ch
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

前往频道在 Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

显示更多
668
订阅者
无数据24 小时
-17
-230
帖子存档
Поговорка повторяет смысл широко известной, - «Что посеешь, то и пожнёшь». Наряду с этой есть ещё много очень интересных пого
Поговорка повторяет смысл широко известной, - «Что посеешь, то и пожнёшь». Наряду с этой есть ещё много очень интересных поговорок, с тем же смыслом: Какова постель, таков и сон. Как скроишь, так тачать станешь. Каково сошьёшь, таково и износишь. Каков промысел, такова и добыча. Что нальёшь, то и выпьешь. Каково испечёшь, таково и съешь. Что смолотишь, то и смелешь. #пословицы_и_поговорки ⠀ Русь Есть Мiр

УГИ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля УЛЕГИ, улеви, улиги, уледи - самая, простая
УГИ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля УЛЕГИ, улеви, улиги, уледи - самая, простая грубая кожаная обувь. Лыжная обувь, род сапогъ, базилъ, у которых головы тюленьи, моржевыя, и носок крючком, а голенища товарныя, а иногда и суконныя. Улегать - прихрамывать. Заметьте - это РУССКОЕ слово… Обратите внимание на корень ЛеГ и вспомните якобы английское leg, в значении нога… #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

Детская игра ЛОШАДКА ⠀ ⠀⠀Раньше, в праздничные дни, особенно летом, всегда и повсюду можно было встретить мальчишек с верёвоч
Детская игра ЛОШАДКА ⠀ ⠀⠀Раньше, в праздничные дни, особенно летом, всегда и повсюду можно было встретить мальчишек с верёвочками в зубах, бегущих по два или по три, схватясь за руки, представляя из себя лошадок. Ими правил кучер, который неумолчно хлопал плетью и кричал на них. ⠀ ⠀⠀В деревнях едва начинали ходить мальчики, уже возили истоптанный лапоть или ездили верхом на палочке; поили своих коней, ставили в конюшню, давали овса и чистили. Так дети сызмальства приучались любить лошадей и осознавали, что это не только игра, но и ответственность. ⠀ #бытрусскогонарода ⠀ Русь Есть Мiр

👣💔❤️‍🩹 ⠀ ⠀⠀Верные друзья и подруги, сегодня поговорим о ПРЕДАТЕЛЬстве. ⠀ ⠀⠀Начнём со слова преданный - интересно, что оно
👣💔❤️‍🩹 ⠀ ⠀⠀Верные друзья и подруги, сегодня поговорим о ПРЕДАТЕЛЬстве. ⠀ ⠀⠀Начнём со слова преданный - интересно, что оно может описывать одновременно и человека который кому-то предан и человека которого предали! Как думаете почему так? ⠀ ⠀⠀В английском это разные слова преданный (верный) - devoted, преданный кем-то - betrayed. А в русском языке это разные части речи - прилагательное и причастие. ⠀ ⠀⠀Любопытно, но есть ещё одно значение этого слова - можно что-то предать огню и такая вещь будет преданной огню. Как же волшебен и богат наш с вами язык! ⠀ ⠀⠀С точки зрения официальной этимологии глагол предать происходит от старославянского предати или ПЕРЕДАТЬ. ЯСНА приставок (скоро я её опубликую), говорит нам, что приставка ПЕРЕ расположена в нулевой полке и знаменует собой переходную стадию из конца в начало или наоборот - это называется КУВЫРОК. ⠀ ⠀⠀Разница в значении появляется после придания различных векторов. Что-то или кто-то могут быть переданы в одну или в другую стороны. Также вы можете передать что-либо или могут передать вас. ⠀ ⠀⠀Таким образом, если вы передали себя кому-то, то вы становитесь преданным или верным этому человеку. Если кто-то передал куда-то вас, то он вас предал и вы теперь преданы. Если вы передали что-то кому-то, то вы предали это - вы предатель! ⠀ ⠀⠀Не забываем, что глагол давать ПРОЯВЛЯЕТ нам целый куст понятий по ясне приставок! Приданное, подданный, воздаяние, раздача, наддать, продажа, удача, сдача, задача, отдача и ПЕРЕдача. О многих из них нам ещё предстоит разговор… ⠀ ⠀⠀Напишите в комментариях предавали ли вас, либо приходилось ли вам предавать? Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Сегодня многие ошибочно считают нрав и норов синонимами, но это не так. В истотном Русском Языке нет синонимов. От слова НРАВ
Сегодня многие ошибочно считают нрав и норов синонимами, но это не так. В истотном Русском Языке нет синонимов. От слова НРАВ происходит слово нравиться! НРАВ имеет положительную окраску. НОРОВ же - это упрямый и строптивый характер! Правда ведь РУССКИЕ: добрый нрав и тяжёлый норов гораздо лучше описывают нашу натуру, чем не совсем русский - жреческий ХАРАКТЕР, в значении отличительная черта = клеймо. Хотя ХАРАКТЕР тоже имеет русские корни, но об этом как-нибудь в другой раз… #пословицы_и_поговорки ⠀ Русь Есть Мiр

