Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
رفتن به کانال در Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
نمایش بیشتر668
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Поговорка повторяет смысл широко известной, - «Что посеешь, то и пожнёшь».
Наряду с этой есть ещё много очень интересных поговорок, с тем же смыслом:
Какова постель, таков и сон.
Как скроишь, так тачать станешь.
Каково сошьёшь, таково и износишь.
Каков промысел, такова и добыча.
Что нальёшь, то и выпьешь.
Каково испечёшь, таково и съешь.
Что смолотишь, то и смелешь.
#пословицы_и_поговорки
⠀
Русь Есть Мiр
УГИ
В четвёртом томе
толкового словаря
ЖИВАГО
Великорусского Языка
Владимира Даля
УЛЕГИ, улеви, улиги, уледи - самая, простая грубая кожаная обувь. Лыжная обувь, род сапогъ, базилъ, у которых головы тюленьи, моржевыя, и носок крючком, а голенища товарныя, а иногда и суконныя. Улегать - прихрамывать.
Заметьте - это РУССКОЕ слово…
Обратите внимание на корень ЛеГ и вспомните якобы английское leg, в значении нога…
#словарьДаля
⠀
Русь Есть Мiр
Детская игра ЛОШАДКА
⠀
⠀⠀Раньше, в праздничные дни, особенно летом, всегда и повсюду можно было встретить мальчишек с верёвочками в зубах, бегущих по два или по три, схватясь за руки, представляя из себя лошадок. Ими правил кучер, который неумолчно хлопал плетью и кричал на них.
⠀
⠀⠀В деревнях едва начинали ходить мальчики, уже возили истоптанный лапоть или ездили верхом на палочке; поили своих коней, ставили в конюшню, давали овса и чистили.
Так дети сызмальства приучались любить лошадей и осознавали, что это не только игра, но и ответственность.
⠀
#бытрусскогонарода
⠀
Русь Есть Мiр
👣💔❤️🩹
⠀
⠀⠀Верные друзья и подруги, сегодня поговорим о ПРЕДАТЕЛЬстве.
⠀
⠀⠀Начнём со слова преданный - интересно, что оно может описывать одновременно и человека который кому-то предан и человека которого предали! Как думаете почему так?
⠀
⠀⠀В английском это разные слова преданный (верный) - devoted, преданный кем-то - betrayed. А в русском языке это разные части речи - прилагательное и причастие.
⠀
⠀⠀Любопытно, но есть ещё одно значение этого слова - можно что-то предать огню и такая вещь будет преданной огню. Как же волшебен и богат наш с вами язык!
⠀
⠀⠀С точки зрения официальной этимологии глагол предать происходит от старославянского предати или ПЕРЕДАТЬ. ЯСНА приставок (скоро я её опубликую), говорит нам, что приставка ПЕРЕ расположена в нулевой полке и знаменует собой переходную стадию из конца в начало или наоборот - это называется КУВЫРОК.
⠀
⠀⠀Разница в значении появляется после придания различных векторов. Что-то или кто-то могут быть переданы в одну или в другую стороны. Также вы можете передать что-либо или могут передать вас.
⠀
⠀⠀Таким образом, если вы передали себя кому-то, то вы становитесь преданным или верным этому человеку. Если кто-то передал куда-то вас, то он вас предал и вы теперь преданы. Если вы передали что-то кому-то, то вы предали это - вы предатель!
⠀
⠀⠀Не забываем, что глагол давать ПРОЯВЛЯЕТ нам целый куст понятий по ясне приставок! Приданное, подданный, воздаяние, раздача, наддать, продажа, удача, сдача, задача, отдача и ПЕРЕдача. О многих из них нам ещё предстоит разговор…
⠀
⠀⠀Напишите в комментариях предавали ли вас, либо приходилось ли вам предавать?
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Сегодня многие ошибочно считают нрав и норов синонимами, но это не так.
В истотном Русском Языке нет синонимов.
От слова НРАВ происходит слово нравиться! НРАВ имеет положительную окраску.
НОРОВ же - это упрямый и строптивый характер!
