8 643
مشترکین
-424 ساعت
-287 روز
-25530 روز
آرشیو پست ها
8 643
Repost from Казахский чуваш
Суд признал меня виновным за посты о саранче
Суд так и не объяснил в чем ложность моих данных. Судья, зачитывая решение, лишь упомянула, что «информация указанная в публикациях не соответствует официальной информации».
Извините меня, но у нас вся жизнь не советует официальной информации, взять хотя бы уровень зарплат, цены на картошку или официальную инфляцию.
Я писал, что ареал обитания саранчи только в Жамбылской области намного выше (5 млн га), чем территория, которую обрабатывают МСХ препаратами по стране (2,1 млн га).
Суд решил, что это одно и то же и признал меня виновным. Притом, что по данным МСХ по стране обследованию подлежит около 17 млн га - что лишь подтверждает мои прогнозы.
Да и лето ещё не закончилось, а саранча только началась. Сами ещё увидите какой будет масштаб. Я пока помолчу - себе дешевле.
В целом - это выстрел в ногу экспертному сообществу, если уже за прогнозы и сравнение с официальными данными судят аналитиков и признают виновными. Кто завтра захочет что-то прогнозировать и потом получить штраф?
Но меня это не остановит. МСХ хотел заткнуть мне рот, но получит обратный эффект многократной силы.
@kazchuvash
8 643
Repost from KazTAG
Блогер о штрафе за пост о саранче: Минсельхоз возбудился – значит, где-то близок к истине
8 643
Вместо тысячи слов: Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции на 2025 и 2026 годы в сторону повышения. Регулятор ожидает, что рост цен в текущем году составит в пределах 10,5-12,5%, а в 2026 году – 9,5-11,5%.
🤣
А ведь это еще и благообразный прогноз, но чтоб не повторяться судьбу Павлова, будем верить в официальные данные!
8 643
«Улов» ВАП ― административная и дисциплинарная ответственность, а также несколько уголовных дел
Вчера председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов рассказал, какую ответственность понесли должностные лица по результатам аудиторских проверок за 2024 год. По материалам аудитов к административной ответственности привлечено 175 физических и юридических лиц (на сумму около 92 млн тенге). В их числе вице-министры минторговли, экс-глава Наццентра экспертизы лекарств и медизделий, руководитель управления контроля торговли, зампред Комитета техрегулирования и метрологии, экс-глава Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ.
Еще 255 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, ВАП направляла 16 материалов аудита в правоохранительные органы. По результатам разбирательств осужден и.о. гендиректора Национального центра аккредитации. На основании другого аудита начато уголовное дело в отношении должностных лиц Фонда социального медицинского страхования. Еще один материал был направлен по фактам незаконного возмещения расходов Управления сельского хозяйства. Сведения аудита приобщены к уголовному делу.
По аудиту системы лекарственного обеспечения текущего года ВАП уже передала пять материалов в правоохранительные органы. Один из них ― по факту поставок Единому дистрибьютору медперчаток на сумму более 8 млрд тенге под видом отечественной продукции по завышенной стоимости. Второй ― касается продажи препаратов, предназначенных для бесплатного амбулаторного обеспечения в розничной сети, где разница в ценах достигала 600%.
8 643
Новость гвоздь - Одним предложением.
Финансовая задолженность «Казахстан темир жолы» в 2024 году достигла 2,65 трлн тенге против 2,1 трлн тенге в 2023 году.
Ну как бы, только у них. Ну и чтоб осознать, где-то 133 тысячи тенге должен каждый казахстанец от младенца до старца за работу железки. Осознайте и представьте, что в стране все так.
8 643
Минздрав превращается в запретительный орган. На этот раз в ведомстве хотят ограничить рекламу вредных продуктов. Под соусом защиты детей «от навязанных пищевых привычек» и чтобы «снизить уровень ожирения».
