fa
Feedback
Пикалёв ✨

Пикалёв ✨

رفتن به کانال در Telegram

Делаю студию подкастов Подкастерская или Castpodcast.co Пишу про выстраивание процессов, привычки, ментальное здоровье, управление командой и откровенно рассказываю про свой бизнес. levpikalev.com @levpikalev

نمایش بیشتر
2 114
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-1830 روز
آرشیو پست ها
Repost from Бенчмарк.pro
Как начать выступать в подкастах, усиливать свой личный бренд и не бояться проявляться Карьера строится не только на скиллах,
Как начать выступать в подкастах, усиливать свой личный бренд и не бояться проявляться Карьера строится не только на скиллах, но и на личном бренде. Но как его развивать, если страшно, непонятно и кажется, что информационный мир и так переполнен контентом? В нашем закрытом сообществе топ-менеджеров состоялась встреча со Львом Пикалёвым — основателем студии «Подкастерская», ведущим трёх подкастов и человеком, который помог запустить более 150 проектов и знает о страхах публичности всё. 🔖Из этого разговора родились 3 ключевые мысли, которые заставят вас по-новому взглянуть на свою карьеру: 1️⃣Ваш главный капитал — это вы сами. И он остаётся с вами навсегда. Лев уверен: люди работают с людьми, а не с безликими экспертами. Ваша личность, ваш взгляд, ваши истории — это важно. Страх осуждения и «канцелярит» в речи — лишь защитные реакции, которые мешают быть настоящим. Не забывайте быть собой — именно настоящих замечают, помнят и зовут. 2️⃣Начинать с маленькой аудиторией — это нормально и даже правильно. Не страшно, если у вас 30 подписчиков, а не сразу 30 000. Будущее — за микроблогерами: узкая, но качественная и вовлечённая аудитория ценится сегодня выше, чем широкая, но пассивная. Малые шаги создают устойчивость, а доверие растёт именно из последовательности. Главное — начать и делать это постепенно. 3️⃣Подкаст — самый безопасный способ заявить о себе. Почему стоит согласиться: 🔵это вечнозелёный контент для LinkedIn, медиа и других площадок, который работает на вас годами; 🔵это безопасная среда (есть монтаж, можно переговорить, убрать лишнее); 🔵это мощный нетворкинг: даже через 3 года вам могут написать и предложить проект, услышав ту самую запись; 🔵это строчка в вашем кейсе, которая работает на личный бренд и усиливает экспертность. 🔖Интересное упражнение, которое мы делали на закрытой встрече (займет буквально 30 минут — отличный вариант перед пятницей, чтобы сделать первый шаг): 🔵Запишите 50 тем, в которых вы разбираетесь. 🔵Выберите 5–10 наиболее близких. 🔵Придумайте 10–15 заголовков постов для канала, даже которого пока нет. 🏆Возможно, после этого вам просто захочется взять и написать тот самый первый пост. Не сдерживайте себя — сделайте это! Осень как раз-таки может быть тем самым временем, когда хочется порефлексировать, сформировать новое и чаще выступать — и подумать об этом заранее. И часто именно осенью возникает желание задуматься о своём карьерном движении на год, три или пять вперёд. Мы как никто знаем: карьерная стратегия — это не только резюме и отклики, а умение упаковать и донести миру свою ценность и уникальность. Если чувствуете, что и вам сейчас нужна поддержка в плане карьерной стратегии, записывайтесь к нам на бесплатную установочную сессию. #проКарьеру #BenchmarkCareer #ивенты

Предприниматели с искрой 💥 Иногда лучшее решение для бизнеса — посмотреть, как справляются с похожими задачами другие. Собра
+6
Предприниматели с искрой 💥 Иногда лучшее решение для бизнеса — посмотреть, как справляются с похожими задачами другие. Собрали для вас предпринимателей, у которых стоит учиться. Их опыт бесценен для вашей насмотренности и стратегического мышления. [ДОБАВИТЬ ПОДБОРКУ] Сохраняйте, используйте, вдохновляйтесь!

