fa
Feedback
Мышление предпринимателя | Морозова Ирина

Мышление предпринимателя | Морозова Ирина

رفتن به کانال در Telegram

Здесь про путь бухгалтера в своем бизнесе — с опорой, без перегрузов и выгорания. Автор: Ирина Морозова, предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества «Аутсорсинг как бизнес». @calmbuh_assistant

نمایش بیشتر
2 504
مشترکین
+224 ساعت
+27 روز
+5530 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+52
در 0 کانال‌ها
مه '26
+111
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+31
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+39
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+68
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+42
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+206
در 5 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+141
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+231
در 5 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+144
در 9 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+85
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+177
در 4 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+48
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+201
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+48
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+43
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+57
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+45
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+63
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+75
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+49
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+31
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+73
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+293
در 12 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+121
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+129
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+242
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+87
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+74
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+314
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+38
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+132
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+81
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+152
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+153
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+72
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+188
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+165
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+65
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+167
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+197
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+63
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+38
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+582
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
26 ژوئن0
25 ژوئن+4
24 ژوئن+3
23 ژوئن0
22 ژوئن+1
21 ژوئن+1
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن+2
16 ژوئن+1
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن+1
11 ژوئن+1
10 ژوئن0
09 ژوئن+2
08 ژوئن+5
07 ژوئن+12
06 ژوئن0
05 ژوئن+2
04 ژوئن+1
03 ژوئن+2
02 ژوئن+8
01 ژوئن+5
پست‌های کانال
Эту красотку тоже будем выгуливать в группе. Меркантильная с@ка есть у каждой, но так стыдно ее показывать. Вдруг подумают, что бухгалтер за деньги работает. А он да, за деньги работает. И может цену свою называть без дрожи в коленках и страха растерять всех клиентов. А еще правила свои ртом вслух говорить. Не каждый клиент догадается, что звонок утром в субботу - не самая лучшее идея. Будет работа на стыке денег и стыда. Интересный терапевтический процесс. Всех не зову. Если вы были в группе «Фундаментально про деньги», вас особенно приглашаю.

2
«~ Ирина, я устала бороться. Все время борьба. ~ За что ты борешься? ~ За свое право быть первой. Первый забирает все, он на пьедестале. Пока я на пьедестале мне безопасно. Тут место кайфушницы, его нужно заслужить, завоевать. А когда завоевала - кайфовать нельзя, иначе меня свергнут конкуренты. Значит нужно бороться все время за место для кайфа… В котором нельзя кайфовать…» Принесла вам диалог с терапевтической сессии с разрешения клиента. Она захотела этим поделиться. Здесь много напряжения в точке: я борюсь, чтобы расслабиться. А если расслаблюсь - мое место займут. И тогда борьба идет постоянно. Что делать, спросите вы? И если не спросите, я отвечу - придется выбрать. Или продолжать стоять в шпагате (тут про него родного писала). Пока связки не порвутся и решение не выберется само. Будет скорее не то, что сильно хотела. Назрела группа, где мы посмотрим на свой финансовый «шпагат». Между девочкой, которая хочет на ручки. И взрослой женщиной, потому что система и бизнес. Где нет правильных ответов и инструкций, никто не скажет как надо. Не проживет за нас нашу жизнь. Поэтому приглашаю бухгалтеров, которые уже хороши во фрилансе. Есть привычный стиль работы, комфортный уровень жизни. Но в шпагат так и тянет. Прям одна нога стремится к системе, снять косынку бухгалтера и торжественно повязать сотруднику. А самой идти за деньгами, потому что бизнес он про прибыль. И хочется капитал. Нас ждет 5 встреч в июле - августе, раз в 2 недели, чтобы был воздух на подумать. Формат групповой терапии, где можно поднять вопросы, для которых нужна группа. Для тех, кто хочет развивать бухгалтерское агентство с системой и прибылью. А сейчас руки и голова во всех процессах и это не получается изменить. Группа небольшая, начнем через пару недель, пишите сразу ассистенту @calmbuh_info, что готовы работать про деньги.
