Позитивный канцелярщик ⚖️
رفتن به کانال در Telegram
468
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Про тележеньку
Пока тормозят платформу, свою работу здесь сведу к минимуму.
Ибо жалко тратить время на бесплодные попытки ‘впихнуть невпихуемое’ выкладывая ролики в сторис.
Пока умные коллеги пишут о том, как задолбало Начальство, обращаясь с народом как с идиотами. Не рассказывая и не объясняя цели. О всеобщем непонимании происходящего.
Пока депутат Свинцов, похожий на фрика, из каждого утюга вещает о ‘пуско-наладочных работах’, которые изменят Интернет уже с первого апреля.
И даже историки, не замеченные в поддержке теорий заговора подмечают скрытые цели Начальства в разрыве социальных связей.
Выделил для себя лимит времени в тележеньке - час в день.
Тем более сейчас провожу в компании большие изменения.
Но маленькими шажками.
А сегодня жду данных Росстата.
Завтра напишу, почему.
😁
Про XML
Так случилось что уже две недели очень плотно занимаюсь модернизацией корпоративной IT системы.
Пришлось смахнуть пыль с древних компетенций программиста и разбираться с форматами XML.
Один из популярных хэштегов у ИФНС это ФИО.
За завтраком, понемногу переругиваясь с Алисой, вдруг подумал что не могу заполнить её данные полностью.
Уточнил у неё.
Оказывается она ‘Алиса Юрьевна’.
Но без фамилии.
😁
А вы знали?
Repost from Research and Data Analysis
🛍 Теория игр и покупочки
Есть мощное маркетинговое исследование, которое очень наглядно показывает, насколько мы ограниченно рациональны, когда что‑то покупаем онлайн.
С этим крючком, уверена, сталкивались почти все.
Итак, перед вами выбор. Купить в онлайн‑магазине нужных вам товаров на 2000 ₽ и заплатить за доставку 400 ₽. Или добить корзину до 3000 ₽ и получить "бесплатную" доставку. Что выбираете?
Большинство выбирает набрать на 3000.
В терминах теории игр равновесие смещается туда, где выигрывает магазин, а не кошелёк покупателя.
Применяя такую стратегию, мы минимизируем не реальные расходы, а психологическую боль от строки "доставка 400 ₽".
С точки зрения экономической рациональности прав тот, кто спокойно платит за доставку, если итоговая сумма ниже: "я не докидываю до бесплатной доставки, если считаю и вижу, что так выходит дороже".
В исследовании показывают, что такая механика системно увеличивает средний чек - именно за счёт вот этого докидывания "лишнего".
А вы замечали, что докидывали в корзину много ненужного ради заветной надписи “доставка бесплатно”?
#маркетинг #теория_игр
+1
Про жадность бензоколонку
Заехал на заправку, сфоткал цены.
Решил посмотреть, как нефтяники реагируют на Ормуз.
Традиционно - ‘во всех неясных случаях поднимай понемногу цены’
😁
ДТ 75,84₽ 75,69₽
92 65,41₽ 65,16₽
95 71,85₽ 71,60₽
100 97,65₽ 97,40₽
СУГ 27,15₽ 27,15₽
Вот тебе бабушка и ‘золотой дождь’
🤦
#инфляциябензоколонки
+1
Про инфляцию
Данные за 10 неделю Росстат опубликовал в пятницу 13-го.
0,11%
Повторение прошлого года
На десятой неделе США начали бомбить Иран и был перекрыт Ормузский пролив.
Вангую, что на ближайшие годы словосочетание ‘Ормузский и Доормузский’ станет очень популярным.
Так жэж как ‘ковид и доковид ‘
Если верить Росстату, то всю эту ‘эпическую силу’ мы встретили спокойно.
Ралли в пасхальных яйцах и весенних овощах, на фоне эпического падения огурца.
Не знаю что такое ‘левомеколь’, но из-за роста две недели подряд буду гуглить и читать про него.
Надеюсь мне лично он не нужен.
У нас всё стабильно.
Завозим предметные тетради к школьному сезону.
#инфляциянедели
Про чтение
Говорят в центре Москвы стали отключать интернет.
Москва снова становится читающей.
По крайней мере в метро.
#читатьневреднонечитать
Про выходной
Следующая неделя в КЧР короткая.
20 марта - выходной.
Наши розничные магазины, традиционно открыты.
