fa
Feedback
Post/work | левый акселерационизм

Post/work | левый акселерационизм

رفتن به کانال در Telegram

Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot

نمایش بیشتر
1 841
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+1030 روز
آرشیو پست ها
Кто бы мог подумать, что загадка одного изданного тома Грамши из трех была раскрыта Тарасовым (!) на Рабкоре (!!) в 2009 году
Кто бы мог подумать, что загадка одного изданного тома Грамши из трех была раскрыта Тарасовым (!) на Рабкоре (!!) в 2009 году (!!!) http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2009/07/30/to-publish-leftist-book/

Несколько дней назад скоропостижно скончалась феминистка и просветительница Татьяна Никонова. Дарья Серенко в Новой газете рассуждает о её наследии. "Смерть Татьяны заметили все: и те, кто восхищался ее работой, и те, кто ненавидел феминисток. Танина профессиональная/активистская жизнь — масштабное и удивительное явление само по себе. В нынешней ситуации есть горькая ирония: Таня была популярным спикером. Ее реплики и комментарии были гарантированно четкими, аргументированными и остроумными. Теперь все хотят получить наши комментарии про нее. И очень хочется справиться с этим на Танином уровне. Смерть Татьяны Никоновой — огромная утрата не только для феминистского/женского сообщества, но и для России в целом. Но то, что Таня успела сделать за свою жизнь, навсегда изменило медиа, журналистику и многих из нас, — и это уже невозможно утратить. Хочется верить, что мы сможем продолжить ее работу: что будут издаваться книги ее текстов, что откроется фонд имени Татьяны Никоновой или появится премия в ее честь в области гендерной журналистики. Чтобы имя Тани продолжало поддерживать женщин и чтобы открывало им новые способы защищать свое достоинство и обнаруживать свободу там, где ее раньше не было". https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/15/feministka-kotoraia-izmenila-seks

На сайте РСД вышла статья нашего редактора Михаила Федорченко, посвящённая анализу нынешнего витка арабо-израильского конфлик
На сайте РСД вышла статья нашего редактора Михаила Федорченко, посвящённая анализу нынешнего витка арабо-израильского конфликта. "На территории Палестины и Израиля около недели продолжаются беспорядки и вооружённые столкновения, катализатором которых стало принудительное выселение арабского населения квартала восточного Иерусалима Шейх Джарах и штурм израильской полицией мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Будущее Израиля и Палестины лежит в мирном урегулировании арабо-израильского конфликта, прекращении Оккупации, смены власти правых милитаристов на левых демократов по обе стороны стены и маргинализации ультраортодоксальных и фундаменталистских группировок". http://anticapitalist.ru/2021/05/15/%d0%bd%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0-%d0%bd%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d1%8b-%d0%be%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%ba-%d0%b2%d0%be%d0%be%d1%80%d1%83/

