Дамир Про Терапию 🧠
رفتن به کانال در Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
نمایش بیشتر1 753
مشترکین
+124 ساعت
+87 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
1 753
В общем учимся во всю и отдыхать не забываем тоже🔥 Кто не смотрел мой кружочек выше, поясню: сейчас я на летней школе для психотерапевтов/психологов/психиатров в Грузии 🪴
Вчера было знакомство всех со всеми, коллеги очень крутые и душевные. Провели дискуссию на тему работы с клиентами с нарциссическим расстройством личности (спойлер: для терапевта это очень сложная работа). Вечером после официальной части (которая тоже не супер официальная, а скорее душевная), сидели болтали, ели, обсуждали всякое с коллегами о жизни и работе.
Сегодня с утра, конечно, успели вкусно позавтракать. Далее в формате лекции-дискуссии обсудили доказательную психотерапию: как это, что это и почему это важно? Основные её составляющие и как нам быть с кучей новых научных данных в области психотерапии (методы есть, стараемся применять).
А после был мега крутой интерактивный семинар про дифференциальную диагностику расстройств аутистического спектра (РАС) и пограничного расстройства личности (ПРЛ). И да, оооочень редко бывает, что в одном человеке сочетается РАС и ПРЛ. Это было супер полезно, знания в свою копилочку добавил ✔️
Круто, что соблюдается баланс обучения и отдыха, мы не перегружены, не уставшие, а с интересом и удовольствием в живом формате обучаемся, знакомимся, лучше узнаем друг друга, обмениваемся опытом и при этом отдыхаем❤️
У вас был опыт участия в летних школах ? Опишите, как вам было ?
Если нет, хотели бы поехать ? И куда?
1 753
Привет друзья!
Я к вам с важной просьбой ⚡️
У меня есть много планов и идей относительно тренингов, которые я мог бы запустить. И мне важно узнать ваше мнение, что для вас актуально и имеет смысл.
Потому что идей и правда много, но для начала нужно сконцентрироваться на чем-то одном. В этом и прошу мне помочь, заполнив эту форму.
Буду очень благодарен 💙
1 753
Итак я за РАЗДЕЛЕНИЕ этих двух ролей. Один специалист - психиатр, другой – психотерапевт/психолог.
Но! Считаю, что для успешного лечения у них должна быть связь.
Я так и делаю, пока еще не психиатр, как психолог веду людей совместно с психиатрами, это очень удобно.
А почему за разделение? Потому что смешение ролей в одном человеке (когда твой врач ведет еще и психотерапию) пагубно сказывается на процессе психотерапии, по сугубо моему мнению✅
Врач - это про диагноз, таблетки, комплаенс (соблюдение рекомендаций), там другая позиция у специалиста. У психотерапевта свои задачи и процесс взаимодействия иначе выстраивается все-таки. Плюс не понятно, когда человек пришел на психотерапию, а там надо корректировать таблетки, сессия идет иначе и уже не получается проводить именно консультирование, разбирать другие проблемы и тд.
Понимаете, о чем я? Согласны или нет? Почему?
1 753
Представим. Если вы клиент, и ваш специалист одновременно для вас и психиатр (поставил диагноз, назначил медикаменты), и психотерапевт (ведет с вами сессии, работает в кпт,аст и тд). Вам это как ? Интересны ваши мысли, я свои выскажу после
1 753
Как валидировать?
1️⃣Будьте внимательны:
Покажите свою заинтересованность, слушайте и наблюдайте, не демонстрируйте скуку. Не пытайтесь делать несколько дел сразу, будьте максимально вовлечены.
2️⃣Отражайте:
Перефразируйте слова собеседника, чтобы убедиться, что вы правильно его поняли. Не используйте осуждающих выражений или тона голоса!
3️⃣«Читайте мысли»:
Будьте чувствительны к тому, что осталось невысказанным. Обращайте внимание на выражение лица собеседника, язык тела, на обстоятельства и на то, что вы уже знаете о человеке. Покажите собеседнику словами и делом, что вы понимаете его. Не упорствуйте в своей трактовке, если собеседник с ней не согласен.
Пример: Если вы просите друга вас подвезти в конце долгого рабочего дня, и он опускает плечи, можно сказать: “Ты выглядишь усталым. Я попрошу кого-нибудь еще”.
Но помните, что не все наши интерпретации верны, это тонкий лёд 🥲
4️⃣Старайтесь понять, опираясь на историю жизни человека:
Старайтесь понять чувства и мысли человека, обоснованность его поведения, исходя из истории жизни человека, его нынешнего душевного и физического состояния и обстоятельств (т.е. причин) – даже если вы не одобряете поведение человека, либо его взгляды кажутся вам неверными. Скажите: “То, что ты делаешь, вполне закономерно / объяснимо / можно понять ... потому что...”
Пример: Если вы послали приглашение на свадьбу по неверному адресу, скажите: “Я понимаю, почему ты подумал, будто я нарочно не пригласил тебя. Это не первый раз, когда я путаю адрес и дату”.
5️⃣Признайте функциональный смысл:
Покажите человеку, что вы понимаете, что его мысли, чувства или действия имеют свой функциональный смысл в данной ситуации. Ведите себя в соответствии с обоснованностью поведения другого человека.