Доставка и офис - не работают
ГОСТопад-2
ГОСТ на вино пока отложили
ГОСТ на свежие фрукты и семечковые с 1 июня
ГОСТ на медовуху
ГОСТ на парикмахерские для детей
ГОСТ на мороженое
И это только за эту неделю…
Repost from Индустрия детских товаров | АИДТ
+2
🎨 В России может появиться новый федеральный рынок художественных материалов — до 70 млрд рублей в год
Государство начинает формировать систему оснащения школ и учреждений дополнительного образования материалами для художественного творчества
Фактически речь идет о создании нового сегмента государственных закупок для индустрии художественных материалов
📊 Масштаб системы художественного образования:
🟰 40 000 школ
🟰 5 000 детских школ искусств
🟰 почти 20 млн детей
По оценкам экспертов, потенциальный рынок художественных материалов для образования уже составляет:
40–70 млрд рублей ежегодно
Из них 15–30 млрд рублей — государственные закупки
🇷🇺 Сегодня доля российских производителей на рынке художественных материалов оценивается примерно в 45–50%
Формирование системного спроса со стороны образования может увеличить ее до 65–75%, что означает дополнительный рынок до 10 млрд рублей ежегодно для отечественных производителей
🏫 Ключевое обсуждение развития рынка пройдет на
Конгрессе индустрии детских товаров (12–14 мая 2026)
В дискуссии примут участие:
🗣 Минпросвещения России
🗣 Минпромторг России
🗣 крупнейшие отечественные производители художественных материалов
🗣 эксперты художественного образования
🖌 На Конгрессе будет представлена экспозиция современной художественной мастерской — модели оснащения:
🔵 школьных кабинетов изобразительного искусства
🔵 детских школ искусств
🔵 центров дополнительного образования
🔵 студий детского творчества
Производители художественных материалов, товаров для творчества и профессионального художественного инвентаря смогут представить свои решения и принять участие в формировании отраслевой позиции
📈 Если система закупок художественных материалов будет сформирована на федеральном уровне, это может стать одним из крупнейших драйверов роста рынка товаров для творчества в России
❓Готова ли индустрия художественных материалов к появлению нового федерального рынка?
👀 Подробнее на сайте АИДТ
🔵 Подписывайтесь на АИДТ в Telegram | в MAX I Голосуйте за канал
Изображения сгенерированы ИИ
#АИДТ #КонгрессИДТ #ИндустрияДетскихТоваров #ДетскоеТворчество
#ХудожественныеМатериалы #РоссийскиеПроизводители
#ХудожественноеОбразование #Школы #ДетскиеШколыИскусств
#КреативныеИндустрии
Про Росстат
Среда прошла, данных за 10 неделю нет.
🤷🏻♂️
Видимо сюрприз готовят.
Как и наши поставщики с ценами.
‘Ты видишь, что на нефтяном рынке творится?’
Как говорят опытные коллеги ‘во всех непонятных ситуациях поднимай цены!’
Ну а мы пока тихо наблюдаем, как восстанавливается поток покупателей в магазины.
Сидим на тумбочке.
😁
Про ГОСТопад
Когда опубликовали ГОСТ на бананы, конечно поёрничал, пошутил и на всякий случай приготовил пятнадцатисантиметровую линейку для походов в ‘Магнит’
Когда опубликовали ГОСТ на хурму, конечно пошутил, что ‘слава Аллаху все остальные проблемы в стране решены’
Но вот когда сегодня опубликовали новость, что подготовили ГОСТ на собак-поводырей, понял что к переформатированию страны нужно готовиться по-взрослому.
Буду тренировать Нюрку соответствовать нормативам.
+1
Про бюджет
На РБК вслух рассуждают о ‘золотом дожде’, который прольётся на российский бюджет.
На днях в канцелярском чате коллега обратил внимание, что использование термина ‘попрёт’ в рассуждениях о сезоне продаж розничного канцелярского ритейла может иметь разные значения.
Вообще с фразеологизмами стоит аккуратнее работать.
На том жэж РБК как-то автор громко радовался, что он и его бизнес ‘в шоколаде’, а год спустя оказалось что у этого выражения есть две противоположных коннотации.
Так что пока особенно не понятно радоваться ‘золотому дождю’ или искать костюм химзащиты.
Сам пятые сутки, засучив рукава, вспоминаю навыки программиста.
Оказалось невозможно нанять специалиста по интеграции данных между разными системами.
Вспомнил любимую пословицу юности - ‘хочешь сделать хорошо, делай сам’.
Интересно, почему у ФНС в качестве инструмента интеграции выбор пал на XML?
Реально неудобно работать.
Ну а что с дождём?
