fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 641
مشترکین
-624 ساعت
-377 روز
-29030 روز
آرشیو پست ها
Я прекрасно знал его старшего брата. Он был замечательный, редкой душевности человек. А еще руководитель - уровень, компетенции, опыт, знания. Я понимаю, что они были давними друзьями, что их много чего объединяло, предположу, даже, неприязнь режима, но они были замечательно в него встроены и не отсвечивали. Возможно, назначение младшего брата, это дань памяти, дружбе, давнему знакомству, но сразу вице-премьером?! Ну, как бы, государство не мешок картошки. Это сложный механизм и после вездесущего Скляра - это риск. Ситуационный, технократический, техногенный. Мне иногда казалось, что РВ знал все трубы в стране, я помню его с этими трубами в 16, и сейчас он с ними. Сможет ли новичок погрузиться? Нужно ли ему? Может он уже и в ВП себя определил? Никто не знает, знаю одно, вице-премьер, это невеселая должность, где все тебе все поручают, а вниз в текущем моменте спустить не на кого, разве злость... В любом случае, принципы не меняются, власть в узком кружке, теперь 4 группы.

Читал Едилова и плакал. Человек на серьёзных щах анализирует Адилет. Еще недавно, он хвалил партию, чье имя навсегда будет ассоциироваться с коррупцией и ложью, двуличием и приспособленчеством ее членов. Сегодня он пишет про Справедливость. Ну ладно. Партия собранная на коленке, со всей мощью властной вертикали, такой же беспощадной, как подсчёт голосов. Все понимают, что прошлое не стирается легко, особенно, если большинство и есть это прошлое. Пусть покажут, что сдали партбилеты для начала те, кто в партии сияющих заложников до сих пор находится. Вот где забава может быть и немного беззакония. Как же сейчас не легко тем, кто вступил в Аманат недавно. Раз и на вылет. Или уже к рокировке намазаны? Ну ничего, пережили, НурОтан, Аманат и с этим поживем. Только один вопрос! Зачем! Ну все и так все поняли, все со всем смерились и тут на тебе, светлое будущее без света.

В Актюбинской области найден мёртвым бывший аким Кенкиякского сельского округа Куанышбек Серикжанов. Казалось бы с чего? А ведь о нездоровой обстановке в области говорят с момента назначения нового аким. Ко мне несколько раз обращались предприниматели с просьбой о вмешательстве, я отказывал, говорил, что в отпуске по уходу за ребёнком и глубоко погрузиться не могу, но время идет и гибель акима, и новые жалобы и появившееся время позволяет посмотреть на область получше. И если я могу говорить, что Алматы с новым Акимом расцвет, потихоньку, но есть движения, то с Актюбинской областью много вопросов.

Из всего расклада мне очень интересно будет посмотреть на взаимоотношения во властной вертикали. Ну вот Бектенов, был шефом всех, возглавлял АП, сменил на этом посту Нуртлеу, которого отправили в МИД совмещая с вице-премьерской должностью. В этом же правительстве уже давно был Скляр. Потом сам ушел в правительство и возглавил его, став прямым руководителем Нуртлеу, правда не на долго, того вернули в АП советником и все того же Склярв. Все это время аппаратом руководил Дадебай был шефом всех, до этого будучи управляющим делами. Сейчас отправлен на партийное строительство. Учитывая, что ГГ беспартийный, то куда бы не пошел, чтобы не возглавил, это дальше чем посол, ведь партстроительство у нас дистанцированно от государства. Кстати, если он возглавит Аманат, то займет место другого бывшего главы АП, Кашанова. Тесно связанный со старым Казахстаном и весьма не яркий чиновник, уже явно не вписывается в асианинский картеж. Так вот Скляр сейчас хоть и не в конституционной пятерке, но высится над всеми. И как он, человек, который был Замом, будет настраивать порядок в той песочнице, которую развели на третьем этаже? Уж поверьте, там так заигрались.... Незыблема фигура Карина и Балаевой. Такой устойчивости могут позавидовать многие в стране. Есть и другие эталонные пасочники. Лепят из песка и воды проекты и планы, водят в долгом путешествии по шелковому пути. Дали ли карт-бланш? Ведь порядок сейчас превыше личных интересов? И будет ли Скляр учитывать интересы тех, под чьим началом работал или стальной рукой разгонит фантазеров и расставит всех по правильным местам?