Пример: Если вас критикуют за то, что вы не вынесли мусор в свое дежурство, признайте свою ошибку и вынесите его. Если у человека возникла проблема, помогите ему решить ее (если только он не хочет, чтобы его просто выслушали). Если человек голоден, накормите его. Оцените усилия, которые человек прилагает.
6️⃣Демонстрируйте равенство:
Будьте самим собой! Не возвышайтесь и не принижайтесь перед собеседником. Общайтесь с ним на равных, а не как с хрупким или некомпетентным.
Пример: Будьте готовы признать свою ошибку. Если кто-то представляется только по имени, без отчества, сделайте то же самое. Спрашивайте человека о его мнении. Не занимайте оборонительную позицию, будьте симметричны в своей уязвимости. Будьте осторожны, когда даете непрошеные советы или говорите человеку, как ему поступить. Помните о том, что вы можете быть неправы.
Было полезно ? Возможно, вы интуитивно так уже делали?
#ДБТ
1 753
Я не рекламирую таро! Это реклама от телеграма, которую невозможно контролировать 🫠🤬
1 753
Этим опросом я хотел бы нормализовать прием антидепрессантов.
Самый мой первый поход к психиатру, когда я только начал работать врачом, на фоне большого, огромного стресса случился в ноябре 2021 года. Мой первый врач - Анастасия Кудрявцева, мы очень спокойно и душевно поговорили.
На тот момент моей главной и основной жалобой была всепроникающая тревога примерно обо всём. Был выставлен диагноз тревожного расстройства, и я начал прием антидепрессантов, в моем случае это был сертралин. Эффект развился примерно через 1,5 месяца и я ощутил себя другим человеком. Кончено, была еще и психотерапия, которая внесла огромный вклад. Но об этом позже.
Но на этом всё не закончилось и я принимаю золофт до сих пор, в ноябре будет уже 2 года как.
Если вам интересно дальнейшее развитие событий и почему срок такой длительный и как я узнал, что у меня есть еще и СДВГ, ставьте огоньки и я продолжу 🔥
1 753
Еду на консультацию, ко мне последнее время в основном обращаются либо с ПРЛ, либо с СДВГ
Кажется, потихоньку вырисовывается моя специализация 😁
Внутри психотерапии тоже можно иметь больше экспертизы по определенным темам, моя же растет сейчас в области ПРЛ и СДВГ однозначно. Но и другие случаи тоже люблю/умею с ними работать.
Как думаете люди без диагнозов нуждаются в психотерапии ? Почему да/нет?
1 753
#не_реклама а #рекомендация
🥰 Мои коллеги Женя и Аня создали крутой и откликающийся мне по ценностям проект. И вот, что мне понравилось из их поста знакомства на канале: «Мы, как и вы, ходили в школу, где нас учили читать, писать, решать уравнения и говорить на иностранных языках. Мы посещали университеты, где обучались сложным профессиям.
Но вот в чем парадокс: ни в одном университете нет факультета, где нас бы учили, как жить эту жизнь. С этим важным и непростым вопросом мы часто остаемся один на один.
Мы решили это исправить и создать место, где каждый смог бы научиться жить свою лучшую жизнь: построить здоровые отношения, реализоваться в профессии, справляться со стрессом, быть другом самому себе. Так появилась Школа Здорового Взрослого.»
💬 У них есть классная серия постов про эмпатию и сострадание, неочевидный способ борьбы с одиночеством, идеи по работе с непомогающими мыслями и многое другой пользы! Чтобы не упустить их новые, интересные посты, подписывайтесь 👌💙
1 753
Дни насыщенные очень 🔥
Консультации, клинический разбор в клинике, встречи с друзьями, летний Питер
Стараюсь каждую секунду план свой по осознанности выполнять
Про разделение с мыслями готовлю пост, сам этим навыком пользуюсь постоянно, иначе провалился бы в истории мозга бесконечные. Сегодня была мысль «я плохой терапевт». Тут же применил простейший навык по разделению.
Сказал себе:«У меня есть МЫСЛЬ, что я плохой терапевт», ощутил некоторое отдаление от этой истории и её влияние снизилось. Добавил щепотку осознанности, осмотрелся вокруг, включил наблюдение. И вуаля. Я управляю своим поведением, а не истории рассказчика про плохого терапевта.
А какие истории сегодня вам поведал ваш мозг ? 😀
1 753
Работаю теперь еще в клинике доказательной психотерапии в Питере
Очень мне нравится, хорошие специалисты, дружный коллектив, настрой на развитие и в целом очень современно всё. Как мы любим. Плюс совместные обсуждения случаев, групповые супервизии. В общем всё, что нужно для специалистов в области ментального здоровья 🔥
Все ли понятно на сайте обо мне? Или нужно что-то добавить✔️
И если вам интересно, расскажу, как я туда попал и почему выбрал именно её 💬
С вас - огоньки, с меня рассказ 🌟
1 753
🥵Кажется, я снова вошел в бешеный ритм
Пора планировать отдых внутри каждого дня, с этим пока что проблемы
Научился более менее только отдыхать по выходным
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
