fa
Feedback
🕊О Православии с радостью

🕊О Православии с радостью

رفتن به کانال در Telegram

🌷Блог свящ.Дмитрия Огнева и его супруги Анны ⛪ Храм свв. Кирилла и Мефодия в Балашихе (мкр. Железнодорожный) 🌱О вере и психологии от ветеранов переводов 💬 +79151737436 о. Дмитрий @ann_ogneva ТГ-канал Анны

نمایش بیشتر
678
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
1 июня - Международный день защиты детей Из записей Императрицы Александры Фёдоровны, 1899 год. «Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и более глубокий смысл. На их руки возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься. Я– больше не центр мироздания. У них есть новая цель, для которой надо жить, цель достаточно великая, чтобы заполнить всю их жизнь. Конечно, с детьми у нас появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей, как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты.
Ах, чем бы мир для нас вдруг стал, Когда б в нем не было детей, За нами – только пустота, А впереди – лишь смерти тень. Что значат листья для дерев? И свет, и воздух через них, Сгущаясь в сладкий, нежный сок, Идут в стволы, питая их. Как будто листья в том лесу – Для мира дети; их глазами Воспринимаем мы красу, Дарованную небесами.
Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело – пестовать их, формировать их характер, – вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога». #еспо

Тот, кто без совета совершает свое духовное шествие, сбивается с пути, сильно устает и отстает. Если он не смирится и не начнет спрашивать – пусть даже позже, – то с трудом достигнет своей цели. Те же, которые советуются, шествуют с легкостью, в безопасности, их покрывает и просвещает благодать Божия, потому что они смиряются. Из книги преподобного Паисия Святогорца "Письма" Письмо третье Смирение

ХОРОВАЯ ШКОЛА 🕊️«БОГОЯВЛЕНИЕ»🕊️ при ЕЛОХОВСКОМ СОБОРЕ г. Москвы 🎶🎵🎼🎵🎶🎼🎶🎵 открывает новый набор ✅ МАЛЬЧИКОВ с 6-17 лет ————— Обучение НАШИХ ДЕТЕЙ основано на духовно-нравственных ценностях, традиционных для России 🇷🇺🇷🇺🇷🇺 ————- https://t.me/bogoyavlenie https://junior-choir.elohov.ru/archives/date/2026/04 ————- ☎️ +79096248725 Елена Михайловна

Дорогие друзья! Поздравляем вас с 1 июня, с началом лета 😎 Дай Бог, чтобы лето для каждого из нас было солнечным и радостным
Дорогие друзья! Поздравляем вас с 1 июня, с началом лета 😎 Дай Бог, чтобы лето для каждого из нас было солнечным и радостным. Больше улыбок, добра и пользы всем нам! Еще сегодня международный день защиты детей. От чего детей сегодня надо защищать? Насилие, химические зависимости, буллинг, парентификация и пр. - это и так понятно. А я бы особо отметил следующее: важно в нашу эпоху учить детей отличать черное от белого и наоборот. Потому как современный мир (западные «ценности» в особенности) предлагают именно это: черное называть белым, а белое черным. Отсюда все отклонения в поведении, двойные стандарты и пр. В общем-то, как это и описано у Владимира Маяковского в стихотворении «Что такое хорошо и что такое плохо». Там наглядный пример четких границ и понятия добра и зла. Так что берегите детей. И своих и других.

Забыли напомнить про важность чтения тропаря и кондака праздника Троицы в эти дни. Исправляемся ☺️ Вот: Тропарь праздника, гл
Забыли напомнить про важность чтения тропаря и кондака праздника Троицы в эти дни. Исправляемся ☺️ Вот: Тропарь праздника, глас 8: Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе. Перевод: Ты, Христе Боже, сделал премудрыми простых рыбаков, когда послал им Святого Духа. Апостолы научили весь мир. Слава Тебе за такую любовь к людям. Кондак праздника, глас 8: Егда снизшед языки слия,/ разделяше языки Вышний,/ егда же огненныя языки раздаяше,/ в соединение вся призва,// и согласно славим Всесвятаго Духа. Перевод: Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа. Величание Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Всесвятаго Духа Твоего,/ Егоже от Отца послал еси// Божественным учеником Твоим. P. S. Читаем утром и вечером до 6 июня включительно.

Дорогие наши друзья! Христос Воскресе! Мы сердечно поздравляем вас с величайшим праздником- днём Рождения нашей Святой Церкви! Да дарует нам Господь благодать Святаго Духа и верность и силу к исполнению святых Его заповедей! Слово в день Святой Пятидесятницы вашему вниманию.