Президент умеет удивлять. Так, скоро можно будет снова вернуться в строй из декретного отпуска.
Президент умеет удивлять. Так, скоро можно будет снова вернуться в строй из декретного отпуска.

БНС: Вклад отдельных составляющих в годовую инфляцию в Республике Казахстан в апреле 2026 года Мясо и птица +18,4% Безалкогольные напитки +17,2% Колбасы, изделия из мяса +17,0% Бензин +16,1% Кисломолочные продукты +14,8% Сыр и творог +13,0% Яйца +12,7% Масла и жиры +12,3% Молоко питьевое +10,9% Обувь +10,9% Одежда +10,0% Фрукты, ягоды и орехи +7,5% Интересно, что повышение цен отмечено на воду (холодная -38,3%, горячая -1,2%), центральное отопление (-1,9%) и овощи (-15,1%). Получается, что инфляция снижается пока за счет снижения тарифов, а также повышения курса тенге, что удешевляет импорт.

В продолжение темы о ловушке среднего дохода. Сама идея весьма туфтовая и не оправданная с научной точки зрения - методологические обоснования, на которых она выведена, жёстко критиковались научной средой, но политически она оказалась важной для Всемирного банка и "глобалистского" нарратива. Важность состояла в том, чтобы найти новую интеллектуальную основу влияния на ЮВА. После кризиса 1998 года сильно пошатнулся авторитет МВФ и в меньшей мере ВБ, так что новый нарратив для оправдания провала политик этих институтов был очень нужен. В общем, ЛСД - это специально придуманная мифическая отмазка для оправдания провалов экономической политики.

Мне сложно комментировать ливень в новом терминале, с учетом того, что это не первый и не последний. В свое время, за тот такой же дождь на стадионе в Астане, человек присел на вечность и какой человек. Сегодня, всем плевать не только на внутридомовые осадки, но и на проблему в целом. Перегруженный кредитами, в управление у чужаков, старая гавань, просто в упадке. О том, что новый терминал построен из “говна и палок”, что ради него уничтожено историческое здание, представляющее ценность, что слишком дорого, я писал, чего повторятся?! Кому до этого дело? Тем более, что в планах появление нового аэропорта в Алатау. Вот где интрига, так интрига.

Надо много думать. Только казначейские обязательства 45 миллиардов долларов. Это живые деньги, занятые под высокий процент у
Надо много думать. Только казначейские обязательства 45 миллиардов долларов. Это живые деньги, занятые под высокий процент у внутреннего рынка и скорее всего в тенге. У Банков, у ПФ и НФ, и иных кубышек. Задумайтесь о судьбе этих денег. И есть ли реально у нас кэш?

Если утечка про трампов произошла сегодня, значит это кому-то нужно. По городу ходили слухи, что высокие гости зачастили в Сент Ридженс и явно не за бешбармаком пол мира пролетают. Казахстан меняется, вслед за интересами, которые в нем учитываются. Вполне интересный вектор развития. Полный радужных перспектив.

Repost from Qumash
На фото слева - покойный Андрей Пак (основатель компании Sulpak), справа - Алмас Султангазин (один из влиятельных бизнесменов
+1
На фото слева - покойный Андрей Пак (основатель компании Sulpak), справа - Алмас Султангазин (один из влиятельных бизнесменов, а также когда-то партнер и друг детства Пака). А вот на видео - дочь Андрея, Светлана Пак. По ее словам, Султангазин переписал долю ее отца в компании на себя. При этом в СМИ распространяется ложная инфа, что Пак, якобы, сам продал часть бизнеса. По словам родных, при жизни мужчина сильно болел (он умер в 24 году из-за цирроза печени) и просил семью решить вопрос с Султангазиным и долей. Но последний пропал и до сих пор не вышел на связь. Семья намерена идти до конца и добиваться справедливости.