В Казахстане начали работу над системой оценки продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, чтобы в дальнейшем ограничить их маркетинг – особенно в отношении детей, сообщила пресс-служба Комитета санитарно-эпидемиологического контроля. Речь идет о так называемом «профиле питательных веществ» – методе, который позволяет классифицировать обработанные продукты и выявлять среди них те, что потенциально вредны для здоровья.
«По данным Минздрава, дети часто становятся мишенью рекламных кампаний производителей фастфуда, сладких напитков и кондитерских изделий. Эти маркетинговые стратегии формируют предпочтения с раннего возраста и влияют на покупки и поведение потребителей. Внедрение новой системы позволит проводить мониторинг и анализ масштабов рекламного воздействия и принять меры по ограничению продвижения вредных продуктов», ― пишут СМИ.Стесняюсь спросить у Минздрава, а проводилось ли исследование, которое в принципе определило бы качественный уровень питания казахстанских детей?
8 643
Два госаудита выявили ряд проблемных вопросов и недостатков в системе лекарственного обеспечения на всех уровнях – от науки и производства до нормативного регулирования и организации выдачи лекарств населению
Объем фармацевтического рынка РК в 2024 году составил 1,2 трлн тенге, при этом он на 84% представлен продукцией иностранного производства.
За 2022-2024 годы финансирование медицинской науки составило 58 млрд тенге. Однако в стране до сих пор нет системы регистрации биомедицинских исследований и реестра клинических баз.
За последние 10 лет зарегистрировано всего 2 оригинальных отечественных препарата. Один из них не включен в Национальный лекарственный формуляр, хотя на его разработку потрачено более 4 млрд тенге.
За последние три года объем преференций для отрасли фармацевтики оценивается в 148 млрд тенге. Единый дистрибьютор также заключает с отечественными производителями долгосрочные договоры, гарантирующие закуп продукции на 10 лет. Такие закупки за 5 лет выросли с 69 до 112 млрд тенге.
«Несмотря на это, ассортимент лекарств, поставляемых отечественными компаниями, снизился почти вдвое – с 968 до 507. Иначе говоря, они наращивают выпуск простых в производстве медизделий, тогда как доля реально производимых в стране препаратов сокращается», – сообщил сегодня Смаилов.Воспользоваться господдержкой в форме долгосрочных договоров при этом смогли только 34 компании из более чем 200 действующих. Слабый мониторинг локализации и инвестиционных обязательств создает условия для злоупотреблений. Так, в 2024 году частная компания поставила государству 62 млн медперчаток на 8 млрд тенге. Однако объем и их характеристики совпадают с партией, которую компания закупила в тот же период из Таиланда. При этом цены для государства были завышены вдвое. Смаилов обратил внимание на риски при локализации производства. Некоторые компании используют дешевое и плохо очищенное сырье. Без должного контроля это может привести к появлению некачественной продукции на рынке. Например, закупленные на 3 млрд тенге препараты у одной из фирм были признаны непригодными к применению и списаны. Аудит показал, что вывод новых лекарств на рынок занимает годы: для закупки через Единого дистрибьютора препарат должен пройти пять перечней. Из-за искусственных ограничений значительная часть закупок проводится с участием единственного поставщика, что приводит к завышению цен. Система регулирования цен не обеспечивает доступность и обоснованную стоимость лекарств. Наценки достигали 172% на рынке и 35% при бюджетных закупках. Аудиторы также считают, что инструменты фармаконадзора работают неэффективно: из почти 8 тыс. сообщений о побочных эффектах за 3 года изъят из обращения лишь один препарат.
8 643
Atameken Business: Налоговикам дадут новые полномочия, которые испортят жизнь тысячам казахстанцев
Издание пишет, что один из самых спорных пунктов нового Налогового кодекса — предложение наделить налоговые органы правом инициировать запрет на выезд граждан за границу при наличии задолженности.