Сегодня многие ошибочно считают нрав и норов синонимами, но это не так. В истотном Русском Языке нет синонимов. От слова НРАВ происходит слово нравиться! НРАВ имеет положительную окраску. НОРОВ же - это упрямый и строптивый характер! Правда ведь РУССКИЕ: добрый нрав и тяжёлый норов гораздо лучше описывают нашу натуру, чем не совсем русский - жреческий ХАРАКТЕР, в значении отличительная черта = клеймо. Хотя ХАРАКТЕР тоже имеет русские корни, но об этом как-нибудь в другой раз… #пословицы_и_поговорки ⠀ Русь Есть Мiр

ЦЫБУЛЯ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Цыбуля - лукъ, зелёный и ръепчатый. Цыбу
ЦЫБУЛЯ В четвёртом томе толкового словаря ЖИВАГО Великорусского Языка Владимира Даля Цыбуля - лукъ, зелёный и ръепчатый. Цыбулястый - шишковатый, узловатый. Заметьте - это РУССКОЕ слово… #словарьДаля ⠀ Русь Есть Мiр

Детская игра СОРОКА ⠀ ⠀⠀Сорока повсеместная забава. Ею веселят малышей и маленьких детей. Матери, посадив ребенка на свои кол
+1
Детская игра СОРОКА ⠀ ⠀⠀Сорока повсеместная забава. Ею веселят малышей и маленьких детей. Матери, посадив ребенка на свои колени или поставив подле себя, перебирают по пальцам дитяти и ласкают, чтобы оно не плакало, приговаривая: «Сорока, ворона, детям кашу варила: одному дала, другому дала… - И, защекотав под мышкой, произносят скоро: - А третьему не дала. Сорока улетела!» ⠀ ⠀⠀Эту забаву продолжают, пока дитя развеселится. ⠀ #бытрусскогонарода ⠀ Русь Есть Мiр

🤑💰🫰🏿 ⠀ ⠀⠀Доброго настроя, друзья и подруги. Продолжаем тему ВиР. ⠀ ⠀⠀Есть мнение, что природа отдыхает на детях богачей и
+1
🤑💰🫰🏿 ⠀ ⠀⠀Доброго настроя, друзья и подруги. Продолжаем тему ВиР. ⠀ ⠀⠀Есть мнение, что природа отдыхает на детях богачей и гениев, так ли это? ⠀ ⠀⠀Если коротко - конечно не так! Всё дело, в присутствии и вовлечённости. Если речь о родителях-гениях - они почти всегда заняты своими открытиями и научными разработками, если мы говорим о богатеях - они постоянно приумножают своё богатство, все в работе или в делах. ⠀ ⠀⠀Вот и получается, что часто их дети, располагая отличными условиями для развития, не развиваются, так как никто не стоит рядом и не направляет. Няньки и репетиторы не в счёт! ⠀ ⠀⠀Ребёнку прежде всего нужен родительский пример, ролевая модель и образец для подражания. ⠀ ⠀⠀Если родители не занимаются спортом вместе с детьми - ребенок не будет любить спорт. Если родители не будут читать книги - ребёнок не полюбит чтение. Если родители не разговаривают дома о семейных и культурных ценностях - ребёнок вырастет циником. Если родители не проявляют интерес к процессу образования ребёнка - он этот процесс, скорее всего автоматически похерит не сможет контролировать самостоятельно. ⠀ ⠀⠀Невозможно вырастить достойного Человека, если физически не присутствовать в его жизни. Никакие личные достижения не могут служить оправданием для самоустранения от процесса воспитания собственных детей. Все материальные блага развеются в прах. Единственная память, остающаяся после нас - это наши дети, потомки, наш РОД! ⠀ ⠀⠀И соответсвенно, в появлении глуповатой золотой молодёжи в первую очередь виноваты их шибко умные родители и лишь потом: наследственность, школа, общество, СМИ и далее по нарастающей вплоть до государства и глобалистов. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

