fa
Feedback
Александр Львов

Александр Львов

رفتن به کانال در Telegram

Авторский канал про бизнес, маркетинг, управление и личный рост от основателя рекламного агентства https://libreagency.ru/ Обсудить сотрудничество или рекламу в канале: @moonytver

نمایش بیشتر
7 474
مشترکین
-424 ساعت
-177 روز
-7430 روز
آرشیو پست ها
я тоже надеюсь😂
я тоже надеюсь😂

Задолбал спам в комментариях, поэтому как сайд-проект попросил вчера Клода написать своего анти-спам бота Собственно, он готов, теперь надо его проверить и цель этого поста — стриггерить ботов накидать свежего спама в комментарии. Ботик пока ничего не будет удалять, только складывать посты в базу с разметкой для проверки корректности его настроек До этого стоял «Слежу за чатом бот», суть которого в том, что он стоит в ряде каналов и если один и тот же пользователь спамит в нескольких каналах, где его банят админы, то этот аккаунт потом автоматом банится везде. Было хорошо, но что-то он перестал справляться или ко мне ходят уникальные боты, которые не попадаются у других У меня немного другое решение: 1. Проверка по ряду факторов и паттернам на основе датасета спама скриптом. Если есть триггер — спам 2. Если скрипт ничего не распознал — сообщение анализирует Gemini по API через Openrouter. Опять же, в основе промпт с паттернами, которые указывают на спам, но которые нельзя заложить в скрипт 3. Чтобы не тратить токены на все сообщения, бот игнорирует посты канала и сообщения автора канала Но мне показалось этого мало, поэтому я добавил «белый список»: бот анализирует комментарии за несколько месяцев, составляет список пользователей и дает в веб-интерфейсе возможность выбрать кого добавить в список. Это явные люди, активное ядро комментаторов, сообщения которых мы тоже пропускаем, чтобы не тратить токены впустую На ретроспективных тестах, по историческим данным о спаме в моём канале, точность распознавания получилась 98-99%. Т.е. из 100 спам сообщений мне вручную надо будет удалить всего 1 или 2 штуки. Если получится в реальности удержать этот уровень или довести до 100%, то будет великолепно

Промпт-инжиниринг не стал отдельным навыком, но промпты всё еще важны Год назад: все должны стать промпт-инженерами Сегодня: с нейронками можно общаться простыми словами и они делают, но есть нюанс По большей части в работе я просто ставлю задачи обычным языком. Но иногда получается не то, что хочешь. И вот тут нужны промпты Писать промпты самому не надо, нейронка с этим прекрасно справляется сама. Но проектировать его всё равно приходится, только немного иначе, по маркетинговому — через HADI-циклы Выдвигаешь гипотезу, почему не работает или просишь это сделать нейронку → она пишет новый промпт → тестирует его на автономном агенте с чистым контекстом → приносит тебе данные → ты их анализируешь и делаешь выводы → выдвигаешь новую гипотезу Такой круг может повторяться десятки раз, если задача сложная. На выходных планировал обучать open-source модель, потому что из коробки она не справлялась с моей задачей. Но для обучения нужен датасет. Готовил его тоже с нейронкой. И пока готовил, удалось так переработать промпт, что она и без обучения стала справляться 😧

Claude Code у меня сам анализирует дизайн, который он же навайбкодил, находит проблемы, предлагает улучшения, внедряет их🤪 К
Claude Code у меня сам анализирует дизайн, который он же навайбкодил, находит проблемы, предлагает улучшения, внедряет их🤪 Как к этому пришли: 1. MCP Storybook с компонентами, которые я отбирал вручную Тут готовые компоненты, которые надо использовать. Но даже с их помощью получился типичный нейродизайн, требующий шлифовки 2. Гайд с кучей подробностей «как не надо делать» Чтобы его собрать я гонял агентов, которые изучали Гитхаб и всё подряд в интернете на предмет скиллов, инструкций и рекомендаций, как заставить нейросети делать не шаблонный дизайн с фиолетовыми градиентами 3. MCP Chrome Devtools Эта штука даёт агентам возможность открыть отдельное окно Chrome и пользоваться через него сайтами Чтобы сделать аудит, я попросил агента открыть интерфейс, делать его скриншоты и анализировать с учетом информации из гайда

Прочитал об инициативе Минцифры брать плату сверх 15ГБ международного трафика в месяц Вспомнил как в 2004 году в компьютерном клубе покупал карточки на 25МБ чтобы выйти в интернет Не думал, что в 2026 с безлимита перейдём на талоны

Сжег лимиты 2 аккаунтов Claude Code MAX x20, ближайший скинут через 1,5 часа и у меня ощущение сейчас, будто бы свет отключили. Вроде дела надо делать, но без нейронок как-то руки не поднимаются