Еще! Завтра вселенская Троицкая родительская суббота- день поминовения всех от века усопших. Помяните своих родных и близких. Они ждут этого. Царство Небесное всем нашим усопшим! 🙏 Ну, а мы традиционно принимаем записки. Можете написать имена своих близких (в комментариях). Но только крещеных.

⚔️⚡️Впервые ⚡️ Крестный ход исторического масштаба в день памяти Димитрия Донского! 1 июня, в день памяти полководца, защитни
⚔️⚡️Впервые ⚡️ Крестный ход исторического масштаба в день памяти Димитрия Донского! 1 июня, в день памяти полководца, защитника и созидателя столицы нашей страны, святого благоверного князя Димитрия Донского, в Москве состоится Крестный ход «Дмитриевское шествие». ✅ Торжества начнутся с Божественной литургии в 9:00 в древнем Спасо-Андрониковом монастыре. После молитвы, в 12:00, колонны Крестного хода проследуют к памятнику святому благоверному князю Димитрию Донскому, где будет совершен праздничный молебен с чтением Акафиста и торжественное возложение цветов. 🇷🇺 Сегодня, когда Россия вновь проходит через время тяжёлых испытаний, мы обращаемся к духовным корням и подвигам предков, чтобы укрепить внутреннее единство. В молитве и соборности оживает память о созидателях и защитниках Руси, крепнет связь поколений и мы становимся ближе к возрождению Святой Руси. 🙌 Приглашаем всех вас прийти с семьями – вместе с жёнами, мужьями, сыновьями и дочерьми, дедушками и бабушками, друзьями и коллегами! 📸 Распространяйте афишу в своих каналах, приходских и домовых чатах! Выкладывайте её в историях и статусах в соцсетях и мессенджерах! ▫️ Да возродится снова Русь Святая ▫️ 👉 Маршрут Крестного хода.

Дорогие друзья! Приглашаем вас на крестный ход. Вдруг у кого-то получится. Понимаем, что рабочий день и пр., но вдруг.

Ооо!!! А еще у нас 666 подписчиков!!! Не бойтесь, друзья, и не удаляйтесь, если вы, вдруг, боитесь этой цифры. Лучше приглаша
Ооо!!! А еще у нас 666 подписчиков!!! Не бойтесь, друзья, и не удаляйтесь, если вы, вдруг, боитесь этой цифры. Лучше приглашайте друзей, чтобы перевалило за эту цифру 😉

Вот и прошла наша встреча. Очень душевно и полезно пообщались. Спасибо организаторам, гостям и всем, кто посетил это мероприя
Вот и прошла наша встреча. Очень душевно и полезно пообщались. Спасибо организаторам, гостям и всем, кто посетил это мероприятие. Знаю, было не мало тех, кто хотел, но не смог побывать лично. Если будет запись, пришлем. Но встречи в оффлайн режиме тем ценнее, чем реже проходят. Общение вживую всегда в приоритете онлайн общения. Дай Бог, до новых встреч 👍

Дорогие друзья, мир вам! Сегодня в храме читались следующие важные слова: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем...». В этом маленьком отрывке четыре раза упоминается слово «радость». А поскольку наш канал называется «о Православии с радостью», то позвольте пару слов сказать об этом. О радости, то есть. У радости христианина есть несколько важных качеств: 1. Ее никто не отнимет у него. Радость не будет зависеть от случайностей и перемен этого изменчивого мира. Радость, которую дает мир, находится во власти мира, а радость, которую дает Христос, не зависит ни от чего в этом мире. Она постоянна, как постоянен Сам Бог. 2. Радость христианина будет полной. Даже в самой великой человеческой радости на земле всегда чего-то не хватает. В ней может быть сожаление о чем-то. О том, например, что эту радость он получил нечестным путем (украл деньги, увел чужого мужа и пр.) или память о том, что эта радость недолговечна, ее могут забрать у тебя. Христианская радость, которая происходит от присутствия Христа в жизни человека, не имеет и тени несовершенства. Она совершенна и полна. 3. В радости христианина забыта предшествующая ей боль и страдания. Мать забывает боль, когда видит новорожденного младенца. Мученик забывает свои муки, когда попадает в Царство Небесное. И мы, прожив и пережив здесь на земле какие-то скорби, потери, боль, забудем это у врат райских. 4. Наконец, наступит полнота знания. «В тот день вы не спросите Меня ни о чем», — говорит апостолам Христос. В этой жизни всегда есть неотвеченные вопросы и неразрешенные проблемы: почему болеют дети, почему идут кровопролитные войны и прочие извечные вопросы. Здесь на земле мы продвигаемся верой, а не знанием (вИдением). Мы постигаем только небольшие частички истины и видим Бога только частично, но в будущем веке в присутствии Христа у нас будет полнота знания. Вопросы исчезнут и Бог будет во всем и во всех.

