fa
Feedback
Post/work | левый акселерационизм

Post/work | левый акселерационизм

رفتن به کانال در Telegram

Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot

نمایش بیشتر
1 841
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+1030 روز
آرشیو پست ها
Мы также переводили многие заметки американских левых в связи с восстаниями в США и Автономной зоной Капитолийского холма. Вообще, пламя народного протеста такого масштаба было по-настоящему беспрецедентным - многие левые при анализе этих событий продолжают забывать о том, что расовый вопрос, который всё ещё является одним из основных для трансклассовой ситуации в США, и бедность идут рука об руку, являю собой пространство для постоянной позиционной борьбы между полицией и стихийностью масс, сосуществующей в экологии организаций с правозащитными, социалистическими и анархистскими структурами. Лето 2020 года показало очень чётко на какой стороне находятся различные политические силы, на стороне статуса кво, или на стороне угнетенных. https://teletype.in/@post-work/G0r8olKx1 https://teletype.in/@post-work/QsVcQTiIu https://teletype.in/@post-work/7hhwmrvtr https://teletype.in/@post-work/lbkY0bYkr

Переведённые нами требования CHAZ, опубликованные в день его основания. https://teletype.in/@post-work/JZF7x06Ea

Некоторые наши материалы и посты, освещающие ситуацию в США и в Автономной зоне Сиэтла (8 июня - 1 июля 2020): Из значимых событий: скандал с саундклауд-репером Разом Симоном, оказавшимся фейком, народная депутатка и активистка Социалистической Альтернативы Кшама Савант продавила в городском совете Сиэтла закон, запрещающий полиции Сиэтла использовать или покупать слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули и использовать удушающие приёмы, мэрка Сиэтла Дженни Дуркан, которая ранее приветствовала зону в качестве некоего продолжения «лета любви», приказала демонтировать «незаконное собрание» и поручила правоохранительным органам незамедлительно принять меры после нескольких провокаций ультраправых на границе зоны. https://vk.com/wall-171948503_5191 https://vk.com/wall-171948503_5171 https://vk.com/wall-171948503_5039 https://vk.com/wall-171948503_5002 https://vk.com/wall-171948503_4777 https://vk.com/wall-171948503_5362 https://vk.com/wall-171948503_5452 https://vk.com/wall-171948503_5932

Год назад 25 мая 2020 года чернокожий Джордж Флойд был убит сотрудником полиции Миннеаполиса Дереком Шовином. После убийства во всех 50 штатах и во многих городах за рубежом вспыхнули восстания против расовой несправедливости. Активисты Black Lives Matter и социалисты со всей страны выступали в солидарной поддержке всего маргинализованного населения Америки, которое каждый день сталкивается с угрозой быть убитыми за то, за что белое население отделывается штрафами. Происходили столкновения с полицией, лутинги, но и расцветало всеми цветами живое творчество масс. В течение месяца в Сиэтле и Миннеаполисе просуществовали автономные зоны, ситуационистские пространства, свободные от полиции, иерархии, с ежедневными митингами, курсами и заколоченным и переименованным в народный бывшим полицейским участком. Мы ежедневно на протяжении 20 с лишним дней освещали протесты в США, разбивали фейки либертарианцев и ультраправых, и даже написали открытое письмо в поддержку протестующих, которое было опубликовано на официальной сайта CHAZ. Память о коммунарах лета 2020 года живет, и они показали, что в 21 веке, в сердце мирового империализма, возможно создать общество без эксплуатации и угнетения. https://vk.com/@libromarxisme-otkrytoe-pismo-rossiiskih-libertarnyh-i-demokraticheskih-soc

«Новый разговор о политическом измерении постапокалиптической эстетики, в которой не нужно ждать помощь от кого-то, кроме самих себя» На «сверхновой» (@supernovafuture) вышел наш текст о соларпанке, о котором мы мечтали с самого рождения Тейст. Соларпанк можно рассматривать как сумму антитревожных нарративов, не только как литературный жанр или интернет-эстетику. Рожденный между условно свободным интернетом нулевых и антикапиталистическими протестами десятых, соларпанк оказывается полным призывом к перенастройке современности. В ней панки сажают тыквы на кооперативных фермах, мастерят солнечные батареи и локальные сети, а также пишут книги и музыку, преодолевающие границы безнадеги и дефицита. Мы считаем, что самое страшное, что может случиться с воображением «солнечного будущего» — повторение судьбы киберпанка, оцепенение в красивых картинках. «Сталкивая киберпанк и соларпанк, мы сталкиваем эстетику и действие. Это открывает нам путь к особой спекулятивной прагматике, основанной на стратегии семантического и эстетического саботажа, пересборке утопического мышления. Утопия — это практика, которая признает настоящее за новым, не-уместным (если отталкиваться от этимологического значения "утопии"). Когда образ современности замкнут в повторении того же самого — эксплуатации людей, животных, материи и самого времени в кибернетических режимах анализа данных, — соларпанк призывает к практической перенастройке современности. Если в мире настоящего не может быть сказано или сделано ничего нового, нужно уничтожить этот мир и создать его заново». Текст на «Сверхновой»: https://supernova.is/visions/solarpunk #ttw_авторское #ttw_соларпанк