В Казахстане, как в старой квновской шутке, когда о свободе слова спорят американец и русский, где один говорит, что в нашей
В Казахстане, как в старой квновской шутке, когда о свободе слова спорят американец и русский, где один говорит, что в нашей стране можно ругать президента, а другой отвечает, что у нас можно тоже ругать вашего президента. Свобода слова базовая потребность, она важна не для того, кто говорит, а для общества. Для того, чтобы люди обличенные властью не забывали, что она им не дана, а дарована. Чтобы не мнили из себя полубогов, называя всех кто не добежал до Олимпа неудачниками и диванными экспертами. Даже великие ошибаются, а ккк известно, во власти великие редкость. И да, падение на дно рейтинга куда лучше показывает реалии, чем досужие разговоры о праве говорить. Право хвалить и бездарно восхищаться есть, а вот остальное.... Правда, падать еще есть куда и тренд виден... Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы, согласно которому Казахстан занял 149 место, набрав 34,41 балла из 100 возможных,. «Индекс 2026. 149 из 180. Оценка: 34,41», - говорится в рейтинге RSF. Таким образом, Казахстан потерял восемь позиций по сравнению с 2025 годом, когда страна занимала 141 место. По соседству расположились Кыргызстан (146), Узбекистан (147) и Таджикистан (155). Среди постсоветских стран худший результат показал Туркменистан, заняв 173 место (23,06 балла). Чуть выше расположилась Россия – 172 место с 23,15 баллами. Ее опередили Беларусь (165) и Азербайджан (171). Ниже Туркменистана оказались Вьетнам, Афганистан, Саудовская Аравия, Иран, Китай, Северная Корея и Эритрея. В тройку стран с самым высоким уровнем свободы прессы вошли Норвегия, Нидерланды и Эстония. Новость, точнее текст, взят в КазТАГ

В Казахстане, как в старой квновской шутке, когда о свободе слова спорят американец и русский, где один говорит, что в нашей стране можно ругать президента, а другой отвечает, что у нас можно тоже ругать вашего президента. Свобода слова базовая потребность, она важна не для того, кто говорит, а для общества. Для того, чтобы люди обличенные властью не забывали, что она им не дана, а дарована. Чтобы не мнили из себя полубогов, называя всех кто не добежал до Олимпа неудачниками и диванными экспертами. Даже великие ошибаются, а ккк известно, во власти великие редкость. И да, падение на дно рейтинга куда лучше показывает реалии, чем досужие разговоры о праве говорить. Право хвалить и бездарно восхищаться есть, а вот остальное.... Правда, падать еще есть куда и тренд виден... Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы, согласно которому Казахстан занял 149 место, набрав 34,41 балла из 100 возможных,. «Индекс 2026. 149 из 180. Оценка: 34,41», - говорится в рейтинге RSF. Таким образом, Казахстан потерял восемь позиций по сравнению с 2025 годом, когда страна занимала 141 место. По соседству расположились Кыргызстан (146), Узбекистан (147) и Таджикистан (155). Среди постсоветских стран худший результат показал Туркменистан, заняв 173 место (23,06 балла). Чуть выше расположилась Россия – 172 место с 23,15 баллами. Ее опередили Беларусь (165) и Азербайджан (171). Ниже Туркменистана оказались Вьетнам, Афганистан, Саудовская Аравия, Иран, Китай, Северная Корея и Эритрея. В тройку стран с самым высоким уровнем свободы прессы вошли Норвегия, Нидерланды и Эстония.