160
3
Есть два способа жить с деньгами в бухгалтерском бизнесе. Первый - считать расходы и подгонять под них доход. Каждый месяц одна и та же задача: чтобы сошлось. Чтобы хватило и не уйти в минус. Здесь по практике рост дохода идет через рост расходов. Замечали? Второй - просто делать деньги. Регулярно, по своему плану. Без привязки к сумме расходов. Потому что любишь деньги и эта игра интересна сама по себе. Большинство бухгалтеров живут в первом. И это не плохо, это просто стратегия. Но иногда приходит усталость. Не от работы, а от того, что очень много делаешь и усилия никак не стыкуются с суммой прибыли. Это не лень. Это сигнал, что первая стратегия перестала подходить. А дальше начинается шпагат, как остаться в первой стратегии, потому что привычно и понятно. Но шагнуть во вторую, где дисциплина. Где в бизнесе на первом месте прибыль и большой объем напряжения, который нужно проходить. Или не нужно, тогда неудобный шпагат, в котором так сложно выбрать какая стратегия перевесит. Сильно хочется с вами про это поговорить. Что думаете, вопросы?
196
4
«По файлу себестоимости я в большом минусе. Большой стимул пересматривать цены и продавать дороже. Иначе работа ради работы.»
«По файлу себестоимости я в большом минусе. Большой стимул пересматривать цены и продавать дороже. Иначе работа ради работы.» Расчет себестоимости - первый урок, с которого мы начинаем в Клубе. Пока нет цифр - некуда прислонить цели. Я разобрала сотни историй бухгалтеров и ни разу не видела в целях: «Хочу всегда как сейчас, чтобы самой много работать, столько же зарабатывать и никогда не брать помощников.» Наоборот. Все хотят или денег или меньше работать. А лучше и то и то. Системы нет без цифр, без команды, без регулярных продаж и организации своего времени. Сегодня открыли вход в Клуб на июль. Сразу после оплаты вам откроется подборка «с чего начать»: ~ Себестоимость по клиентам. Какую цену называть, чтобы не работать в минус Чёткие инструменты: калькулятор и шаблон расчёта себестоимости для клиентов. ~ Система продаж для бухгалтеров. Это понятный алгоритм, который реально встроить в ваши привычные будни. И да - он под силу каждому. ~ Авторская система планирования. Работает уже более 14 лет, здесь важи 10 свободных часов в неделю. Особенно рекомендую, если в отчетный период ожидаете авралы. ~ Бизнес по-женски: как выбрать свою модель, чтобы не выгорать. Сразу после оплаты эти материалы вам доступны. Это то, что необходимо каждому бухгалтеру, который выбрал работать на себя. А с 1 июля ждём вас в чате и наших мероприятиях месяца в Клубе. Мы всегда спрашиваем новых участников, почему они приняли решение присоединиться к Клубу. И частый ответ: «Я давно собиралась и вот только дошла. Мне прям очень надо.» Вдруг вам тоже очень надо, Клуб «Аутсорсинг как бизнес»🧡
212
5
«Есть рынок, который покупает, даже если мы не хотим продавать.» Заметила, что есть клиенты, которые покупают услуги бухгалтера вопреки всем правилам продаж. Просто потому что у клиента болит, ему срочно надо, а бухгалтер ответил быстро. Или проявил настойчивость и написал на один раз больше, чем коллега. Таких горячих пирожков клиентов сильно мало. Статистика говорит, что до 5 человек из 100. Остальным, чтобы купили, нужно продавать. Красиво рассказать про свою услугу, украсить цифрами, разложить ценность, закрыть возражения. Чтобы дальше любить работать долго и счастливо. А я начинаю рассказывать, какие у нас есть продукты для бухгалтеров: ~ группа «Продажи как привычка», стартуем 6 июля, чтобы заработать денег. В отчетный период активность клиентов выше. Дедлайны помогают. ~ Клуб «Аутсорсинг как бизнес», завтра откроем продажи, с 1 июля вы с нами в чате, чтобы идти с поддержкой. ~ и группа про деньги аутсорсера, новый продукт, моя отдельная любовь, будем говорить про стратегию. Не спеша, в формате терапевтической группы. Обо всем потихоньку расскажу, чтобы вы могли выбрать 🧡
205
6
«Хаос - моя несущая конструкция. Я ничего не успеваю и все-время куда-то бегу. Как мне это исправить?» Запрос сразу от нескольких клиентов👆Значит, несу сюда, давайте разбираться. Хочется покрасить в черное-белое, да? Хаос - плохо, порядок - хорошо. А что если хаос - это способ быть продуктивной. Это система, в которой бухгалтер способен работать и делает это 30+ лет? Это не хорошо и не плохо. Но чтобы заменить несущую конструкцию - это большая работа с психологом. Минимум 6 месяцев с учетом жесткой дисциплины со стороны бухгалтера. Не всегда все нужно менять, правда. Для начала достаточно узнать о себе и согласится с тем, что «я человек-хаос и так всегда было». Дальше перестать бороться с собой по этому поводу. Станет сильно легче. Взять ассистента, например, который вокруг вашего хаоса и суеты создаст порядок. И это будет уже решением проблемы. И работать с психологом не чтобы все переделать, а чтобы найти свой вариант, где есть место хаосу и вас это не тревожит. И есть место порядку через систему, людей, дисциплину. Чего думаете про хаос, напишите 🧡
251
7
Сегодня с клодом работала над сайтом для группы по продажам. Выгуляла свою вредность и требовательность. Он не обижается на фразу: «мне не нравится, думай еще». За два часа «родили» что-то красивое. На следующей неделе начну приглашать вас вместе продавать. За три потока группы собрали формат, который дает бухгалтерам результат в деньгах. Странно его не повторять. Поэтому бережно несем дальше. В группе много обратной связи, практики, личных разборов. Тренировка отвечать на разные вопросы клиентов. Про «дорого» и «что вы там делаете» - одни из самых неловких для бухгалтера. Что для вас самое трудное в продажах: 1.некому продавать, 2.низкий чек, 3.клиент спрашивает и не покупает, что еще?
