fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 645
مشترکین
+824 ساعت
-337 روز
-26430 روز
آرشیو پست ها
Repost from Kozachkov offside
Только министру сельского хозяйства не говорите https://t.me/halyqstan/11128

В первом квартале 2025 года Казахстан продемонстрировал самую высокую средневзвешенную ставку по долгосрочным кредитам для бизнеса в национальной валюте среди стран ЕАЭС – 25,8%. Как пишет «Курсив», даже в России, несмотря на высокую ключевую ставку (6 июня ЦБ РФ снизил ставку до 20%), бизнес получает долгосрочные кредиты в рублях под 17,5%. В Кыргызстане средняя ставка составила 18,1%, в Армении – 12,8%, а в Беларуси – 10,6%. Что касается кредитов в иностранной валюте, в этом сегменте самые высокие ставки наблюдались в Беларуси по краткосрочным кредитам – 15,7%. В целом в ЕАЭС наблюдается значительная дифференциация размеров ставок. Кроме того, объемы кредитования бизнеса в национальной валюте сократились по сравнению с первым кварталом 2024 года в Армении и Казахстане – на 1%, в России – на 10%. В то же время Беларусь показала рост на 12%, а Кыргызстан – на 27%. В сегменте кредитов в иностранной валюте резкий прирост зафиксирован в Армении – на 65%. Снижение наблюдается лишь в России, где объемы кредитования упали на 29% на фоне санкций и ограничения доступа к валюте.

СМИ пишут, что за январь-май текущего года в Казахстане было зафиксировано на 23,8% меньше уголовных правонарушений, совершенных государственными служащими, чем за аналогичный период 2024-го. Чаще всего госслужащие брали взятки: за пять месяцев 2025-го ими было совершено 52 уголовных правонарушения по этой статье, что на 14,8% больше, чем годом ранее. Среди наиболее распространенных статей также оказались «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» (40 случаев), «Мошенничество» (38 случаев), «Злоупотребление должностными полномочиями» (23 случая) и «Дача взятки» (7 случаев). Настораживает сильнее всего тот факт, что наибольшее количество уголовных правонарушений пришлось на сотрудников МВД — 122 случая, или 58,7% от общего количества. Также среди правонарушений, совершенных госслужащими, 16 случаев пришлось на сотрудников КНБ, по 11 случаев — на сотрудников уголовно-исполнительной системы и военнослужащих, по 4 случая — на акимов и судебных исполнителей, по 3 случая — на сотрудников прокуратуры и службы экономических расследований, по одному случаю — на представителей органов ЧС и органов судебной системы. Грубо говоря, «отличился» весь силовой блок и правоохранительные органы.

Хотел бы я посмотреть, как свои дорогие очки в полёте Карабаев потерял. Взлететь министром, приземлиться человеком без смысла. Я помню, его мелким чиновником,чье стремительное восхождение, меня лично поразило. Такие раньше, лет до 50, пальто подавали, а тут, министр. Казалось, что на безрыбье... Я помню, как поменялся его гардероб, из дешманских костюмов, он быстро перелетел в весьма респектабельные, ну и оправы, они быстро стали отягощающими взгляд. И да, я помню, как он менялся из услужливого в высокомерного. Я так хочу, чтоб его вместо теплого места куда-нибудь на допросы отправили, уж поверьте, есть за что, правда, боюсь пристроят его добивать какую-нибудь отрасль. Видео М. Козачков