Джанибек Сулеев: "...На настроения людей, которые они идут выражать в соцсетях, негативно влияют и разного рода социально-экономические сюрпризы. Это когда ты покупаешь продукты на 10 тысяч тенге и ясно понимаешь, что ровно год назад на эту же сумму выносил из магазина пакет потяжелее и с более разнообразными по ассортименту товарами. Либо когда доллар дрейфует в сторону удешевления, но всё вокруг продолжает дорожать. Вот уже и бизнесмены – разумеется, не топового уровня – дружно застонали, что тоже следует расценивать как нехороший сигнал. Судя по всему, наш не топовый капитализм как способ ведения дел становится совсем уж неудобоваримым. При этом давно со стороны хозяйственного блока власти не слышно какой-либо конкретики относительно происходящего – честной и понятной. Если и звучат некие объяснения, пусть даже радужные и вполне деловые, от членов правительства, то они еще больше запутывают простых обывателей. Да, политическая атмосфера фонит во всем мире, но хотя бы приободрите людей внутренними, насущными делами, а не красивыми и туманными для понимания словами… Естественно, в такой ситуации, когда заметно сгущается недовольство и звучит ропот по поводу всего и вся, начинает зудеть и так называемый «национальный вопрос». Причем нельзя сказать, что одна сторона задирает другую – задираются обе…" https://spik.kz/2606-mezhjetnicheskie-otnoshenija-v-kazahstane-realnost-mify-i-trevozhnye-zvonki.html

На фоне очередной отрицательной коррекции акций ЭйрАстана собрала лояльные СМИ навстречу с новым иностранным хозяином. Никто и не ожидал, что компания изменит своим традициям и начнет диалог с обществом в открытом формате, не зря же столько лет выстраивали имидж перевозчика с лучшими булочками на борту. Булочек давно нет, но флер... В СМИ вылизывание английского шоколадной розочки сменилось на вылизывание турецкой. Цитаты из доклада о том, как органично, самолеты на новые, женщины пилоты. Понятно, что все осталось. Расследование по единоличному правлению предыдущего руководства никто проводить не будет и трезвую оценку тоже ждать не придется. Турок плоть от плоти внутренней машины обирания казахстанцев в воздухе. Вопросы есть. Я ставил их много лет. И поставлю снова. С простого. Соотношение условий работы, класса и оплаты труда пилотов с паспортом Казахстана и иных. Соотношение административного персонала и реальных работников. Стоимость билетов и математические модели их формирования. Разлет и его зауженнрсть. Монополии на некоторых направлениях, например Караганда. Аудит аренды бортов, стоимости, соответствию рыночным ценам, принадлежность. Аудит сделок по приобретению самолетов с проблемными двигателями и оценка ущерба. Это важно. Если бы м проблемой столкнулись внезапно, это одно, но о ней и государство, главный акционер, и сама компания были предупреждены еще до прихода первых бортов. IPO. Необходим тщательный анализ такого завышения первоначального размещения. О том, что акции ничего толком не стоят, так же говорилось публично. Сегодня, потери от размещения не известны, ни для государства, ни для частных лиц и случились они из-за переоценки в первую очередь. ЭйрАстана пользуются неслыханной государственной поддержкой и суть ее в отказе властей замечать проблемы в компании, это приводит к результату, когда всей страной ожидания сильно выше, чем реальный выхлоп. Зачем-то обсуждается запуск маршрутов, которые не востребованы. Например Токио, Нью-Йорк. Нет, они нужны паре сотен человек, но народу нужно другое. Возможность летать по стране. Доступные цены, на фоне аукциона неслыханной щедрости, когда в мире топливо стоит 1800, а у нас 900. При этом билет из Петропавловска до алматы 85, а из Москвы до Алматы можно найти за 75. Когда Караганда связана только одной компанией у которой стоимость билета из-за отсутствия конкуренции впечатляет, а если вам нужен еще и багаж, то нужно практически столько же. В общем, желание рекламных контрактов и ништяков, победило здравый смысл. Небо в Казахстане для богатых, при том, что результаты от этого еще и так себе. Сколько потеряли от покупки, как я уже говорил институциональные инвесторы, никто не считал. А ведь там в есть и пенсионные деньги, из фонда.