298
8
Детюська играет на площадке с девочкой. Обоим человекам по 5 лет. ~ девочкам надо уступать ~ ты не даешь пистолет, ты жадный Держу себя пятой точкой на лавке. Прям сильно не согласная. Наверно такие девочки вырастают в женщин, которых мужчины содержат? Что думаете, есть у кого ценный опыт?
318
9
«Пристрели надежду» Маша чистит зубы и крутит в голове эту фразу после встречи с психологом. У Маши сложный клиент. Саботирует договоренности, платит 60% ее дохода и намекает, что готов уйти, если не будет по его. Маша принесла на сессию с психологом слезы, злость, безвыходность ситуации. Она устала от клиента, но сейчас не лучший момент, чтобы расстаться. ~ на что ты злишься, Маша? ~ он постоянно нарушает договоренности. Только обсудили , что мы это не делаем - тут же кидает нам эти задачи. Написал в чате, 5 минут не прошло - звонит. Мой первичник уже вздрагивает от сообщений. ~ Маша, а что ты хочешь? ~ хочу, чтобы соблюдали договоренности. Я что много прошу? Даже счета! Доп.услуга, он знает об этом. Бухгалтер несет счет и просто тропа унижения в чате: «И это платно? Вы все время денег с меня хотите? Я итак много плачу» Зачем так делать каждый раз!? ~ Маша, сколько лет вы работаете вместе? ~ 2 года ~ за эти 2 года он вел себя так, как тебе важно: соблюдал договоренности, оплачивал доп.расходы молча или с благодарностью? ~ ни разу ~ Маша, факты говорят о том, что у вас разное отношение к работе. Для тебя ценно одно, для него другое. Именно поэтому, когда он соглашается на то, что ему не подходит, он это не соблюдает. Что ты чувствуешь, Маша? … Маша прокручивает в голове вчерашнюю сессию. Чувствует разочарование- да. Страх. Нужно искать новых клиентов, чтобы не потерять доход и сохранить команду, с которой несколько лет душа в душу. А эта фраза психолога «Пристрели надежду. Ты видишь факты, а надежда, что все изменится мешает действовать, принимать решения. И каждый день приносит боль и разочарование. Он не изменится, Маш.» Маша умывается холодной водой, ей предстоит активный рабочий день. Нужно просчитать своих клиентов. Вспомнить, что она умеет продавать, но давно этим не занималась, все как-то некогда. Страх остался да, но есть уверенность, что она справится. На место надежды пришли силы действовать.
