В прошлый раз мы с вами разобрались, что под маской множества гастроэнтерологических диагнозов, таких как гастриты, колиты и дискинезии чаще всего скрываются функциональные заболевания ЖКТ.
То есть, когда человек годами мучается «обострением гастрита», а по гастроскопии выявляют только покраснение слизистой и записывают это в «гастриты», то речь идёт о функциональной диспепсии.
А когда годами периодически прихватывает живот и появляются позывы в туалет, при этом по анализам и колоноскопии все в норме, и ставят «хронический колит», даже не взяв биопсию, то это, скорее всего, синдром раздраженного кишечника.
Теперь давайте разбираться, какую ключевую ошибку совершают врачи, из-за которой неверно диагностируют и лечат таких пациентов.
Классический пример. У человека возникает боль то в правом, то в левом подреберье, то по всему животу, вздутие, позывы на стул 3-4 раза за утро, стул неоформленный.
Он идёт к гастроэнтерологу и врач ему говорит: «Болит справа, слева, сверху и по всему животу, вздутие и неоформленный стул? У вас дискинезия желчного пузыря, хронический панкреатит, дисбактериоз кишечника и спастический колит».
А дальше назначает лечение, исходя из каждого из описанных пациентом симптомов: «Болит живот? Держи спазмолитик. Боль в правом подреберье? Это желчный. Надо пить желчегонное и гепатопротектор. Боль слева? Это панкреатит. Надо принимать ферменты. Вздутие живота? Симетикон. Позывы на стул? Держи два пробиотика». Итого, со списком из 7-9 препаратов человек уходит лечиться. Но эффект от лечения неполный и временный.
И что говорит гастроэнтеролог на очередном приеме?
«Меняем лечение: держи другой спазмолитик, другое желчегонное, другие пробиотики, а ещё пребиотики, другие ферменты и т.д». И снова человек уходит со списком из 7 препаратов, которые не дадут значимого и долгосрочного эффекта.
Причина? Симптомы далеко не обязательно вызваны теми органами, которые находятся в зоне дискомфорта. И попытки влиять на функционирование этих органов не избавляют пациента от симптомов. Проще говоря, если у вас во лбу торчит гвоздь, бессмысленно пить таблетки от головной боли.
Так в чем ключевая ошибка? Вместо того, чтобы оценить картину полностью, врач назначает лечение на каждый симптом отдельно. Не проводится аналогии с тем, что у человека вздутие живота, а значит, газ может мигрировать по кишечнику, создавая, резервуары газа, и соотвественно, боль, в правом, левом подреберье, и по ходу кишечника.
Что нужно делать вместо этого? Опрашивать человека по критериям функциональных заболеваний, задавая уточняющие вопросы:
- есть ли связь боли в животе со стулом
- как часто возникают симптомы и как давно беспокоят
- как они менялись со временем
- есть ли связь вздутия и боли с какими-то определёнными продуктами
- в какое время суток вздутие беспокоит сильнее
При корректном опросе пациента, все эти симптомы легко укладываются в синдром раздраженного кишечника, ассоциированный с синдромом избыточного бактериального роста. И лечение будет состоять не из 7-9 препаратов, а из 2-3. И будет более эффективно, чем вечно меняющийся бесконечный список таблеток, большая часть из которых не влияет на причину возникновения симптома.
То же самое с функциональной диспепсией.
Как обычно лечится «обострение гастрита»? Назначают в кучу ингибиторы протонной помпы, прокинетики, спазмолитики, ребамипид, ферменты, висмут и т.д. А когда мы грамотно подходим к вопросу, понимая что гастрит не болит и симптомы вызывает функциональная диспепсия, то схема лечения состоит из 1-2 препаратов и оказывается гораздо более эффективной, чем список из 7 препаратов.
Вывод: если вы годами ходите по гастроэнтерологам, едите вёдрами таблетки, но симптомы как были так и есть, а по результатам обследования у вас никакой значимой патологии нет, скорее всего, вы столкнулись с функциональным заболеванием ЖКТ и просто работаете на аптеку, вместо того чтобы применять правильный подход к лечению и диагностике.
О том, как определить, что у вас функциональное заболевание и что с ним делать, чтобы не тратить впустую время и деньги, поговорим в следующий раз.