Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
رفتن به کانال در Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
نمایش بیشتر668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Когда умрёт последний русский,
Все реки повернутся вспять.
Исчезнет совесть, честь и чувства,
И звёздам больше не сиять.
Когда умрёт последний русский,
Когда исчезнет русский дух,
На всей планете станет пусто
И Мир бесцветным станет вдруг.
Не станет русского балета,
Пожухнут русские поля,
И гениального поэта
Не явит русская земля.
Затихнут звуки балалаек,
Гармошек, дудок, бубенцов,
Не станет русских сказок, баек,
Ни песен дедов и отцов.
Не защитит солдат российский
Чужую слабую страну,
И впишет Ад в живущих списки:
Иуд, чертей и Сатану.
Когда последний русский встанет
На край могилы уходя,
Земля Землёй быть перестанет
И Бог заплачет, как дитя.
Но умирая, на излёте,
Он заорёт вдруг в пустоту:
"-Да хрен вам, бесы! Не дождётесь!
Я всех чертей переживу!
Пусть знает мир– Бог не заплачет,
И не иссякнет русский род,
Бог любит Русь, а это значит –
Последний русский не умрёт.
И злыдней помыслам не сбыться,
Не повернуться рекам вспять,
Хоть перекосятся их лица –
Русь в пыль забвенья не втоптать.
Россия раны все залечит,
Сто раз пройдёт и Крым и рым,
Пусть знают все, что Русский вечен
И Русский Дух – неистребим!
(Влад Селецкий)
#стихи
Repost from "38 Меридиан"
На всех перечисленных выше реках когда-то селились казаки.
Казаки есть дальневосточные, амурские (которые живут на Амуре),
есть казаки Сибирские (они живут на Лене, Оби, Иртыше),
есть казаки среднеазиатские (они живут на Сырдарье и Амударье), яицкие казаки (на Яике/Урале),
поволжские (на Волге),
кавказские, терские (на Кавказе и на Тереке),
донские (на Дону) и кубанские (на Кубани),
донецкие (на Донце),
украинские, запорожские (на Украине/Днепре),
дунайские, задунайские (на Европе/Дунае),
и это ещё не всех перечислили.
По всем нашим южным землям проходит "казачий пояс".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Великая европейская река Дунай.
Дунай раньше назывался - река "Европа".
"Европа" есть старое название реки Дунай, от самого её истока до самого устья.
https://t.me/neglinka78/955
Repost from "38 Меридиан"
Каждый полусезон состоял из 5 долгих 8-дневных рабочих недель и одной недели короткой, состоящей из 5 дней.
В короткой пятидневной неделе были только: первый день, вторник, третник, четверг и.. всё.
Пятый день - воскресение.
Слово "воскресение" обозначало "разжигание кресеня", жертвенного огня.
На котором богам воздавались различные жертвы.
В воскресение все отдыхали, все как бы "воскресали" для жизни, работ на следующей неделе.
От короткой, пятидневной недели второго Храма у нас сейчас осталось понятие "короткая неделя".
На фото: Первый день («воскресенье») Божьего сотворения мира, создание света. (Гравюра Юлиуса Шнорра)
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Repost from "38 Меридиан"
Неделя во времена 2-го храма состояла из двух равных половин: первый день, затем вторник, третник, четверг, а затем вторая половина: пятница, шамба, быта и воскресение.
То есть шестой день (от слова шесть) называется "шамба".
А день седьмой (от слова "быть") называется "быта" или "боута".
Слово "быта" означало в древние времена число 7.
От слова "быта" происходят многие современные слова "быт, быть, бывать, буду, отбыл, будущее" и так далее.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Красная площадь - площадь мощи и демонстрации мощи нашей державы, мощи индустриальной, технической, технологической, мощи военной и политической, и, самое-самое главное, - мощи духовной.
Здесь место единения всех людей государства.
Вот такая у нас площадь и такая у нас с вами "святая Троица" (Троица утренней зари, Троица Триумфа).
И это - троица трёх птиц, и птицы эти - утка, гусь и лебедь.
https://t.me/neglinka78/921
Repost from ТАЙНЫ РУССКОГО НАРОДА
Позволю себе здесь немного развлекательной рубрики в выходной 😊
Repost from ТАЙНЫ РУССКОГО НАРОДА
"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."
В нашей стране сегодня отмечается День Героев Отечества
Этот праздник является данью высочайшего уважения тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
Repost from Карякин. Zа спорт! 🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺
Добрый день, я Сергей Карякин, российский шахматист и гроссмейстер.
Как вы знаете, 17 декабря будут выборы президента Федерации шахмат России - и я призываю вас поддержать меня на эту должность.
ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ!
В этом письме я расскажу вам, к чему я стремлюсь, почему и как мы вместе этого достигнем.
К чему я стремлюсь:
Наша страна является многие годы ведущей в спорте. Это спорт на самых разных уровнях - профессиональный, дворовый, в кружках и просто на чистом энтузиазме. Очень круто видеть ребят на площадках, на состязаниях и во дворе, увлеченных одним делом. Когда ты в спорте - многие вещи видятся со стороны, спорт - это площадка для диалога и с равной борьбы.
Моя цель - создать максимально большое сообщество людей, которые горят спортом, популяризировать шахматы среди всех слоев населения и снизить общий порог входа в профессиональный спорт. Когда я говорю про спорт - я говорю про шахматы. Исторически у нас сильная шахматная школа, миссия и поддержка.
Почему я прошу вас о поддержке.
