Практики Разумности
رفتن به کانال در Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
نمایش بیشتر1 527
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
1 528
Шизотерики с удовольствием подхватывают повесточку со сменой пола.
В инсте только что одна барышня рассказывала, что нужно делать, чтобы выбрать пол при перерождении.
Ждём марафоны экспертов на тему.
Я вот только не могу понять.
Когда же уже будет это гребаное дно???
Снизу всё стучат и стучат.
1 528
Repost from Ольга Ускова | Cognitive Life
ОТ НАС С ВАМИ - НАШИМ ДЕТКАМ
Друзья, многие спрашивают. Поэтому вешаю. Мы снаряжаем очередной грузовик с гум.помощь. на Белгородчину. Организует Юля Дмитриева, как обычно. Только товарами. Как обычно. Нужно позвонить и сказать Юле какую позицию и сколько вы на себя берете. Сегодня - дети из Шебекино. Игрушки, книжки, непортящиеся вкусняшки - опционально.
Записываться на участие здесь
1 528
Когда-то после очередной поездки в Индию мы проводили эксперимент и снимали с меня показатели изменения сердечного ритма.
Делали замеры "до" и "после" поездки. Результаты были очень внушительные.
Было очевидно, что работа с сердцем меняет биохимию человека.
Где-то у меня даже остались картинки и другие данные по этой теме.
1 528
Repost from Ольга Ускова | Cognitive Life
МУДРОСТЬ СЕРДЦА
"Бабу не проведёшь, она сердцем видит."
К/ф "Место встречи..."
Что мы понимаем про то как управлять собой? Где рождаются главные решения? Что является истинным источником эмоций, желаний, интуиции, мудрости...
Если "...Нам разум дал стальные руки - крылья, А вместо сердца - пламенный мотор...", то чей разум такое сделал и где он находится?
Довольно долго медики говорили о сердце только как
о «циркуляционном насосе» для крови.
Но в 1991 году Эндрю Армор из Монреальского университета изучил глубинные связи между сердцем и мозгом и обнаружил около 40 тысяч специализированных нейронов или сенсорных нейритов – форм коммуникационной сети в сердце обнаружил, что сердце имеет свой «маленький мозг» или «внутреннюю сердечную нервную систему». Она обладает способностью осуществлять рефлекторный контроль сердечной функции и может функционировать независимо от мозга.
То есть в нашем организме у сердечного мозга существует два режима:
1) Работа независимо от головного мозга: строительство и обучение личного внутреннего мира на бессознательном уровне;
2) Работа вместе с головным мозгом для обеспечения функционирования организма в целом. Непрерывный обмен информацией между двумя центрами управления
Интересно, что нейрокардиологи считают сердце немного главнее головы и объясняют многие непонятные процессы через особенности связи сердца с сенсорными нейритами в других органах тела, например:
• Есть термин - Мудрость Сердца - эффективное импульсное решение без видимой логической обработки;
• Преднамеренно вызванные экстремальным состоянием способности к ясновидению.
•Включение Механизмов самоисцеления через эмоциональный аппарат, например Веру в Бога и беседу со Старцем, которому человек искренне и полностью доверяет.
Но это все предположения, имеющие недостаточную фактологическую экспериментальную базу.
А вот что точно доказано, так это то, что именно сердце, является ключевым регулятором боли. Более того, "нейроны сердца обладают как кратковременной, так и долговременной памятью, и сигналы, которые они посылают в мозг, могут влиять на эмоциональные переживания. Сердце посылает в мозг больше информации, чем мозг посылает сердцу." (с)
Как мы это используем в своих решениях для роботов Cognitive Pilot? Ну мы пока только знакомимся с этой человечесеой системой и это невероятно увлекательно, но вот решение построить связанную сеть из нейронных систем глубокого обучения разных типов, мы подсмотрели именно в этих работах нейрокардиологов. Ну, или нам сердце подсказало!)))
1 528
#архив
Некоторые люди не перестают меня удивлять.
Сначала они ничего не делают для того, чтобы по-другому воспринимать мир, а потом удивляются, почему их реакции не меняются. Удивительно, правда?
"Да да, Катя, я всё это знаю. Просто скажи, почему вокруг меня одни идиоты?"
или
"Да да, Катя, я это все прекрасно понимаю, но почему-то опять попадаю в ту же самую ситуацию. Объясни, почему мир такой жестокий и несправедливый?".
Вот ведь и правда - почему?
Я то могу объяснить, но мои объяснения вообще мало кому нравятся.
Тут мне, конечно, хочется сразу же накатить грамм так 50 коньячку. Или соточку, для верности.
Потому что ну ёпрст, человек, с какого хрена миру быть к тебе справедливым, если ты как был эгоистичным идиотом, вечно жалеющим себя и проклинающим других - так и остался?
Что ты вообще сделал для того, чтобы не быть этим идиотом, а?
Читал умные книжки? Слушал умных гуру?
