fa
Feedback
Post/work | левый акселерационизм

Post/work | левый акселерационизм

رفتن به کانال در Telegram

Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot

نمایش بیشتر
1 841
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+1030 روز
آرشیو پست ها
Снова на связи автоматизация курильщика - канал по сборке и экспериментам с лего машинами и фастфудом AstonishingStudios выпустил видео, где автор канала создал полностью автоматизированный аппарат по приготовлению гамбургера с тач-скрином, где можно выбрать начинки, грилем для булок и мяса и диспенсерами соусов. Затем решено было утроить соревнование - в студию пригласили работника кухни локального Макдональдса, где он наперегонки с лего-диспенсером приготавливал бургеры. Соревнование двух отчуждённых машин по производству фастфуда закончилось поражением механики и торжеством органики, что в очередной раз показало, что полная автоматизация и улучшение жизни и положения работников не является приоритетными задачами для корпораций, которые экономят на рабочей силе, достойной заработной плате и амортизации машин. Зачем внедрять что-то, что потребует большего обслуживания, наукоемкости, но даст большую производительность, если можно оставлять всё, как есть, и продолжать эксплуатировать сотрудников за бесценок, дегуманизировать их, представляя борьбу человека и машины как развлекательных конкурирующий контент, а не как потенциально иные интерфейсы взаимодействия, упрощая труд и изменяя отношение к автоматизации? Статус-кво дать ответы на эти вопросы не может. https://youtu.be/hqWUat3Safk

Вдогонку к Срничеку - Tech Workers Coalition - крупнейший сайт по координации профсоюзов и самоорганизованных групп тек-индустрии, занимающийся помощью в организации профсоюзов и образовании орагнайзеров. Может, там вы найдёте и свою отрасль. https://techworkerscoalition.org

Ник Срничек рассказывает как разбить монополию и мнимую конкуренцию больших цифровых корпораций и вступить в борьбу за инфраструктуру 21 века: 1. Усилить профсоюзную борьбу технологических работников, предвестники которой мы уже видим сегодня: попытка создать независимый профсоюз на складе Амазона (кампания #makeamazonpay ), кампания работников Google, где они предотвратили сотрудничество корпорации с военными, профсоюзы в Uber, Delivery Club и тп. 2. Улучить регуляцию публичных сервисов, таких как общественный транспорт, Facebook, и другие платформенных агрегаторов. Открыть данные и избавиться от корпоративной тайны. 3. Социализировать платформы - перевести корпорации в публичную собственность, что позволит принять во внимание и решить общественные проблемы, такие как экономическое и гендерное неравенство, публичное здоровье, защиту окружающей среды. Монополизация облачных сервисов вынуждает искать публичную и демократическую альтернативу (например European open science cloud), которая будет приватна, безопасна и подотчетна работникам и пользователям. https://youtu.be/0fg0wj9Ntes

Ох уж эти наивные технократы... Певица и супруга миллиардера Илона Маска Граймс пару дней назад в своём тиктоке на тему кратчайшего пути к достижению коммунизма. По мнению Граймс, путь к коммунизму возможно акселерировать через искусственный интеллект. И хотя мы в принципе поддерживаем высказывание певицы и нам кажется очевидным заход на посткапиталистическое общество через имплементацию ИИ, у такой позиции есть очевидные политические проблемы. Граймс сама того не понимая, обозначила самое важное условие: “если он будет внедрён успешно”. Как же она понимает критерии успешности? “Мы можем вполне прийти к такому обществу, в котором никто не должен будет работать, всем будет обеспечено достойное существование, жилье, а ИИ сможет автоматизировать сельское хозяйство, уничтожить системную коррупцию, приблидая нас в полному равенству настолько, насколько это возможно". Пока Илон Маск занимается эксплуатацией природных ресурсов стран глобального Юга, устраивает перевороты ради залежей кобальта, запрещает своим сотрудникам создавать профсоюзы и отказывается закрывать фабрики Тесла во время пандемии, создавая дорогие логистические проекты для богатых, миллионы интуитивных безусловных акселерационистов, забывают о простых казалось бы вещах: в чьих интересах осуществляется автоматизация, кто программирует искусственный интеллект (при этом не эмансипируя его), кто избирает и выделяет технократическую элиту из огромных масс работников интеллектуального и инженерного труда? Что достижение коммунизма немыслимо на практике при сохранении частной собственности на технологии, патенты, средства производства и всепоглощающего отчуждения, что только самоорганизованные и демократически функционирующие коллективы трудящихся, творческих и технологических работников могут обеспечить достаточную автономию и инклюзию технологического (вос)производства, что только общественный контроль за технологиями позволит эмансипировать и наладить кооперацию между робототехникой, искусственным интеллектом и децентрализованной плановой экономикой коммун, синдикатов и советов. Посткапитализм как общество новых ксеноотношений между людьми и техникой. Но легче представить конец света и власть корпораций, нежели конец капитализма, да? https://www.marketwatch.com/story/elon-musks-partner-grimes-says-a-i-is-the-fastest-path-to-communism-11622744173