Правда ведь РУССКИЕ: добрый нрав и тяжёлый норов гораздо лучше описывают нашу натуру, чем не совсем русский - жреческий ХАРАКТЕР, в значении отличительная черта = клеймо.
Хотя ХАРАКТЕР тоже имеет русские корни, но об этом как-нибудь в другой раз…
#пословицы_и_поговорки
⠀
Русь Есть Мiр
Сегодня многие ошибочно считают нрав и норов синонимами, но это не так.
В истотном Русском Языке нет синонимов.
От слова НРАВ происходит слово нравиться! НРАВ имеет положительную окраску.
НОРОВ же - это упрямый и строптивый характер!
Правда ведь РУССКИЕ: добрый нрав и тяжёлый норов гораздо лучше описывают нашу натуру, чем не совсем русский - жреческий ХАРАКТЕР, в значении отличительная черта = клеймо.
Хотя ХАРАКТЕР тоже имеет русские корни, но об этом как-нибудь в другой раз…
#пословицы_и_поговорки
⠀
Русь Есть Мiр
ЦЫБУЛЯ
В четвёртом томе
толкового словаря
ЖИВАГО
Великорусского Языка
Владимира Даля
Цыбуля - лукъ, зелёный и ръепчатый. Цыбулястый - шишковатый, узловатый.
Заметьте - это РУССКОЕ слово…
#словарьДаля
⠀
Русь Есть Мiр
Детская игра СОРОКА
⠀
⠀⠀Сорока повсеместная забава. Ею веселят малышей и маленьких детей. Матери, посадив ребенка на свои колени или поставив подле себя, перебирают по пальцам дитяти и ласкают, чтобы оно не плакало, приговаривая:
«Сорока, ворона, детям кашу варила: одному дала, другому дала…
- И, защекотав под мышкой, произносят скоро:
- А третьему не дала. Сорока улетела!»
⠀
⠀⠀Эту забаву продолжают, пока дитя развеселится.
⠀
#бытрусскогонарода
⠀
Русь Есть Мiр
🤑💰🫰🏿
⠀
⠀⠀Доброго настроя, друзья и подруги. Продолжаем тему ВиР.
⠀
⠀⠀Есть мнение, что природа отдыхает на детях богачей и гениев, так ли это?
⠀
⠀⠀Если коротко - конечно не так! Всё дело, в присутствии и вовлечённости. Если речь о родителях-гениях - они почти всегда заняты своими открытиями и научными разработками, если мы говорим о богатеях - они постоянно приумножают своё богатство, все в работе или в делах.
⠀
⠀⠀Вот и получается, что часто их дети, располагая отличными условиями для развития, не развиваются, так как никто не стоит рядом и не направляет. Няньки и репетиторы не в счёт!
⠀
⠀⠀Ребёнку прежде всего нужен родительский пример, ролевая модель и образец для подражания.
⠀
⠀⠀Если родители не занимаются спортом вместе с детьми - ребенок не будет любить спорт. Если родители не будут читать книги - ребёнок не полюбит чтение. Если родители не разговаривают дома о семейных и культурных ценностях - ребёнок вырастет циником. Если родители не проявляют интерес к процессу образования ребёнка - он этот процесс, скорее всего автоматически похерит не сможет контролировать самостоятельно.
⠀
⠀⠀Невозможно вырастить достойного Человека, если физически не присутствовать в его жизни. Никакие личные достижения не могут служить оправданием для самоустранения от процесса воспитания собственных детей. Все материальные блага развеются в прах. Единственная память, остающаяся после нас - это наши дети, потомки, наш РОД!
⠀
⠀⠀И соответсвенно, в появлении глуповатой золотой молодёжи в первую очередь виноваты их шибко умные родители и лишь потом: наследственность, школа, общество, СМИ и далее по нарастающей вплоть до государства и глобалистов.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
МоРем наши предки называли всю воду, которую они видели, все её необъятные, огромные просторы. Они знали что есть ЗЕМЛЯ и МоРе, но за морем есть ещё земля, и ещё и ещё.