Repost from krivosheev.wtf
Вообще для Карабаев выговор от президента ― это минимум, чего он заслужил. Быть настолько непрофессиональным в отрасли, за которую отвечаешь ― надо иметь особый чиновничий талант. Первое, что сделал Марат Карабаев в должности министра транспорта, это позвал к себе в замы Талгата Ластаева. Последний к тому времени уже успел «побороть» авиацию и ретиво взялся за остальной транспорт. Чуть раньше Карабаев без зазрения совести заявил, что его подчиненный может устраивать дебош в нерабочее время. Напомню, в сентябре 2023-го я рассказал о драке, которую устроил глава ААК Каталин Раду в апреле того же года в одном из ночных заведений Алматы. И вот на брифинге Марат Карабаев отметил, что дисциплинарное решение в отношении Раду за это не предусматривается.
«Если господин Раду был в нерабочее время, это его частное время, не связанное с рабочей деятельностью, поэтому это его право, где находиться. В то же время мы с пониманием и полной ответственностью относимся к тому, что господин Раду является руководителем предприятия, связанного с деятельностью госорганов, с ним соответствующая беседа была проведена. На предмет его соблюдением этики, в том числе и в нерабочее время», – сказал Марат Карабаев.
Ластаев вообще заявил, что в этом инциденте Раду являлся пострадавшей стороной и что произошедшее – сугубо бытовой случай. А еще Карабаев любит лукавить. Например, в январе 2024-го на заседании правительства он заявил, что с 29 по 31 декабря в Астане отмечались сложные метеоусловия: сильный снегопад, метель, скорость ветра достигала 26 м/с. В результате было задержано более 100 рейсов. 20 отменили, то есть потенциально, около 5 тысяч человек обломались с праздником, потому что не долетели до места.
«При этом авиакомпании осуществят 100% возврат стоимости билетов на задержанные и отмененные рейсы в период с 29 декабря по 2 января», ― цитировала пресс-служба правительства министра.
И это была наглая ложь: пассажиры FlyArystan жаловались, что им возвращают не более пяти тысяч тенге от стоимости билета. Остальное шло в некий «штраф авиакомпании». Тогда же, в январе 2024 года, Карабаев заявил, что Казахстан готов передать более 20 аэропортов под управление инвесторов из Европы, а еще ― порты Актау и Курык на побережье Каспия. Я понимаю, что ни у Карабаева, ни у его команды нет компетенций по управлению такими сложными структурами, как аэропорты. Но так откровенно сливать государственную собственность… И вот уже в мае 2024-го работники АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» обратились к президенту Токаеву за защитой прав многотысячного коллектива. Поводом послужили «многочисленные дискриминационные действия экс руководителей АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Тажимуратова Габита, Хамзина Даулета, а также бездействия Вице министра министерства транспорта, экс председателя совета директоров Ластаева Талгат, ныне действующего руководителя КГА Томпиевой Салтанат». Впрочем, у Карабаева вообще какая-то своя реальность. В июне 2024 года глава ВАП Алихан Смаилов заявил, что «Қазақстан темір жолы» находится в «красной» зоне кредитного риска. По итогам аудита, проведенного на 23 объектах транспортной инфраструктуры с охватом 3 трлн тенге, были выявлены финансовые нарушения на 29 млрд тенге, неэффективное планирование и использование бюджетных средств – на 168 млрд тенге. Экономические потери и упущенная выгода составили 307 млрд тенге. Пять материалов были переданы в правоохранительные органы, 117 ― направлены для привлечения к административной ответственности. Но у Карабаева оказалось свое видение. Он заявил, что КТЖ ― прибыльная компания, а потому его руководство вполне может выплатить себе дивиденды. И тут всего лишь выговор…

Может президент восстановил свой аккаунт в соцсетях и начал читать, как было раньше?

Ну наконец-то! Сколько еще нужно было всего наделать, чтобы вылететь с работы! Главное, что причины те же, что я писал с самого начала. Главное, чтоб министром транспорта не назначили птичника, а министром обороны, юриста.

Порой кажется, что при определении таких черт, как гостеприимство и трудолюбие забывают учитывать очень важный аспект. В первом случае - социальный статус гостя, а второй касается прежде всего руководящей работы :)

Правительство Казахстана рассматривает возможность привлечения более миллиарда юаней от Industrial and Commercial Bank of China (ICBC, Промышленно-торговый банк Китая) для финансирования проектов в сфере промышленности. Это, на минуточку, почти 71 млрд тенге. На казахстанском рынке ICBC работает через дочерний банк — АО «Торгово-промышленный банк Китая в Алматы». В марте 2025 года холдинг «Байтерек» уже привлек 430 млн юаней от ICBC для финансирования АО «Аграрная кредитная корпорация» — средства направлены на поддержку агропромышленного сектора. И снова на всякий случай напомню: объем внешнего долга Казахстана на 1 января 2025 года составил 164,7 млрд долларов, увеличившись с начала 2024 года на 1,1 млрд. мы прям боги Азарта, с таким наслаждением берем деньги в долг, тратим их на всякую всячину, то свадьбы, то юбилеи, то посиделки, а еще и все что откладывали на черный день тащим, в общем, живем на полную. Платить то не тем, кто занимает.

