не знает, а то допустим при возрасте смерти в 70 лет ощущение "уже все" начиналось бы в районе 40, если не раньше...
С другой стороны, зачем смерти бояться, тоже непонятно. Я на рабкоре смотрел интервью с астрономом, говорили про великий фильтр, у ведущей в голосе было столько страха и надежды. Но откуда? Погибнет человечество - ну да и Бог с ним.
Гораздо хуже самой смерти мне кажется умереть каким-то дрянным манером. Не дай Бог такого.
2 279
Вот кстати - как чувствует себя человек средней зашуганности на оргии/ кинки-пати или чем то подобном, можно на примере книжной ярмарки объяснить.
Представьте что вам нравится читать и многое очень интересно. Но читать у вас нет времени и сил в принципе.
И вот вы приходите на ярмарку - а там книги. КНИГИ. И неинтересных нет. Даже детскую книжку приятно потрогать.
Потрогать - и только. Потому что вы купленные в прошлом году книги еще не начинали читать даже.
Сам акт покупки книги это давно уже не про чтение. Это некое жертвоприношение Богу Свободы - когда нибудь у меня появится время, но еще будут силы, а пока -прими в дар.
Хотя абсолютно понятно, что "к тому времени ни тебе, ни мне никакой Париж не нужен будет". И вот это и создает когнитивный диссонанс: вот же они, такие доступные. Даже книги по оптимизации функции принадлежности - вот это понятно, а вот это с дипсиком разберем, ничего... Не говоря уж про дискурсивный анализ художественного текста.
Но эта доступность - нарисована на каменной стене. НИКОГДА не разберешь. НИКОГДА. "Абсолютно удаленное".
2 279
Подумал - может быть, женщины, это единственная область, где мне было бы интересно заниматься отладкой.
Скажем сначала есть интерес, а потом я что-то сделал и он пропал. Но что? Что я именно?
Давай логи смотреть. Так первый обмен взглядами, улыбка, хорошо, текст пошел, так в глаза не смотришь, так вот тут она кажется отвернулась... С этого места рестартанем.
Блин, опять... Но здесь вроде все гладко проскочили, смотрим дальше скрипт... Возможно, вот это место у нее падает, а почему?
Давай попробуем эту фразу вообще убрать, на нее ничего больше не ссылается, просто удаляем, перезапускаемся... Так, о мы молодцы она ответила на поцелуй... Но дальше опять падает. Непонятно, ещё раз прогоним...
Только нету никакого скрипта, не говоря уж о возможности сколько хочешь тестировать сценарий.
Возможно все эти инцел теории это попытка хоть как то успокоить "бешенство инженера": ну что бл.., опять не так, что? Почему не работает то, Я НЕ ПОНИМАЮ!
И так ведь и в могилу, не понимая, сойдешь. Одна надежда - на Страшном Суде объяснят)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