Участвую в крупной международной конференции об искусственном интеллекте в искусстве (готовили мы её почти год). Сайт конференции с видео всех докладов можно найти тут: https://ia-fictions.net/en Там много интересного, например онлайн-выставка с кучей интересных работ в разных жанрах (включая видео театральных пьес и короткометражек сценарии для которых написаны ИИ). А тут — открытый коллаборативный пад, цель которого — собрать список литературы по вопросу и каталог примеров произведений искусства созданных ИИ. Призываю коллег работающих с этими технологиями принять участие в пополнении каталога (в том числе, вашими работами!) В общем, велкам!

3-5 июня пройдёт классная онлайн-конференция по искусственному интеллекту в искусстве. Наши друзья участвуют.

«Править, подчиняясь». Как устроено сапатистское самоуправление? На анархистском ресурсе AKRATEIA вышел лонгрид о том, как устроена автономия сапатистов изнутри: "О сапатистах на русском языке написано немало, особенно в период бурного к ним интереса в конце 90-х – начале 00-х, но до сих пор некоторые вопросы (в частности вынесенный в название) остались не до конца прояснёнными. Данная статья не призвана дать полное и окончательное описание внутреннего устройства автономии, скорее хотелось бы поделиться найденной информацией с целью поиска путей дальнейшей разработки этой темы. Сапатистское самоуправление достаточно уникально из-за культурных особенностей региона, но всё же близко к тому, что может быть описано в терминах прямой демократии, консенсуса и федерализма. Важным свойством самоорганизации является и постоянное непрерывное развитие, так как каждый местный житель может участвовать в принятии решений, преследуя собственные интересы и согласуя их с интересами остальных". https://akrateia.info/pravit-podchiniaias-kak-ustroeno-sapatistskoe-samoupravlenie/

​​#MakeAmazonPay: Что такое, и с чем его едят? 26 мая началась кампания «Заставим Amazon заплатить». Второй год подряд рабочие Amazon объединяются против антиобщественной политики руководства компании и ее главы Джефа Безоса. Благодаря пандемии в 2020 году прибыль Amazon возросла на 84 процента — все за счет труда почти полутора миллионов рабочих, у которых на смене зачастую нет времени на обед или поход в туалет. Именно тогда работники провели первые акции под этим лозунгом, чтобы заставить компанию улучшить условия труда. На своих предприятиях Джеф Безос выстроил технологическую антиутопию в миниатюре. Роботы, которые в представлениях фантастов должны были стать спасителями человечества, стали надзирателями над складскими работниками. В Amazon умными машинами учитывается любой, даже секундный простой на рабочем месте. Если рабочий не поспевает за завышенными нормами, его увольняют. Помимо этого, труд сотрудников Amazon сопровождается частыми переработками. Результат вполне очевиден — после роботизации складов Amazon рост травм среди рабочих увеличился на 50%. Менеджмент Amazon получает специальные рекомендации по борьбе с профсоюзами, однако в этот раз, похоже, рабочих уже не остановить. Требования кампании, которые выдвинули протестующие по всему миру: 1. Увеличить заработную плату складских рабочих, а также выплатить им все надбавки за риск и переработку 2. Вернуть темп производства к обычному, прекратить нагружать рабочих сверхмеры 3. Уплатить налоги в полном объеме, во всех странах где Amazon ведет свою активную деятельность; прекратить использовать дыры в законодательстве для ухода от налогов 4. Перестать препятствовать образованию независимых профсоюзов рабочими Amazon; начать вести переговоры с такими профсоюзами, вне зависимости от того, где они были образованы 5. Сократить количество вредных выбросов к 2030 году до нуля; прекратить спонсировать отрицателей климатических изменений Призываем читателей к поддержке этого протеста — заставим Amazon заплатить!