МоРем наши предки называли всю воду, которую они видели, все её необъятные, огромные просторы. Они знали что есть ЗЕМЛЯ и МоР
МоРем наши предки называли всю воду, которую они видели, все её необъятные, огромные просторы. Они знали что есть ЗЕМЛЯ и МоРе, но за морем есть ещё земля, и ещё и ещё. Корневая основа МР архетипична и является одной из древнейших. В одном изводе со словом МОРЕ лежат сМЕРть, МРак и МиР. А со словом MoRe (в значении больше) слово МеРа. Слово океан появилось несколько позднее… Сейчас мы называем Мировым Океаном, то что предки называли МОРЕМ!

https://t.me/boost/pycb_ectb_mip Уважаемые друзья, и подруги. Оказалось, что голосовать за канал нужно переодически, так как голоса могут истекать. Просьба поддержать, чтобы мы вернули возможность публиковать не менее двух историй в сутки.

😘💋👩‍❤️‍💋‍👨 ⠀ ⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги, а давайте сегодня поразмышляем об изводе слова ЦЕЛОВАТЬ и его производных.
😘💋👩‍❤️‍💋‍👨 ⠀ ⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги, а давайте сегодня поразмышляем об изводе слова ЦЕЛОВАТЬ и его производных. ⠀ ⠀⠀ЦЕЛОВАТЬ: целу́ю, укр. цiлува́ти, др.-русск. цѣловати «приветствовать, целовать, приносить присягу, преклоняться», ст.-слав. цѣловати ἀσπάζεσθαι, болг. целу́вам «целую», сербохорв. цjели̏вати, цjѐлуjе̑м — то же, словен. cẹlovati, чеш. сеlоvаti, польск. саłоwа[']с[/'], całuję. ⠀ ⠀⠀Хвала богам, этимологи вновь не имеют чёткого и единого мнения о происхождении, а значит мы можем довериться нашей интуиции и Русскому Языку. Можем даже пофантазировать на предмет связи слов цеЛОВать и LoVe 😉. ⠀ ⠀⠀Исходная форма глагола целовать писалась примерно как cheaлоVать. Отсюда возможны чтения ЦеЛ, ЧеЛ, СаЛ, HеЛ/ХеЛ. ⠀ ⠀⠀Что касается извода, то тут возможны два направления рассуждений. Первое, когда люди целуются see они прислоняются друг к другу ЧеЛом. Второе, что ПоЦеЛуй из двух половин (мужчины и женщины) делает одно ЦеЛое. ⠀ ⠀⠀А вот если говорить о производных, то определенно поЦеЛуй, как форма приветствия, дал начало таким словам как: СаЛют и ХеЛлоу. Не случайно этимологи возводят SaLuT через wHoLe к ПИЕ SoL, в значении ЦеЛый! ⠀ ⠀⠀Вот такой он, наш крепкий Русский ПОЦЕЛУЙ! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Ну тут уж точно без комментариев! Не про сакральные буквы М, А, Т, считающиеся в некоторых языках божественными началами… Не
Ну тут уж точно без комментариев! Не про сакральные буквы М, А, Т, считающиеся в некоторых языках божественными началами… Не про уникальную архетипичность и практически всеобщее единое звучание… Не про развернутый куст слов в русском языке, с динамичными и филигранными смыслами… Не про руны… И уж точно, не про русский МАТ! Всем - МАМАм посвящается! «МАМА - я тебя ЛЮБЛЮ!»

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
🧶Сегодня день русской народной сказки. Сказка сопровождает нас с младых ногтей и на протяжении всей жизни. Сказка учит нас н
+1
🧶Сегодня день русской народной сказки. Сказка сопровождает нас с младых ногтей и на протяжении всей жизни. Сказка учит нас нравственности, знакомит с окружающим миром, помогает верить в силу добра и дружбу. Учит бережно относится ко всему живому, неживому и помогает встать на путь Творца. «Сказки смешили и радовали. Сказки учили мудрости, возвышали души, согревали сердца, будили ненависть к злу и утверждали светлое..» (Евгений Пермяк) По тегу #сказки в канале можно найти много познавательного ____ (Иллюстрация - Надежда Комарова) #сказки