Самый простой способ избавить нейронки от галлюцинаций при ответе на вопрос Купить курс по промпт-инжирингу за 45 000 рублей и стать промпт-инженером Явно попросить в чате найти официальные или доверенные источники по теме и в ответе ссылаться на них с указанием ссылок для самостоятельной проверки 🙂

Что не так с Telegram Ads несмотря на разрешение от ФАС продолжать рекламу до конца года Все в отрасли кричат, что результаты те же, а где-то даже лучше. Но почему-то в этих размышлениях смотрят только на стоимость подписчика Да, стоимость подписчика стала где-то ниже. Вот только параллельно с этим в марте просели охваты на многих проектах из разных отраслей и как следствие набирать аудиторию в должном объёме стало сложнее, а где-то невозможно И не смотря на легкую поблажку от ФАС, ситуация всё еще выглядит вот так: 1. Телеграм по прежнему замедляют 2. Через мобильный интернет в части регионов страны даже с *** его не открыть 3. Охваты в рекламе просели 4. Просмотры постов в части каналов просели, аудитория тупо не может пробиться через замедление При всём при этом, многие люди ни за что не хотят идти в Макс. Если это ваша целевая аудитория, то, как и говорил ранее, надо до полного запрета продолжать продвижение своих каналов Так что, разъяснения ФАС хоть и вдохнули немного жизни в этот сегмент рекламного рынка, на общей ситуации сказываются мало. И крики про то, что всё великолепно и результаты даже лучше, я не разделяю. Смотреть надо на всю картину, а не на один показатель в воронке

На больших рекламных бюджетах деньги часто утекают не в креативах и не в ставках. А в инфраструктуре вокруг маркетинга. В ком
На больших рекламных бюджетах деньги часто утекают не в креативах и не в ставках. А в инфраструктуре вокруг маркетинга. В комиссиях. В кассовых разрывах. В платных сервисах, которые команда докупает отдельно. В ручном контроле расходов. В документах и всей этой операционке, которую никто не считает, но она стоит дорого. Если у вас инхаус-команда и несколько рекламных каналов, есть смысл смотреть не только на перформанс, но и на экономику самого процесса. У eLama для средних и крупных команд появились премиальные условия: 25+ рекламных систем в одном окне и персональные условия размещения в них, постоплата, сниженная комиссия в Telegram Ads, единый пакет закрывающих документов и бесплатный доступ к 70+ инструментам, за которые многие и так платят отдельно. Например, Roistat, Key.so, Sendsay, Марквиз и другие. То есть это история не про «давайте всё перенесем ради удобства», а про более взрослый вопрос: можно ли на вашем объеме трафика и текущем стеке работать выгоднее? Если тема актуальна — оставьте заявку и просто сравните условия под свои бюджеты. Иногда самая скучная оптимизация оказывается самой прибыльной. Реклама. ERID: 2VSb5wRa5v9

Делаю курируемую библиотеку дизайн-компонентов для нейронки Гипотеза в том, что это кратно повысит скорость и качество генера
Делаю курируемую библиотеку дизайн-компонентов для нейронки Гипотеза в том, что это кратно повысит скорость и качество генерации сайтов, лэндингов и интерфейсов Сейчас самая сложная и трудозатратная часть — перебрать десятки элементов, оставить из них лучшее и привести к единой дизайн-системе. Что-то удалось автоматизировать, но финальный проход всё равно вручную Чтобы изначально всё это собрать, гонял агентов по интернету в поисках open-source библиотек и разложил всё на несколько мета-уровней, чтобы всё было согласовано между собой 01 — Стили Tailwind CSS Базовая библиотека, которая задаёт стили всех компонентов 02 — Механика работы компонентов Radix UI Базовая библиотека, которая задаёт поведение всех компонентов. Как они открываются, закрываются, реагируют на нажатие и так далее 03 — Базовые компоненты shadcn/ui Кирпичики, собранные из двух предыдущих уровней. Кнопки, диалоги, табы, поля ввода 04 — Расширенные компоненты Tremor, Origin UI, DiceUI, Kibo UI То, чего нет в базе: чарты, прогресс-бары, дрэг-эн-дроп зоны, таймлайны, календари, дополнительные варианты базовых элементов 05 — Анимации и эффекты Magic UI, Animate UI, Cult UI, Aceternity, Kokonut UI, Fancy Components, Smooth UI, UI Layouts Бегущие строки, анимированные фоны, ховер-эффекты, анимация переключения вкладок. Всё то, что добавляет приятной интерактивности интерфейсу 06 — Готовые блоки Это уже комбинации всего вышеперечисленного. В готовых библиотеках что-то было, но основную часть буду генерировать «вручную» Первые три уровня — фундамент, остальные — стены и крыша Чтобы выбрать фундамент, сначала смотрел какие библиотеки расширенных компонентов есть. Их выбор определил фундамент Дальше под этот фундамент нейронка собрала всё, что можно и я отобрал шорт-лист. Из него собрали storybook элементов Часть элементов дублируется между библиотеками, поэтому теперь вручную отбираю лучшие Когда библиотека будет готова, подниму MCP-сервер и нейронка сразу будет знать какие элементы есть и собирать из них нормальные консистентные страницы