Лампочка Я довольно пессимистично смотрю на нашу способность нас как вида адаптироваться к технологиям. Технологии кайф, но мы не успеваем за ними и не успеем, увы. Что говорить про искусственный интеллект, интернет, социальные сети, если мы ещё не адаптировались под бесконечное количество калорий вокруг, которых не было каких-то 300 лет назад. Натолкнула меня на эти мысли книга Stolen Focus, где в главе о том, как мы стали меньше спать (и как это влияет на нашу способность фокусироваться и жить без большого стресса), автор озвучивает пугающую вещь — появление электрической лампочки настолько сильно повлияло на количество и качество нашего сна, что напрочь сбило естественные ритмы. Всё больше функций, которые эволюционно подстраивали нас под окружающую среду теперь легли на наши дисциплину и осознанность. Природа явно не рассчитывала на такие скорости. Хочешь подольше пожить — делай регулярные чекапы, научись разбираться в том, что ешь, выстраивай гигиену сна, будь физически активным, уменьшай быстрый дофамин, балансируй работу, увлечения, отношения и отдых. Но самая главная адаптация ещё впереди, скорости растут. И выйграют (или хотя бы не проиграют) не те, кто сильнее и выносливее, а те кто умеет хорошо отслеживать сигналы своего организма, выстраивать свою жизнь и окружение. Книжка, кстати, симпатичная, хоть и довольно много нытья в ней про злые корпорации и несправедливость мира. Всё равно работаем и будем работать с тем что есть. Чего ныть-то!

Семь. Семь. Семь лет! Блин, семь лет назад появилась Подкастерская. Когда в 2018 году я написал пост о том, что открываю студию подкастов у меня не было ничего кроме четырёх микрофонов, которые купил мой друг, чтобы мы записали подкаст. Я не знал ничего про подкасты, я не их даже не слушал, у меня не было бизнес-плана, команды, никакой стратегии — ничего. И вот уже семь лет Подкастерская операционно прибыльна, мы работаем с очень классными и большими клиентами, смонтировали несколько тысяч выпусков, пережили 2 кризиса и кучу неопределённостей. Всё это случилось из состояния игры, и я по-прежнему не очень понимаю, как это так получилось. Я начал это пост с фразы «появилась Подкастерская». Но наверное, если что-то семь лет приносит пользу и деньги, развивается и не собирается заканчиваться — важно присвоить это себе и признать, что это не случайность. Поэтому скажу — семь лет назад я сделал Подкастерскую, и это было очень крутым решением. Спасибо мне за это. А ещё спасибо ребятам, которые со мной работают ❤️ И спасибо клиентам, которые нас выбирают. Семь. Блин. Лет!

iSpring Days 2025 Я как-то так хорошо ворвался опять в местный движ, что ребята из iSpring пригласили меня в качестве участника на их ежегодную конференцию iSpring Days. Буду в режиме слушателя в этом году, а в следующем, кажется, буду что-то рассказывать. Так что подходите познакомиться, поболтать и обняться! Конференция классная, и ребята очень ответственно подходят к программе и организации. Будет 3 потока и 2 дня кейсов и практики, больше 40 докладов. Так что если вы HR-директор, руководите обучением и адаптацией, делаете курсы и хотите понимать как люди учатся — приходите! 18 и 19 сентября, в Москве, площадка Loft Hall#2 Билеты и подробности Реклама. ООО Ричмедиа. ИНН 1215139170 Erid 2SDnjekK1e6

Московский ритм Я никогда не понимал, что это за ритм такой, о котором мне рассказывали друзья, приехавшие из других городов в Москву. Я тут родился и как-то жил, не задумываясь о ритме. После 3 лет в Тель-Авиве, в котором живёт чуть меньше 500 тысяч человек, почувствовал что мои друзья имели ввиду. С первого дня мне закрутило — много очных встреч, перемещений, каких-то активностей, решающихся вопросиков. И, блин, мне нравится. У меня здесь гораздо больше энергии и азарта. Но посмотрим, как будет дальше, конечно. Всё таки на высоких скоростях невозможно долго жить (ну мне по-крайней мере), но есть подозрение, что Израиль научил меня замедляться. Шабат шалом!