326
10
«Ирина, кстати, клиент оплатил восстановление. Молча перевел 300 000.» Сразу напишу, что продажа прошла успешно👆 И давайте посмотрим, как бухгалтер решила эту задачу. Примерный алгоритм при подготовке коммерческого предложения и сопроводительного письма: 1. «Давайте обсудим ситуацию. Предложение было сделано тогда-то на основании частичного аудита.» 2. Добавляем причину почему появились допы в цене. Показываем в цифрах объем работы. 3. Можно предложить оплату частями. Аванс перед началом каждого этапа работ. 4. Сравните стоимость аудита с суммой рисков, чтобы показать почему клиенту это выгодно. Когда составляем коммерческое предложение, думайте о клиенте. Почему это выгодно для него, что он получит в результате вашей услуги. Если клиент за 300 000 обезопасит себя от доначислений на десятки миллионов, выгода более, чем очевидна. И задача аутсорсера это показать через цифры в своем предложении. Шаблон коммерческого предложения конечно есть в Клубе. Старенький и очень рабочий инструмент. Было полезно?🔥
263
11
«Клиент осенью приходил за восстановлением и я озвучила 180 000. Он не купил. Сейчас вернулся, я поняла, что не правильно первый раз посчитала и меньше, чем за 300 000 делать не готова. Как быть? Он ждёт КП» Один из запросов в чат Клуба👆 Вот правда, как вы бы поступили? Клиент постоянный на сопровождении, терять не хочется. Дозрел до восстановления и тот же объем теперь стоит почти в 2 раза дороже. Что делать аутсорсеру? Помогайте, свою версию тоже принесу.
249
12
Хочу с вами созвониться. С новыми читателями в канале, и с теми, кто давно со мной, хочется диалога по душам. Приходите поговорить. Хочу услышать бухгалтеров фрилансеров и аутсорсеров, что у вас сейчас происходит. По Клубу я вижу активное движение, но понимаю, что не у всех так. Напишите, пожалуйста, ассистенту  @calmbuh_info - договоримся о созвоне на 20 минут. Поспрашиваю о проблемах и задачах, которые у вас сейчас есть, и вам что-то подскажу. Бизнес строится вокруг человека. У вас может не работать то, что работает у коллег и это нормально. Честный диалог: вы рассказываете как есть, а я даю инструмент, который поможет вам. Продавать не буду. Пишите ассистенту @calmbuh_info, созвонимся в ближайшие пару недель.
225
13
Через 15 минут начинаем эфир, ссылка на вход в первом комментарии 👇
25
14
🔥🔥 Прямой эфир — 8 июня в 13.00 Тема: «Как общаться с руководителем, который манипулирует.» Где: в канале Горелкин на связи
🔥🔥 Прямой эфир — 8 июня в 13.00 Тема: «Как общаться с руководителем, который манипулирует.» Где: в канале Горелкин на связи Обсудим: — Кто такой манипулятор — Как распознать манипуляции — 3 техники ответа на манипуляцию — Как определить манипулятора заранее на первых этапах переговоров, как вести себя, если уже столкнулись с манипуляцией и как помочь себе эмоционально, если выбивает из колеи такое взаимодействие На эфире выступят предприниматель, бизнес-психолог, автор сообщества для бухгалтеров-фрилансеров «Аутсорсинг как бизнес» Ирина Морозова и эксперт журнала «Главбух» Александр Горелкин. В прямом эфире они ответят на вопросы подписчиков. ⚡️Не упустите возможность задать свои вопросы в комментариях, чтобы получить профессиональные рекомендации! ❗️Участие бесплатное для всех, кто подписан на папку каналов. Только участники каналов из папки получат доступ в эфир. >> Подписаться на папку каналов
50
15
«Вы обманщица и мне не страшно это писать. Жаль, что я полагалась на вашу порядочность и не составила с вами договор. Человеку, который вас порекомендовал тоже сообщено о вашем ведении дел - больше никому он вас не порекомендует» Как бухгалтеру отвечать на оскорбления от клиента? Реальная ситуация👆 Первое, не погружаемся в чувство вины. Смотрим суть претензии клиента и оперируем только фактами. На оскорбления не реагируем. Можно себе позволить фразы «мы с вами не сошлись во мнениях», «могу согласиться с вами, что я вам не подхожу как бухгалтер». Второе, на будущее - договоры с клиентами подписываем, фиксируем объем и ответственность сторон. Третье, не вступать в перепалку, не оправдываться, потому что это разжигает игру, в которую с вами играет клиент. Ваша задача - фактами закрыть ситуацию, сделать то, что нужно, и закончить сотрудничество с этим клиентом. Ещё важный момент - если вас рекомендовали, стоит идти к рекомендателю и прояснить ситуацию. Не стоит говорить, кто хороший, кто плохой. Только факты, максимально безоценочно. И когда все обязательства и диалоги будут закрыты по этой ситуации - сделать выводы, забрать опыт, чтобы он помогал вам на будущее💃 Сохраняйте, делитесь с коллегами 🧡
277
16
Думалось мне, что буду сегодня лежать кабачком и гулять. Но перечитываю книгу «Атомные привычки», и очень откликается фраза, несу: «По-настоящему успешные люди также страдают от нехватки мотивации, как и все остальные. Разница в том, что они продолжают работать, несмотря на скуку.» Полюбить скуку и рутину. Прям очень согласна. В группе продажи сейчас период между отчетностью. И это заметно по клиентам, они не бегают кругами в поисках бухгалтера. Это время, когда бухгалтер не горит от дедлайнов, а сам выбирает рутинно развивать свой аутсорсинг или нет. Продолжать продавать, выбрать кто твой клиент, где он узнает о тебе и почему захочет прийти сейчас. На мой взгляд увлекательная задача, которая требует времени, усилий и вполне скучной рутины. Если думаете чего или есть вопросы, пишите 👀
290
17
в Клубе большая библиотека по развитию эмоционального интеллекта. Туда можно забежать на 10 минут, чтобы успокоиться. Есть да
в Клубе большая библиотека по развитию эмоционального интеллекта. Туда можно забежать на 10 минут, чтобы успокоиться. Есть даже sos урок, когда хочется всех разогнать и спрятаться под одеялко. Через 2 часа закрываем доступ на июнь. Вход здесь.