Корневая основа МР архетипична и является одной из древнейших. В одном изводе со словом МОРЕ лежат сМЕРть, МРак и МиР. А со словом MoRe (в значении больше) слово МеРа.
Слово океан появилось несколько позднее… Сейчас мы называем Мировым Океаном, то что предки называли МОРЕМ!
https://t.me/boost/pycb_ectb_mip
Уважаемые друзья, и подруги. Оказалось, что голосовать за канал нужно переодически, так как голоса могут истекать. Просьба поддержать, чтобы мы вернули возможность публиковать не менее двух историй в сутки.
😘💋👩❤️💋👨
⠀
⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги, а давайте сегодня поразмышляем об изводе слова ЦЕЛОВАТЬ и его производных.
⠀
⠀⠀ЦЕЛОВАТЬ: целу́ю, укр. цiлува́ти, др.-русск. цѣловати «приветствовать, целовать, приносить присягу, преклоняться», ст.-слав. цѣловати ἀσπάζεσθαι, болг. целу́вам «целую», сербохорв. цjели̏вати, цjѐлуjе̑м — то же, словен. cẹlovati, чеш. сеlоvаti, польск. саłоwа[']с[/'], całuję.
⠀
⠀⠀Хвала богам, этимологи вновь не имеют чёткого и единого мнения о происхождении, а значит мы можем довериться нашей интуиции и Русскому Языку. Можем даже пофантазировать на предмет связи слов цеЛОВать и LoVe 😉.
⠀
⠀⠀Исходная форма глагола целовать писалась примерно как cheaлоVать. Отсюда возможны чтения ЦеЛ, ЧеЛ, СаЛ, HеЛ/ХеЛ.
⠀
⠀⠀Что касается извода, то тут возможны два направления рассуждений. Первое, когда люди целуются see они прислоняются друг к другу ЧеЛом. Второе, что ПоЦеЛуй из двух половин (мужчины и женщины) делает одно ЦеЛое.
⠀
⠀⠀А вот если говорить о производных, то определенно поЦеЛуй, как форма приветствия, дал начало таким словам как: СаЛют и ХеЛлоу. Не случайно этимологи возводят SaLuT через wHoLe к ПИЕ SoL, в значении ЦеЛый!
⠀
⠀⠀Вот такой он, наш крепкий Русский ПОЦЕЛУЙ!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Ну тут уж точно без комментариев!
Не про сакральные буквы М, А, Т, считающиеся в некоторых языках божественными началами…
Не про уникальную архетипичность и практически всеобщее единое звучание…
Не про развернутый куст слов в русском языке, с динамичными и филигранными смыслами…
Не про руны…
И уж точно, не про русский МАТ!
Всем - МАМАм посвящается!
«МАМА - я тебя ЛЮБЛЮ!»
Repost from 🌸SOYRUSA🌸
🧶Сегодня день русской народной сказки.
Сказка сопровождает нас с младых ногтей и на протяжении всей жизни. Сказка учит нас нравственности, знакомит с окружающим миром, помогает верить в силу добра и дружбу.
Учит бережно относится ко всему живому, неживому и помогает встать на путь Творца.
«Сказки смешили и радовали. Сказки учили мудрости, возвышали души, согревали сердца, будили ненависть к злу и утверждали светлое..»
(Евгений Пермяк)
По тегу #сказки в канале можно найти много познавательного
____
(Иллюстрация - Надежда Комарова)
#сказки
💪🙏♾️
⠀
⠀⠀Доброго дня, дорогие друзья и подруги. Не зря я выбрал слова Михаила Александровича Шолохова, как заглавные к сегодняшнему сообщению. Продолжим рассуждать на тему Я или МЫ, ключевую тему современных общественных взаимоотношений.
⠀
⠀⠀Нас с вами искусственно разделяют и манипулируют нами. Делают это так тонко, что заметить практически невозможно. Делают это уже долгие годы, многие поколения…
⠀
⠀⠀Существует два серьёзных вброса, превратившихся в устоявшиеся заблуждения, навязанные нам либеральными ценностями. Первый о том, что «сколько людей, столько мнений». Второй о правоте большинства. На этих заблуждениях строятся современные мифы о демократии и свободе слова.
