es
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

Ir al canal en Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

Mostrar más
1 753
Suscriptores
+124 horas
+87 días
-330 días
Archivo de publicaciones
Гугл форма все еще актуальна 💬 Кто может и хочет, заполните, пожалуйста 🙂😍

В общем учимся во всю и отдыхать не забываем тоже🔥 Кто не смотрел мой кружочек выше, поясню: сейчас я на летней школе для пс
+4
В общем учимся во всю и отдыхать не забываем тоже🔥 Кто не смотрел мой кружочек выше, поясню: сейчас я на летней школе для психотерапевтов/психологов/психиатров в Грузии 🪴 Вчера было знакомство всех со всеми, коллеги очень крутые и душевные. Провели дискуссию на тему работы с клиентами с нарциссическим расстройством личности (спойлер: для терапевта это очень сложная работа). Вечером после официальной части (которая тоже не супер официальная, а скорее душевная), сидели болтали, ели, обсуждали всякое с коллегами о жизни и работе. Сегодня с утра, конечно, успели вкусно позавтракать. Далее в формате лекции-дискуссии обсудили доказательную психотерапию: как это, что это и почему это важно? Основные её составляющие и как нам быть с кучей новых научных данных в области психотерапии (методы есть, стараемся применять). А после был мега крутой интерактивный семинар про дифференциальную диагностику расстройств аутистического спектра (РАС) и пограничного расстройства личности (ПРЛ). И да, оооочень редко бывает, что в одном человеке сочетается РАС и ПРЛ. Это было супер полезно, знания в свою копилочку добавил ✔️ Круто, что соблюдается баланс обучения и отдыха, мы не перегружены, не уставшие, а с интересом и удовольствием в живом формате обучаемся, знакомимся, лучше узнаем друг друга, обмениваемся опытом и при этом отдыхаем❤️ У вас был опыт участия в летних школах ? Опишите, как вам было ? Если нет, хотели бы поехать ? И куда?

Привет друзья! Я к вам с важной просьбой ⚡️ У меня есть много планов и идей относительно тренингов, которые я мог бы запустить. И мне важно узнать ваше мнение, что для вас актуально и имеет смысл. Потому что идей и правда много, но для начала нужно сконцентрироваться на чем-то одном. В этом и прошу мне помочь, заполнив эту форму. Буду очень благодарен 💙

Итак я за РАЗДЕЛЕНИЕ этих двух ролей. Один специалист - психиатр, другой – психотерапевт/психолог. Но! Считаю, что для успешного лечения у них должна быть связь. Я так и делаю, пока еще не психиатр, как психолог веду людей совместно с психиатрами, это очень удобно. А почему за разделение? Потому что смешение ролей в одном человеке (когда твой врач ведет еще и психотерапию) пагубно сказывается на процессе психотерапии, по сугубо моему мнению✅ Врач - это про диагноз, таблетки, комплаенс (соблюдение рекомендаций), там другая позиция у специалиста. У психотерапевта свои задачи и процесс взаимодействия иначе выстраивается все-таки. Плюс не понятно, когда человек пришел на психотерапию, а там надо корректировать таблетки, сессия идет иначе и уже не получается проводить именно консультирование, разбирать другие проблемы и тд. Понимаете, о чем я? Согласны или нет? Почему?

Представим. Если вы клиент, и ваш специалист одновременно для вас и психиатр (поставил диагноз, назначил медикаменты), и психотерапевт (ведет с вами сессии, работает в кпт,аст и тд). Вам это как ? Интересны ваши мысли, я свои выскажу после
Anonymous voting

Практика «листья в потоке».m4a4.70 MB

Как валидировать? 1️⃣Будьте внимательны: Покажите свою заинтересованность, слушайте и наблюдайте, не демонстрируйте скуку. Не пытайтесь делать несколько дел сразу, будьте максимально вовлечены. 2️⃣Отражайте: Перефразируйте слова собеседника, чтобы убедиться, что вы правильно его поняли. Не используйте осуждающих выражений или тона голоса! 3️⃣«Читайте мысли»: Будьте чувствительны к тому, что осталось невысказанным. Обращайте внимание на выражение лица собеседника, язык тела, на обстоятельства и на то, что вы уже знаете о человеке. Покажите собеседнику словами и делом, что вы понимаете его. Не упорствуйте в своей трактовке, если собеседник с ней не согласен. Пример: Если вы просите друга вас подвезти в конце долгого рабочего дня, и он опускает плечи, можно сказать: “Ты выглядишь усталым. Я попрошу кого-нибудь еще”. Но помните, что не все наши интерпретации верны, это тонкий лёд 🥲 4️⃣Старайтесь понять, опираясь на историю жизни человека: Старайтесь понять чувства и мысли человека, обоснованность его поведения, исходя из истории жизни человека, его нынешнего душевного и физического состояния и обстоятельств (т.е. причин) – даже если вы не одобряете поведение человека, либо его взгляды кажутся вам неверными. Скажите: “То, что ты делаешь, вполне закономерно / объяснимо / можно понять ... потому что...” Пример: Если вы послали приглашение на свадьбу по неверному адресу, скажите: “Я понимаю, почему ты подумал, будто я нарочно не пригласил тебя. Это не первый раз, когда я путаю адрес и дату”. 5️⃣Признайте функциональный смысл: Покажите человеку, что вы понимаете, что его мысли, чувства или действия имеют свой функциональный смысл в данной ситуации. Ведите себя в соответствии с обоснованностью поведения другого человека. Пример: Если вас критикуют за то, что вы не вынесли мусор в свое дежурство, признайте свою ошибку и вынесите его. Если у человека возникла проблема, помогите ему решить ее (если только он не хочет, чтобы его просто выслушали). Если человек голоден, накормите его. Оцените усилия, которые человек прилагает. 6️⃣Демонстрируйте равенство: Будьте самим собой! Не возвышайтесь и не принижайтесь перед собеседником. Общайтесь с ним на равных, а не как с хрупким или некомпетентным. Пример: Будьте готовы признать свою ошибку. Если кто-то представляется только по имени, без отчества, сделайте то же самое. Спрашивайте человека о его мнении. Не занимайте оборонительную позицию, будьте симметричны в своей уязвимости. Будьте осторожны, когда даете непрошеные советы или говорите человеку, как ему поступить. Помните о том, что вы можете быть неправы. Было полезно ? Возможно, вы интуитивно так уже делали? #ДБТ

