🕊О Православии с радостью
رفتن به کانال در Telegram
🌷Блог свящ.Дмитрия Огнева и его супруги Анны ⛪ Храм свв. Кирилла и Мефодия в Балашихе (мкр. Железнодорожный) 🌱О вере и психологии от ветеранов переводов 💬 +79151737436 о. Дмитрий @ann_ogneva ТГ-канал Анны
نمایش بیشتر678
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
1 июня - Международный день защиты детей
Из записей Императрицы Александры Фёдоровны, 1899 год.
«Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и более глубокий смысл.
На их руки возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься. Я– больше не центр мироздания. У них есть новая цель, для которой надо жить, цель достаточно великая, чтобы заполнить всю их жизнь.
Конечно, с детьми у нас появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей, как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты.
Ах, чем бы мир для нас вдруг стал, Когда б в нем не было детей, За нами – только пустота, А впереди – лишь смерти тень. Что значат листья для дерев? И свет, и воздух через них, Сгущаясь в сладкий, нежный сок, Идут в стволы, питая их. Как будто листья в том лесу – Для мира дети; их глазами Воспринимаем мы красу, Дарованную небесами.Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело – пестовать их, формировать их характер, – вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога». #еспо
Тот, кто без совета совершает свое духовное шествие, сбивается с пути, сильно устает и отстает. Если он не смирится и не начнет спрашивать – пусть даже позже, – то с трудом достигнет своей цели. Те же, которые советуются, шествуют с легкостью, в безопасности, их покрывает и просвещает благодать Божия, потому что они смиряются.
Из книги преподобного Паисия Святогорца
"Письма"
Письмо третье
Смирение
Repost from «БОГОЯВЛЕНИЕ» — хоровая школа, г. Москва
ХОРОВАЯ ШКОЛА
🕊️«БОГОЯВЛЕНИЕ»🕊️
при ЕЛОХОВСКОМ СОБОРЕ
г. Москвы
🎶🎵🎼🎵🎶🎼🎶🎵
открывает новый набор
✅ МАЛЬЧИКОВ
с 6-17 лет
—————
Обучение НАШИХ ДЕТЕЙ основано на духовно-нравственных ценностях, традиционных для России
🇷🇺🇷🇺🇷🇺
————-
https://t.me/bogoyavlenie
https://junior-choir.elohov.ru/archives/date/2026/04
————-
☎️ +79096248725
Елена Михайловна
Дорогие друзья! Поздравляем вас с 1 июня, с началом лета 😎 Дай Бог, чтобы лето для каждого из нас было солнечным и радостным. Больше улыбок, добра и пользы всем нам!
Еще сегодня международный день защиты детей. От чего детей сегодня надо защищать? Насилие, химические зависимости, буллинг, парентификация и пр. - это и так понятно. А я бы особо отметил следующее: важно в нашу эпоху учить детей отличать черное от белого и наоборот. Потому как современный мир (западные «ценности» в особенности) предлагают именно это: черное называть белым, а белое черным. Отсюда все отклонения в поведении, двойные стандарты и пр. В общем-то, как это и описано у Владимира Маяковского в стихотворении «Что такое хорошо и что такое плохо». Там наглядный пример четких границ и понятия добра и зла.
Так что берегите детей. И своих и других.
Забыли напомнить про важность чтения тропаря и кондака праздника Троицы в эти дни. Исправляемся ☺️
Вот:
Тропарь праздника, глас 8:
Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,/ и теми уловлей вселенную,// Человеколюбче, слава Тебе.
Перевод: Ты, Христе Боже, сделал премудрыми простых рыбаков, когда послал им Святого Духа. Апостолы научили весь мир. Слава Тебе за такую любовь к людям.
Кондак праздника, глас 8:
Егда снизшед языки слия,/ разделяше языки Вышний,/ егда же огненныя языки раздаяше,/ в соединение вся призва,// и согласно славим Всесвятаго Духа.
Перевод: Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа.
Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Всесвятаго Духа Твоего,/ Егоже от Отца послал еси// Божественным учеником Твоим.
P. S. Читаем утром и вечером до 6 июня включительно.
Дорогие наши друзья! Христос Воскресе! Мы сердечно поздравляем вас с величайшим праздником- днём Рождения нашей Святой Церкви! Да дарует нам Господь благодать Святаго Духа и верность и силу к исполнению святых Его заповедей!