Как я сказал, у нас сильная школа, миссия и поддержка со стороны государства. Но государство - это не все общество, а я за открытый диалог. Я искренне верю, что открытая дискуссия - это рычаг позитивных изменений. Именно поэтому последние несколько месяцев я состою в диалоге с Федерацией шахмат России относительно возможности изменений, однако, несмотря на мой статус и спортивные международные заслуги, одному в медийном поле не выстоять. Поэтому я понимаю, что одна из возможностей - это говорить через рупор общественности и людей, которые разделяют государственные ценности.
Как мы этого достигнем.
17 декабря пройдут выборы президента Федерации шахмат России - и я один из двух кандидатов. Я вижу своей целью развитие шахмат как массового спорта, популяризацию их среди молодежи. Для этого необходимо создать платформу для открытого и прозрачного диалога на принципах сотрудничества между Федерацией шахмат России и обществом.
https://www.onlinepetition.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B2%D0%BF-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0/petition.html?utm_source=guides&utm_medium=email&utm_campaign=petition_created
Repost from "38 Меридиан"
Цвета чёрный, красный и золотой на Руси считались одним и тем же цветом.
Цвета чёрный, красный и золотой - это всё цвета одной и той же утренней зари, цвета пробуждения мира.
Заря с самого своего начала чёрно-темно-синяя, потом она розовая, потом красная и в самом её конце из-за горизонта неба выходит золотое солнце.
Стало быть, в самом конце утренняя заря цвета золота.
Цвета чёрный и синий в русском языке соединены самим небом.
Только у неба есть цвет, который мы называем "иссиня чёрным" цветом.
Вся эта палитра цветов и есть единый бог Кришна, а значит и цвет.
Это всё один и тот же, единый в своём разнообразии цвет.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Repost from "38 Меридиан"
Чтение слова "йог" в обратную сторону есть слова "стой" или "гой".
От слова "стой" происходит слово "стоик", слова же "стой" и "гой" есть сокращение и упрощение слова "святой".
Слово "Василий" является соединением слов "Вьяса" и "лев", то есть "Вьясалев".
"Вьясалев" есть один из двух сфинксов, которые всегда охраняют вход в главное святилище.
Сфинкс есть соединение сразу нескольких разных животных: быка, льва, змея, скорпиона и птицы сокола.
Эти животные есть животные небесные, звёздные.
Они есть созвездия Телец, Лев, Скорпион и Водолей.
И эти 4 созвездия окружают созвездие Лебедя.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Наша Красная площадь – это площадь Правды.
Василий Блаженный стоял и стоит за правду на площади Правды.
Он стоит и указывает на самый-самый центр небес.
Этот неподвижный центр небес находится в созвездии Дракона.
https://t.me/neglinka78/897
Repost from "38 Меридиан"
В русском языке у змеи есть ещё одно название: по-русски змея называется "ужас".
А некоторые движения змеи называются "судороги".
"Ужас" - это название змеи, "ужас" - это змея.
Сейчас у нас слово "ужас" есть отвлечённое понятие, в науке называемое понятием абстрактным.
Понятие "ужас" когда-то отвлеклось от змеи и стало "сильным испугом" и одним из состояний души.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
Прошёл год, прошли 360 дней года, то есть прошли все 8 полусезонов, а до осеннего равноденствия они ещё не достают.
До него ещё 5 или 6 суток.
То есть дни Нового Года начнутся через 5 или 6 суток.
И вот эти дни осеннего разрыва времён и есть дни празднования "праздника урожая".
И они же есть дни праздника Нового Года.
На фото: Кустодиев Б.М. Праздник в деревне. 1907г.
https://t.me/neglinka78/870
Repost from Арбалет - Песни и стихи.
🎵🎸 #Песня - Супергерои (2020)
Я вам так скажу, хоть признать это нелегко
Все ваши «супергерои» - просто гомосеки в трико
Repost from "38 Меридиан"
Полусезоны зимы назывались "февраль" и "март".
Первый полусезон "февраль", а второй полусезон "март".
А разделял эти полусезоны зимы день зимнего солнцестояния.
Полусезоны весны назывались: апрель и май.
Разделял эти две половины дней весны день весеннего равноденствия.
Полусезоны лета назывались: июнь, июль.
Разделял две половины лета день летнего солнцестояния.
И, наконец, первая половина осени, первый её полусезон назывался "август".
А последние дни этого полусезона были последними днями всего года.
Вот такими были все времена года. 8 полусезонов.
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль и август.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Repost from "38 Меридиан"
Всего в прошлом было четыре сезона, и каждый из этих сезонов состоял из 90 дней. Точнее, люди считали дни полусезонами, в которых было по 45 дней. Все 4 сезона состояли из двух половин.
Новый год наступал в середине осени.
Дни старого года заканчивались в конце первой половины осени, а дни нового года начинались с начала её второй половины.
Между двумя половинами осени и был, собственно, день осеннего равноденствия.
Вторая половина осени называлась "Январь".
И год начинался с первого дня января.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Repost from "38 Меридиан"
Мы уже знаем, что ещё в недалеком прошлом все славяне праздновали Новый Год не зимой, а осенью.
Новый год наступал сразу после дня осеннего равноденствия.
Старый год заканчивался незадолго до этого дня осеннего равноденствия, а Новый год в этот день осеннего равноденствия начинался.
С этого дня и начинали отсчёт дней наступившего года нового все люди.
На фото: Колесо года
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #новый_год
Repost from "38 Меридиан"
"Махабхарата" по-русски означает - "великая борьба" или "мегаборьба".
Махабхарата есть борьба эпох, борьба новой эпохи с эпохой старой, своё отжившей.
По-русски же эта "великая борьба" называется "Великая битва на Куликовом поле".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