Все дело в фокусе. «Я помню, как-то шел с пожилой, горькой русской женщиной и она все говорила, говорила, говорила только о т
Все дело в фокусе. «Я помню, как-то шел с пожилой, горькой русской женщиной и она все говорила, говорила, говорила только о том, как жизнь ее обошла, как люди ее обидели, как все бессмысленно, как все зло… Остановилась перед кустом колючек и говорит: "Вот вся жизнь!" — а за этим кустом весь простор южного берега Франции: горы, а за горами широкое море, все облитое солнцем, все сияющее летним светом. И я помню, как я ей сказал: "Вот так вы на жизнь и смотрите — только на этот колючий куст, и никогда вам не пришло в голову посмотреть через этот куст или мимо него на всю даль, в которой вы живете, на всю эту необозримую красоту". С жизнью ее так и было: она видела только колючий куст. Но кто из нас этого не делает в той или иной мере?» Митрополит Антоний Сурожский

👑​🤩🤩🤩-летие Священной Коронации: 27 мая 1896 г. состоялось венчания на царство Государя Императора Николая Александровича
+4
👑​🤩🤩🤩-летие Священной Коронации: 27 мая 1896 г. состоялось венчания на царство Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Федоровны 🦅19 (6) мая 1896 г. в День рождения Государя Царь с Царицей торжественно въехали в Москву для подготовки к коронационным торжествам и остановились в Петровском путевом Дворце, через 3 дня они переехали в Александринский дворец (ныне здание Академии Наук РФ на Ленинском проспекте) и все дни, оставшиеся до коронации, говели. ☦️Наступает 27 мая, и на паперти Успенского собора Государя и Государыню встречает духовенство. Митрополит Московский Сергий (Ляпидевский; †1898), обращаясь к Государю, говорит:
«…Миропомазания сподобляются все православные христиане, и оно не повторяемо. Если же предлежит тебе воспринять новых впечатлений этого таинства, то сему причина та, что как нет выше, так нет и труднее на земле царской власти, нет бремени тяжелее царского служения. Чрез помазание видимое да подастся тебе невидимая сила, Свыше действующая, озаряющая твою самодержавную деятельность ко благу и счастью твоих верных подданных».
☦️Царь и Царица торжественно входят в Успенский Собор, совершают земной поклон перед царскими вратами, прикладываются к чудотворным иконам и садятся на приготовленные для них престолы. Митрополит Санкт-Петербургский Палладий (Раев-Писарев; †1898), спрашивает у Государя о его вероисповедании. В ответ Император ясным и громким голосом произносит Символ Православной веры. ☦️Один из важнейших моментов коронования – крестообразное возложение рук митрополитом на царскую главу и возношение им молитвы о том, чтобы Господь помазал царя
«
елеем радования, одел его силою с высоты, …дал в десницу его скипетр спасения, посадил на престоле правды…»
.
👑После этой молитвы Государь берет принесенную ему на подушке митрополитом корону и, в соответствии с чином, сам возлагает ее на себя, затем малую корону возлагает на голову царицы, вставшей перед ним на колени. ☦Далее следует коронационная молитва:
«…
Исповедую неизследимое Твое о мне смотрение и, благодаря, величеству Твоему поклоняюся, Ты же, Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на неже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем. Да будет со мною приседающая Престолу Твоему Премудрость. Посли ю с небес святых Твоих, да уразумею, что есть угодно пред очима Твоими, и что есть право по заповедям Твоим. Буди сердце мое в руку Твоею, еже вся устроити к пользе врученных мне людей и к славе Твоей».
🤩Окончив молитву, Государь встает с колен, и тогда тотчас же на колени опускаются все присутствовавшие в соборе. Митрополит Палладий, стоя на коленях, прочел от лица народа молитву за Царя:
«
…Покажи его врагам победительна, злодеям страшна, добрым милостива и благонадежна, согрей его сердце к призрению нищих, к приятию странных, к заступлению нападствуемых. Подчиненное ему правительство управляя на путь истины и правды, и от лицеприятия и мздоимства отражая, и вся от Тебе державы Его врученные люди в нелицемерной содержи верности, сотвори его о чадах веселящагося…»
.
🕊После чина коронования началась Божественная литургия. После причащения священнослужителей в алтаре совершено было таинство миропомазание Царя и Царицы. 🤩По мысли протоиерея Максима Козлова,
«смысл этого священнодействия состоял в том, что Царь благословлялся Богом не только как глава государственной или гражданской администрации, но прежде всего — как носитель теократического служения, служения церковного, как наместник Бога на земле
Царь, по учению святителя Филарета, есть носитель власти Божией, той власти, которая, существуя на земле, является отражением Небесной Вседержавной Власти Божией. Царство земное есть образ и преддверие Царства Небесного, а потому естественно из этого учения вытекает, что только то земное общество благословенно и содержит в себе семя благодати Божией, одухотворяющей и освящающей это общество, которое своим главой имеет верховного носителя власти и помазанника - Царя».
Подписаться на канал Царская Семья ☦ 💬ВК 🛩Телеграм

