fa
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

رفتن به کانال در Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

نمایش بیشتر
900
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Саратовский регоператор: к мусороперегрузочным станциям в районах области нет подъездных дорог ✉️Саратовский филиал «Ситиматик» направил в министерство природных ресурсов и правительство региона обращение в связи с отсутствием подъездных путей к мусороперегрузочным станциям (МПС). В нем региональный оператор просит обеспечить возможность проезда спецтехники на инфраструктурные объекты, обеспечив надлежащее состояние прилегающих дорог. ⚡️В настоящее время подъезд ко многим МПС для спецтехники сильно затруднен, а в период распутицы практически невозможен. Ежегодно ситуация только усугубляется. Особенно остро стоит вопрос с возможностью проезда к мусороперегрузочным станциям в Александрово-Гайском, Ершовском, Краснокутском, Озинском, Питерском, Ровенском и Федоровском районах области. ❗️В этом году в период весенней распутицы в связи с застреванием на подъездных путях к МПС вышли из строя более 10 единиц спецтехники мусоровывозящих компаний саратовского регоператора. При этом внеплановый ремонт требует дополнительных средств, влияет на графики вывоза отходов и, как следствие, может приводить к переполнению емкостей на контейнерных площадках. Кроме того, значительно увеличиваются суммы на содержание парка спецтехники, которые изначально не в полном объеме учитываются в едином тарифе регионального оператора. ▶️Саратовский регоператор по обращению с ТКО обращает внимание концедента на сложившуюся ситуацию, призывает ответственных лиц принять незамедлительные меры и в ближайшее время привести подъездные пути в нормативное состояние, в соответствие с требованиями ГОСТ, а также обеспечить постоянный контроль их состояния. Это крайне необходимо для поддержания транспортной доступности инфраструктурных объектов отрасли обращения с ТКО и напрямую влияет на выполнение своих обязанностей регоператором в рамках заключенного концессионного соглашения.

На Энгельсский мусоросортировочный комплекс привезли на 2,3% больше КГО, чем в 2025 году ✅Энгельсский мусоросортировочный комплекс компании «Ситиматик» в 1-ом квартале этого года принял почти 13 тыс. тонн крупногабаритных отходов. Это на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 📊Непрерывный рост образования КГО фиксируется региональным оператором в течение последних трех лет. В связи с этим мусоровывозящие компании увеличивают парк спецтехники, транспортирующей данный вид отходов. Закупаются современные ломовозы и грузовой автотранспорт на базе МАЗ и КАМАЗ. ⚡️На энгельсский мусоросортировочный комплекс поступают отходы с мусороперегрузочных станций города Саратова (Гусельская и Елшанская), а также Краснокутского, Новоузенского, Питерского, Ровенского, Александрово-Гайского и Советского районов. Перед захоронением все крупногабаритные отходы проходят процедуру измельчения на специальном шредере. ❗️Напомним, к крупногабаритным отходам относятся пришедшие в негодность предметы быта, которые не помещаются в стандартные контейнеры для ТКО: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилья. При этом в состав КГО не входят строительные отходы (бетон, кирпичи, бревна, доски, строительные смеси и т.д.) и автозапчасти, в том числе шины. Все это должно вывозиться на утилизацию отдельно от ТКО силами тех, у кого образовались такие отходы. В случае их появления на контейнерных площадках или рядом с ними, вывоз должен обеспечить собственник земли, на которой они оставлены.