Супруга подсела на вайбкодинг 😍 Обычно, когда укладывала сына спать, садилась поскроллить соцсети или посмотреть сериал А се
Супруга подсела на вайбкодинг 😍 Обычно, когда укладывала сына спать, садилась поскроллить соцсети или посмотреть сериал А сейчас я услышал вместо этого из темноты гостиной клацанье по клавиатуре ноутбука Чуть раньше вечером прислала мне ссылку localhost:3000 со словами «Посмотри как получается». Если вы далеки от айтишки — такую ссылку можно открыть только на том устройстве, на котором она была «создана». И у неё уже получается рабочее приложение на React черт побери, которое выполняет корректно часть функций. И это при том, что она этим занимается всего второй день и ничего не понимает

Регулярно делаю записи интересных эфиров, но смотрю потом в лучшем случае 1 из 30 И вроде бы нейросети позволяют сделать расшифровку и выжать саммари, но даже до этого руки не доходят Мозгу достаточно обманки в виде того, что запись сделана. Мол, мы молодцы, ничего важного не упустили, живём дальше😂

🚀 «Обновления VK Рекламы 2026: эффективные стратегии, настройки в новом кабинете, креативы с ИИ» Приглашаем рекламные агентс
🚀 «Обновления VK Рекламы 2026: эффективные стратегии, настройки в новом кабинете, креативы с ИИ» Приглашаем рекламные агентства, фрилансеров, специалистов по трафику и маркетингу на бесплатную офлайн-конференцию 26 марта! ✅ Сможете напрямую пообщаться с представителями VK Рекламы и узнать: 🔥 Как адаптироваться к новому кабинету и сохранить результативность 🔥 Эффективные стратегии настройки рекламных кампаний в новых реалиях для максимальной отдачи 🔥 Реальные кейсы настройки кампаний в новом интерфейсе: фишки и ошибки 🔥 Как создавать креативы с ИИ, чтобы снизить затраты и увеличить конверсии 🔥 Как работать с VK AdBlogger: успешные связки креативов и сообществ для посевов Приходите — будут полезные доклады, кофе-брейк и нетворкинг с коллегами из индустрии без формальностей 😉 📅 26 марта в 14:00 по мск 📍 Офлайн в Санкт-Петербурге ✔️ Участие бесплатное при регистрации 🔗 Места ограничены — регистрируйтесь сейчас

👇1 480 529 рублей выручка агентства в феврале Сильно не попали в план. Несколько клиентов испугались новостей о возможной полной блокировке Телеграма и остановили рекламные кампании «до лучших времён». Новые сделки тоже на этом фоне встали на стоп Больше 80% выручки агентства в начале 2026 года — продвижение в Telegram Ads. Запрет рекламы в Телеграме одним днём буквально обрушит выручку к значениям, которые были 3 года назад, когда я его только запускал. И больше всего бесит в этой ситуации уже не сам факт, что это произойдёт, а неопределённость когда и в какой форме За последние три недели провёл много встреч с клиентами, чтобы обсудить ситуацию и планы на случай блокировки. Из тех кто остался, пока никто не готов переходить на другие платформы, все будут делать рекламу в Телеграме пока её полностью не запретят. Но при этом многие через боль и слёзы регистрируют официальные каналы в Максе Обновил текущий пул услуг агентства: Яндекс Директ, Яндекс Промостраницы, VK Реклама, 🔥Avito Реклама, Telegram Ads (пока не заблокируют), посевы. Приходите с любыми задачами: от брендформанса и набора подписчиков в Телеграм, Макс или e-mail рассылку до классического перформанса с оптимизацией по квалифицированным лидам и продажам. Обсудить проект можно с Софией 🤩 Экспериментирую с разработкой: сделал для знакомого мини-сервис автоматизации процессов на базе AI, обсуждаем разработку сайтов и лэндингов с помощью AI с несколькими клиентами, изучаю нужны ли кому-то услуги по внедрению корпоративных баз знаний с RAG-поиском и AI-ассистентом. Если у вас есть задачи из этих областей — пишите мне 😌 Отчёт за январь →