Сегодня запрет на выезд может быть наложен только по решению суда. Если у гражданина есть налоговая задолженность, его сначала уведомляют. При отсутствии оплаты долг передается частным судебным исполнителям (ЧСИ), которые уже обращаются в суд. Только после вынесения судебного постановления запрет вступает в силу, и гражданина могут остановить на границе. Согласно проекту новой статьи 252-1 Гражданского процессуального кодекса РК, налоговые органы получат право самостоятельно выносить постановления о временном ограничении на выезд и направлять их в суд. Суд, в свою очередь, обязан в течение трех рабочих дней либо санкционировать постановление, либо отказать. После одобрения выезд будет заблокирован до полного погашения долга.
Норма распространяется не только на физических лиц, но и на руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.
Эксперты подчеркивают: несмотря на заявленную цель — повышение фискальной дисциплины, запуск такой меры в условиях нестабильной цифровой среды может обернуться серьезными последствиями. И говорят, что нередки случаи, когда по факту задолженности нет, но она «висит» в базе. И даже при своевременной оплате налогов могут неожиданно появляться пени — из-за технических сбоев.
«Особенно резонансной стала ошибка в марте 2025 года, когда при переходе на систему ИСНА у тысяч налогоплательщиков внезапно возникли недоимки. В результате — массовая блокировка счетов», ― пишет Atameken Business.И резюмирует: с одной стороны, инициатива способна усилить налоговую дисциплину, а с другой — существует реальный риск того, что в условиях недоработанных ИТ-систем она ударит по добросовестным гражданам и предпринимателям.
8 643
Repost from Байдильдинов. Нефть
Где уран возьмем?
Услышал и прочитал различные комментарии и рассуждения, что мол Китай в строительстве атомной станции лучше России (почему-то)
Товарищи, Вы имейте в виду, что нормативный срок эксплуатации АЭС третьего или поколения 3+ составляет 60-100 лет
То есть если у нас появится АЭС к 2035 г (как планировало Минэнерго, а новое Агентство - не знаю когда планирует), то работать она будет до 2095 года минимум, и до 2135 года максимум
Вы думаете у нас есть сырье/уран на такой долгий промежуток времени? Нет, конечно. Мы просто с Вами в такой исторический период времени живем, что в Казахстане еще ничего не закончилось
Но ресурсы-то небесконечны. Китай импортирует около двух третей от показателей из Казахстана, затем следуют Намибия, Канада, Узбекистан, Австралия
Из потенциальных поставщиков технологии строительства и эксплуатации АЭС в РК - Россия, Китай, Франция, Южная Корея - только Россия имеет сырьевую базу (и, естественно, обогащение), которая может стать гарантией долгосрочной работы атомной станции. И это наиболее прагматичный выбор
У нас добыча урана в год составляет ~25 тыс тонн при запасах в ~900 тыс тонн. Уран, вероятнее всего, закончится через 36 лет, то есть примерно к горизонту 2060 года
Да-да, к экватору эксплуатации первой АЭС у нас могут закончиться все запасы. Понятно, что где-то еще будет дораздведка и доосвоение, новое что-то откроют, но логика, думаю, Вам понятна. Нам со временем придется импортировать откуда-то уран для АЭС
Вы думаете, штаты почему свои месторождения не трогают? Чтобы оставить их на десерт, когда в мире будет истощаться этот природный ресурс. Они импортируют его за напечатанные доллары. И правильно делают. Умные ребята
В казахстанской «аналитике» и комментариях традиционно нет взгляда даже на 10 лет вперед. Что уж тут удивляться, о горизонте 2060-2070 гг…
P.S. Хочу быть как уран - чтобы все стремились меня обогатить
➡️
https://t.me/baidildinovoil
8 643
https://eurasia24.media/glavnoe/czikl-novaya-ekonomika-dlya-novogo-kazahstana-proverit-naczionalnyj-bank/
Цикл+«Новая+экономика+для+Нового+Казахстана».+Проверить+Национальный+банк!
8 643
Вот смотрите, один конкретный пример того, что госпрограммы в Казахстане не работают.