Саратовский регоператор направил председателям СНТ и ГСК уведомления о проведении акции «На грядку – без пени» ✉️Председатели садоводческих товариществ и гаражных кооперативов получили адресные уведомления о возможности принять участие в акции «На грядку — без пени», которую проводит саратовский регоператор по обращению с ТКО. Письма были направлены по электронной почте и на бумажном носителе всем потенциальным участникам.  💻В рамках акции СНТ и ГСК могут избежать оплаты начисленных пени. Для этого необходимо оплатить сумму основного долга либо заключить соглашение о рассрочке, а также подключить личный кабинет юридического лица по ссылке: https://64.citymatic.ru/ в разделе «Юрлицам». Все участники должны иметь подписанный с саратовским регоператором договор на услугу по обращению с ТКО или заключить его во время действия акции. Предложение не распространяется на те СНТ и ГСК, чья задолженность уже подтверждена судебным решением. ❗️Напоминаем, что победители будут определены с помощью генератора случайных чисел в каждой группе участников (отдельно среди СНТ и отдельно среди ГСК). Все победители получат ценные призы, полезные для всех членов товариществ. 📞Подробная информация о порядке участия в акции «На грядку - без пени» опубликована на официальном сайте Саратовского филиала «Ситиматик» в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents. Также дополнительную консультацию можно получить в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Repost from Ситиматик
🟪⚡9 Мая — день, который объединяет всю страну 🌹Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто приближал Победу в Великой О
🟪⚡9 Мая — день, который объединяет всю страну 🌹Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне, кто отстоял нашу свободу ценой невероятных усилий и потерь как на фронте, так и в тылу. Благодаря им мы живём, строим города, развиваем регионы и можем планировать будущее. ☝️Сохранять память о подвиге — наша общая задача. Важно бережно относиться к тому, что нам передали поколения победителей, чтобы в семьях, во дворах, в городах, которые мы вместе делаем чище и комфортнее, жили уважение к истории и друг к другу, чувство ответственности, взаимопомощь и поддержка. 🩷От всей души поздравляем вас с Днём Победы! Желаем мира, здоровья, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне вам и вашим близким. Ваш «Ситиматик»

Регоператор по обращению с ТКО: кто должен поставить контейнеры на площадке сбора мусора 📌Саратовский филиал «Ситиматик» в связи с большим количеством сообщений от жителей о нехватке контейнеров, состоянии мест накопления ТКО и необходимости их благоустроить разъясняет требования к организации и оборудованию контейнерных площадок. 📄Основной федеральный закон «Об отходах производства и потребления», регулирующий отрасль обращения с ТКО, четко разграничивает зоны ответственности всех ее участников. В частности, обязанность по оборудованию места накопления ТКО контейнерами возложена только на собственника земельного участка, на котором находится площадка. Им могут быть муниципальные администрации и управляющие компании. Региональные операторы по обращению с ТКО не входят в данный перечень. Со своей стороны саратовский регоператор в еженедельном режиме доводит до профильных подразделений органов местного самоуправления информацию о нехватке контейнеров с указанием точных адресов расположения площадок. ❗️В целом требования к контейнерным площадкам закреплены в СанПин 2.1.3684-21. Места накопления ТКО должны иметь твердое покрытие, ограждение высотой не менее 1 метра, специальные бункеры или отсеки для крупногабаритных отходов, пандусы для перемещения контейнеров, а также подъездные пути, позволяющие спецтехнике беспрепятственно подъезжать и выгружать отходы в любое время и независимо от погодных условий. Полномочия регоператоров начинаются с момента погрузки отходов в спецтехнику. Они отвечают за соблюдение маршрутов транспортирования ТКО и КГО в соответствии с Территориальной схемой обращения с ТКО, которая утверждается в каждом регионе органами исполнительной власти. 📞Более подробную информацию о правилах оборудования контейнерных площадок и порядке инициирования установки дополнительных емкостей можно получить в контакт-центре саратовского регоператора по тел. 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: Гагаринский район стал примером недобросовестного исполнения субподрядчиком своих обязанностей 🗑В апреле этого года в Гагаринском районе МО «Город Саратов» к транспортированию отходов приступила саратовская компания «Экотехника». Она была привлечена в рамках программы по усилению работы мусоровывозящих компаний и по рекомендации комитета по ЖКХ администрации Саратова. 📌По истечению первого месяца работы саратовский регоператор зафиксировал существенное ухудшение качества вывоза ТКО и КГО в Гагаринском районе. По данным контакт-центра регоператора, в апреле 2025 года от населения поступило 26 жалоб, в этом году – порядка 400. Более того, если в прошлом году обращений по поводу несвоевременного вывоза ТКО и состояния контейнерных площадок общего пользования не поступало, то в этом году их количество превысило 200. В связи со сложившейся ситуацией регоператор применит штрафные санкции к основному подрядчику, которые затем в рамках регресса будут предъявлены ООО «Экотехника». ❗️Саратовский регоператор приносит извинения жителям Гагаринского района за безответственное отношение субподрядчика, рекомендованного профильным комитетом администрации города, к своим обязанностям по своевременному транспортированию ТКО и КГО. Все скопившиеся за время его «работы» твердые коммунальные отходы будут вывезены в полном объеме в максимально короткий срок. Для этого потребуется перераспределение спецтехники по маршрутам и пересмотр графиков ее движения.