Слово в день Святой Пятидесятницы вашему вниманию.
Еще!
Завтра вселенская Троицкая родительская суббота- день поминовения всех от века усопших. Помяните своих родных и близких. Они ждут этого. Царство Небесное всем нашим усопшим! 🙏
Ну, а мы традиционно принимаем записки. Можете написать имена своих близких (в комментариях). Но только крещеных.
Repost from 🇷🇺Движение Сорок Сороков Z
⚔️⚡️Впервые ⚡️
Крестный ход исторического масштаба в день памяти Димитрия Донского!
1 июня, в день памяти полководца, защитника и созидателя столицы нашей страны, святого благоверного князя Димитрия Донского, в Москве состоится Крестный ход «Дмитриевское шествие».
✅ Торжества начнутся с Божественной литургии в 9:00 в древнем Спасо-Андрониковом монастыре. После молитвы, в 12:00, колонны Крестного хода проследуют к памятнику святому благоверному князю Димитрию Донскому, где будет совершен праздничный молебен с чтением Акафиста и торжественное возложение цветов.
🇷🇺 Сегодня, когда Россия вновь проходит через время тяжёлых испытаний, мы обращаемся к духовным корням и подвигам предков, чтобы укрепить внутреннее единство. В молитве и соборности оживает память о созидателях и защитниках Руси, крепнет связь поколений и мы становимся ближе к возрождению Святой Руси.
🙌 Приглашаем всех вас прийти с семьями – вместе с жёнами, мужьями, сыновьями и дочерьми, дедушками и бабушками, друзьями и коллегами!
📸 Распространяйте афишу в своих каналах, приходских и домовых чатах! Выкладывайте её в историях и статусах в соцсетях и мессенджерах!
▫️ Да возродится снова Русь Святая ▫️
👉 Маршрут Крестного хода.
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на крестный ход. Вдруг у кого-то получится. Понимаем, что рабочий день и пр., но вдруг.
Ооо!!! А еще у нас 666 подписчиков!!!
Не бойтесь, друзья, и не удаляйтесь, если вы, вдруг, боитесь этой цифры. Лучше приглашайте друзей, чтобы перевалило за эту цифру 😉
Вот и прошла наша встреча. Очень душевно и полезно пообщались. Спасибо организаторам, гостям и всем, кто посетил это мероприятие.
Знаю, было не мало тех, кто хотел, но не смог побывать лично. Если будет запись, пришлем. Но встречи в оффлайн режиме тем ценнее, чем реже проходят. Общение вживую всегда в приоритете онлайн общения.
Дай Бог, до новых встреч 👍
Дорогие друзья, мир вам!
Сегодня в храме читались следующие важные слова:
«Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем...».
В этом маленьком отрывке четыре раза упоминается слово «радость». А поскольку наш канал называется «о Православии с радостью», то позвольте пару слов сказать об этом. О радости, то есть.
У радости христианина есть несколько важных качеств:
1. Ее никто не отнимет у него. Радость не будет зависеть от случайностей и перемен этого изменчивого мира. Радость, которую дает мир, находится во власти мира, а радость, которую дает Христос, не зависит ни от чего в этом мире. Она постоянна, как постоянен Сам Бог.
2. Радость христианина будет полной. Даже в самой великой человеческой радости на земле всегда чего-то не хватает. В ней может быть сожаление о чем-то. О том, например, что эту радость он получил нечестным путем (украл деньги, увел чужого мужа и пр.) или память о том, что эта радость недолговечна, ее могут забрать у тебя. Христианская радость, которая происходит от присутствия Христа в жизни человека, не имеет и тени несовершенства. Она совершенна и полна.
3. В радости христианина забыта предшествующая ей боль и страдания. Мать забывает боль, когда видит новорожденного младенца. Мученик забывает свои муки, когда попадает в Царство Небесное. И мы, прожив и пережив здесь на земле какие-то скорби, потери, боль, забудем это у врат райских.