Сегодня вышла новость, что из фонда возвращенных активов выделили 5,4 млрд тенге, чтобы обеспечить Костанайскую область питьевой водой. В Тобыле лишь 87,9% населения имеет доступ к услугам водоснабжения. Для увеличения охвата и доведения его до 100% в населенном пункте начали строительство водопроводных сетей. Их протяженность составляет свыше 100 км. На эти цели из фонда выделили 1,4 млрд тенге. Еще 872 млн тенге выделили на прокладку водопровода в городе Аркалык. Реализация проекта позволит обеспечить питьевой водой город с населением свыше 13 тысяч человек, повысив охват услугами водоснабжения с 96,5% до 100% к концу 2025 года.
Сети водоснабжения на сумму свыше 3 млрд тенге также планируется построить в селах Карабалыкского, Денисовского, Костанайского, Федоровского районов и района Беимбета Майлина, а также в поселке Молодежный в городе Аркалыке. По данным Министерства промышленности и строительства РК, показатель доступности услуг водоснабжения в Костанае составляет 99%, в сельской местности – 90,3%.
А вот данные по состоянию на июнь 2024 года: из 501 населенного пункта Костанайской области услугами водоснабжения обеспечены 356, или 71,1%. 145 сел до сих пор остаются без воды. Износ по сетям водоснабжения составляет 35,5%, а канализации ― более 50%. Также не обеспечено 100% доступом к услугам водоснабжения население городов Тобыл (87,9%), Житикара (91,6%) и Аркалык (96,5%).
Между тем, много лет назад в Костанайской области был утвержден региональный план реализации государственной программы «Ак булак» на 2011-2020 годы. Охват на 100% централизованным водоснабжением городского населения и на 80% сельских жителей ― именно на такие показатели должна была выйти Костанайская область к 2020 году. Финансирование программы осуществлялось за счет средств институтов развития, собственных средств водохозяйственных организаций, отечественных и зарубежных инвестиций и в пределах средств, предусматриваемых государственным бюджетом ― 951,49 млрд тенге.
А теперь скажите: кто-то из чиновников ответил за то, что программа не достигла поставленных целей?
8 643
Ну, я конечно все предполагал и ждал от министерства, но моральных пыток, для осуждённых по адмстатьям, нет. Когда за закрытыми дверями, нам же не видно садизма, а тут прям все ясно.
«Предлагаемые поправки позволят ввести обязанность для осужденных к общественным работам носить специальные жилеты с надписью «Отдать долг обществу». Это мера направлена на повышение дисциплины среди лиц, совершивших уголовные правонарушения».Общественные работы должны воспитывать, но не ненависть к обществу. И МВД это всё-таки не секта, а министр и начальники не его воробейшество.
8 643
Вчера Серик Жумангарин заявил, что ряд госпрограмм поставят на утрату. Это
«Ауыл – Ел бесігі», «Развитие окраин городов», бюджетные инвестиционные проекты в малых и моногородах и другие программы. Он объяснил это переходом от точечного финансирования проектов в населенных пунктах к финансированию из республиканского бюджета объектов общестранового значения и критической инфраструктуры. Жумангарин пояснил, что это проекты с высокой стоимостью, которые дадут высокий социально-экономический эффект, а объекты первой необходимости для жизнеобеспечения населения будут финансироваться из местного бюджета.
Но когда стартовали отменяемые госпрограммы, то и о них говорили, как об эффективных и очень важных для развития страны.
В конце 2019 года завершилась первая пятилетка реализации госпрограммы развития регионов, которая заключалась «в создании условий для дальнейшего формирования и развития социально-экономического потенциала областей». Она была принята в 2014 году. С 2020-го была принята новая программа развития регионов ― до 2025 года.