Всё это можно смело выбросить на помойку, потому что реакции меняются только внутри нервной системы через регулярную, черт возьми, практику.
Через намерение измениться. Через принятие решения видеть по-другому.
Если вы "всё знаете", но почему-то при столкновении с реальной жизненной ситуацией разваливаетесь на кусочки - то ничего вы не знаете, а просто фантазируете.
В таких фантазиях живет 99% людей.
Им всё понятно, они в курсе абсолютно всего, но почему-то все их знания совершенно не помогают им чувствовать жизнь, чувствовать других, перестать страдать и выносить окружающим мозг.
А потому что практика - это не игра, это не развлечение, это не тусовка единомышленников.
Это индивидуальный Путь, который каждый из нас проходит в одиночку, нравится нам это или нет.
Такая вот правда. Извините.
1 528
Почему-то не хочется занятие называть тренировкой.
Как будто тренировка - это когда приседаешь со штангой, потеешь и пыхтишь 😃
А тайцзи требует совершенно иных внутренних затрат.
1 528
У основателя айкидо не было учеников, а у его последователей - есть 😃🤷
"У меня нет учеников, только люди, с которыми я практикую Айкидо."
Морихей Уесиба
1 528
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзи
Самое главное, чему я научилась и продолжаю научаться во время практики тайцзи - это замедление.
Ни один раз я видела, как люди, приходя в школу, быстренько выучивали движения и потом на занятиях как будто бы задавали немой вопрос: "ну и что дальше? ну вот выучили мы комплекс и это всё, чему вы можете научить? пфф... пойдем ещё поищем".
Это очень круто, что такие люди уходят, так и не отведав настоящего тайцзи, вкус которого незабываем.
И вкус этот рождается в таком невероятном внутреннем Покое, о котором Ум не имеет никакого понятия.
Я очень хорошо помню, как это было со мной.
Делаешь движение и думаешь о том, чтобы оно уже побыстрее закончилось.
А после этого вообще не понимаешь, зачем ты его делала.
Скучное медленное движение. А вдобавок ещё и тренер ругает, что ты сделала все не так.
Издевательство, не иначе.
Непонятно, как оно может помочь мне справляться с жизненными сложностями и с внешним миром, скорости которого несоизмеримо выше.
И в этом заключается парадокс.
В замедлении.
В том, что благодаря этому появляется шанс видеть всю картину и следовать лишь туда, куда поток течет естественно, не размениваясь на непонятный выбор из реакций, которые всегда - всего лишь напряжения.
В том, что замедляясь, наше Сознание получает способность проникать в тонкие моменты, из которых сотканы все наши жизненные ситуации.
В том, что мы получаем способность видеть то, чего раньше не видели и делать то, о чем раньше боялись даже подумать.
1 528
Я страшный фанат историй про разведку и разведчиков.
Не потому, что это романтично. А потому что это про жизнь.
Про самое живое, что только есть в этом мире - про служение.
Как это ни странно, но тайцзицюань - тоже про разведку.
Потому что выслеживать самые темные уголки своего восприятия - это и есть разведка.
Привносить в эти уголки свет своего внимания - и есть служение.
Поэтому каждый раз, когда кто-то рядом вдруг начинает паниковать но фоне каких-либо новостей, я всегда советую начать изучать истории разведчиков.
Иногда это самый быстрый путь в практику.
Вот, например, как понять, что та или иная новость - дезинформация?
Или как добиться своего так, чтобы никто вокруг даже не догадался?
Ты управляешь своим Вниманием или кто-то делает так, что ты даже не замечаешь, что давно в клетке?
И это далеко не о том, как формально добиться поставленных целей.
Это о принятии, о высоком уровне внутреннего сосредоточения и о любви.
1 528
Об искусстве владения мечом в тайцзи:
"Это искусство можно описать, но нельзя объяснить".
Вооот!!! 😃❤️
1 528
Ты спросишь меня, к чему же тогда стремиться, если нет никакого смысла в цели? Я открою тебе тайну, которую прячут нехитрые, заурядные слова, которую мало помалу открывала мне мудрость жизни, знай: приуготовлять будущее — значит всерьёз заниматься настоящим.
Тот, кто устремлён к будущему, а оно не более чем его собственная фантазия, истает в дыме утопических иллюзий. Подлинное творчество — это разгадывание настоящего в разноречивых словах и несхожих обликах дня.
Антуан де Сент-Экзюпери. «Цитадель»
1 528
Оказывается есть люди, которые искренне полагают, что человеку совсем необязательно становиться сознательным абсолютно во всем.
Наоборот, это очень удобно, что многие внутренние процессы в человеке не сознательны, а автоматичны.
Значит у человека есть время для чего-то ещё.
Логично ведь? 😃🤷🤦
И тут почему-то вспомнился Перлз...