4. Наконец, наступит полнота знания. «В тот день вы не спросите Меня ни о чем», — говорит апостолам Христос. В этой жизни всегда есть неотвеченные вопросы и неразрешенные проблемы: почему болеют дети, почему идут кровопролитные войны и прочие извечные вопросы. Здесь на земле мы продвигаемся верой, а не знанием (вИдением). Мы постигаем только небольшие частички истины и видим Бога только частично, но в будущем веке в присутствии Христа у нас будет полнота знания. Вопросы исчезнут и Бог будет во всем и во всех.
Все дело в фокусе.
«Я помню, как-то шел с пожилой, горькой русской женщиной и она все говорила, говорила, говорила только о том, как жизнь ее обошла, как люди ее обидели, как все бессмысленно, как все зло… Остановилась перед кустом колючек и говорит: "Вот вся жизнь!" — а за этим кустом весь простор южного берега Франции: горы, а за горами широкое море, все облитое солнцем, все сияющее летним светом. И я помню, как я ей сказал: "Вот так вы на жизнь и смотрите — только на этот колючий куст, и никогда вам не пришло в голову посмотреть через этот куст или мимо него на всю даль, в которой вы живете, на всю эту необозримую красоту". С жизнью ее так и было: она видела только колючий куст. Но кто из нас этого не делает в той или иной мере?»
Митрополит Антоний Сурожский
Repost from Царская Семья
👑🤩🤩🤩-летие Священной Коронации: 27 мая 1896 г. состоялось венчания на царство Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Федоровны
🦅19 (6) мая 1896 г. в День рождения Государя Царь с Царицей торжественно въехали в Москву для подготовки к коронационным торжествам и остановились в Петровском путевом Дворце, через 3 дня они переехали в Александринский дворец (ныне здание Академии Наук РФ на Ленинском проспекте) и все дни, оставшиеся до коронации, говели.
☦️Наступает 27 мая, и на паперти Успенского собора Государя и Государыню встречает духовенство. Митрополит Московский Сергий (Ляпидевский; †1898), обращаясь к Государю, говорит:
«…Миропомазания сподобляются все православные христиане, и оно не повторяемо. Если же предлежит тебе воспринять новых впечатлений этого таинства, то сему причина та, что как нет выше, так нет и труднее на земле царской власти, нет бремени тяжелее царского служения. Чрез помазание видимое да подастся тебе невидимая сила, Свыше действующая, озаряющая твою самодержавную деятельность ко благу и счастью твоих верных подданных».☦️Царь и Царица торжественно входят в Успенский Собор, совершают земной поклон перед царскими вратами, прикладываются к чудотворным иконам и садятся на приготовленные для них престолы. Митрополит Санкт-Петербургский Палладий (Раев-Писарев; †1898), спрашивает у Государя о его вероисповедании. В ответ Император ясным и громким голосом произносит Символ Православной веры. ☦️Один из важнейших моментов коронования – крестообразное возложение рук митрополитом на царскую главу и возношение им молитвы о том, чтобы Господь помазал царя
«
елеем радования, одел его силою с высоты, …дал в десницу его скипетр спасения, посадил на престоле правды…»
.👑После этой молитвы Государь берет принесенную ему на подушке митрополитом корону и, в соответствии с чином, сам возлагает ее на себя, затем малую корону возлагает на голову царицы, вставшей перед ним на колени. ☦Далее следует коронационная молитва:
«…
Исповедую неизследимое Твое о мне смотрение и, благодаря, величеству Твоему поклоняюся, Ты же, Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на неже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем. Да будет со мною приседающая Престолу Твоему Премудрость. Посли ю с небес святых Твоих, да уразумею, что есть угодно пред очима Твоими, и что есть право по заповедям Твоим. Буди сердце мое в руку Твоею, еже вся устроити к пользе врученных мне людей и к славе Твоей».🤩Окончив молитву, Государь встает с колен, и тогда тотчас же на колени опускаются все присутствовавшие в соборе. Митрополит Палладий, стоя на коленях, прочел от лица народа молитву за Царя:
«
…Покажи его врагам победительна, злодеям страшна, добрым милостива и благонадежна, согрей его сердце к призрению нищих, к приятию странных, к заступлению нападствуемых. Подчиненное ему правительство управляя на путь истины и правды, и от лицеприятия и мздоимства отражая, и вся от Тебе державы Его врученные люди в нелицемерной содержи верности, сотвори его о чадах веселящагося…»
.🕊После чина коронования началась Божественная литургия. После причащения священнослужителей в алтаре совершено было таинство миропомазание Царя и Царицы. 🤩По мысли протоиерея Максима Козлова,
«смысл этого священнодействия состоял в том, что Царь благословлялся Богом не только как глава государственной или гражданской администрации, но прежде всего — как носитель теократического служения, служения церковного, как наместник Бога на земле
…
Царь, по учению святителя Филарета, есть носитель власти Божией, той власти, которая, существуя на земле, является отражением Небесной Вседержавной Власти Божией. Царство земное есть образ и преддверие Царства Небесного, а потому естественно из этого учения вытекает, что только то земное общество благословенно и содержит в себе семя благодати Божией, одухотворяющей и освящающей это общество, которое своим главой имеет верховного носителя власти и помазанника - Царя».Подписаться на канал Царская Семья ☦ 💬ВК 🛩Телеграм
Ребята хора "Богоявление" в Елохово сегодня участвовали в "Добровидении" в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Делюсь непрофессиональной записью. Зал слушал стоя.