Я не рекламирую таро! Это реклама от телеграма, которую невозможно контролировать 🫠🤬
Я не рекламирую таро! Это реклама от телеграма, которую невозможно контролировать 🫠🤬

Это жизнь, да? 😂
Это жизнь, да? 😂

Этим опросом я хотел бы нормализовать прием антидепрессантов. Самый мой первый поход к психиатру, когда я только начал работа
Этим опросом я хотел бы нормализовать прием антидепрессантов. Самый мой первый поход к психиатру, когда я только начал работать врачом, на фоне большого, огромного стресса случился в ноябре 2021 года. Мой первый врач - Анастасия Кудрявцева, мы очень спокойно и душевно поговорили. На тот момент моей главной и основной жалобой была всепроникающая тревога примерно обо всём. Был выставлен диагноз тревожного расстройства, и я начал прием антидепрессантов, в моем случае это был сертралин. Эффект развился примерно через 1,5 месяца и я ощутил себя другим человеком. Кончено, была еще и психотерапия, которая внесла огромный вклад. Но об этом позже. Но на этом всё не закончилось и я принимаю золофт до сих пор, в ноябре будет уже 2 года как. Если вам интересно дальнейшее развитие событий и почему срок такой длительный и как я узнал, что у меня есть еще и СДВГ, ставьте огоньки и я продолжу 🔥

У вас был опыт приема антидепрессантов?
Anonymous voting

Еду на консультацию, ко мне последнее время в основном обращаются либо с ПРЛ, либо с СДВГ Кажется, потихоньку вырисовывается моя специализация 😁 Внутри психотерапии тоже можно иметь больше экспертизы по определенным темам, моя же растет сейчас в области ПРЛ и СДВГ однозначно. Но и другие случаи тоже люблю/умею с ними работать. Как думаете люди без диагнозов нуждаются в психотерапии ? Почему да/нет?

#не_реклама а #рекомендация 🥰 Мои коллеги Женя и Аня создали крутой и откликающийся мне по ценностям проект. И вот, что мне понравилось из их поста знакомства на канале: «Мы, как и вы, ходили в школу, где нас учили читать, писать, решать уравнения и говорить на иностранных языках. Мы посещали университеты, где обучались сложным профессиям. Но вот в чем парадокс: ни в одном университете нет факультета, где нас бы учили, как жить эту жизнь. С этим важным и непростым вопросом мы часто остаемся один на один. Мы решили это исправить и создать место, где каждый смог бы научиться жить свою лучшую жизнь: построить здоровые отношения, реализоваться в профессии, справляться со стрессом, быть другом самому себе. Так появилась Школа Здорового Взрослого.» 💬 У них есть классная серия постов про эмпатию и сострадание, неочевидный способ борьбы с одиночеством, идеи по работе с непомогающими мыслями и многое другой пользы! Чтобы не упустить их новые, интересные посты, подписывайтесь 👌💙

Дни насыщенные очень 🔥 Консультации, клинический разбор в клинике, встречи с друзьями, летний Питер Стараюсь каждую секунду
+5
Дни насыщенные очень 🔥 Консультации, клинический разбор в клинике, встречи с друзьями, летний Питер Стараюсь каждую секунду план свой по осознанности выполнять Про разделение с мыслями готовлю пост, сам этим навыком пользуюсь постоянно, иначе провалился бы в истории мозга бесконечные. Сегодня была мысль «я плохой терапевт». Тут же применил простейший навык по разделению. Сказал себе:«У меня есть МЫСЛЬ, что я плохой терапевт», ощутил некоторое отдаление от этой истории и её влияние снизилось. Добавил щепотку осознанности, осмотрелся вокруг, включил наблюдение. И вуаля. Я управляю своим поведением, а не истории рассказчика про плохого терапевта. А какие истории сегодня вам поведал ваш мозг ? 😀

Работаю теперь еще в клинике доказательной психотерапии в Питере Очень мне нравится, хорошие специалисты, дружный коллектив, настрой на развитие и в целом очень современно всё. Как мы любим. Плюс совместные обсуждения случаев, групповые супервизии. В общем всё, что нужно для специалистов в области ментального здоровья 🔥 Все ли понятно на сайте обо мне? Или нужно что-то добавить✔️ И если вам интересно, расскажу, как я туда попал и почему выбрал именно её 💬 С вас - огоньки, с меня рассказ 🌟

🥵Кажется, я снова вошел в бешеный ритм Пора планировать отдых внутри каждого дня, с этим пока что проблемы Научился более менее только отдыхать по выходным