Repost from DESHT
ЗАГАДКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ☑️ Постепенно выходят итоги экономики за 2025 год. И они создают много вопросов, ответов на которые мы нигде не услышали. Напомним, что в экономике всё связано — если кто-то произвёл, значит кто-то потребил. Мы в DESHT подняли простые модели, которые позволяют это проследить. Делимся с вами наблюдениями — может у вас появятся объяснения. 1️⃣ Добыча выросла на 9,3%. 84% ее спроса формируются экспортом. Но экспорт страны вырос всего на 0,8% (за 9 мес., но все же). Куда мы продали новые излишки? 2️⃣ Расходы госорганов на коллективные услуги выросли на 8%. Смотрим отрасль, на которую этот спрос распространяется напрямую — гос. управление и оборона. Рост всего на 1,5%. Куда ушел остальной излишек спроса? 3️⃣ Потребление домохозяйств выросло на рекордные 9,3%. ❗️ Но реальные доходы не то, что выросли, а упали на 1,1%. Реальные зарплаты сократились на 1,4%. Можно было бы сослаться на потребительские кредиты. Но, во-первых, они уже падают в реальном выражении (ниже инфляции). Во-вторых, даже если считать весь 2025 год — реальный вклад в рост потребления домохозяйств — всего 1,4%. Депозиты населения вроде не истощались — их прирост (15%) превышает инфляцию. В разрезе отраслей — да, вроде растут пищевая и легкая промышленности, розница. Но чем объяснить стагнацию других отраслей, которые тоже зависят преимущественно от людей — отели и кафе (0,8%), операции с недвижимостью (0,4%), здравоохранение (0,6%), прочие услуги (0%)? ❗️ Получается, возник ничем не объяснимый взрыв спроса и удовлетворила его чисто отечественная индустриализация. Красиво. ☑️ Единственное, что не вызывает сомнений — это цепочка вокруг инвестиций. Накопление основного капитала — рост на 10,8%. Соответственно, рост строительных работ (15,9%), строй. материалов (9,7%), машин и оборудования (18%) и т.д. К слову, ранее мы показали, что основной прирост импорта в 2025 году также связан с инвестициями, а не потреблением. 📌 Выводы делайте сами.

Repost from PROTENGE
Журналисту и автору ютуб-канала Вадиму Борейко не только арестовали счета, но и запретили освещать суд, где он выступает ответчиком. Истец - застройщик. Речь идет о ряде видео, где говорится о спорной застройке в Алматы. Один из репортажей писался вместе с депутатом Мажилиса Бакытжаном Базарбеком, который, в свою очередь, пригласил на встречу представителей госорганов Алматы. В ходе репортажа журналист своего мнения не высказывал, а подходил с микрофоном ко всем спикерам. В завершение встречи пригласил всех желающих выступить на канале по этой ситуации. То есть Вадим Борейко по возможности предоставил площадку для всех сторон этого спора по застройке. Что в итоге? На журналиста подают в суд и арестовывают счета, а теперь выясняется, что журналисту запретили освещать суд - где он ответчик. Это дело против журналиста вновь ставит вопрос: насколько СМИ безопасно предоставлять площадку для казахстанцев, чтобы они могли рассказать о своей проблеме? Обычно граждане приходят к журналистам, когда уже прошли ни одну инстанцию и не были услышаны. Теперь же пришли за журналистом, к которому пришли за помощью обычные жители города. Важно отметить, что ютуб-канал “ГиперБОРЕЙ” в числе немногих казахстанских медиа, куда можно записать и отправить видео, рассказав о своей проблеме. Тем самым получив доступ к сотням тысяч зрителей канала. Как много медиа могут предоставить такую возможность сегодня?

Казахстан, демонстрирует отчаянную стабильность в области цен на топливо. Оно и понятно, стоимость вопрос политический, а стр
Казахстан, демонстрирует отчаянную стабильность в области цен на топливо. Оно и понятно, стоимость вопрос политический, а страна уже практически десять лет в электоральном ознобе. Все цены заморожены, от греха подальше. И даже если глобальная катастрофа, ЖКХ, хоеб, бензин и доллар будут держать. Мало кто понимает, что все долги, налоговые крестовые походы и прочее, только для того, чтоб эмитировать стабильность. Расплатиться придется, инфляция никуда не исчезает, ее завозят тоннами, реально обесценивая деньги куда быстрее осознания массами. За хорошую жизнь всегда платят те, кто ей не пользуется.