"Современный человек живёт на низком уровне жизненной энергии. Хотя в общем он не слишком глубоко страдает, но при этом он столь же мало знает об истинно творческой жизни. Он превратился в тревожащийся автомат. Мир предлагает ему много возможностей для более богатой и счастливой жизни, он же бесцельно бродит, плохо понимая, чего он хочет, и ещё хуже — как этого достичь. Он не испытывает возбуждения и пыла, отправляясь в приключение жизни.
Он, по-видимому, полагает, что время веселья, удовольствия и роста — это детство и юность, и готов отвергнуть саму жизнь, достигнув "зрелости". Он совершает массу движений, но выражение его лица выдаёт отсутствие какого бы то ни было реального интереса к тому, что он делает. Он либо скучает, сохраняя каменное лицо, либо раздражается. Он, кажется, потерял всю свою спонтанность, потерял способность чувствовать и выражать себя непосредственно и творчески.
Он хорошо рассказывает о своих трудностях, но плохо с ними справляется. Он сводит свою жизнь к словесным и интеллектуальным упражнениям, он топит себя в море слов. Он подменяет саму жизнь психиатрическими и псевдо-психиатрическими её объяснениями. Он тратит массу времени, чтобы восстановить прошлое или определить будущее. Его деятельность — выполнение скучных и утомительных обязанностей. Временами он даже не сознаёт того, что он в данный момент делает."
1 528
Из интернета:
"Проституция - это торговля вниманием в обмен на любые ништяки".
Крайне точное определение, надо сказать.
1 528
#архив
#мысливслух
Один из самых ярких побочных эффектов от занятий тайцзи - это точное знание о том, что ты действительно хочешь и от чего тебе действительно хорошо.
Не в Уме и в Воображении.
Не в Фантазиях и Иллюзиях.
А в теле, в Сознании, в Душе.
Оказалось, что того, чего я и правда хочу в каждый момент времени, не так уж и много.
Не так уж и много людей, с которыми просто хорошо.
Не так уж и много еды, которую хочется есть.
Не так уж и много того, что хочется купить.
Гораздо меньше, чем в момент отождествления с реакциями Ума, которому всё время мало.
Если перестать играть в игры с самим собой, то всё становится как-то банально просто.
Просто следуешь естественному поток своей жизни, не растрачивая энергию на то, что ею не является.
Весь фокус - только в способности распознавать.
1 528
Именно для этого ☝️ и существуют практики.
Чтобы исцелить человека от чрезмерной озабоченности самим собой и подключить его к безграничному источнику энергии.
1 528
Факт. Самые уставшие люди - это люди, которые думают только о себе.
"И тут мы возвращаемся к вопросу ув. Алексея: что делать ув. современникам, растратившим в безуспешном служении себе все силы? Где набрать заряда батареи для рестарта?
Боюсь, рецепт здесь несколько болезненный. Практика показывает, что мы, люди, вовсе не так уж приспособлены к служению себе. Несмотря на всю «пандемию нарциссизма» и «культ себя любимых», мы в действительности не очень-то склонны отдавать себе все силы беззаветно (иначе большинство квартир одиночек не были бы забардачены до потолка, и все ходили бы стройненькими и постоянно набирались знаний).
Более того: практика утверждает, что силы, которые мы тратим на себя, кончаются куда быстрее, чем силы, которые мы тратим на кого-нибудь другого (любимого, ребёнка, дело, Бога).
Поэтому человек, у которого «нет сил бросить опостылевшее X», на деле, вероятно, просто не открыл для себя Y (не в смысле «помечтать об этом», а в смысле по-настоящему это выбрать и полюбить). Если мы действительно открываем для себя Y, то происходит маленькое чудо — вынос зеркала из алтаря нашего внутреннего храма и занос туда внеличностной цели и ценности. И это маленькое чудо влечёт за собой следующее: силы берутся.
И, рискну предположить, отчасти они берутся потому, что они перестали уходить с концами в ненасытный тофет зазеркалья."
Виктор Мараховский
1 528
#архив
Смерть - удивительное явление.
Всегда всё расставляет по местам.
Мне иногда кажется, что мы боимся смерти совсем не потому, что мало о ней знаем, а потому, что сам её приход автоматически выводит на поверхность всё то, что раньше было скрыто.
Становится очевидным, каковы на самом деле наши отношения, наши жизненные ценности и приоритеты, наши стремления. Всё это мы начинаем рассматривать словно под большим увеличительным стеклом.
И, как правило, увиденное нам сильно не нравится.
Потому что в отношениях много обид и претензий вместо любви. В ценностях и приоритетах много пустого и совершенно неважного. В стремлениях нет ни сердца, ни радости.
Всё это словно из глубоких пучин выплывает на поверхность, когда приходит смерть.
Жизнь оголяется и в ней остаётся только то, что по-настоящему важно.
И в общем-то, это очень хорошее время, чтобы задуматься и что-то поменять.
Осознание смертности - именно та точка, с которой начинается настоящий внутренний рост.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
