Позитивный канцелярщик ⚖️
رفتن به کانال در Telegram
468
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Про фигу в кармане
Эпиграф:
‘При сихъ словахъ, поднявши обѣ руки, Шиши просунулъ межъ перстовъ злодѣй И проклиналъ весь адъ и адски муки.’ Данте АлигьериСмотрел вчера шестичасовой выпуск новостей на РБК. Услышал оговорочку по Фрейду. Заскринил. Размышлял - это оговорочка или фига в кармане? Судя по тому, что к утреннему выпуску уже всё подчистили - значит канал как минимум открещивается от ошибки журналиста. Остаётся позиция ведущего. Либо перед эфиром стоит почаще проговаривать ‘шла Саша по шоссе и сосала сушку’, либо всё-таки достать фигу из кармана. #окапустеикоролях
Про полезные привычки
В пандемию освоил два важных навыка:
👉 мыть руки методом Спасо-Кукоцкого
👉 принимать каждое утро дозу витамина D и капсулу с Омега-3
С тех пор ни разу не пожалел.
Бактерии и вирусы старательно избегают меня.
А сам избегаю больничного.
🤝 Не благодарите.
Просто жизненный лайфхак.
А при чём тут Tork? Спросит внимательный читатель.
При том.
Невзирая на то, что четыре года назад компания ушла из России - сам бренд остался у нас на полках.
Ибо наши покупатели достойны лучшего.
Только не спрашивайте как он попадает на наши полки.
Чудом 🤷🏻♂️
Про тележеньку
У меня осталась единственная гипотеза, которая объясняет почему закрывают ТГ в России.
В Максе мне для полного функционала на сегодня не хватает только ‘сториз’
Repost from ТАСС
Банки с 1 июля будут передавать ИНН клиента при переводах через СБП для борьбы с дропперами, заявили в НСПК.
Там подчеркнули, что использование ИНН как универсального идентификатора позволит выявлять риски по операциям и усложнит дропперам обход ранее введенных ограничений.
✔ Подпишись на ТАСС в Max
Про айфон
Космонавтам при облете луны разрешили взять с собой айфоны.
Удивительное в этой истории - снимки получаются нормальными.
Электроника работает.
Когда учился в вузе, нам говорили что самая большая проблема в космосе - это невозможность надежной работы устройств на полупроводниках.
Видимо опасность переоценена.
Айфоны-то стандартные.
Про Монетную неделю
Если по-честному, то мы принимаем монеты из домашних копилок всегда.
Меняем на бумажные ₽.
Можем отправить на карту.
Но на этой неделе поддерживаем наш ЦБ.
Приносите копилки.
А наш счетчик монет очень быстро всё пересчитает и рассортирует.
Ещё и кружку в подарок получите!!
Про ручки
С утра стойкое ощущение, что все школьники разом потеряли ручки на каникулах…
🤦
Обычно такое только в дни ОГЭ/ЕГЭ
#сновавшколу
Repost from Свободная касса (ритейл & e-com)
Wildberries и Ozon послушались ФАС.
▶️Маркетплейсы направили в ведомство предложения по управлению ценообразованием в части скидок и комиссий, а также выравниванию условий для российских и иностранных продавцов на своих площадках.
20 марта, напомним, состоялось заседание экспертного совета ФАС, на котором от Wildberries и Ozon любезно попросили выполнить ряд требований. В противном случае против них были бы приняты меры антимонопольного регулирования.
⚫️Так, Wildberries представил регулятору комплекс мер, "направленных на дальнейшее обеспечение прозрачных и предсказуемых условий работы с цифровой платформой". Речь о выравнивании условий работы для российских и китайских продавцов в части комиссий, управлении ценообразованием продавца и условий формирования скидок за счет маркетплейса.
⚫️Ozon также представил в ФАС комплекс мер. В частности, платформа предлагает ограничить предельный размер комиссии за продажу для селлеров и закрепить источник финансирования скидки – только за счет комиссии за продажу товаров.
Также Ozon предложил запретить маркетплейсам финансировать скидки на товары одной категории за счет выручки от комиссий других категорий.
🛒 Свободная касса в Telegram | в MAX
Про обратную связь
В любой сложной системе очень важным элементом является обратная связь.
В технике это часто реализуется таким образом, что часть сигнала с выхода системы инвертируется и подаётся обратно на вход.
Это называется ‘отрицательная обратная связь’
Всего за неделю, ФОМ зафиксировал быстрое движение двух показателей.
Снижение доверия к Начальнику с 76% до 71%.
И рост недоверия с 13% до 17%
Надеюсь в понедельник с утра Начальнику доложат, что РКН животворящий делает.
Кстати, в своей сети буду на неделе ставить эксперимент, как поднять устойчивость локальной сети к чехарде изменений адресов DNS со стороны провайдера.
Решение недорогое. Примерно 1000₽.
В лучших традициях моих институтских педагогов.
😁
И да - оно конечно не обычное.
Про извинения
РКН в традициях последних лет заставил публично извиняться Наталью Касперскую.
Вспомнил бородатый анекдот из здания суда:
- товарищ судья, что именно я должен сказать?
- что они не виноваты и сказать ‘извините’.
РКН не виноват в массовом падении интернета? Извините!! 👆
В последнее время в цепочке причинно-следственных событий пытаются запутать обывателя.
В закрытии Ормузского пролива обвиняют персов, забывая что его закрыли в ответ на бомбежки.
В массовом сбое крайним оказался Сбер, а не действия РКН с DNS.
Как говорила Алиса ‘все чудесатее и чудесатее’
Про рефлексию
Объяснений по вчерашнему сбою интернета нет.
Как говорится в знаменитом мемчике ‘мы не знаем что это такое. Если бы мы знали, что это такое…’
Но отрефлексировать ситуацию лично для себя обязан.
Теперь всегда ‘на всякий случай’ буду носить в кармане немного налички.
Чтобы хватило на заправку ‘полный бак’ например.
На заправке или в кафе.
😁
Про сбой
Всё-таки прилетело с чебурнетом.
Не работают терминалы на всех кассах.
У всег коллег в шаговой доступности - аналогично.
Банкоматы на Флагмане не работают.
Аналогичные тревожные звоночки - от коллег по всей стране.
Ждём внятных объяснений.
Repost from N/a
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Март 2026/ март2025
WB 81/54
ЯМ 15/14
OZ 67/35
CD 5/5
За месяц открылось только три ПВЗ Озона.
Остальные больше не открываются.
#мониторингпвз
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
3 апреля 2026 - 1 марта 2026 - 1 апреля 2025
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Март 2026.
ЭКТО Дизель 10,27% 0,66%
ЭКТО 92 12,60% 0,92%
ЭКТО 95 12,19% 0,91%
ЭКТО 100 10,86% 0,66%
СУГ - 2,59% 1,17%
Три фото - первое сегодня, второе - март 2026, третье - апрель 2025.
#инфляцияоднойбензоколонки
Про Роскомнадзор.
- А мы вам тележеньку заблокировали!!
С первым апреля!! 🤣
Говорят что шутка - это когда смешно всем, а не только шутнику.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
