Позитивный канцелярщик ⚖️
رفتن به کانال در Telegram
468
مشترکین
-124 ساعت
-37 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Про ЦБ
Участвовал в мероприятии как эксперт
Рассказывая команде суть мероприятия, вспомнил правило.
‘То, что очевидно тебе самому, может быть совсем не очевидно окружающим’
Думаю о просвещении на тему инфляции.
Зеркало в Максике
+1
Про памятник
Долгое время не мог вспомнить, что именно мне напоминает фигура оренбургских скульпторов на нашей аллее.
Сегодня попалась наконец на глаза картина с изображением Святого Себастьяна. Какого-то итальянского мастера 15 века.
Только мой мозг видит схожесть?
🤔
Про выходные
Шашлык отменился.
Остались уточки, собаки, буйная майская зелень и визуальные путешествия по миру с Джорджем Нельсоном.
Листая его фолиант ‘Как видеть’ получаю неописуемое удовольствие.
Особенно от вопросов самому себе ‘как жэж так? Ведь демократия - это лучшая форма. Почему на выходе такое 💩 получается?’
😁
Но Нельсон однозначно по-новому побуждает взглянуть на мой родной город.
Полчаса сегодня ‘завис’ на перекрестке.
Увидел то, на что не обращал внимание раньше.
Эту книгу однозначно стоит листать дизайнерам и людям, связанным с художественным творчеством.
#читатьневреднонечитать
Про НГД
НГД - это нефтегазовые доходы страны.
Раньше они очень сильно определяли насколько хорошо мы можем жить и развиваться.
Сейчас их доля в общем бюджете уменьшилась, но по-прежнему сильно влияет на качество нашей жизни.
Вчера Минфин опубликовал оперативные данные за четыре месяца.
Похоже ситуация выходит в позитив.
Про инфляцию
На 18 неделе долгожданная дефляция - минус 0,02%
Ормуз закрыт.
Режем косты и получаем смешные письма от поставщиков о повышении цен 😁
Входим в лето без займов и кредитов.
#инфляциянедели
Про закон двух очередей
Из двух одинаковых очередей быстрее движется та, в которой не стоишь
1-е следствие из закона двух очередей:
Когда ты переходишь в другую очередь, твоя предыдущая начинает двигаться быстрее
2-е следствие из закона двух очередей:
Стоит тебе вернуться назад, быстрее начинает двигаться очередь, которую ты покинул
3-е следствие из закона двух очередей:
Твоё метание туда-сюда взвинчивает обе очереди
#закондвухочередей
Про интегрированный показатель
В ходе обсуждения моего проекта #инфляцияоднойбкнзоколонки пришла идея считать интегрированный показатель.
Сколько ₽ будет стоить заправка по 100 литров каждого.
Завел табличку в ods.
Пересчитал полтонны счастья.
За последние 24 месяца инфляция составила 24,8%
Общая по стране за этот жэж срок - 15,3%
Repost from N/a
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Апрель 2026/ апрель 2025
WB 82/68
ЯМ 15/13
OZ 68/49
CD 5/5
За месяц открылось 1 ПВЗ Озон и 1 ПВЗ WB.
#мониторингпвз
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
1 мая 2026 - 3 апреля 2026 - 1 мая 2025
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Апрель 2026.
ЭКТО Дизель 9,56% 0%
ЭКТО 92 12,08% 0,3%
ЭКТО 95 11,72% 0,27%
ЭКТО 100 10,34% 0,2%
СУГ 0,9% 3,6%
Три фото - первое сегодня, второе - апрель 2026, третье - май 2025.
#инфляцияоднойбензоколонки
Про инфляцию
На 17 неделе - 0,05%
Ормуз пока закрыт.
Персы были у Начальника в гостях.
Со ставкой в очередной раз угадал.
Ключ уронили до 14,5%
Продолжаем ‘резать косты’ 😉
Большая надежда пройти лето без заёмных средств.