К хору можно присоединиться, идёт набор на следующий год — и девочек, и мальчиков.
Добрый день, христиане!
Очень жизненно:
«Когда демоны увидят, что кто-либо имеет усердие и ревность молиться как должно, то они во время молитвы вкладывают ему мысли о чем-либо, будто нужном, и отходят, а спустя немного опять возбуждают воспоминание о том, подвигая ум, и он, не находя искомого, досадует и скорбит. Потом, когда встанет опять на молитву, бесы напоминают ему, о чем он думал и чего доискивался, чтобы ум, подвигшись опять к исканию, сделал молитву безплодной».
Преподобный Серафим Саровский
P. S. Иными словами, это когда ты на молитве стоишь и отвлекаешься на земные дела, а после молитвы не помнишь о чем думал во премия молитвы. Было такое у вас?
Repost from З Н А М Е Н И Е
СМЕНА МЕСТА ВСТРЕЧИ! 👈
Друзья, всем привет🤗
Напоминаем, что уже в этот четверг мы соберемся с вами на 2-й выпуск формата "Разговор о важном" 🎤
На встрече вместе с гостями мы поднимем тему религиозных неврозов и ОКР:
- Обсудим причины возникновения религиозных неврозов и ОКР💡
- Попробуем разобраться, чем они отличаются от обычных неврозов ⛵
- Дадим рекомендации, как победить эти недуги☀
Гости встречи:
Священник, психотерапевт, радиоведущий иерей Дмитрий Огнев🎤
Клинический психолог, ведущий церковную жизнь Марина Нистратова 🌿
КОГДА: 28 МАЯ 📅
ГДЕ: Духовно-просветительский центр "Новая слобода" 🏠
АДРЕС: г. Москва, ул. Долгоруковская, 25 (7 минут от метро Новослободская 🚇)
ВРЕМЯ НАЧАЛА: 19:00 ⏰
ВХОД: 300Р.
РЕГИСТРАЦИЯ: https://forms.gle/js4stmKQ5BgxLtjP7
Добрый день, христиане!
Очень жизненно:
«Когда демоны увидят, что кто-либо имеет усердие и ревность молиться как должно, то они во время молитвы вкладывают ему мысли о чем-либо, будто нужном, и отходят, а спустя немного опять возбуждают воспоминание о том, подвигая ум, и он, не находя искомого, досадует и скорбит. Потом, когда встанет опять на молитву, бесы напоминают ему, о чем он думал и чего доискивался, чтобы ум, подвигшись опять к исканию, сделал молитву безплодной».
Преподобный Серафим Саровский
P. S. Иными словами, это когда ты на молитве стоишь и отвлекаешься на земные дела, а после молитвы не помнишь о чем думал во премия молитвы. Было такое у вас?
Христос Воскресе! С праздником вас, дорогие друзья! С днём воскресным!
Сегодня память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, авторов нашей азбуки. И престольный праздник нашего строящегося храма.
Похвальное слово святки братьям Кириллу и Мефодию предлагаем вашему вниманию 🙂
Repost from Азбука молитвы
Почему важно молиться по утрам?
«Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут».
(Прп. Иоанн Лествичник)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