⠀
⠀⠀Всё звучащее в эфире, интернете или спорах на кухне - это лишь постоянные повторы мнений навязанных и подсказанных профессиональными манипуляторами. Все говорят одно и то же, но разными словами. Напротив те, у кого есть свои мысли, как правило не многословны.
⠀
⠀⠀В реальности, спектр мнений обывателей - это лишь набор комбинаций одних и тех же идеологических шаблонов и аксиом.
⠀
⠀⠀Александр Иванович Герцен сказал, - «Свобода слова недостижима без свободы духа». Нельзя раздавать свободу слова тем, кто духом раб - это всё равно, что раздавать обезьянам гранаты!
⠀
⠀⠀Попробуйте представить себе мир в котором все говорят лишь то, до чего сами додумались… Представляете, какая тишина была бы вокруг…
⠀
⠀⠀Мой покойный папа часто мне повторял, - „Помни сынок, слово - серебро, а молчание - золото“. И действительно, не спорят не те, у кого нет своего мнения, не спорят именно те, у кого оно действительно есть!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Потрясающее слово.
На первый взгляд может показаться, что аналогия притянута за уши.
Но въедливый читатель безусловно помнит правила чтения состава букв Ph как П, Х, Пх, и Ф.
А скурпулезный человек посмотрит в английский этимологический словарь и увидит, что слово FRienD возводится к составу ПИЕ слов priy-ont и в итоге к пракорню PRI в значении испытывать привязанность или любовь.
ШаХ и МаТ!
Слова FrienD и ПРияТель - просто чтения одинаковой основы.
Прия́тель. Общеслав. Суф. производное от prijęti (> приять) «любить, дружить».
Потрясающее слово.
На первый взгляд может показаться, что аналогия притянута за уши.
Но въедливый читатель безусловно помнит правила чтения состава букв Ph как П, Х, Пх, и Ф.
А скурпулезный человек посмотрит в английский этимологический словарь и увидит, что слово FRienD возводится к составу ПИЕ слов priy-ont и в итоге к пракорню PRI в значении испытывать привязанность или любовь.
ШаХ и МаТ!
Слова FrienD и ПРияТель - просто чтения одинаковой основы.
Прия́тель. Общеслав. Суф. производное от prijęti (> приять) «любить, дружить».
🍒🌸⬛️
⠀
⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги. Продолжаем говорить о чёрном цвете, корне ЧеР/КР и нестыковках официальной этимологии.
⠀
⠀⠀Укр. чо́рний, Блр. чо́рны, Др.-русск. чьрнъ, Ст.-слав. чрънъ μέλας, Болг. чърн, че́рен, Сербохорв. цр̑н, цр̑нӣ, Словен. čŕn, Чеш. černý, Слвц. čierny, пПольск. сzаrnу, В.-луж. čоrnу, Н.-луж. саrnу, Полаб. cárne.
⠀
⠀⠀Обратите внимание, что общеславянское čьrnъ произошло из čьrхnъ (kьrsnъ) и связано с др.-прусск. kirsnan «черный», др.-инд. kr̥ṣṇás «черный» и лит. kéršas.
⠀
⠀⠀Связь слов ЧёРНый и КРасНый, иллюстрируется чтением буквы «С» как [Ц], [К], [С] или [СИ].
⠀
⠀⠀Исходным архетипом для буквы «С» является русская руна КАНО, старые буквы нашей азбуки «Како» и «Слово» также происходят из этого архетипа.
⠀
Немного практики. Возьмём слово ВИШНЯ. Официалы говорят, что происхождение неясно. Большинством ученых считается общеслав. суф. производным от той же основы, что и нем. Weichsel «черешня», лат. viscum «птичий клей». 😳😱😧
⠀
Странным образом в английском вишня произносится, как ЧеРРи (cherry). Давайте разбираться, что у нас с ЧеРешней. Неожиданно у официалов считается, что оно образовано от заимствованного из латинского ceresia, восходящего к греческому kerasos — «вишня». 🤦♂️
⠀
⠀⠀Наш родной русский язык прозрачно нам намекает, что ЧеРешня это ЧеРVишня, где буква V-ижица стала читаться как И и перестала слышаться. Вишня это то, что ВиСит, а корень ЧеР говорит о темно-красной окраске. Вот и вся этимология…
⠀
⠀⠀Увидеть всё это можно только в русском языке, а значит и ceresia, и kerasis, и weischel и cherry происходят из РУССКОГО языка, из одной основы.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Вол. Общеславянское слово той же основы, что и великий, считают этимологи.