💪🙏♾️ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, дорогие друзья и подруги. Не зря я выбрал слова Михаила Александровича Шолохова, как заглавные к сего
+6
💪🙏♾️ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, дорогие друзья и подруги. Не зря я выбрал слова Михаила Александровича Шолохова, как заглавные к сегодняшнему сообщению. Продолжим рассуждать на тему Я или МЫ, ключевую тему современных общественных взаимоотношений. ⠀ ⠀⠀Нас с вами искусственно разделяют и манипулируют нами. Делают это так тонко, что заметить практически невозможно. Делают это уже долгие годы, многие поколения… ⠀ ⠀⠀Существует два серьёзных вброса, превратившихся в устоявшиеся заблуждения, навязанные нам либеральными ценностями. Первый о том, что «сколько людей, столько мнений». Второй о правоте большинства. На этих заблуждениях строятся современные мифы о демократии и свободе слова. ⠀ ⠀⠀Всё звучащее в эфире, интернете или спорах на кухне - это лишь постоянные повторы мнений навязанных и подсказанных профессиональными манипуляторами. Все говорят одно и то же, но разными словами. Напротив те, у кого есть свои мысли, как правило не многословны. ⠀ ⠀⠀В реальности, спектр мнений обывателей - это лишь набор комбинаций одних и тех же идеологических шаблонов и аксиом. ⠀ ⠀⠀Александр Иванович Герцен сказал, - «Свобода слова недостижима без свободы духа». Нельзя раздавать свободу слова тем, кто духом раб - это всё равно, что раздавать обезьянам гранаты! ⠀ ⠀⠀Попробуйте представить себе мир в котором все говорят лишь то, до чего сами додумались… Представляете, какая тишина была бы вокруг… ⠀ ⠀⠀Мой покойный папа часто мне повторял, - „Помни сынок, слово - серебро, а молчание - золото“. И действительно, не спорят не те, у кого нет своего мнения, не спорят именно те, у кого оно действительно есть! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Потрясающее слово. На первый взгляд может показаться, что аналогия притянута за уши. Но въедливый читатель безусловно помнит
Потрясающее слово. На первый взгляд может показаться, что аналогия притянута за уши. Но въедливый читатель безусловно помнит правила чтения состава букв Ph как П, Х, Пх, и Ф. А скурпулезный человек посмотрит в английский этимологический словарь и увидит, что слово FRienD возводится к составу ПИЕ слов priy-ont и в итоге к пракорню PRI в значении испытывать привязанность или любовь. ШаХ и МаТ! Слова FrienD и ПРияТель - просто чтения одинаковой основы. Прия́тель. Общеслав. Суф. производное от prijęti (> приять) «любить, дружить».

Потрясающее слово. На первый взгляд может показаться, что аналогия притянута за уши. Но въедливый читатель безусловно помнит правила чтения состава букв Ph как П, Х, Пх, и Ф. А скурпулезный человек посмотрит в английский этимологический словарь и увидит, что слово FRienD возводится к составу ПИЕ слов priy-ont и в итоге к пракорню PRI в значении испытывать привязанность или любовь. ШаХ и МаТ! Слова FrienD и ПРияТель - просто чтения одинаковой основы. Прия́тель. Общеслав. Суф. производное от prijęti (> приять) «любить, дружить».

🍒🌸⬛️ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги. Продолжаем говорить о чёрном цвете, корне ЧеР/КР и нестыковках официальной этимоло
+1
🍒🌸⬛️ ⠀ ⠀⠀Доброго дня, друзья и подруги. Продолжаем говорить о чёрном цвете, корне ЧеР/КР и нестыковках официальной этимологии. ⠀ ⠀⠀Укр. чо́рний, Блр. чо́рны, Др.-русск. чьрнъ, Ст.-слав. чрънъ μέλας, Болг. чърн, че́рен, Сербохорв. цр̑н, цр̑нӣ, Словен. čŕn, Чеш. černý, Слвц. čierny, пПольск. сzаrnу, В.-луж. čоrnу, Н.-луж. саrnу, Полаб. cárne. ⠀ ⠀⠀Обратите внимание, что общеславянское čьrnъ произошло из čьrхnъ (kьrsnъ) и связано с др.-прусск. kirsnan «черный», др.-инд. kr̥ṣṇás «черный» и лит. kéršas. ⠀ ⠀⠀Связь слов ЧёРНый и КРасНый, иллюстрируется чтением буквы «С» как [Ц], [К], [С] или [СИ]. ⠀ ⠀⠀Исходным архетипом для буквы «С» является русская руна КАНО, старые буквы нашей азбуки «Како» и «Слово» также происходят из этого архетипа. ⠀ Немного практики. Возьмём слово ВИШНЯ. Официалы говорят, что происхождение неясно. Большинством ученых считается общеслав. суф. производным от той же основы, что и нем. Weichsel «черешня», лат. viscum «птичий клей». 😳😱😧 ⠀ Странным образом в английском вишня произносится, как ЧеРРи (cherry). Давайте разбираться, что у нас с ЧеРешней. Неожиданно у официалов считается, что оно образовано от заимствованного из латинского ceresia, восходящего к греческому kerasos — «вишня». 🤦‍♂️ ⠀ ⠀⠀Наш родной русский язык прозрачно нам намекает, что ЧеРешня это ЧеРVишня, где буква V-ижица стала читаться как И и перестала слышаться. Вишня это то, что ВиСит, а корень ЧеР говорит о темно-красной окраске. Вот и вся этимология… ⠀ ⠀⠀Увидеть всё это можно только в русском языке, а значит и ceresia, и kerasis, и weischel и cherry происходят из РУССКОГО языка, из одной основы. Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Вол. Общеславянское слово той же основы, что и великий, считают этимологи. Вол, род. п. вола́, укр. вiл, вола́, др.-русск. во
Вол. Общеславянское слово той же основы, что и великий, считают этимологи. Вол, род. п. вола́, укр. вiл, вола́, др.-русск. волъ, ст.-слав. волъ βοῦς, болг. вол, сербохорв. во̑, род. п. во̀ла, словен. vòl, род. п. vóla, чеш. vu l, слвц. vôl, польск. wół, в.-луж., н.-луж. woł. Но мимо нас не может пройти такой момент, что ВоЛ обычно ВоЛочёт за собой плуг или повозку. Думаю стоит подумать об этом обстоятельстве подробнее. Делитесь вашими мыслями. В и Б являются взаимозаменяемыми согласными. Выходит ВоЛ и БуЛл разные чтения, одинаковой основы. Появление буквы Б также несколько проясняет этимологию слова БыК, которая сильно запутана. Но это уже совсем другая история…