Пока на электронных полках Steam и Origin гремит новинка — легендарное переиздание трилогии Mass Effect о борьбе капитана Шепард_а с утилитаристски мыслящей расой разумных машин-Жнецов, раз в 50 000 лет уничтожающей органическую жизнь в галактике во избежание технологического перепроизводства, гегемонии синтетического разума и полного уничтожения разумной жизни, у редактора Post/work Михаила Федорченко в новом номере журнала ЭГАЛИТЕ — «Преодолевая Капитализм» вышла статья «Утопия сильных: анализ искусственного интеллекта в трилогии Mass Effect через призму левого акселерационизма», где он разбирается в философии машинного интеллекта в Mass Effect, освободительной борьбе гетов против кварианцев и отношении к разумным машинам в массовой культуре. https://syg.ma/@mikhail-fedorchenko/utopiia-silnykh-analiz-iskusstviennogho-intielliekta-v-triloghii-mass-effect-chieriez-prizmu-lievogho-aksielieratsionizma Читать Эгалите: t.me/editorial_egalite Читать нас: t.me/post_work

Bakunin_M_A_-_Federalizm_satsializm_i_antiteol.pdf5.76 KB

Bakunin_M_A_-_Gosudarstvennost_i_anarkhia.pdf1.01 MB

Bakunin_M_A_-_Printsipy_i_organizatsia_revolyutsio.pdf2.54 KB

А вот несколько его работ

И верно, 30 мая 1814 года родился деятель российского и международного революционного движения, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества 30-х годов XIX века Михаил Бакунин. На ресурсе анархисткой теории AKRATEIA пишут, что "Во-первых, Бакунин был глубоким мыслителем, одаренным философом, не очень систематически, но вполне определенно заложившим основы именно философии анархизма, как цельного мировоззрения, а не только программы действий или социологического учения. Во-вторых, Бакунин был крупнейшим практиком революционного анархического движения: если до начала его анархической деятельности в Европе имелись лишь умеренно-реформистские прудонистские группы и несколько малоизвестных анархических групп и мыслителей, настроенных революционнее Прудона (Жозеф Дежак и Эрнст Кердеруа во Франции, Карло Писакане – в Италии), то Бакунин, по выражению Макса Неттлау". https://akrateia.info/lichnost-mikhaila-bakunina-i-osobennosti-ego-filosofii/

Да, Михаилу Бакунину вчера исполнилось 207 лет, с чем мы друг друга и поздравляем. Оставляем здесь восхитительный момент из е
Да, Михаилу Бакунину вчера исполнилось 207 лет, с чем мы друг друга и поздравляем. Оставляем здесь восхитительный момент из его «Философских рассуждений о божественном призраке»: «Будучи существом эфемерным и незаметным, затерявшимся в безбрежном океане мировых превращений, перед неведомой вечностью за собой и безграничной вечностью перед собой, человек мыслящий, человек активный, человек, сознающий свое человеческое предназначение, остается спокойным и гордым в ощущении своей свободы, которую он завоевывает, освобождая самого себя посредством труда, посредством знания и освобождая (бунтуя в случае надобности) всех окружающих людей, себе подобных, своих братьев. Если после всего этого вы спросите человека, какова его самая сокровенная мысль, каково его последнее слово о действительном единстве Мироздания, он скажет вам, что это – вечное превращение, бесконечное в частностях и многоразличное движение и по этой даже причине самоупорядоченное, но не имеющее тем не менее ни начала, ни границ, ни конца».

«Климатические изменения кажутся слишком странными для прозы» Возможно ли отказаться от эксплуатации природы? Это определенно не может случиться, пока мы не создадим новые истории о мире и собственном месте в нем. Как и конец капитализма, который представить сложнее, чем конец света, кооперацию человека со всем живым (и не таким живым) представить сложнее, чем последовательное уничтожение им всего вокруг. Это грустная правда, но не столько о нашей «природе», сколько о нашей способности придумывать истории. В эпоху климатического разрушения, создание новой литературы оказывается революционным действием. Такая литература должна открыть дорогу к переопределению себя и впустить в нас внешний, нечеловеческий, мир. В своей статье Эми Петерсон ищет примеры такой новой литературы. «Я могу оказаться не главной героиней своей истории», — понимает авторка в конце. Может, главную роль играют бактерии. А может, главных нет, и есть только разнообразие жизни, населяющей Землю. Наша задача как части этого разнообразия — отринуть мнимые противопоставления и иерархии, и начать жить. Перевод на «Дискурсе»: https://discours.io/articles/essay/emi-peterson-sozdanie-literatury-v-epohu-antropotsena #ttw_переводы

Трансляция дискуссии о скорости и спаривании началась. Задавайте вопросы, смотрите с нами. https://youtu.be/LRExaw8EkGg

Напоминаем, что завтра в питерском магазине Порядок слов в 19-30 Постворк вместе с Киберфеминизмом поговорят о киборгах, акселерационизме и спаривании с машинами. Трансляцию обеспечим. https://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/diskussiya-o-skorosti-i-sparivanii/