Ребята хора "Богоявление" в Елохово сегодня участвовали в "Добровидении" в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Делюсь непрофессиональной записью. Зал слушал стоя. К хору можно присоединиться, идёт набор на следующий год — и девочек, и мальчиков.

Добрый день, христиане! Очень жизненно: «Когда демоны увидят, что кто-либо имеет усердие и ревность молиться как должно, то они во время молитвы вкладывают ему мысли о чем-либо, будто нужном, и отходят, а спустя немного опять возбуждают воспоминание о том, подвигая ум, и он, не находя искомого, досадует и скорбит. Потом, когда встанет опять на молитву, бесы напоминают ему, о чем он думал и чего доискивался, чтобы ум, подвигшись опять к исканию, сделал молитву безплодной».   Преподобный Серафим Саровский P. S. Иными словами, это когда ты на молитве стоишь и отвлекаешься на земные дела, а после молитвы не помнишь о чем думал во премия молитвы. Было такое у вас?

СМЕНА МЕСТА ВСТРЕЧИ! 👈 Друзья, всем привет🤗 Напоминаем, что уже в этот четверг мы соберемся с вами на 2-й выпуск формата "Р
СМЕНА МЕСТА ВСТРЕЧИ! 👈 Друзья, всем привет🤗 Напоминаем, что уже в этот четверг мы соберемся с вами на 2-й выпуск формата "Разговор о важном" 🎤 На встрече вместе с гостями мы поднимем тему религиозных неврозов и ОКР: - Обсудим причины возникновения религиозных неврозов и ОКР💡 - Попробуем разобраться, чем они отличаются от обычных неврозов ⛵ - Дадим рекомендации, как победить эти недуги☀ Гости встречи: Священник, психотерапевт, радиоведущий иерей Дмитрий Огнев🎤 Клинический психолог, ведущий церковную жизнь Марина Нистратова 🌿 КОГДА: 28 МАЯ 📅 ГДЕ: Духовно-просветительский центр "Новая слобода" 🏠 АДРЕС: г. Москва, ул. Долгоруковская, 25 (7 минут от метро Новослободская 🚇) ВРЕМЯ НАЧАЛА: 19:00 ⏰ ВХОД: 300Р. РЕГИСТРАЦИЯ: https://forms.gle/js4stmKQ5BgxLtjP7

Добрый день, христиане! Очень жизненно: «Когда демоны увидят, что кто-либо имеет усердие и ревность молиться как должно, то они во время молитвы вкладывают ему мысли о чем-либо, будто нужном, и отходят, а спустя немного опять возбуждают воспоминание о том, подвигая ум, и он, не находя искомого, досадует и скорбит. Потом, когда встанет опять на молитву, бесы напоминают ему, о чем он думал и чего доискивался, чтобы ум, подвигшись опять к исканию, сделал молитву безплодной».   Преподобный Серафим Саровский P. S. Иными словами, это когда ты на молитве стоишь и отвлекаешься на земные дела, а после молитвы не помнишь о чем думал во премия молитвы. Было такое у вас?

Христос Воскресе! С праздником вас, дорогие друзья! С днём воскресным! Сегодня память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, авторов нашей азбуки. И престольный праздник нашего строящегося храма. Похвальное слово святки братьям Кириллу и Мефодию предлагаем вашему вниманию 🙂

Почему важно молиться по утрам? «Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут». (Прп. Иоа
Почему важно молиться по утрам?   «Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут».   (Прп. Иоанн Лествичник)