Саратовский филиал «Ситиматик» принял участие в благотворительной акции «Добро – Детям» ✅Сотрудники Саратовского филиала присоединились к акции «Добро – Детям», которая направлена на оказание поддержки ребятам, проходящим лечение от онкологических заболеваний. Инициатива помогает отвлекать маленьких пациентов от будней в больничных стенах и дарит радость. 🤲Сотрудники филиала внесли свой вклад в создание позитивной атмосферы для детей и собрали подарки – разнообразные игрушки, игровые наборы, материалы для творчества и книги. Особое внимание при сборе было уделено безопасности: все игрушки и предметы новые, что крайне важно для детей с ослабленным иммунитетом. Подарки переданы благотворительной общественной организации «Шанс», и теперь их доставят маленьким пациентам. ▶️Участие в реализации социально значимых акций является одним из важных направлений работы саратовского регоператора по обращению с ТКО. Компания «Ситиматик» намерена в дальнейшем продолжить принимать активное участие в подобных проектах. В приоритете остаются направления и программы, которые не требуют отвлечения специализированной техники от основной задачи – транспортирование ТКО и КГО.

Саратовский регоператор совместно с прокуратурой Гагаринского района проверил состояние контейнерных площадок ⚡️Специалисты отдела выездного контроля саратовского регоператора совместно с представителями прокуратуры Гагаринского района провели рейд по контейнерным площадкам. В ходе него проверялось их соответствие требованиям СанПин и соблюдение правил складирования с ТКО. 📍Участники рейда проверили площадки в пос. Дубки на ул. Юбилейная, Центральная, Зоринская и в Расково на ул. Ленина и Садовая. В результате выявлено, что во всех без исключения местах накопления ТКО не соблюдаются правила складирования твердых коммунальных отходов, а ряд площадок не обустроен. 🛞Так, около всех площадок в Дубках массово лежат шины и ветки, несмотря на прямой законодательный запрет приносить их туда. Место для накопления ТКО на пересечении ул. Зоринская и ул. Волжская не обустроено вовсе, а сами контейнеры стоят вплотную к газовой трубе, что нарушает требования пожарной безопасности. Площадка на пересечении ул. Центральная и ул. Юбилейная является единственной на 7 многоквартирных домов и успевает переполняться за полдня, что говорит о недостатке контейнеров в микрорайоне. ❗️В поселке Расково, на ул. Ленина, 1, было зафиксировано отсутствие подъездных путей к контейнерной площадке, поэтому для обеспечения графика вывоза отходов экипажи вынуждены оставлять контейнеры рядом с дорогой. На ул. Садовая, 13, проверяющие зафиксировали отсутствие пандуса и захламленность прилегающей территории. Площадка на Ленина, 9, фактически превратилась в несанкционированную свалку длиной более 50 метров, где лежат ветки, шины, строительные отходы и т.д. 🔍В целом, оценивая итоги рейда, было отмечено, что состояние всех площадок не соответствует требованиям СанПин, в том числе отсутствие емкостей или отсеков для КГО, на всех них выявлены нарушения правил складирования отходов. Все факты были зафиксированы в актах, на основе которых будут составлены официальные обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор для привлечения к ответственности собственников этих мест накопления ТКО. ▶️Отметим, что проведенный рейд стал одним из первых в череде массовых проверок состояния контейнерных площадок специалистами саратовского регионального оператора по обращению с ТКО. Проверки будут продолжены во всех районах Саратовской области.

Саратовский регоператор объявляет о старте акции «На грядку – без пени» для дачных и гаражных товариществ ✨Саратовский филиал компании «Ситиматик» проводит акцию для садоводческих товариществ и гаражных кооперативов «На грядку – без пени». Акция стартовала 1 мая и продлится до 30 июня 2026 года. 💻В рамках мероприятия СНТ и ГСК могут избежать оплаты начисленных пени, а после подведения итогов - получить ценные призы. Чтобы принять участие в акции, товариществам необходимо оплатить сумму основного долга (без учета начисленных пени) либо заключить соглашение о рассрочке, а также подключить личный кабинет юридического лица. Он находится на сайте https://64.citymatic.ru/ в разделе «Юрлицам». Все участники акции должны иметь подписанный с саратовским регоператором договор на услугу по обращению с ТКО. Однако не исключается возможность участия тех товариществ, которые заключат договор за время действия акции. ❗️Предложение не распространяется на СНТ и ГСК, чья задолженность уже подтверждена судебным решением. ✅Победители акции получат ценные призы и будут выбраны с помощью генератора случайных чисел по одному в каждой группе участников: отдельно среди СНТ и отдельно среди ГСК. Определение победителей будет проводиться в присутствии комиссии с приглашением случайного потребителя, обратившегося в офис саратовского регоператора в день подведения итогов. ▶️Получить подробную информацию о порядке участия в акции «На грядку без пени» можно на официальном сайте Саратовского филиала в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents, а также в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Repost from Ситиматик
🟪⚡Друзья, с праздником Весны и Труда! 🌿1 Мая — хороший повод остановиться на минуту и почувствовать гордость за то, что вы
🟪⚡Друзья, с праздником Весны и Труда! 🌿1 Мая — хороший повод остановиться на минуту и почувствовать гордость за то, что вы делаете каждый день. Любой труд важен. ☀️Пусть майские дни подарят вам больше тепла, времени для отдыха с близкими и вдохновения для новых свершений. 🩷Желаем вам здоровья, сил, гармонии и уверенности в завтрашнем дне. С праздником, с 1 Мая. Ваш «Ситиматик»