Канал с приятными словами Уже год все-все приятные отзывы про себя, мои проекты, Подкастерскую, важные слова от близких людей сохраняю себе в закрытый телеграм-канал. Совершенно лечебная практика — перечитать в моменты, когда нахожусь в низкой точке, чувствую, что не справляюсь, не доделываю важное и не вижу собственной ценности. Так что знайте — всё приятное, что вы мне напишете я бережно сохраню и перечитаю, когда будет нужно погреться. Если захотелось написать мне что-то приятное — не останавливайте себя.

Тель-Авив → Москва Завтра ночью я улетаю в Москву после почти 3 лет жизни в Израиле. Кручу в голове какие-то итоги и наблюдения. Рефлексирую об иммиграции. Но не понимаю пока как сформулировать ёбко свой этот опыт. Поэтому просто хочу себе тут оставить некоторую зарубку о том, как я провёл эти 3 года. Победил бюрократию. Помимо того, что у меня не совсем обычный статус, потому что я гражданин с самого детства, так ещё и проходил Ступро вместе со моей бывшей женой. В МВД Израиля документы, которые я собрал назвали прекрасными. И я правда очень круто разобрался, самостоятельно сделал всё, что от меня зависело, и с тех пор меня сложно напугать бюрократией. Оказался в телеке. Через две недели после моего приезда оказался на русском канале и рассказывал о том, что Ступро нужно менять и ускорять. Делу это не помогло, но ачивка прикольная. Пощупал глобал. Не могу сказать, что доволен своими результатами, но тем не менее клиенты не из России у нас появились. Было много встреч, много знакомств и какое-то количество встреч на моём кривом английском. Учил английский. Первый год иммиграции я провёл на очень высоких скоростях, у меня было по 3 занятия с репетитором, по 1-2 разговорных сессий с нэтивами и много самостоятельной работы. Теперь понимаю, что я вполне себе способен учить языки и что мне это занятие очень даже нравится. Ну и бонусом теперь совершенно спокойно читаю и смотрю всякий контент на английском. Обратил на себя внимание. Научился и продолжаю учиться заботиться о себе. Нашёл занятия, которые меня радуют. И стал коллекционировать активности, которые можно поделать для себя, с заботой — это какой-то важный навык, о котором я задумался только в иммиграции. Пережил несколько сложных расставаний. И жопа не отвалилась. Теперь знаю, что мне нужно в отношениях, а чего совсем не нужно. Ну и как итог не боюсь одиночества, хотя, конечно, классных партнёрских отношений когда-нибудь хотелось бы. Познакомился с кучей прекрасных людей. Израиль подарил мне много новых и старых знакомых и друзей, с которыми мы вместе разделяли местный контекст. Короче, очень интенсивные три года получились, из которых я вхожу в какой-то новый этап, посмотрим что и как будет. Но всё точно не зря!

Как вытащить онлайн сообщество в офлайн? Я строю свое сообщество онлайн и кажется у нас неплохо получается решать самые сложн
Как вытащить онлайн сообщество в офлайн? Я строю свое сообщество онлайн и кажется у нас неплохо получается решать самые сложные штуки типа engagement, LT, низкого churn, досматриваемости до конца наших вебинаров (чего не получалось сделать у эдтехов). В R-Founders уже почти 3000 человек по всему миру. У нас есть закрытая часть и мембершип, есть хабы с совершенно бесплатными офлайн встречами в 30 городах мира, есть большая сеть на 1400 контактов R-Global Network, куда добавляются только те, кто законтрибьютил, как участник, эксперт или спикер в R-Founders. Попасть можно только invites-only, когда есть Глобал продукт/бизнес и executive или фаундерская роль. Но вот мы теперь строим и офлайн тоже. Это более нервно и совсем не так безопасно, как онлайн, но нужно-нужно расти и не просиживать штаны. Тем более, что наши ребята сами к нам приходили с запросами, когда офлайн. Поэтому мы выбрали точку на карте – это Белград (нет виз и можно недорого долететь по Европе). 11-14 сентября. Программу делают сами участники. Наша фишка – это все же внутрянка и фокус на международный бизнес, но будем как-то комбинировать с винодельнями, пикниками на Дунае и вайбом Кусторицы. Мы зовем на этот Кэмп всех участников сообщества, кто когда-либо выступал у нас, как спикер, гость подкаста, партнеров, и еще оставим пару мест для ребят, у который интересный Глобал бизнес, есть запрос масштабироваться на разных рынках, но они по какой-то причине еще не в сообществе. Я оставлю ссылку на заявку и подробности (буду благодарна за шер друзьям, которые делают Глобал бизнес). Так что подавайтесь и приезжайте! Буду очень рада познакомиться лично💜 P.S. А знаете, что меня больше всего радует? Я наконец-то смогу оторваться по стильному мерчу, давно этого очень хочу, но онлайн мне не позволял🙈