«Основными индикаторами стали повышение уровня урбанизации. Если у нас в 2015 году уровень урбанизации составлял выше 56%, в 2019 году составляет 58,2%. В связи с реализацией программы, в первые 5 лет, значительно улучшилось водоснабжение не только городов, но сельских населенных пунктов. Уровень обеспеченности централизованным водоснабжением в городах достиг 94,5%, а в сельских населенных пунктах — почти 60%. Эта работа будет дальше продолжаться в рамках «Нурлы жер» с 2020 года. В новой программе по развитию регионов мы делаем основной упор на развитие городов и сельских населенных пунктов», ― вещал вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов.Еще он говорил об управляемой урбанизации, что само по себе звучит бредово. Как будто из аулов люди уезжают не потому, что на селе выживать становится все труднее. Несмотря на все госпрограммы вместе взятые. Вот что говорил Алпысов о программе по модернизации опорных и спутниковых сел в рамках «Ауыл – Ел бесігі»:
«Эта программа направлена на улучшение качества жизни сельчан и модернизацию социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов… Из 6,5 тыс. сел в нашей стране определены примерно 3,5 тыс, из них 1150 — это опорные села, остальные — это спутниковые и приграничные, также имеющие потенциал развития… Предполагается, что в течение 7 лет этот проект будет работать, и мы сможем провести модернизацию всей социально–инженерной инфраструктуры в этих населенных пунктах до 2027 года. Это даст толчок для развития экономики села».Предполагалось, что будет выделено порядка 900 млрд тг в течение 7 лет. И вот теперь госпрограммы в срочном порядке закрывают. Лично у меня три варианта ― почему. Первый: в бюджете просто нет денег на их реализацию. Второй: при всех масштабах затрат добиться поставленных целей нереально (почему ― вопрос другой). И, наконец, на селе стало жить так хорошо, что никакие госпрограммы уже не нужны. Вам какой вариант кажется более реальным?
8 643
Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области удовлетворил иск ЕНПФ к АО «Холдинг КазЭкспортАстык» о взыскании задолженности и неустойки.
Согласно материалам дела, Холдинг КЭА разместил купонные облигации со ставкой 8% годовых и годовой выплатой вознаграждения. ЕНПФ приобрел эти облигации на сумму более 31 млрд тенге. Однако в 2019 году график выплат был изменен, а в декабре того же года эмитент допустил дефолт. Пенсионный фонд направил досудебную претензию, которая осталась без ответа, после чего обратился в суд. Ответчик заявил, что не получал претензию, но истец представил квитанцию об отправке.
Суд постановил взыскать с эмитента задолженность по купонным выплатам за четыре года на сумму более 2,5 млрд тенге, а также неустойку в размере 94 млн и госпошлину 77 млн тенге.
Ранее решением специализированного межрайонного экономического суда Астаны от 5 января 2021 года, по иску Национального банка в интересах ЕНПФ с АО «Холдинг КазЭкспортАстык» уже была взыскана номинальная стоимость облигаций в размере 31 151 990 000 тенге. Согласно материалам дела, это решение не исполнено, и потому суд пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановки начисления купонного дохода и неустойки. Также ранее другими решениями СМЭС Астаны в 2020 и 2024 годах с эмитента уже взыскивались суммы по купонному вознаграждению и пене: 6,36 млрд тенге ― по решению от 11 ноября 2020 года и 19,4 млрд ― по решению от 11 января 2024 года.
О том, как в свое время КЭА заработал миллиарды, а потом оказался должен в разы больше, я рассказывал в июле 2019 года. Прочитать материал можно здесь.
8 643
Иногда наше правительство напоминает лудомана: в попытках залатать те или иные финансовые дыры оно еще глубже вязнет в долгах.
Прочитал, что в министерстве энергетики РК состоялась рабочая встреча вице-министра энергетики Бакытжана Ильяса с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).
«В ходе встречи стороны обсудили возможности модернизации электросетевой инфраструктуры Казахстана с привлечением финансовых инструментов АБИИ. Особое внимание было уделено проекту строительства линии электропередачи постоянного тока высокого напряжения, соединяющей север и юг страны, а также обновлению сетей в северном и западном регионах», ― говорится в официальном сообщении.Хочется не думать об объемах новых займов. Но хотя бы условия финансирования знать хотелось бы. Чтобы готовиться морально к очередному новшеству а-ля «Тариф в обмен на инвестиции».