Радикальный ситуационистский музыкальный коллектив Shortparis выпустил новый клип "Говорит Москва", где в своём привычном стиле с использованием сюрреалистской, милитаристской эстетики обрушиваются револьвером Андре Бретона на российскую действительность. "Смешно, но изначально песня была написана на французском языке и исполнялась так более полугода на репетициях. В припеве тогда звучал рефрен из гимна Французского Иностранного легиона «Le Boudin» («Кровяная колбаса»). Текст этого гимна совершенно аномален для официальных, государственных песен. Взвод суровых мужиков, распевающий о кровяной колбасе — это мощно и показывает отличный пример того, как государство поженило патриотизм и нонконформизм, поставив себе на службу девиацию. Затем у нашей песни появилось название «Контратака», и вокруг него сразу выстроился весь смысл. Во-первых, это красивое слово. Во-вторых, контратака — это элемент защиты, использование которого сигнализирует о том, что на тебя нападают. В-третьих, и это главное, так назывался кружок радикально-левой революционной интеллигенции, основанный сюрреалистами во Франции в 1935 году. «Контратака» — совершенно нетипичное революционное объединение. Его организовали уже признанные литераторы, художники и философы. Люди, которым стало тесно на территории эстетического, и они, «взяв в руки револьверы», вторглись в политическое, вожделея прямое социальное действие. Сюрреалист Андре Бретон, стоявший во главе группы, делал ставку на иррациональное, предложив тем самым совершенно новую революционную тактику. Нужно бить в подсознание народных масс, чтобы довести их до необходимого градуса аффекта и эмоционального возбуждения. Пробудившиеся первобытные потребности и силы должны были, по его предположениям, заставить рабочих взять в руки оружие и снести любой режим, проломив черепа как буржуазии, так и угрожавшим Франции фашистам. Только высвобожденное иррациональное начало способно освободить человека и обойти политические манипуляции разных партийных сил, которыми всегда заканчивается любая революция. Отчасти этой же цели служит стрельба из револьвера во все стороны, без разбора своих и чужих. Такая прямая связь сложных абстрактных идей и реальных массовых общественных действий очень важна для нас. По сути, наша предыдущая работа «КоКоКо /Структуры не выходят на улицы» апеллировала к ней же. Однако постепенно рту надоело петь французские слова. Они мешались на языке, застревали в зубах, хотелось их сплюнуть. Когда же русский текст гордо, но спотыкаясь, вымаршировал из глубин сознания в заметки айфона, то он снес к чертям и предыдущее название, и большинство закрепленных за песней смыслов, предложив свои. Москва задавила Париж, Россия настоящего задавила интеллектуальные игры прошлого. Так с нами было уже не раз, и слава Богу". https://youtu.be/_d1AmMt6A9s

2020–21 годы прибавили эффекты пандемии, обострившегося внутриполитического и международного положения к тому давлению, которое и раньше неравномернораспределялось между разными группами. Эти экономические и общественные эффекты усиливают уже существующее неравенство — гендерное, классовое или какое-либо иное. Постсоветские территории стали одним из заметнейших очагов этих процессов. На их фоне растёт не только индивидуальная политизированность, но и стремление к поиску общих повесток между различными движениями, которые в консолидации сил видят единственную возможность противостоять действующим структурам господства. Одним из продуктивных диалогов может стать диалог между марксизмом и интерсекциональностью. Как убедительно показывает Эшли Дж. Борер, ведущая исследования в обоих подходах, а также в области феминизма, квир-теории, деколониальности и постколониальности и других, — многие из претензий, адресуемых каждым из подходов второму, на самом деле поднимаются и разрешаются внутри самого этого подхода, если в него достаточно углубиться. В статье «Интерсекциональность и марксизм. Критическая историография» авторка разбирает историю такой взаимной критики и проходится по наиболее значимым её пунктам, углубляясь в те нюансы, до которых не дошли критикессы. В частности, Борер обращается к обвинениям марксизма в классовом редукционизме — и показывает, что оно основано на неверном толковании природы класса. Опровергает она и обвинения интерсекциональности в том, что та сводит вопросы угнетения к постмодернистской политике идентичности. В последней части своей работы Борер намечает пункты, по которым теории и практические методы марксистского и интерсекционального подходов могут дополнять и усиливать друг друга. Ридинг-группа левочки предлагает перевод этого текста Борер, который может помочь сторонницам и сторонникам этих двух подходов перейтиот повторяющейся критики к обсуждению совместных задач. Каждый из них глубоко и детально описывает свою часть работы — и не может быть заменен другим. Сохраняя приверженность одним позициям и разумную долю критичности по отношению к другим, мы можем рассматривать возможности их синтеза и устанавливать точки, в которых возможно объединение ради сопротивления. https://syg.ma/@levochki/eshli-dzh-borier-intiersiektsionalnost-i-marksizm-kritichieskaia-istorioghrafiia