Вероятности Главная фрустрирующая вещь в жизни — иллюзия контроля. Наше линейное мышление работает в парадигме «делай так, и всё будет как надо», нам хочется иметь ощущение контроля над ситуацией. Но мир сложен и нелинеен (читай «несправедлив»). В реальности мы контроллируем очень немного. Вокруг всё время что-то происходит. И вроде кажется, что мол делаю всё нормально, но постоянно случается что-то, что невозможно было предотвратить — не от меня это зависело. Но как это не парадоксально мы всё же можем влиять. И влиять мы можем на увеличение или снижение вероятности чего-то либо. Если мы не переходим дорогу на красный свет — снижаем вероятность попасть под машину. Если мы делаем ежегодный чекап — снижаем вероятнось пропустить плохую болячку. Если мы усердно работаем, совершаем ошибки, учимся на них — увеличиваем вероятность успеха. И так далее. Очень ярко эту мысль я прочувствовал за последние 4 месяца, когда начал активно заниматься продажами в Подкастерской. Мы всегда жили на «сарафанном радио» — нас передавали из компании в компанию, из отдела в отдел. Изредка случались входящие запросы, но в основном все контракты приходили через знакомство с другими людьми. Меня очень фрустрировала невозможность на это влиять. Познакомился с кем-то когда-то и через 3 года этот человек кому-то меня порекомендовал. Классно, конечно, но совершенно не прогнозируемо. Меня очень фрустрировало, что единственный способ продажи от меня никак не зависит. И в этом году я решил всё перевернуть с ног на голову, теперь любое моё взаимодействие и знакомство фиксирую в специальную табличку, могу просчитать воронку, могу анализировать и делать выводы. И это работает — возможностей появилось больше, процесс запустился и бизнес начал расти. Просто потому что системно, консистентно увеличил вероятность прихода нового клиента. Плюс из-за того, что я много общаюсь с людьми в похожей бизнес-модели — появилось куча гипотез для проверки, некоторые из которых сработали. Короче, кайф. Это ощущение влияния на вероятности окрыляет и снимает добрую часть тревоги.

sticker.webp0.03 KB

Мерцающее внимание У меня есть проблема с залипанием во всякий короткий контент — шорты, рилсы, которые могут ужасно засосать. Желательно, конечно, просто обходить это стороной. Но в стрессовые моменты рука тянется, и это иногда помогает справится с тревогой в моменте. Проблема таких залипаний в том, что потом сложно на чём-то сложном сфокусироваться, голова попадает в какой-то особых режим мерцающего внимания. Обнаружил удивительный способ возвращения фокуса. Читать. Пару страниц книги, какую-нибудь статью — неважно. Главное без отвлечения. Прям заставить себя это сделать отложив все другие дела на 5-10 минут. И после этого возвращаться к делу, которое требует фокуса и внимания с более чистой головой. Ощущается как перезагрузка.