Утопия, которая нам нужна. Не экспликация настоящего с его контролям над телом и технологиями, а постчеловек в скорости и тандеме с биологическим. Немодернистский образ будущего, рекомендуем к прочтению:

На канале "Осторожно: Собчак" вышло большое интервью с множеством новых российских левых блогер_ок, активист_ок, начиная от Вестника Бури и заканчивая Молоком + и РСД, о классовой больбе, феминизме, профсоюза, кооптации революционной повестки корпорациями и о многом другом. https://youtu.be/lyiV7VfSp7w

«Если вы отвергаете государство, почему вы соглашаетесь на работу?» Интервью с Бобом Блэком Вы всё ещё работаете? Тогда удели
«Если вы отвергаете государство, почему вы соглашаетесь на работу?» Интервью с Бобом Блэком Вы всё ещё работаете? Тогда уделите пару минут для разговора о Бобе Блэке. Боба Блэка знают далеко за пределами анархистского сообщества – талантливый публицист успел очаровать многих. Очарование Боба состоит в том, что он выступает за идеалы анархизма, ненавидя большую часть того, что предлагают анархисты во всём мире. Боб максимально свободолюбив. Его оружие – ирония. Его цель – свобода. Он не любит государство, капитализм, марксистов, демократов, консерваторов, религиозных активистов. Чего еще не любит Боб? Что Боб предлагает? Чем, по его мнению, является Анархия? Читайте обо всем этом в эксклюзивном интервью коллектива Акратеи с Бобом Блэком. Интервьюер: Николай Герасимов

Кто ввёл/и понятие киберматеризма в России? Вот цитата из старого интервью о киберфем клубе в Спб, на Пушкинской 10 https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/art/kiberfeminizm-v-rossii-ot-tehno-do-payalnika/ : «Материнство нами рассматривалось не в гендерном аспекте, а скорее в психоделическом, как экстремальное расширение опыта телесности: проекты Пифия «Фабрики найденных одежд» (мультимедийное исследование беременности), «Тантраграмм» Беттины Майер (телесные симбиозы детского и материнского), «Twins» TV Кости Митенева (мир глазами детей), «Тачанка» Андрея Хлобыстина (технологии сосуществования и передвижения с детьми).» Собственно, все лучшее, что я думаю об этом мире - от Аллы Митрофановой и из переплетающихся ресурсов распределённых знаний/практик 👽💜👾 Вот ещё несколько ссылок, на истоки киберфеминизма: https://vk.com/wall-126967570_485 https://vk.com/video?q=%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0&z=video839483_171075752 https://vk.com/wall-126967570_485 https://vk.com/wall-98540601_4334