Московские доставщики Яндекс.Лавка вышли 13 мая на забастовку! Обращение курьеров к руководству Яндекса! Им не платят за доставку посылок, с 10 мая Яндекс.Лавка и ООО «Тринити-Стар» снизили курьерам оплату за час работы со 150 руб. до 50 руб в час, не ставят смены и оштрафовали за невыход на смену 13 мая. Курьеры Яндекса требуют справедливых условий труда и обратились за поддержкой в независимый профсоюз "Курьер" и профсоюзное объединение Платформа солидарности. Это их видеообращение к руководству компании Яндекс. Профсоюз «Курьер» считает эту оплату труда унизительной для человека. «Почему должны страдать из-за технических ошибок корпорации? Давайте решать вопрос вместе. Заказы распределяются поочерёдно, курьеров может быть много, заказы не доходят. И мы получали по 50 руб. за 1 час работы. 500 руб. заработали за 10 часов на смене в Москве! У нас есть дети. И на ребёнка нужно 200 руб. в день! Это рабство, а не работа! Поэтому мы не вышли на смены». Курьеры требуют: 1. Перерасчёта зарплаты по ставке 150 руб отработавшим с 10 мая по 13 по тарифу 50 руб в час. Яндекс сообщил, что это был технический сбой. 2. Отменить штрафы курьерам, не вышедшим на смену 13 мая. 3. Разблокировать заблокированного (уволенного) курьера Самагана Кыргызбаева не вышедшего на смену 13мая. 4. Обеспечивать рабочими сменами (слотами) новых и старых курьеров. Смен не хватает в результате набора курьеров. 5. Оплата доставок-посылок. Авто-курьеры Яндекс.Таксометра получают за них оплату. 6. Два адреса - два заказа - две оплаты, если это мультизаказ (в одном маршруте два клиента). За первого клиента не платят. Оплата производится за маршрут от места выдачи до второго клиента. Независимый профсоюз «Курьер» и «Платформа солидарности» поддерживают требование доставщиков ЯндексЛавка. Бастующие доставщики и Профсоюз Курьер и предлагают выделить представителя Яндекса для трёхсторонних переговоров. Почта профсоюза «Курьер» для обратной связи: courier.fight@gmail.com. Бот в телеграм: @courier_fight_bot Телеграм-канал Платформа солидарности @solidarity_platform Украинцев Кирилл, председатель независимого профсоюза "Курьер", направил письмо в Яндекс.Лавка с требованием дать комментарий о снижении гарантированной оплаты труда со 150 до 50 руб в час. Уведомил о забастовке. Профсоюз призывает Яндекс сохранить свой имидж без репутационных потерь. Мы будем продолжать работать над решением проблемы и защищать права и интересы работников! https://youtu.be/k1DVg9A1OLM #ПрофсоюзКурьер #Яндекс #КурьерыНеРабы

Всё больше кажется, что казалось бы бессмертные слова из трека Гилберта Скотт-Херона о том, что революцию (или войну) не покажут по телевизору, совершенно неприменимы для медиакоммуникационного момента 2021 года - жадно впитывая видео ракетных ударов Израиля и Хамаса, потребляя ускоренное массово-милитарное порно и выжидая очередного коммьюнике очередных западных левых, которое обнажает их собственные колониальные неврозы в их собственных странах (не можем побороть расизм у себя дома, так впишемся за субалтернов и будем переносить свой опыт на опыт апартеида палестинцев) понимаешь, что ничто так не увлекательно стримится, набирает капитал в социальных медиа и телеграм-каналах, как война и революция. Их не только покажут по телевизору, но и застримят, затиктокят, сделают из этого удобоваримый и репостоабельный контент и пустят внутривенно, корчась в экстазе от красивых всполохов ракет в небесах, упиваясь кровью угнетённых народов и коря бедняков за то, что те смеют сопротивляться интернациональной полицейской машине лутингами и камнями. Производство желания, полностью отчуждённый другой.

Пока в небе над Газой и Тель-Авивом летают ракеты, мы выступаем против кровопролития в Палестине и выражаем поддержку палестинского арабского населения в его независимости и требований прекращения режима апартеида. Вместе с этим мы считаем Хамас террористической организацией, не заинтересованной в мирном урегулировании конфликта. История появления этих организаций имеет схожий генезис со многими исламскими фундаменталистскими движениями Ближнего Востока: финансирование одной радикальной группы для уничтожения её руками другой. Подробнее в материале ниже. https://www.wsj.com/articles/SB123275572295011847

Англоязычный Netflix опубликовал свежий немецкий фильм про антифа «А завтра весь мир». Кино мы еще не смотрели, ждем появления на локальных площадках. Впрочем, по трейлеру, кажется, и так все понятно. Главная героиня – студентка из благополучной семьи – мирно протестует против немецких ультраправых, напоминающих AFD, но постепенно радикализуется и присоединяется к группе антифа, практикущих прямое действие. А потом она мучается моральными дилеммами о границах допустимого насилия. Как пишут Hollywood reporter, которые фильм уже отсмотрели: «В период волнений из-за реальных проблем – например, полицейское насилие против чернокожих в США – эти искренние молодые немцы кажутся 20-летними подростками, ищущими повод для бунта. Отчасти такое впечатление складывается потому, что их противник аморфен: расистские террористические атаки, которые совершает неонацистская группа, не показаны на экране. Будь больше политического контекста, мотивы героев были бы яснее».