А что если? Самые классные вещи начинаются с вопроса «А что если?». Это вопрос, который создаёт детский азарт и позволяет создавать что-то важное и интересное. А что если создать сервис, где люди по всему миру будут сдавать свои настоящие квартиры другим людям посуточно? А что если сделать компьютер с эстетичным графическим интерфейсом и крутой типографикой? А что если организовать форум для коллективного волонтёрского поиска потерявшихся людей? А что если сделать место, где люди будут продавать не нужные им вещи? А что если вот эту хуйню прикрутить вот к этой? Если в том, что вы делаете никогда нету «а что если» — нужно что-то менять. Считаю этот вопрос главной движущей силой в бизнесе, контенте, отношениях и жизни в целом.

Бедлам В английском тексте внезапно встретил слово bedlam и подумал, что это какая-то калька с русского. Всегда бедлам воспринимал как какое-то древнее русское слово. Полез смотреть этимологию, и оказалось, что Бедлам — это упрощённое слово Bethlehem — Вифлеем. И Бедлам стало именем нарицательным от Бетлемской королевской психиатрической больницы. С 1547 года бывшее здание общежития превратилось в психиатрическую больницу. И душевные расстройства там лечили довольно специфически. В определённые фазы Луны пациентов приковывали цепями и избивали плетьми, чтобы «предотвратить насилие» с их стороны. Закончили с этим ужасом только в 1808 году. Но слово обозначающее бардак и беспорядок царивший там осталось в языке. Обожаю такое!

Консультации в июле Начался июль, поэтому пишу пост напомнинание — ко мне можно приходить за консультациями. В этом месяце есть 4 слота. Кому может быть полезно? → Кто боится, но хочет наконец-то начать делать свой подкаст или любой другой контент, → кто не понимает, как придумать свой формат, который будет решать задачи и который будет приносить удовольствие, → кто никак не может выйти на постоянную регулярность и встроить создание контента в свою жизнь и рутину, → кто хочет улучшить уже свой существующий проект, получить поддерживающий и развивающий фидбек и понять, куда двигаться дальше, → кто хочет улучшить процесс подготовки к записям, почувствовать уверенность и перестать бояться, → кого позвали в подкаст гостем, и хочется хочется чувствовать себя уверенно. Сколько стоит? Мой час стоит 10 тыс. рублей, сначала бесплатно встречаемся на 30 минут — знакомимся, обсуждаем запрос и, если всем всё нравится, договариваемся о встрече или встречах. Подробнее про меня и мой опыт Если заинтересовало, напишите мне ↓ @levpikalev

Как я советую книги Когда мне хочется с кем-то поделиться идеями из какой-нибудь книги, которую я прочитал — говорю название и предлагаю спросить чата ДЖПТ об основных идеях. Или сразу шарю диалог с запросом. Вот, например, книга Outlive — про долголетие и выстраивание стратегии здоровья. Я не считаю, что такие краткие выжимки замена полноценному прочтению книги, потому что не сталкиваешься с ходом мысли автора, которые привели к этим идеям и не осознаешь до конца. Ну и меня немного пугает стремление отдать процесс шевеления мозгами искусственному интеллекту (хотя мы в итоге к этому придём, конечно, если ещё нет). Но всех книг не прочитаешь, а что-то полезное для себя можно и из выжимки почерпнуть.

Делать грустно Грущу. Наверное это можно назвать низкой точкой. В такие моменты не хочется ничего делать, сил мало. Но делать много чего нужно. Обустраивать квартиру, докрашивать стены, разруливать разные бытовые дела. Плюс съездить в Тель-Авив, чтобы доделать там всё, что нужно, забрать кота, продать кучу вещей, собрать кучу вещей, разобраться с бюрократией. Подкастерская требует большого внимания — нужно выстраивать продажи, очень много общаться с новыми людьми, проявлять инициативу, настраивать процессы. Не выпадать из общения с друзьями (простите, если долго не отвечаю), успевать как-то переключаться и отдыхать. Зарядку по утрам делать в конце концов. В такие моменты злит, что вообще-то это всё классные дела, и жизнь у меня классная. И всё это классное хочется делать из состояния радости, азарта и лёгкости. Хочется, но реальность с ожиданиями не совпадает. На помощь приходит понимание, что все эти классные дела можно делать и из грустного состояния. Да так, бывает, что лёгкости нет, но кто обещал, что будет легко. Поэтому если страшно — делай испуганно. Если грустно — делай грустно.