Тезисы о «философии свалки» Майкла Мардера Ничего чистого не существует. Именно с этой точки зрения мы должны подходить к размышлениям об окружающем нас мире, говоря не о чистых, абстрактных стихиях, а о грязном воздухе, об отравленных воде и почвах. Мы акцентируем внимание на качественном и диалектическом подходе, наделяя первичный объект нашего познания, его ситуацию, статусом источника непосредственного знания о мире. Этим объектом сегодня является свалка, формирующая массивность самого мира. Настоящее описывается контуром разрастающейся свалки, касающегося и пространства, и времени: загрязнение, начавшееся в прошлом, касается теперь и самого прошлого как определенной модальности существования. Чистота служит абсолютным стандартом экологического мышления. Но на самом деле, она является точкой отсчета и для психологии, и для политики. Признать безраздельную гегемонию чистоты – значит сделать первый шаг. Второй шаг – создать язык, концептуальный и понятийный аппарат для ориентации в условиях загрязнения. Если Делез предлагал философствовать через новые концепты, то мы действуем наоборот, как неолуддиты, обращая внимание на потенциальные функции того словарного ансамбля, который уже стал привычным для нашего обыденного языка. Слово «свалка» выполняет эти функции, так что должно быть принято в наш философский словарь. В своих дневниках Хайддегер писал: «Неизбежна путаница в массивности, безграничности, поспешности настоящего». Как он заключал, бытие имеет свое место во времени, свою современность, и соответственно собственный глагол (бытие как «есть»). Путаница и захламленность, в конце концов, свалка – это форма нашего бытия и его современность. Мутация модальностей свалки – экологических, информационных, смысловых – производит трансцендентный эффект исходя из нашей эмпирической реальности (точно также как свалочный газ). Свалка – это платоновское Единое и новый космический порядок, но такого характера, где, с одной стороны, происходит разложение метанарративов, а, с другой, – остается пустота высказывания, «пустой трон» Автора среди гниющих просторов неразличимой массы. Нет будущего, очищенного от свалки – первое является негативным эффектом последней. В мире свалки, которая отражается для нас как безмирная реальность (nonworld or unworlded reality), времени для прошлого не остается, поскольку сама свалка выступает воплощением метафизического желания прошлого (иметь свое место в настоящем). Его материальное становление выглядит как начало ночного кошмара. Если воспринимать диалектику Гегеля серьезно, то Дух, проходя через субстанцию природы, оказывается в ситуации самозамкнутости всех возможных идеалов среди отходов. Итак, жизнь сама по себе не освободит нас от свалочных эффектов, поэтому используя логику свалки, мы утверждаем необходимость имманентного критицизма, где объектом критики являемся мы сами. «Мы», в котором как внутри ионовского кита оказывается каждое «я», – обширное самосознание свалки, культивация которого на концептуальном уровне происходит в книге, требует определенный путь мышления и действий: не дифференциацию на фигуру и фон, а идентификацию изнутри. Это означает становление и признания самих себя биомассой. Во-первых, биомасса – это важнейшая категория для описания того, что может быть органически произведено и, впоследствии, (за)брошено. Но второй смысл заключается в том, что биомасса горит и высвобождает энергию, утверждая таким образом перверсивный режим экзистенции в ситуации мирового пожара. Единственная форма, подобающая материи как (био)массе – это энергия. Мы должны включить себя в эту категорию сгорания: сжигая мир, мы сжигаем себя. Высвобождение энергии увеличивает амплитуду столкновения с миром, трансформируя агрегатное состояние вещей, удерживающее их в рамках физики твердых тел. В определенном смысле, поджог – это также мета-физическая акция революционного антисодержания (направленного против свалки). «Перспектива пылающего в огне бытия удобрит будущее пеплом, а не положит конец всему последующему становлению».

Завтра, если вы в Петербурге, рекомендуем, 25 мая в 19:30 в Новой Голландии, посетить лекцию Александра Капитонова о коммуникации и построении интерфейсов между биологическим и машинным. В общем, наша акселерационистская тема. Интеграция роботов и искусственного интеллекта в будничные процессы ускоряется, и уже сегодня эксперты говорят об экономике роботов, или «робономике», — автоматических услугах, когда роботы и люди общаются между собой без посредников. Роботы и автоматика меняют нашу повседневную жизнь всё сильнее. Они обслуживают дом, следят за чистотой воздуха и воды и, кажется, скоро захватят весь мир. Александр Капитонов расскажет, как роботы постепенно окружают нас со всех сторон и как с ними можно договориться. Александр Капитонов — декан факультета инфокоммуникационных технологий, доцент факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО, прогрессор робономики. Регистрация по ссылке. https://www.newhollandsp.ru/events/education/robo-economy/

Когда в России проходят большие митинги, журналисты часто пишут, что пришло много молодежи. Но что на этот счет говорят социо
Когда в России проходят большие митинги, журналисты часто пишут, что пришло много молодежи. Но что на этот счет говорят социологи? И что вообще представляет собой поколение, которое помнит только одного президента? DOXA решила разобраться, что из себя представляет современное Generation P с точки зрения науки. Перечитайте наш материал о том, во что верит молодежь в России, кому доверяет и как участвует в политике. http://amp.gs/bVZJ

А тем временем палестинские рабочие объявили бессрочную забастовку в ответ на убийства Армией обороны Израиля более 250 арабов в ходе карательных "антитеррористических" операций в секторе Газа и Западном берегу. Высший комитет по наблюдению за арабскими гражданами Израиля объявил забастовку в воскресенье «в ответ на продолжающуюся агрессию Израиля против палестинцев в Газе, Иерусалиме и во многих частях Западного берега». «Со всех концов колонизированной Палестины мы призываем вас присоединиться к нашей всеобщей забастовке и нашей акции... От Иерусалима и до всего мира мы призываем вас к солидарности с этим беспрецедентным сопротивлением», - говорится в заявлении организаторов. https://peoplesworld.org/article/palestinian-workers-in-israel-west-bank-launch-general-strike-as-protests-mount/