8 643
Repost from Данияр Ашимбаев
Надежды на урегулирование российско-украинского противостояния с каждым днем становятся все более призрачными. Евробюрократия явно не заинтересована в завершении конфликта, хотя уже всем очевидно, что наибольший урон от санкционной войны понесла именно экономика ЕС.
Мы видим только два мотива действий ЕС и НАТО - это идеологический фанатизм и/или коррупция. Учитывая репутацию лидеров европейских держав, то этот список ещё можно пополнить низким уровнем интеллекта и психологическими травмами.
С Украиной все понятно. Правящий клан, сидящий на многочисленных криминальных схемах, объективно удерживается у власти исключительно благодаря войне. Отсюда вытекают и систематические провокации, и теракты, и информационная истерия.
Вчерашняя атака имела целью исключительно срыв инициированных Трампом переговоров в Стамбуле.
Военного значения повреждения нескольких бомбардировщиков не имеют. А тот факт, что были атакованы самолёты, способные быть носителями ядерного оружия, лишний раз говорит о том, что украинское руководство явно утратило связи с реальностью.
Украина выбрала путь не конструктивного развития, а позволила сделать себя инструментом чужих интересов...
8 643
Молодцы!!!! Только вперед! Годовая инфляция в Казахстане в мае составила 11,3% после 10,7% в апреле.
Не помогает ничего не поможет. Это просто объясняется, но не буду сегодня об этом. И да, инфляция реально выше.
Как пишет «Курсив», значительнее всего в мае подорожали услуги (на 16%). Стоимость непродовольственных товаров выросла на 9%, продовольственных — на 9,6% (рост цен ускорился на 1,1 процентного пункта за месяц).
Среди коммунальных услуг сильнее всего подорожала холодная вода — на 97,6%.
Цены на услуги организаций комплексного отдыха выросли на 62,3%, на связь — на 15,8%, на аренду жилья — на 13,6%. Среди продуктов питания наибольший рост цен показали лук репчатый (76,3%), капуста (67,5%), картофель (66,9%). Уровень цен на ювелирные изделия и часы вырос на 33,5%, на новые легковые автомобили — на 24,9%, на крупные электробытовые приборы — на 20,4%.
Среди регионов лидером по росту цен стал Алматы, где годовая инфляция составила 13%. За ним следуют Астана (12,8%) и Карагандинская область (12,7%).
8 643
Плач Ярославны от того, кого меньше всего ожидал. ЕлМедиа. Почему? Потому как коллеги пишут не всю правду и вина за провал, в первую очередь лежит на тех, кто за все эти годы превратил Казахстан в Антироссию и вот почему.
И так, пишут: “Ну вот и все, господа эффективные менеджеры. Познакомьтесь: самая устойчивая экономика в ЕАЭС не Россия, не Казахстан, не Беларусь. А Кыргызстан
Да, именно та страна, которую вы привыкли снисходительно называть бедной, дотационной, зависимой от трудовых мигрантов. Именно она в первом квартале 2025 года показала профицит бюджета в полмиллиарда долларов. На фоне кризиса, глобальных турбуленций и упавших сырьевых цен, Кыргызстан завершил квартал с плюсом.
А что у нас? У Казахстана, обладающего нефтяной рентой, ураном, медью, транспортными хабами и Национальным фондом, который выкачивается быстрее, чем успевает пополняться?
Минус. Минус. И еще раз минус!
За 4 месяца 2025 года - минус 5,6 триллиона тенге, вынутых из Нацфонда. А сколько вошло? Меньше. Результат: бюджетный дефицит, зависимость от сырьевой волатильности, и ни одной работающей альтернативы в экономике. Ни стартапов, ни промышленного рывка, ни экспорта мозгов - только их утечка.