272
18
Кстати, это правда👆 В Клубе мало информации по налогам. И кто-то выходит из Клуба по этой причине. А другие аутсорсеры, наоб
Кстати, это правда👆 В Клубе мало информации по налогам. И кто-то выходит из Клуба по этой причине. А другие аутсорсеры, наоборот, именно по этой причине заходят: «Ирина, я не хочу больше читать в чате про налоги. Я хочу строить систему. И читать про то, как нанимать, сколько платить, как ставить задачи сотрудникам.» На мой взгляд есть партнеры, коллеги, кто прекрасно и много говорит про налоги. В Клубе «Аутсорсинг как бизнес» мы больше про систему. Как бухгалтеру зарабатывать с помощью команды. И как выдержать меняющуюся неопределённость и не поехать кукушечкой. Про кукушечку цитата участника Клуба, поддерживаю. Сегодня Клубу бонусом открыли мастер-класс «Как выдерживать напряжение.» Не знаю, какие должны быть причины откладывать участие в Клубе, если вы устали быть просто бухгалтером исполнителем. И готовы развивать свой бухгалтерский бизнес. Например, в июне. Десять тысяч никогда не будут лишними, но это точно достойная инвестиция в свое ментальное здоровье 🧡 Завтра закроем доступ в Клуб.
296
19
Хотите заглянуть, что есть в Клубе на тему команды? Накидайте 🔥 Вдруг вам тоже надо.
Хотите заглянуть, что есть в Клубе на тему команды? Накидайте 🔥 Вдруг вам тоже надо.
257
20
Как бухгалтеру высыпаться: Искусство крепкого сна. Эту тему разбирали в Клубе в мае. Казалось бы, о чем тут говорить целый час. Ложишься себе по графику и уже молодец. Но у меня в периоды бухгалтерской отчетности была работа вечерами. Легла спать, а мысли крутятся вокруг задач и трудно заснуть. А если заснула - сон тревожный, рваный. Встаешь, как-будто, не спала. Оказывается, про сон регулярно проводятся исследования и много любопытных фактов, которые помогают нам восстанавливаться. ~ совам и жаворонкам рекомендую пройти тест «Хорна-Остберга», чтобы узнать, что все мы голуби 👀 а значит, есть комфортный график сна, который помогает восстановиться. ~ почему алкоголь не расслабляет, а лишает фазы глубокого восстановления. Это не я придумала, а бездушные исследования и статистика. ~ как влияют дорогие подушки и матрасы на комфорт. И что отлично работает не за много денег. ~ как сон влияет на внешность и вес, а он влияет, да. Мы приглашали Ирину, ароматерапевта. Это человек, который собирает потрясающие духи из масел. Я лично на себе проверила не только духи, но и ароматы, которые помогают расслабиться перед сном. Ловите тут подборку, вдруг вам тоже захочется расслабиться и засыпать с приятными ароматами. А все научные исследования, рекомендации вы сможете посмотреть в записи мастер-класса, он доступен в библиотеке Клуба. Клуб «Аутсорсинг как бизнес» - это не только про инструменты. Это в первую очередь про человека, который строит свою бухгалтерскую практику или бизнес, как систему.
316