Вол, род. п. вола́, укр. вiл, вола́, др.-русск. волъ, ст.-слав. волъ βοῦς, болг. вол, сербохорв. во̑, род. п. во̀ла, словен. vòl, род. п. vóla, чеш. vu l, слвц. vôl, польск. wół, в.-луж., н.-луж. woł.
Но мимо нас не может пройти такой момент, что ВоЛ обычно ВоЛочёт за собой плуг или повозку. Думаю стоит подумать об этом обстоятельстве подробнее. Делитесь вашими мыслями.
В и Б являются взаимозаменяемыми согласными.
Выходит ВоЛ и БуЛл разные чтения, одинаковой основы.
Появление буквы Б также несколько проясняет этимологию слова БыК, которая сильно запутана.
Но это уже совсем другая история…
🌞🤝☀️
⠀
⠀⠀Доброго утра, друзья и подруги. Сегодня освежим с вами знание, как понимали наши предки некоторые цвета и восстановим настоящий извод ряда слов.
⠀
⠀⠀Есть три цвета очень похожих по старинному написанию, но разных по восприятию: Червоный (золотой), Чёрный, Червлёный (красный). Никогда не задумывались, почему они все начинаются одинаково?
⠀
⠀⠀Изначально наши далёкие предки считали все эти цвета, одним цветом. А всё дело в том, что для древних мудрецов все эти цвета ассоциировались с одним явлением - нашим Ярилой солнышком.
⠀
⠀⠀Все эти три цвета, плюс белый - это цвета солнца в разные времена суток. Утром на солнце можно смотреть и оно радует своим золотым светом. Днём мы не можем рассмотреть солнце, настолько оно яркое, его не видно - оно бесцветное, белое. Вечером мы вновь можем увидеть солнце на закате, оно красного и даже бордового цвета. Ночью мы ничего не видим, всё вокруг чёрное, а значит и солнце тоже как-будто чёрного цвета.
⠀
⠀⠀В далеком бореальном праязыке первооснова Kw-R означала ЧЕРвь, поворачиваться, крутиться, вертеться - именно тут и прослеживается связь с вращением КРасного Солнышка… До сих пор слово вращаться в финском - это Kiertää, а корень КАРА - во многих языках переводится, как ЧЕРный.
⠀
⠀⠀Кстати ещё важное наблюдение, если сильно и многократно разбавить чёрный цвет, то он станет прозрачным, то есть белым. Соотвественно если такой белый цвет сильно сконцентрировать и загустить, то он обратно станет чёрным.
⠀
⠀⠀БЕЛЫЙ и ЧЕРНЫЙ - это одно и тоже, кстати, именно поэтому в английском слове black есть остаток корня БеЛ, а французское belle означает красный/красивый. Корень БЛ, в свою очередь связан с пракорнем БР (bhr), ведь когда кругом белый снег и холодно мы так и говорим - «БРрРр…». Но это уже немного иная история…
⠀
⠀⠀Нам важно помнить, что во Тьме всегда есть Свет и Тьма постоянно присутствует в Свете. Подумайте об этом и напишите, как нам это наблюдение может пригодиться в современной жизни.
⠀
⠀⠀Теперь вы понимаете, почему Красный, Золотой, Белый и Чёрный - это исторические цвета наших боевых знамён и хоругвей? Очень интересно узнать ваше мнение в комментариях, чем знамёна отличаются от хоругвей.
⠀
⠀⠀Про корень КР/ЧР я продолжу рассказывать завтра, обязательно прочитайте будет очень интересно и старичкам освежить, и новичкам осмыслить!
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