А Кыргызстан построил профицит. Как? Очень просто. Увеличение поступлений от налогов, рост перевода денег от трудовых мигрантов, увеличение экспорта золота, но самое главное - контроль над расходами. Удивительно? Нет. Это просто внимание к тому, как управлять своими скромными ресурсами без бесконечных "нацпроектов" и схем с откатами.
Армения другая история и тоже в плюсе. Там вырос туризм, IT-сектор, частично благодаря релокации из России. Страна нашла в ситуации вызовов точки роста.
А вы, уважаемые "реформаторы" и "цифровизаторы", все продолжаете реформировать в ноль, развивать в карман, и цифровизировать собственные банковские счета. Каждое новое ваше "антикризисное решение" это дыра в бюджете, каждое заседание это упражнение в самообмане.
Вот вам зеркало, в котором отражается весь парадокс ЕАЭС: страны без ресурсов, но с профицитом; страны с ресурсами, но в долгах и в беспомощности.
Вам стыдно? Нет? А хотя должно быть. Потому что сегодня Кыргызстан сдержаннее, эффективнее и честнее в бюджетной политике, чем вы со всеми своими фондами, акиматами и "инициативами".
Теперь поясню.
Доходы от мигрантов безусловно. Но, доходы Кыргызстана в первую очередь от торговли с Россией. Именно Соседи извлекают максимум эффекта от конфликта между Москвой и Киевом. Они не бегают с флагами Украины, с лицами раплывающимися от гордости, не устраивают травлю российским мигрантам, не нападают на туристов с ножами, они зарабатывают - строят склады, упрощают внутреннюю логистику, борются с припонами, совершенствуют законодательства. Их банки не останавливают платежи между странами. Мигранты привозят деньги, потому что не стесняясь работают. Они если и ненавидят русских, то где-то где глубоко внутри. На деле, они показывают свое расположение и готовность к сотрудничеству.
Давайте дальше ненавидеть соседей и замыкаться в себе, ведь мы даже представить не могли до сих пор, сколько мы потеряли, а я вам скажу, что не испугался мы мифических вторичных санкций, не устраивай националистические антирусские выходки, мы заработали в разы больше. А так, немножко от транзита.
Все, как и предполагалось. Когда все началось, я предлагал перенаправить все ресурсы на экспорт, а внутренние потребности закрывать за счет импорта из России. Но, ненавидеть на пустой желудок куда романтичнее, депутаты поддерживающие преступников националистов.
8 643
Orda: Президента морского порта Актау Абая Турикпенбаева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями
Об этом в ответе на запрос редакции сообщили в Комитете национальной безопасности.
«О задержании Турикпенбаева стало известно на прошлой неделе. Уголовное дело в отношении главы АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» может быть связано с контрабандой нефти. В январе Orda. kz писала о нефтетанкере «Мелиана», на котором незаконно пытались вывезти нефть из Казахстана. В июле 2023 года КНБ провел спецоперацию: спецназ захватил танкер, который вывозил из страны контрабандную нефть. Всё происходило, как в фильмах: силовики штурмовали судно с вертолетов и катеров. Как именно Абай Турикпенбаев злоупотребил должностными полномочиями, пока не известно. В КНБ отказались раскрывать детали уголовного дела. Вероятно, все подробности станут известны лишь на судебном процессе, если его не сделают закрытым», ― пишет Orda.Турикпенбаев возглавлял самый крупный казахстанский морской порт с 2017 года. Через него ежегодно отгружают более 3,5 млн тонн нефти, а также экспортируют зерно, цветные металлы и другие товары. Ой чувствую, кому то очень-очень-очень нужен контроль над терминалом.
8 643
Ответ про нашествие саранчи, который мы заслужили.
Если следовать такой логике, то просто нужно отдаться на милость природе. И чиновничьему разгильдяйству. Хотя, как следовать? Мы уже на месте.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