#инфляциянедели
Маркетолог года
Если б был общероссийский кубок на маркетолога года, то в этом году его получил бы Александр Иванович.
Спрос на ‘вредные советы’ Остера вырос в 40 раз!!
+1
Про самоуверенность
Посмотрел последний опрос ВЦИОМ по одобрению развития атомной энергетики.
Заметил, что за годы прошедшие после Чернобыльской аварии, количество сомневающихся в собственных компетенциях в оценке упало в три (sic!) раза.
Осталось понять мы находимся на пике или вышли на плато?
🤔
+2
Про чтение
Есть такая максима ‘хуже нет - ждать и догонять’
В ожидании окончания заседания по ключевой ставке сбегал в ПВЗ Озона за свежими книжками.
#читатьневреднонечитать
Repost from Банк России
🔑 Ключевая ставка — 14,5%
Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий. Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 14,0–14,5% годовых в 2026 году и 8–10% годовых в 2027 году. По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
📈 Полный текст решения
📈 Среднесрочный прогноз
🔢 В 15:00 по мск состоится пресс-конференция по сегодняшнему решению. Трансляция будет доступна на нашем сайте и странице ВКонтакте.
7 мая мы опубликуем Резюме обсуждения ключевой ставки и Комментарий к среднесрочному прогнозу.
🏦 Следующее заседание Совета директоров по ключевой ставке запланировано на 19 июня 2026 года.
Про инфляцию
На 16 неделе - 0,01%
Ормуз всё ещё закрыт.
Завтра заседание по ключевой ставке, рыночек практически в консенсусе -50бп.
Сам думаю так жэж.
По-хорошему нужно политическое решение по ограничению процента по депозитам на вкладах на суммы от миллиона. Или как советовал олигарх Евтушенков - ‘пустить слух, что вклады заморозят. Сами в акции побегут’
По-хорошему нужно политическое решение по налогу windfall tax для банков.
Но до осенних выборов на это вряд ли кто согласится.
Поэтому остается ремень ещё на одну дырочку и ужиматься в потреблении до талого…
‘Режем косты’ дальше 😉
#инфляциянедели
Владелец DNS Дмитрий Алексеев составил табличку ТОП-20 бизнесов по количеству розничных точек.
Его абсолютные цифры по OZ и WB входят в противоречие с моими по Черкесску.
Либо темпы роста у нас сильно отличаются от ‘в среднем по стране’.
Либо это ошибка в данных.
Сам мониторю также через сервис Яндекс.карт.
Смущает неимоверный рост ПВЗ в первом квартале этого года.
Про чтение
Начало недели.
Озон довозит старые заказы.
Добровинский читается как занимательная беллетристика.
Сегодня на светофорах успел прочитать главу о Березовском.
😁
#читатьневреднонечитать
Про чтение
На неделе ‘для интереса’ перечитывал мемуары генерала Шебаршина ‘Рука Москвы’.
В связи с Ормузом захотелось вспомнить факты и оценки нашего начальника внешней разведки сорокалетней давности.
Утром Озон привёз три книжки для чтения на выходных.
Леви-Стросса быстро пролистаю и поставлю на полку, чтобы был у меня в библиотеке. Читал, когда разбирался с мышлением.
Майк Дэш - о зарождении и становлении американской мафии.
Ну и Кевин Симлер ‘Слон в голове’ - интересное исследование о бессознательных мотивах наших поступков. Человеческом эгоизме.
О скрытых мотивах.
Был приятно удивлён, получая посылки в ПВЗ.
Юная девушка, явно Z или даже Альфа, читала толстенную книгу.
Ломая мой стереотип, что с этим поколением можно разговаривать только картинками и двумя-тремя краткими предложениями.
Они разные. И это прекрасно!!
#читатьневреднонечитать
Про Макс
Напоминаю, что завел сначала ‘зеркало’ в Максе.
Но теперь там, пожалуй, будет даже немного больше контента, чем в тележеньке
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