Все то жэж самое.
‘Чем хуже, тем лучше’.
Чем дольше будет идти нефтяной кризис, тем лучше для российского бюджета.
Прошлый кризис 1973 года привёл через три года к Хельсинским соглашениям.
А спустя ещё три года - к вводу ограниченного контингента в Афганистан.
Куда приведёт этот - осознаем лет через десять.
Всех девчонок - с праздником Весны!!
Желаю всегда разрываться между умными и красивыми. Оставаясь при этом любимыми и счастливыми!!
Мирного неба и Удачи во всём!!
Обнимаю!!
🤗
+3
Про подготовку к празднику
Облегчаем ментальные терзания мужчин, ищущих подарок своим творческим половинкам
Про профессионалов
Зашёл в профессиональный канцелярский чат, глянуть какие предметные тетради в этом году завозить.
А там горячая дискуссия по истории гражданской и вмв.
Читал больше часа.
Понял, что не дотягиваю до уровня коллег.
Решил срочно подтянуть знания.
Как жэж непросто стало при Начальнике канцтоварами торговать…
🤦
Про инфляцию
Данные за 9 неделю Росстат опубликовал в среду вечером.
0,08%
В два раза ниже прошлогодней.
По прежнему разнонаправленное ралли в пасхальных яйцах и огурцах.
Причём огурец припал на 7,15% (sic!!)
Даю ему титул Шумахера девятой недели.
Весенние овощи почти все в рост. Картофель, капуста, лук, морковь, помидор и даже светла.
Весь борщевой набор.
Жду первую крапиву и перехожу на зеленый борщ.
😁
Подорожали клоповники самые недорогие гостиницы с сервисом в одну и две звезды.
Сразу на ум приходит жильё из советского кинофильма ‘Спортлото-83’.
Из неожиданного - подорожал троллейбус.
У нас в канцтоварах всё стабильно.
Цены не менялись на весь базовый набор.
Видимо стабильность выбор наших покупателей. В Офисной Планете - рекордный наплыв с 2020-го года.
Так что про отдых в Архызе пока забываем. Завидуем по-белому москвичам.
Усиленно помогаем в выборе подарков к восьмому марта.
И да - в рост пошли мировые цены на газ, нефть и бумажные доллары.
Но, как говорится, #этодругое
😂
#инфляциянедели
Про курс доллара
Осмысливая вот эту новость от минфина, пришел к умозаключению, что к концу квартала курс подрастает до восьмидесяти.
#ноэтонеточно
Отчёт GFK за январь
Пришел отчёт по продажам января.
Кроме линеров - все группы в жёсткой красной зоне.
Обвал продаж LFL и в штуках и в рублях.
Гримасы ‘войны на истощение’ на канцелярском рынке.
Вчера смотрел табличку бюджетных доходов/расходов за прошлый год.
Правительство опубликовало.
По факту - дыра дефицита в 8291 трлн.₽
С одной стороны это неплохо - ‘бюджетный импульс’ для экономики. У нас лично была возможность компенсации падения розничных продаж.
С другой стороны - это мощное про инфляционное давление на рынок.
Что полезного увидел для себя во вчерашней табличке?
Сильно сократился импорт в прошлом году.
И да - бюджетные расходы в этом году сокращать не будут, а будут наращивать доходы.
С налогами уже понятно - малый бизнес ‘пищит’ третий месяц.
Возможно устроенная недружественными странами война в районе персидского залива ‘взбодрит’ рынок нефтегаза и нам привалит дополнительных доходов.
Будем посмотреть.
Кстати, если бы расходы 2025 года оставили на уровне 2024 года, бюджет бы был профицитным.
#разглядываяэксель
Про чтение
С удивлением вчера нашел и читал список книг, подлежащих маркировке.
Опубликован российским книжным союзом.
Ханжество и лицемерие - примета текущего времени.
Антиутопия Бредбери ‘451 градус по Фаренгейту’ на глазах становится реальностью.
#читатьневреднонечитать
Про восьмое марта
Пока у нас идёт подарочный ажиотаж к этому славному дню, Росстандарт подготовил особенный подарок нашим девочкам.
Теперь их ноготочки не будут абы какими. Теперь они будут строго по стандарту.
Сам-то Пастернака не читал стандарт не читал, но любое ограничение по дизайну осуждаю.
Хотя возможно ГОСТ направлен на использование безопасных для здоровья материалов и технологий.
Жду стандарт на татуаж и пирсинг пупков.
Все жэж остальные темы в стране уже разработаны.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