Последнее время чаще думаю о том, что распространенная среди современных социалистов мысль «мы не можем описать то, как общество будет устроено в будущем» сильно схожа с «непредрешенчеством» Временного Правительства и белого движения. Это, конечно, позволяет отодвинуть на потом сложные вопросы и собрать людей чуть более широких взглядов вокруг общей идеи, но думаю что теряется нечто большее. Политику следует трактовать не как предсказание воплощения какой-то абстрактной воли народа в будущем, а как движение за воплощение конкретной цели. Другими словами, мы вольны придумать будущее и добиться его, именно это действие и отличает субъекты политики от объектов. В конце-концов, если вспомнить Ленина, то «Классовое политическое сознание может быть принесено рабочему только извне, то есть извне экономической борьбы, извне сферы отношений рабочих к хозяевам». Сегодняшнее общество конечно гораздо менее гомогенное, чем 100 лет назад и задача создания программы, учитывающей положение множества социальных групп и слоев, сложнее чем когда-либо. Но какой выбор у нас есть? Как вы думаете, стоит ли сегодня социалистам придумать подробное объяснение того, как прийти к социализму и как он будет работать? И самое главное, способны ли мы это сделать? Дополнительное чтение — https://jacobinmag.com/2019/03/sam-gindin-socialist-planning-models (пока не читал, а просто наискосок проглядел, но звучит интересно)

Почему важно заниматься изобретением будущего

Целый день в Палестине Цахал и Хамас обмениваются ракетными ударами. Во всём центре Израиля евреи и арабы нападают друг на др
Целый день в Палестине Цахал и Хамас обмениваются ракетными ударами. Во всём центре Израиля евреи и арабы нападают друг на друга. Контроль над городом Лод потерян. 30 убитых включая 10 детей. 203 раненных. Большинство от ударов израильской армии по сектору Газа. Подробнее на рессентименте.

Female drone pilots gang В западном левом ютубе https://youtu.be/X55JPbAMc9g

9 мая - день международной победы антифашисткой коалиции западных демократий и Советского Союза над фашизмом, день исторического поражения человеконенавистнической и тоталитарной политики и идеологии и задел на то, чтобы фашизм в любых его формах больше не угрожал свободному человечеству. Соосновательница Антиуниверситета Элла Россман рассказала в своём телеграм-канале и на сигме, что читать про специфику дискуссий о победе во Второй мировой войне, которые сформировались в СССР и современной России. Память о ВОВ была и остается одним из центральных элементов государственной идеологии в нашей стране. В ней особым образом расставлены акценты: много говорится о героизме солдат, но мало — о чувствах и опыте обычных людей, много об агрессии «врагов» — и почти ничего о причинах, из–за которых произошла эта и разворачиваются другие войны, таких как нетерпимость к иным этносам и социальным группам (антисемитизм — лишь один из вариантов такой нетерпимости), имперские аппетиты властителей, милитаризация обществ, агрессивные идеологии. https://syg.ma/@antiuniviersitet/pamiat-o-vtoroi-mirovoi-v-rossii-i-sssr-chto-chitat

Мутирующие инициативы будущего Post/work и @cyberfeminism в лице Михаила Федорченко и Йожи Столет соответственно 29 мая в 19-00 в Порядке слов поговорят о новых исследования онтологий левого акселерационизма, спаривании с машинами и посттрудовой этике. https://fb.me/e/4fzxlnh4b