Хантфлоу 10 лет В 2018 году, ещё до того, как появилась Подкастерская, мне написал Миша Танский и предложил помочь с роликом
Хантфлоу 10 лет В 2018 году, ещё до того, как появилась Подкастерская, мне написал Миша Танский и предложил помочь с роликом для его компании Хантфлоу. Это была короткая анимация для презентации новых функций сервиса. Я тогда всё заменеджерил — нашёл моушен-дизайнера, сделал саунд-дизайн. Ролик получился классным, презентация прошла хорошо. С Мишей мы подружились. А спустя полгода, когда я запустил Подкастерскую, Миша предложил сделать для них подкаст. Так Хантфлоу стал одним из наших первых клиентов. А я стал ведущим подкаста Хантфлоу Инсайт, и веду его до сих пор. В июне Хантфлоу исполнилось 10 лет. Меня очень восхищает история ребят, которые когда-то решили сделать блокнотик для рекрутеров, а превратились в высоконагруженный сервис, который помогает больше чем 150 тыс. человек закрывать вакансии в срок. Решили отпраздновать и записали первый видео-выпуск Хантфлоу Инсайт и поговорили с Мишей про эти 10 лет. Обсудили кризисы и их преодоление, работу с командой, найм, автоматизацию, ошибки и уроки. И кучу всего ещё, хороший разговор получился. Посмотрите какие мы красивые!

Подкасты для DevRel Завтра 26 июня (четверг) в 13:00 вместе с Лешей Долгушевым из Деврел-бюро проведём прямой эфир про подкасты для компаний. Кому будет полезно DevRel-специалистам, HR и специалистам по внутренним коммуникациям. Тем кто думает запустить свой подкаст в компании. И тем кто запустил, но не понимает как развивать его дальше. О чём поговорим → Зачем нужны подкасты компании, а зачем нет, → какие ошибки совершают люди при запуске подкаста, → реальные кейсы, → как вовлечь команду в создание контента, → как не остановиться на одном выпуске и получить пользу для бизнеса. Зарегистрируйтесь, чтобы подключиться к трансляции или получить запись эфира на следующий день.

Опять про огород Я тут как-то писал про то, что многие сферы в своей жизни представляю в виду огорода, в котором я постоянно что-то по чуть-чуть делаю. Очень ярко вижу силу этой метафоры на примере моего переезда. Я снял новую квартиру и потихоньку обживаюсь — крашу стены, докупаю мебель и какие-то мелочи, придумываю как тут всё должно быть. И с учётом того, что тут много всего нужно сделать, чтобы было хорошо, в моменте может ощущаться как что-то неподъёмное. Но вчера чуть поубиравшись, разобрав какие-то ненужные кучи — увидел что квартира получается постепенно, каждый день всё приятней и приятней. Появляется чувство дома. Кажется, что это метафора про огород очень подходит для момента, в котором мы оказались. Хочется всего сразу — доставка за 15 минут, новости за секунду после происшествия, истории успеха усиливающие фомо и постоянное ощущение, что не успеваешь. Короче, очень легко попадать в синдром отложенной жизни — вот что-то сделаю большое и тогда заживём. Но нет, не заживём, если не будет выстроенного процесса. Системы, состоящей из кучи маленьких шагов, ведущих к большим изменениям. И важная часть этой системы — получать радость от этих маленьких шагов. Как обычно нет универсального способа почувствовать эту радость, но мне помогают три вещи: → Расставлять приоритеты. Тратить силы на более важное. Ресурса на вот это постепенное улучшение на всё не хватит. → Убирать перфекционизм. Делать хоть как-то лучше, чем не делать совсем. → Видеть прогресс. Подмечать, получать обратную связь, фиксировать изменения (даже самые небольшие). Пойду вешать полки на кухне.