Страны разные, шутки одинаковые
Страны разные, шутки одинаковые

«Беспилотные роботы в ближайшие годы могут взять на себя треть объема доставок грузов». Говорят специалисты, но есть нюанс. У
«Беспилотные роботы в ближайшие годы могут взять на себя треть объема доставок грузов». Говорят специалисты, но есть нюанс. Уже сейчас доставщики существенно дестабилизируют движение в пешеходных зонах и создают пробки на пешеходных переходах и перекрёстках. Речь идет не о городах, где доставщики это диковинка. Дело в том, что, например, в Москве работают у же не одна, и не две колонны роботов. Яндекс и Яндекс Лавка, Перекрёсток, Пятерочка, кто-то еще, не помню. Для них даже правила дорожного движения вводятся. При этом, роботы остаются источником повышенной опасности. Их легко могут использовать террористические группировки, создав клоны. Они большие и вместительные. Второе, масштабное увеличение вытесняете человека из его пространства, особенно зимой, когда дороги и без того сильно сужены из-за снега. Когда это были эксперименты, это было забавно, но когда роботов стало много, это уже не улыбает, а сильно мешает.

В Минсельхозе все не знают, как изобрести велосипед. Точнее ― как сделать животноводческую отрасль эффективной. Теперь там решили выстраивать «сквозную модель» в животноводстве: от фермы до экспорта. Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Бердалин, «для поддержки породного преобразования в мясном скотоводстве разработан новый льготный кредитный продукт со ставкой 5% годовых», который позволяет фермерам приобретать племенное маточное поголовье. Также представлен кредитный продукт на аналогичных условиях для мясокомбинатов и откормочных площадок – на пополнение оборотных средств. Среди условий – реализация не менее 70% скота на отечественные мясокомбинаты и наличие у переработчиков линии глубокой переработки. По результатам комиссионного обследования, проведенного с участием акиматов, НПП «Атамекен» и ветеринарной службы, из 128 откормочных площадок требованиям соответствуют 28 (суммарной мощностью более 148 тыс. голов), из 36 мясокомбинатов – 24.
«Таким образом, формируется сквозная производственная цепочка: от фермеров – к откормочным площадкам, далее – к мясокомбинатам и экспортным рынкам. Наличие оборотных средств на каждом этапе позволит обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметил Амангалий Бердалин.
На 2025 год определены 10 приоритетных проектов по внедрению австралийского опыта в мясном скотоводстве. Их общая стоимость – 27,4 млрд тенге. По предварительным расчетам, они обеспечат экспорт до 50 тыс. тонн мяса с потенциальной выручкой 500 млрд тенге. Развитие молочного направления остается одним из приоритетов. В 2023 году профинансировано строительство 69 молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге. Ожидаемый объем производства – 423,7 тыс. тонн молока. Из них 39 ферм уже введены, остальные 30 будут завершены до конца текущего года. Жду следующего года, чтобы посмотреть, насколько эффективной окажется очередная фантазия МСХ.

КазТАГ: На фоне регулярной критики 40 млрд тенге ежегодно просит министерство здравоохранения на «Формирование государственной политики в области здравоохранения» «Итого расходы по бюджетной программе («Формирование государственной политики в области здравоохранения» в тысячах тенге – КазТАГ): 2023 - 39 746 982; 2024 - 39 879 159; 2025 - 40 698 668; 2026 - 40 540 426; 2027 - 40 771 456», - говорится в проекте бюджетной программы Минздрава. В обосновании к запрашиваемым суммам написано, что «предусматриваются расходы на реализацию государственной политики в области здравоохранения и на услуги по учету и перечислению в Фонд социального медицинского страхования отчислений работодателей и взносов».
«Формирование и реализация государственной политики, осуществление межотраслевой координации и государственное управление в области здравоохранения. Содействие повышению уровня и качества жизни населения через обеспечение конституционных гарантий и прав граждан в области здравоохранения», - сказано в описании цели бюджетной программы.