Сейчас в Нью-Йорке каждый день проходят массовые протесты в поддержку оккупированной Палестины. Протестующие требуют правительство остановить военное финансирование Израиля. Среди множества прогрессивных голосов, которые поддерживают палестинцев, есть и современные левые, американские евреи. За последние лет пять (не обошлось без Берни Сандерса) в Нью-Йорке произошло возрождение левого еврейского активизма. Радикальная, коммунистическая традиция Jewish Left, которая была забыта, вернулась к жизни. Новый голос левого еврейства на английском представляет (восстановленный) журнал Jewish Currents. На этой неделе Jewish Currents выпустили: 🚧Гайд по текущему Израильско-Палестинскому кризису Где, что, кто виноват, почему сейчас. 🚧Редакторскую подборку основных текстов о сопротивлении в Палестине, условиях жизни в секторе Газа, сионизме, оккупации, американской поддержке Израиля, Израильских правых. Все по полочкам. Для всех, кто хочет разобраться.

Приятные новости: 1. Философ Майкл Мардер 21 мая представит в Европейском университете свою новую книгу «Философия свалки. Феноменология разрухи». Организатор – Центр практической философии «Stasis» ЕУСПб. Вот что пишет ЕУ в анонсе встречи о книге: «Анализируя разруху, которую представляет собой реальность XXI века, философ Майкл Мардер в своей новой книге дает пугающий, но в то же время завораживающий интеллектуальный взгляд на будущее. Глобальная свалка загрязняет не только окружающую среду, но и наши восприятие и мышление». Как поклонница книги Мардера "Plant-Thinking" замираю в ожидании. Уверена, что философ представит крайне интересный взгляд на проблему. Презентация пройдет 21 мая в 18:00 в Zoom. Регистрация по ссылке. 2. И еще одно интересное событие на базе ЕУ (Спб). 22 мая с 12:00 стартует конференция "Exploring the Unconventional". Она посвящена методологии исследования междисциплинарного искусства и будет интересна тем, кто изучает технологическое искусство, био-арт или art & science. Язык конференции – английский, но будет синхронный перевод на русский. Регистрация и прорамма.

Левые демократы пасуют перед истеблишментом. Перевод материала нашей сестринской организации в США #TheSquad #ОкасиоКортес #Б
+9
Левые демократы пасуют перед истеблишментом. Перевод материала нашей сестринской организации в США #TheSquad #ОкасиоКортес #Байден #Сандерс

Не спи, всюду ракеты!: хроники палестинского апартеида. Пока над Газой рвутся бомбы, а российские и западные левые соревнуютс
Не спи, всюду ракеты!: хроники палестинского апартеида. Пока над Газой рвутся бомбы, а российские и западные левые соревнуются в поддержке угнетённых, такие нюансы конфликта, как оккупация Израилем Палестины, попытки осуществления проекта моноэтничного государства, полицейское насилие, с которым постоянно сталкиваются палестинцы, арабо-еврейские беспорядки в городах, обмен бомбами и будущее еврейского проекта среди реакционных действий правых сионистов, часто оказывается либо чрезвычайно колониалистскими сами по себе, основываясь на травме западных левых, либо замалчиваются апартеидным режимом Нетаньяху. 18 мая в 19-00 на нашем стриме имеющий вполне прямое отношение к вопросу Михаил Федорченко вместе с нашими товарищами и постоянными спикерами попытается дать адкеватное решение арабо-израильского конфликта. Подключайтесь в 19-00 на наш твич (https://www.twitch.tv/post_work), ютуб (https://www.youtube.com/channel/UC-de1RWySHRoqQyi-BCtxFw) и вк (https://vk.com/post.work).

Левые каналы в Telegram По случаю язвительных комментариев по поводу ухода из ВК, решили опубликовать список товарищеских кол
Левые каналы в Telegram По случаю язвительных комментариев по поводу ухода из ВК, решили опубликовать список товарищеских коллективов — странный, разношерстный, но внушающий @Green_Economics — Green Economics @editorial_egalite — ЭГАЛИТÉ @Onewayfuture — One Way @StationMarx — STATION MARX @politeconomics — Politeconomics @marxistunion — Союз Марксистов @scipieX — SciPie @tankies — Tankie's R&R @freiefr — Freie Frauen @revgames — /rev/games @humanite_russie — Общество друзей Юманите @fields_of_wheat — Пшеничные поля Терезы Мэй @post_work — Post/work | Либромарксизм @marche_des_femmes — Трибун @vestnikburioriginals — Вестник Бури Originals