Только недавно все сетовали про дефицит воды, электроэнергии и чистого воздуха, как вдруг появились новые любимые игрушки в виде ИИ и криптовалют, которым срочно нужны ЦОДы. И теперь все - срочно форсируем их строительство, даром что жрут электричество. Теперь уже не одна АЭС, а сразу 3 или даже 4, а уголь сразу стал "чистым" и его генерация переходит на форсаж. От этого он, правда, не станет восполнимым ресурсом, но это же мелочи. Разве криптовалюты не есть спекулятивный инструмент, обеспеченный только искусственно подогреваемым спросом и весьма пригодный для серых схем? Это тоже мелочи. "Искусственный интеллект" интеллектом не является. Это всего лишь основанная на статистической обработке данных симуляция, не имеющая реального мышления и морально-этических представлений, но способная поддакивать хозяину-собеседнику в самых бессмысленных его затеях. Она уже заменяет пользователям навыки поиска, восприятия и критического осмысления информации. Но это же детали, главное - "не отставать и не опоздать" (видимо, влезть в тему пока очередной мыльный пузырь не лопнул). Вообще, это очень любопытный феномен: политики и чиновники то ли впали от технологии в религиозный фанатизм, то ли понимают риски, но сказать об этом не могут, поскольку повестка-то мейнстримовая. Нужен какой-нибудь условный Трамп, который скажет, что глобальное мошенничество, как уже было с климатической повесткой. А пока все исходят из веры, а вдруг это - очередное чудо, которое - опс! - решит все проблемы. Например, проблемы низкого интеллектуального уровня, социальной ответственности и эффективности государственного аппарата, а еще лучше - модернизации и диверсификации экономики или повышения благосостояния населения. Но итог можно спрогнозировать заранее: финансовые и природные ресурсы опять уйдут на модные пустышки, а очередное "окно возможностей" улучшит только материальное положение узкого круга заинтересованных лиц. Мы уже видим, что технический прогресс давно топчется на месте и постепенно откатывается назад, а цивилизация двумя ногами влезла в надувание спекулятивных пузырей, хотя 99,99% жизнедеятельности человечества определяется намного менее модными, но более традиционными технологиями, ресурсами и навыками. Казахстан провозгласил ценностями образование, трудолюбие, законность, экологичность, этичность, и они предполагают более сложный путь достижения цели, нежели виртуальные собеседники, передача мышления в аутсорсинг или виртуальные деньги. Хотелось, чтобы об этом время от времени кто-то вспоминал.

👀 КТЖ ХОЧЕТ ПРОВЕСТИ IPO ЧТОБЫ… ПОГАСИТЬ ДОЛГИ Национальная компания «Казахстан темир жолы» до конца года планирует провести
👀 КТЖ ХОЧЕТ ПРОВЕСТИ IPO ЧТОБЫ… ПОГАСИТЬ ДОЛГИ Национальная компания «Казахстан темир жолы» до конца года планирует провести IPO, чтобы привлечь средства для погашения долгов, сообщил в пятницу в ходе парламентских слушаний в сенате заместитель председателя Ерлан Койшибаев:
— У нас балансовый долг 3,8 трлн тенге, номинальный – 4,7 трлн тенге, 48% в мягкой валюте и 52% – в твердой. Планируется погашение путем проведения в этом году IPO. Из 4,7 трлн тенге долга около 2,3 трлн тенге было привлечено на обновление парка подвижного состава, 1,1 трлн тенге – на инфраструктуру для строительства и обновление инфраструктуру, 1,3 трлн тенге — на сопутствующие проекты.
Во-первых, IPO, судя по всему перенесли с мая на конец года. Во-вторых, IPO ради долгов… это весьма радикальная идея. Такой посыл снизит стоимость компании и снизить интерес инвесторов. Рынок не любит покупать долговые истории — рынок классно покупает growth story, то есть когда привлеченные деньги идут на экспансию и рост. #IPO #КТЖ @FINANCEkaz