Весь Казахстан терялся в догадках, что это за объекты на страной, а это Илон Маск дал сигнал к торжественному перевороту в политике США, ну и везде...

Я не удивлюсь если Маск и Вайнс все придумали задолго до выборов. Импичмент может открыть двери овального кабинета куда раньше, чем многие думали. Простая изящная партия может получится, в стиле «карточного домика». Любимая методичка работает.

И эти люди учат нас не ковыряться в носу. Скандал в США показывает, что нет там ни какой демократии, есть клептократический олигархат, с одним отличаем, благопристойной маской или Маском, созданной голливудской машиной угнетение.

Вниманию Администрации Президента Хочу обратить Ваше внимание на неисполнение 30 с лишним меморандумов КазахГаза на сведение в одной точке времени нескольких негативных трэков: • Цены на топливо: несмотря на формальный отказ от госрегулирования, их продолжают удерживать в тех же пределах, что, соответственно, приведет к росту в конце года или начале 2026 г; • Увеличение оптовых цен на природный газ на 33% отразится в счетах потребителей в январе-феврале 2026 г (за отопление в холодные декабрь-январь) • Повышение НДС и цен на продукты/ТНП с 01.01.2026 г • Увеличение счетов, соответственно, на остальные ком.услуги • Введение НДС/инфраструктурного сбора на первичном рынке недвижимостиСнижение курса тенге (если будут удерживать летом-осенью) также придется на конец 2025 г или начало 2026 г • Плюс возможные черные лебеди американского происхождения в виде кризиса для экономики США с целью влияния на промежуточные выборы в ноябре 2026 г (снижение цен на нефть), или российские в виде ужесточения санкций и торговли между РФ и РК, или чисто казахстанские в виде холодной зимы и вылета ТЭЦ/энергосистем городов В общем - слишком много рисков сходятся (или их кто-то сводит?) в одну временную точку - это январь-февраль 2026 г Если это план к возможной отставке Правительства/некоторых членов - то норм задумка Если это попытка скомпроментировать реформы нашего Президента - то нужно задуматься над акторами и исполнителями Если это банальное «левая рука Правительства, не знает, что делает правая» - то аппарату Правительства нужно составлять «Календарь воплощения негативных решений» (почти КВН) Рекомендации: отпускать цены на топливо летом (60 центов за Аи-92), пока все в отпусках; нацвалюту - в конце лета/начале осени; а также рассмотреть варианты досрочных парламентских выборов до наступления возможного экономического кризиса https://t.me/baidildinovoil

Очень хорошую мину, при плохой игре делает Нацбанк. Он оставляет базовую ставку на уровне 16,5% И поясняет, что это на фоне сохраняющейся инфляционной волатильности, давления со стороны внешних рынков и ускорения потребительского спроса. Потрясно! А дальше говорит вот что ▫️Инфляция в мае составила 11,3%, в основном за счет роста цен на услуги и продовольствие. Инфляционные ожидания населения снова растут: 14,1% в мае против 12,2% месяцем ранее. Ну всякую ерунду про нефть за 60, хотя этот показатель вполне себе... А далее дает... прогноз по инфляции: 2025: 10,5-12,5% 2026: 9,5-11,5% И только в 2027: 5,5-7,5% - целевой ориентир, что переводится, как это вы уже без меня точно расхлёбывать будете. Во-первых, инфляция результат губительной политики регулятора, о которой пишу уже больше пяти лет и все, что мы имеем, это инфляция и стагнация. Второе. С каких пор У нас 11,3% инфляция не вызывает ужас? Это по всем учебникам и нормам галопирующая инфляция. Каждый год наши накопления дешевеют минимум на эти проценты, в том числе и пенсионные, а рост ВВП становится отрицательным, ведь если инфляция 12, а ВВП 4, то оно просаживается на 8 процентов При этом, Национальный Банк не исключает возможности повышения базовой ставки при необходимости. С учетом того, что инфляция разгоняется в России, точно по тем же монетарным причинам и переходит к нам, то вместо ее купирования, за счет снижения ставки, мы еще и хотим бензином все залить? Мне кажется, что в 2026 мы войдем совсем другой страной.