🤩 Как рекламному агентству расти без бюджета на своё продвижение: личный бренд, СМИ, выступления Приглашаем руководителей не
🤩 Как рекламному агентству расти без бюджета на своё продвижение: личный бренд, СМИ, выступления Приглашаем руководителей небольших агентств и фрилансеров, которые хотят вырасти в рекламное агентство, на бесплатную онлайн-конференцию Vitamin.tools 19 марта! Расскажем, как стать заметнее на рынке и привлекать клиентов без больших затрат на собственный маркетинг 💰 👉 Регистрируйтесь, чтобы узнать: ✅ Как небольшому агентству выходить в СМИ и отраслевые медиа даже с минимальным бюджетом ✅ Зачем основателю агентства развивать личный бренд и как он может приносить реальные деньги — разбор кейса на 5 млн рублей в год ✅ Как получать крупных клиентов через выступления, когда привычные каналы трафика проседают 💬 Спикеры поделятся практическими кейсами и ответят на все ваши вопросы в прямом эфире. ▫️ Онлайн 19 марта в 14:00 по мск ▫️ Участие бесплатное при регистрации 🔗 Регистрируйтесь сейчас — и получите 5 полезных статей и кейсов для развития личного бренда.

Выбирайте, с кем работать в 2026 году: с теми, кто обещает, или с теми, кто гарантирует? Только честные условия: eLama платит
Выбирайте, с кем работать в 2026 году: с теми, кто обещает, или с теми, кто гарантирует? Только честные условия: eLama платит максимум всем новым партнерам без сложных градаций. Весь год получайте 6% за Поиск и 9% за РСЯ в Яндексе, 5% за Telegram Ads и до 20% по другим системам при любом бюджете клиентов. Никаких «мелких шрифтов» — только прозрачный доход и удобная система для автоматизации. Оставьте заявку и забирайте свой максимум! Делитесь с коллегами. Реклама. ERID:2VSb5w9CX4d

Вышли странные разъяснения ФАС о запрете рекламы в Телеграме и на Ютубе С их точки зрения реклама на них запрещена, ведь к платформам принимаются «какие-то меры» Но никто не видел официальных документов об ограничении работы этих платформ. Фактически они разрешены, но «замедлены». Следовательно, часть 10.7 статьи 5 ФЗ «О Рекламе» про недопущение распространения рекламы на информресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством, к ним нормально не притянуть В пользу этого тезиса тот факт, что Ютуб находится в «замедленном» статусе почти 2 года, но рекламу там никто не запрещал и не ограничивал, а тут вдруг проснулись. Беда в том, что сейчас для полноценного запрета не хватает пары документов, остальные решения будто бы уже приняты Рекламного инвентаря становится всё меньше. Мне на эту тему очень понравилась цитата, которую я услышал неделю назад на кастдевах: «У нас есть три берёзки вокруг которых мы ходим и пытаемся из этого что-то выжать». И если ваши берёзки это Яндекс, Телеграм и Ютуб, то скоро придётся ходить вокруг одной

Телеграм не замедлят, замедлят скоро заблокируют 😐 Месяц назад я был уверен, что Телеграм ждёт сценарий Ютуба: площадке дадут работать, но замедлят без запрета рекламы. Но новостная повестка весь месяц явно ведёт к тому, что вопрос не в замедлят или заблокируют, а сколько осталось дней до полной блокировки В принятии решений я теперь опираюсь на то, что будет неизбежная блокировка с запретом рекламы. Самое сложное для бизнеса здесь то, что аудитория останется в Телеграме и никуда не уйдёт, вот только не будет легальных способов до неё дотянуться и придётся работать только с той базой, которую успел собрать И раз аудитория останется здесь, то рекомендую набирать подписчиков до последнего, пока дают такую возможность

В Директе всё гладко: высокий CTR, низкая цена клика. А заявок нет. Знакомо? Потому что рекламные кабинеты показывают цифры,
В Директе всё гладко: высокий CTR, низкая цена клика. А заявок нет. Знакомо? Потому что рекламные кабинеты показывают цифры, но не показывают картину целиком. Команда JetStat сделала готовый шаблон дашборда в DataLens для Яндекс.Директа + Яндекс.Метрики от JetStat Дашборд: - объединяет рекламу и поведение на сайте - показывает, какие кампании реально приносят результат - помогает быстро найти убыточные связки - подходит для агентств и инхаус-маркетологов Внутри: • расходы и ключевые метрики в одном месте • всегда консолидированные актуальные данные • связка «клики → поведение → результат» • динамика без Excel и ручного сбора отчётов Подключается быстро. Можно использовать для клиентских отчётов. Получить шаблон бесплатно → тут Реклама ООО “Джет лабс”, erid: 2VtzqvmTkyr