Вывоз мусора может резко подорожать: реформа по ТКО трещит по швам   Российские региональные операторы по обращению с отходами все громче заявляют о необходимости срочного пересмотра тарифов на вывоз мусора. По мнению представителей отрасли, действующая система оплаты больше не покрывает реальные затраты компаний, оказавшихся под серьезным финансовым давлением.   В Российском экологическом операторе (РЭО) подтверждают: даже крупнейшие участники рынка работают в крайне непростых условиях. На фоне стремительного роста расходов все острее встает вопрос не только о корректировке тарифной политики, но и о дальнейшем развитии инфраструктуры, включая строительство новых объектов по сортировке и переработке отходов.   Напомним, «мусорная реформа» стартовала в России в 2019 году. Именно тогда были созданы региональные операторы, отвечающие за вывоз твердых коммунальных отходов от населения и предприятий на сортировочные комплексы. Однако за годы реформы финансовая нагрузка на операторов выросла в разы.   Заместитель генерального директора РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению федеральной схемы Алексей Макрушин отметил, что региональные бюджеты уже сейчас вынуждены выделять колоссальные суммы на компенсацию тарифов ЖКХ, включая сферу обращения с отходами. МАХ

Саратовский регоператор: реальный объем мусорообразования в Гагаринском районе в 2,5 раза превышает установленный Терсхемой обращения с ТКО 🗓Ежегодно с началом дачного сезона в Саратовской области обостряется проблема транспортирования отходов и отсутствия обустройства контейнерных площадок. Наиболее сложная ситуация складывается в Гагаринском районе, куда жители переезжают на весь сезон, в разы увеличивая нагрузку на инфраструктуру обращения с ТКО. 🔍Специалисты саратовского регоператора выявили причины сбоев в системе обращения с ТКО в данном районе. Главной и системной причиной стало несоответствие установленных показателей мусорообразования в Территориальной схеме обращения с ТКО, утвержденной областным Министерством природных ресурсов и экологии, реальным объемам мусорообразования. Так, в Территориальной схеме указан годовой объем в 77,8 тыс. тонн, однако в действительности с территории района ежегодно вывозится более 200 тыс. тонн. Данные реального объема мусорообразования подтверждены весовым контролем на полигонах, куда привозятся отходы. ▶️Некорректность показателей Территориальной схемы обращения с ТКО повлекла за собой неправильный расчет необходимого количества контейнерных площадок и емкостей для ТКО или КГО. В настоящее время фактически их установлено в 2 раза меньше, чем необходимо. При этом проблема усугубляется изначальным несоответствием контейнерных площадок требованиям СанПин (нет ограждений, твердых оснований, подъездных путей и т.д.) и их неудовлетворительным содержанием. ⚠️Кроме того, более 90% мест накопления ТКО Гагаринского района не имеют бункеров или отсеков для крупногабаритных отходов. Поэтому данные отходы всегда размещаются рядом с площадками, захламляя территорию и создавая впечатление неудовлетворительной работы мусоровывозящих компаний. ❗️Саратовский регоператор подчеркивает, что в Гагаринском районе сложилась системная проблема в отрасли обращения с ТКО. Ее разрешить могут органы местного самоуправления, оборудовав дополнительные контейнерные площадки и создав инфраструктуру для транспортирования КГО, и министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области, учтя реальный объем мусорообразования в Территориальной схеме обращения с ТКО. Именно она является основополагающим документом для регионального оператора, поскольку с учетом нее устанавливается единый тариф на услугу по обращению с ТКО и определяется потребность в спецтехнике.