Акимат Туркестанской области решил создать интригу и выпустил релиз, в котором говорится, что в регионе может появиться новый завод по производству вертолетов и беспилотников, включая дроны для перевозки людей и грузов.
«Иностранная компания намерена инвестировать в Туркестанскую область около 290 млн долларов. Ожидается, что завод создаст до 150 новых рабочих мест и даст старт новым направлениям в региональной промышленности», ― говорится в сообщении акимата.
При этом название «иностранного инвестора» не упоминается ни разу. К чему такая секретность? Тем более, что есть новость за август 2024 года, где четко сказано, что китайская компания Hunan Youhang UAV Technology планирует открыть предприятие по производству дронов в Туркестанском регионе. Инвесторы тогда заявили, что проект по производству дронов будет состоять из трех этапов: инвестиции в размере 150 млн долларов на первом этапе и 400 млн долларов на втором. Тогда председатель правления ТОО «Turkistan Invest» Берик Кенжебаев и представитель китайской компании Hunan Youhang UAV Technology подписали меморандум. Другой вопрос, что суммы инвестиций не бьются. Да и в августовском релизе говорилось, что инвесторы завершат первый этап проекта до конца 2024 года. В общем, загадка больших инвестиций.

Экономическую политику последних лет можно описать так: желание решить сразу все проблемы, модернизировать инфраструктуру, оживить экономику и решить скопом все социальные проблемы. Это обусловило более чем 2-кратный рост расходов бюджета. Но стратегическая ошибка была в том, что рост бюджетных вливаний не сопровождался повышением эффективности государственного управления, контроля за расходованием средств, а также оказался подвержен системному лоббизму. В итоге можно констатировать распыление средств, которое кое-где дало экономический рост (правда, не совсем ясно, насколько он обусловлен инфляцией). Судя по всему, власти ожидали, что расширение бюджетных инвестиций обеспечит быстрый рост экономики, но не учли не только низкую эффективность государственных инвестиций, но и низкую мобильность самой экономики, усугубленную бессистемным отраслевым и ценовым регулированием. Но выводы сделаны не были или, напротив, сделаны, но проигнорированы. Рост расходов оторвался от доходов и был покрыт заемными средствами и вливаниями из Нацфонда. В прошлом году нанесенный паводками ущерб был покрыт добровольно-принудительными вливаниями крупного бизнеса, что еще больше сократило налоговую базу и частные инвестиционные программы. Добавим еще и крайне бестолковые действия профильных экономических стратегов и в конце прошлого года стало ясно: бюджетная политика оказалась на грани коллапса. Уже вложенные программы были исполнены, мягко говоря, не слишком эффективно, а на остальные денег не оказалось. При этом правительство продолжает разгонять инфляцию, а покрывать расходы решило налоговой реформой, нацеленной не на стимулирование роста, а исключительно на пополнение доходной части бюджета, Но желания улучшить качество бюджетной политики мы не видим, зато заметна озлобленная реакция на материалы госаудита и любую критику в свой адрес. Понятно, что правило "жить по средствам" отброшено. Никакой обещанной системы контроля (или хотя бы мониторинга) качества инвестиционных проектов внутри правительства не возникло. Долгосрочной стабильности правил игры (налоги, закупки, тарифно-ценовое регулирование, передел собственности) не создано. Разговоры про эффективность и транспарентность квазигоссектора остались разговорами. Экономической политике сейчас остро не хватает практичности и прагматичности, а системе государственного управления - ориентированности за качественные показатели (вместо количественных и имиджевых).