🌞🤝☀️ ⠀ ⠀⠀Доброго утра, друзья и подруги. Сегодня освежим с вами знание, как понимали наши предки некоторые цвета и восстановим настоящий извод ряда слов. ⠀ ⠀⠀Есть три цвета очень похожих по старинному написанию, но разных по восприятию: Червоный (золотой), Чёрный, Червлёный (красный). Никогда не задумывались, почему они все начинаются одинаково? ⠀ ⠀⠀Изначально наши далёкие предки считали все эти цвета, одним цветом. А всё дело в том, что для древних мудрецов все эти цвета ассоциировались с одним явлением - нашим Ярилой солнышком. ⠀ ⠀⠀Все эти три цвета, плюс белый - это цвета солнца в разные времена суток. Утром на солнце можно смотреть и оно радует своим золотым светом. Днём мы не можем рассмотреть солнце, настолько оно яркое, его не видно - оно бесцветное, белое. Вечером мы вновь можем увидеть солнце на закате, оно красного и даже бордового цвета. Ночью мы ничего не видим, всё вокруг чёрное, а значит и солнце тоже как-будто чёрного цвета. ⠀ ⠀⠀В далеком бореальном праязыке первооснова Kw-R означала ЧЕРвь, поворачиваться, крутиться, вертеться - именно тут и прослеживается связь с вращением КРасного Солнышка… До сих пор слово вращаться в финском - это Kiertää, а корень КАРА - во многих языках переводится, как ЧЕРный. ⠀ ⠀⠀Кстати ещё важное наблюдение, если сильно и многократно разбавить чёрный цвет, то он станет прозрачным, то есть белым. Соотвественно если такой белый цвет сильно сконцентрировать и загустить, то он обратно станет чёрным. ⠀ ⠀⠀БЕЛЫЙ и ЧЕРНЫЙ - это одно и тоже, кстати, именно поэтому в английском слове black есть остаток корня БеЛ, а французское belle означает красный/красивый. Корень БЛ, в свою очередь связан с пракорнем БР (bhr), ведь когда кругом белый снег и холодно мы так и говорим - «БРрРр…». Но это уже немного иная история… ⠀ ⠀⠀Нам важно помнить, что во Тьме всегда есть Свет и Тьма постоянно присутствует в Свете. Подумайте об этом и напишите, как нам это наблюдение может пригодиться в современной жизни. ⠀ ⠀⠀Теперь вы понимаете, почему Красный, Золотой, Белый и Чёрный - это исторические цвета наших боевых знамён и хоругвей? Очень интересно узнать ваше мнение в комментариях, чем знамёна отличаются от хоругвей. ⠀ ⠀⠀Про корень КР/ЧР я продолжу рассказывать завтра, обязательно прочитайте будет очень интересно и старичкам освежить, и новичкам осмыслить! Делаем, что должно и будь, что будет! Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь! ⠀ ЗАГЛАВНАЯ страница канала ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!