Изменение климата, фрагментация и коллективная травма. Соединяя истории разделенности, которыми мы живем В дружественном коллективе future foundation перевели статью климатической психологини Штеффи Беднарек. Она исследует роль разделения — социального, индивидуального, на левое и правое полушария мозга. Гипотеза авторки состоит в том, что мы не можем быть с бедой климатической катастрофы, потому что не прожили коллективную травму. Название (англ. the divided stories we live by) кажется отсылкой к известной работе Лакоффа-Джонсона Metaphors We Live By: абстрактные метафоры, наши нарративы и способы мыслить о проблемах отражают то, в какой физической реальности мы находимся. Или наоборот? Текст критикует истории, рассказанные капитализмом, за то, что они ведут нас к ценностям индивидуализма, материализма, антропоцентризма, конкуренции и прогресса. И само наше психическое здоровье в рамках этой системы ценностей рассматривается как способность функционировать без симптомов. Штеффи Беднарек предлагает преодолеть сложившуюся ситуацию разделенности: учиться находиться в дискомфорте, интегрировать разный опыт, теневые стороны себя и не-только-человеческих существ в общую картину мира. И коллективно встретить будущее с новыми силами, которые недоступны в разделенном состоянии. Текст на сайте проекта : https://futuref.org/climate_change_fragmentation_and_collective_trauma_ru

Философ Дмитрий Кралечкин воспевает онтологический триумф т.н. новой этике: "Социальная машина, поддерживающая до поры до времени 1 %, научилась обходиться без масс даже в той их роли, которая в середине XX века казалась совершенно неустранимой, а именно роли потребителя. С падением общества потребления и государства всеобщего благосостояния открылись спекулятивные, но абсолютно реальные возможности общества с капиталом, но без людей. Это эмпирически создало своего рода вакуум желания, лишенную всякой принудительности среду, о которой политический аналитик Эдвард Люттвак почти тридцать лет назад писал в статье «Почему фашизм — волна будущего?», показав, как сдаются в утиль все те, кто еще вчера составляли мейнстрим (что, кстати, стало лучшим описанием трампизма, хотя и avant la lettre). Специфика ситуации в том, что, когда вчерашние хозяева жизни отправляются на свалку, это не значит, что на их место приходит кто-то другой. Оставшиеся лишаются мира, становясь классическими космическими скитальцами, осколками вида, выброшенного в гиг-экономику управления эмоциями". https://sreda.v-a-c.org/ru/read-18

5 мая - день рождения одного из главных теоретиков (пост)современности, акселерационизма и марксизма Карла Маркса. Мы выкладывали (https://vk.com/wall-171948503_1036) его важнейший текст — «Фрагмент о машинах», в котором Маркс воображает экономику, где главная роль машин — производить, а главная роль людей — надзирать за ними. В такой экономике главной производительной силой будет информация. Производительная сила автоматизированного ткацкого станка, телеграфа или парового локомотива не зависела от количества труда, затраченного на их производство. Она зависела от состояния знаний в обществе. Организация и знания вносили больший вклад в производительную силу, чем работа по изготовлению машин и управлению ими.

​​Сегодня 203 года со дня рождения Карла Маркса. Имена сотен деятелей мировой культуры, так или иначе испытавших влияние Маркса.

В издательстве «Горизонталь» вышла книга бразильского психоаналитика лакановской ориентации Марии Риты Кель «Время и собака. Депресии современности». Ее автор доказывает, что современные депрессии — это следствие господства императивов счастья, наслаждения и творческой самореализации, довлеющих над капиталистическими обществами потребления, и заключает, что сегодня депрессии заняли место главного симптома недовольства культурой, которое в домодерных обществах отводилось меланхолии. Публикуем отрывокиз книги, посвящённый возможности понимать современный рост числа депрессий как социальный симптом. https://vk.com/@post.work-mariya-rita-kel-socialnyi-simptom

Добродушное желание главы государства продлить майские дни, привело нас к решению не только больше читать и заниматься полити
Добродушное желание главы государства продлить майские дни, привело нас к решению не только больше читать и заниматься политической борьбой, но и вспомнить, что у постворка есть стримы. Так что.... 5 мая Михаил Федорченко поговорит о репрессиях Доксы, прошедшем первомае и его историческом значении, акселерации и футуризме, московской конференции о будущем и о том, что делать с просветительской деятельностью после одноимённого закона. Подключайтесь в 19-00 на наш твич, ютуб и вк.